Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 90

Тема: Ускорение научно-технического развития

  1. #21
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Bolshevik, Вот это действительно интересная новость. В 2014 уже собираются выпускать на рынок.

  2. #22
    Главное, чтоб прогресс в НТП не начал расти как логарифм
    Последний раз редактировалось Antaran; 16.06.2013 в 21:18.

  3. #23
    Освоившийся Аватар для NoTimeToWait
    Регистрация
    08.11.2010
    Сообщений
    271
    Например, остановится революционная волна в области средств связи, начавшаяся в XIX веке и связанная с использованием электромагнитных волн и электричества. Телеграф, телефон, радиосвязь, оптоволокно – все это уже есть. Все это уже оцифровали и связали процесс передачи данных с процессом их обработки. Все – предел достигнут. Новых фундаментальных прорывов нет. Нет мечты фантастов – ни мгновенной (быстрее света) квантовой связи, ни «телепатофонов», грубо говоря (хотя о таких опытах мы писали в «Третьем проекте», эффект такой нелокальной связи был обнаружен Игорем Смирновым в СССР в 1979 г.).
    «Вместо прорыва к новым горизонтам усилия были сосредоточены на разработке новых приложений вроде социальных сетей и на перенесении старых мощностей на мобильные платформы. Как показывает iPad, таковые усилия продолжатся и далее. Но в конечном счете – это перестановка мебели, а не создание новой структуры. Компания «Майкрософт», преобразившая экономику в 80-е годы ХХ века, теперь стала вполне респектабельным, степенным предприятием, защищающим свои прежние достижения. Компания «Эппл» (Стива Джобса. – Прим. М.К. ) изобретает новые устройства, делающие операции, которые мы совершаем, более забавными. «Гугл» и «Фейсбук» ищут новые способы продажи рекламы и извлечения прибыли из Интернета.
    Вот это показалось забавным. Как мне кажется, вполне закономерен переход от усложнения технической стороны современных технологий к их программной части. Новые интерфейсы взаимодействия человека и компьютера, новые интерфейсы(с программной точки зрения) передачи данных - вот куда идет современная НТР. На протяжении всего своего существования люди занимались тем, что создавали инструменты для того, чтобы создавать еще более сложные вещи, для того, чтобы создавать новые инструменты. Как мне кажется, пора уже перейти от технологий материального совершенствования инструментов к технологиям цифровых инструментов (тенденции в этом направлении наблюдаемы). Цифровые инструменты должны дать нам перешагнуть в новое для человечества пространство технологий - таково мое мнение. А физики-технари, как мне кажется, просто не замечают того факта, что современная научная революция постепенно перемещается в область абстрактных цифровых сущностей

    Цитата Сообщение от Dargi Посмотреть сообщение
    лучший способ ускорить научный прогресс это война...
    посути ядерная энергетика, спутники, полеты в космос, куча достижений в медицине, это результаты 2й мировой и последующей холодной войны...
    Снова же, мне было бы интересно наблюдать за переходом войн из области материальных сражений в цифровую плоскость информационных войн. Тенденции в этом направлении также заметны. Цифровые ресурсы уже сейчас становятся желанной добычей для многих организаций и стран, так что не вижу проблем для обоснования подобных войн. Вслед за рыночными отношениями и денежными операциями, военный аппарат тоже вполне может перейти на сторону цифровых технологий.

    Достаточно просто моя точка зрения объясняется тем, что создание Интернета я считаю значительным прорывом, который в большей степени стал возможен за счет разработанного софта, а не железа. По сути сеть возникла на изобретенных задолго до самой сети средствах связи, что означает, что возникновение сети стало возможно не благодаря достижениям в области технических средств связи, а благодаря разработке протоколов передачи информации (хотя нельзя отрицать, что дальнейшее развитие сети тесно связано с развитием технологий кабельной в т.ч. волоконно-оптической связи).

    Сегодня Тиль занимается не только финансированием исследований возможного будущего, но и разрабатывает проект плавучего океанского города – для создания маленького независимого государства. Именно на плавающем в океане, самоуправляемом городе должны разрабатываться новые идеи для привычных, «сухопутных» правительств. Плавучие самоуправляемые республики, в распоряжении коих 70 % поверхности планеты, смогут создавать собственные законы и выступать в роли инкубаторов для технологических и политических инноваций
    Цитата из той же статьи. Честно говоря, вот этот момент вызывает у меня легкую дрожь. Вспоминается фантастичесская новелла "Snow Crash", которую написал Neal Stephenson, в которой собственно, одновременно биологический и цифровой вирус был создан при содействии вот такого вот инвестора. Но самое занятное, что ключевую роль в возможности распространения вируса по миру там сыграл именно подобный плавучий город-государство.
    Последний раз редактировалось NoTimeToWait; 16.06.2013 в 21:45.

  4. #24
    Новичок
    Регистрация
    21.03.2012
    Сообщений
    25
    Ускорения нет и не будет, радуйтесь, вам выпала спокойная роль прожигателей, при относительно высоком благополучии, п****те сколько можете !

    ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ ВЫДАНО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЗА ЭТО СООБЩЕНИЕ. ПРИЧИНА.

  5. #25
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от Demiurka Посмотреть сообщение
    Ускорения нет и не будет, радуйтесь, вам выпала спокойная роль прожигателей, при относительно высоком благополучии, п****те сколько можете !
    Аргументы в студию!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от NoTimeToWait Посмотреть сообщение
    Сегодня Тиль занимается не только финансированием исследований возможного будущего, но и разрабатывает проект плавучего океанского города – для создания маленького независимого государства. Именно на плавающем в океане, самоуправляемом городе должны разрабатываться новые идеи для привычных, «сухопутных» правительств. Плавучие самоуправляемые республики, в распоряжении коих 70 % поверхности планеты, смогут создавать собственные законы и выступать в роли инкубаторов для технологических и политических инноваций
    Старая протухшая мечта великобританских пиратов-торговцев. Когда-то именно с такими мечтами строился Гонконг.


    Интернет меняет общество гораздо быстрее любых инноваций, это очевидно. Но тема немного не о том.
    Последний раз редактировалось Ved; 16.06.2013 в 22:14.

  6. #26
    забанен навсегда
    Регистрация
    25.03.2011
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Demiurka Посмотреть сообщение
    Ускорения нет и не будет, радуйтесь, вам выпала спокойная роль прожигателей, при относительно высоком благополучии, п****те сколько можете !
    даже Бог с ним, с ускорением, главное, чтобы замедления не было. за последние 100 лет мир изменился абсолютно. изменится ли он так же сильно в последующие 100 лет - вот что интересно...

    Цитата Сообщение от NoTimeToWait Посмотреть сообщение
    Сегодня Тиль занимается не только финансированием исследований возможного будущего, но и разрабатывает проект плавучего океанского города – для создания маленького независимого государства. Именно на плавающем в океане, самоуправляемом городе должны разрабатываться новые идеи для привычных, «сухопутных» правительств. Плавучие самоуправляемые республики, в распоряжении коих 70 % поверхности планеты, смогут создавать собственные законы и выступать в роли инкубаторов для технологических и политических инноваций
    да это же просто мечта анархистов главное, чтобы люди были готовы...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Интернет меняет общество гораздо быстрее любых инноваций, это очевидно. Но тема немного не о том.
    кстати говоря этот тренд как-то вообще не воодушевляет и даже настораживает..
    " Умение или неумение новорожденного тюленя плавать они пытались доказать просто тем, что высказывали свое мнение с воинственным видом и сопровождали его выпадами против национальности, здравого смысла или прошлого своего противника... Интеллектуально они были детьми, хотя и в обличье взрослых мужчин."

  7. #27
    Новичок
    Регистрация
    23.05.2013
    Сообщений
    0
    Стивен Хокин сказал что развитие идёт настолько быстро, что в ближайшие 100 лет люди точно всё взорвут к чертям и нужно уже валить заранее заселять космос

  8. #28
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от SteppenWolf Посмотреть сообщение
    кстати говоря этот тренд как-то вообще не воодушевляет и даже настораживает..
    Так и должно быть. Но этот пункт прогресса неизбежен.

  9. #29
    забанен навсегда
    Регистрация
    25.03.2011
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от vice_versa Посмотреть сообщение
    Стивен Хокин сказал что развитие идёт настолько быстро, что в ближайшие 100 лет люди точно всё взорвут к чертям и нужно уже валить заранее заселять космос
    если люди разбомбят друг друга и землю в придачу, то бегство в космос не спасет. =\ если мы сможем там жить, то и разбомбить там друг друга опять тоже сможем)
    " Умение или неумение новорожденного тюленя плавать они пытались доказать просто тем, что высказывали свое мнение с воинственным видом и сопровождали его выпадами против национальности, здравого смысла или прошлого своего противника... Интеллектуально они были детьми, хотя и в обличье взрослых мужчин."

  10. #30
    НТР лет через 10-15 точно в стагнации будет. Многие технологии уже практически на пределе своих теоретических возможностей. И это не только к электронике относится, к механике, т.е. разным инженерным наукам и многим другим.
    Дальнейшее развитие человечества будут определять уже социальные технологии. Из наук мне кажется биология, медицина, химия выйдут на первый план. И человечество будет спокойно тихо существовать без ускорения в своем развитии как оно существовало до открытия паровой машины. и до электричества.
    Это если не будет очередной революции технической, типа квантового компьютера или фантастических торсионных полей. А предсказать будет она или нет крайне сложно. Как бы все указывает на то, что не будет, но и первые две НТР пришли когда их особо и не предсказывал никто и не ждал.

  11. #31
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от EloRiO Посмотреть сообщение
    биология, медицина, химия
    Они и так впереди. Просто их достижения не так очевидны.


    Цитата Сообщение от EloRiO Посмотреть сообщение
    НТР лет через 10-15 точно в стагнации будет. Многие технологии уже практически на пределе своих теоретических возможностей. И это не только к электронике относится, к механике, т.е. разным инженерным наукам и многим другим.
    Вон выше про мемристор написали. Будут новые открытия, никуда не денутся.

    - - - Добавлено - - -

    Я, кстати, очень хорошо помню, какая истерия началась, когда Apple выпустила свой первый iPod Touch, сейчас будет что-то очень похожее, когда появятся гибкие элементы питания и экраны.
    Последний раз редактировалось Ved; 16.06.2013 в 23:03.

  12. #32
    Освоившийся
    Регистрация
    17.12.2012
    Сообщений
    280
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Я, кстати, очень хорошо помню, какая истерия началась, когда Apple выпустила свой первый iPod Touch, сейчас будет что-то очень похожее, когда появятся гибкие элементы питания и экраны.
    А что инновационного было в iPod Touch? Вирусная сектанская реклама?

  13. #33
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Они и так впереди. Просто их достижения не так очевидны.
    Вон выше про мемристор написали. Будут новые открытия, никуда не денутся.
    Я про мемристор лет 10 назад наверное слышал.
    Открытия будут. Ты понимаешь, что открытие электричества стоит практически всех открытий после него? На то и революция. Представить еще одну такую я не могу.
    Без нее твои мемристоры упрутся например в какое-то конечное значение емкость/объем и гг.
    Последний раз редактировалось weisse; 16.06.2013 в 23:44.

  14. #34
    забанен навсегда Аватар для had
    Регистрация
    11.09.2011
    Сообщений
    0
    Мы все умрем

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от EloRiO Посмотреть сообщение
    Открытия будут. Ты понимаешь, что открытие электричества стоит практически всех открытий после него? На то и революция. Представить еще одну такую я не могу.
    Электричество тоже наверно не могли представить.

  15. #35
    забанен навсегда
    Регистрация
    28.05.2011
    Сообщений
    2,353
    Цитата Сообщение от EloRiO Посмотреть сообщение
    Представить еще одну такую я не могу.
    если бы их можно было представить. Они происходят скачками. Паровой двигатель, электричество, компьютеры, интернет.

    как это вообще можно предсказать? можно, но только если вдруг поверить в сказки.
    Но всех бессмертней тот, кому сквозь прах земли
    Какой-то новый мир мерещился вдали — Несуществующий и вечный,
    Кто цели неземной так жаждал и страдал,
    Что силой жажды сам мираж себе создал
    Среди пустыни бесконечной.

  16. #36
    Цитата Сообщение от had Посмотреть сообщение
    Электричество тоже наверно не могли представить.
    Я писал об этом выше. И я не отрицаю возможность. Поживем - увидим. Я описал ситуацию, которую можно спрогнозировать, т.е. ту в которой революции не будет лет 10-15-20.

    Вы читаете вообще что я пишу или к фразам цепляетесь???
    Чуть выше, сообщение №33
    Последний раз редактировалось weisse; 16.06.2013 в 23:54.

  17. #37
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от Ontos Посмотреть сообщение
    А что инновационного было в iPod Touch? Вирусная сектанская реклама?
    Технология мультитач, которая сегодня практически полностью вытеснила с рынка все остальные варианты управления карманными девайсами.
    Я не говорю, что это был технологический прорыв, я просто вспомнил, как быстро изменяется облик повседеневной техники.

  18. #38
    Освоившийся Аватар для NoTimeToWait
    Регистрация
    08.11.2010
    Сообщений
    271
    Не пойму, почему все так зациклены на НТР. Мне кажется, человечество совершало качественные скачки в развитии и без всяких НТР. Вы преуменьшаете ценность таких достижений, как разработка письменности, а в дальнейшем и печатного станка.
    Да и вообще, даже самое обыкновенное обнаружение методов применения каучука ничуть не менее значительно, чем раздутые НТР. Человечество развивается не только за счет достижений в области техники. Вы забываете про культуру, духовную составляющую. И это плохо, ведь наши технологии уже давно опередили развитие нашей моральности и социального сознания. От самоуничтожения нас удерживают инстинкты и страх, а это плохо. Вспомним Римскую империю, которая, будучи на вершине развития технологий того времени, обрушилась из-за морального падения граждан этой империи.
    Вспомним замечательную новеллу "Цветы для Элджернона". Интеллектуальное развитие главного героя было настолько стремительным, что его духовная и социальная составляющая просто не успевала за темпами развития его интеллекта. В итоге у него осталось три возможности: быть уничтоженым людьми (посольку он выпадал из общей конструкции общества), убить себя самого или деградировать.
    Несложно заметить, что человечество в данном случае отождествляется с главным героем новеллы. Мы научились управлять большими бомбами и пушками, но не научились управлять собой.

    И да, дабы не было сомнений, я не ставлю искусство превыше технологий. Все достижения искусства променял бы на то, чтобы увидеть и пощупать более совершенные технологии. Но, я просто не могу отрицать очевидное: человек - существо социальное, и машинки не могут заменить общение с людьми. Следовательно, мы все еще являемся в большей степени людьми с чувствами, чем с интеллектом. И того, кто бы мне сказал, что променял бы свои эмоции на большее число знаний или интеллектуальных возможностей, я бы назвал лжецом. Как бы мне и вам не хотелось обладать острейшим разумом, способным проникать в глубины макрокосмоса и микрокосмоса и препарировать эти глубины по собственному желанию, как бы не хотелось обладать идеальной и быстродействующей памятью (да-да, мне не чужды идеи трансгуманизма), все это бессмысленно, если человек на этом пути потеряет эмоции.
    Последний раз редактировалось NoTimeToWait; 17.06.2013 в 00:01.

  19. #39
    забанен навсегда
    Регистрация
    28.05.2011
    Сообщений
    2,353
    Не удивлюсь если следующим скачком будет какая нибудь дверь в соседнее измерение.
    Но всех бессмертней тот, кому сквозь прах земли
    Какой-то новый мир мерещился вдали — Несуществующий и вечный,
    Кто цели неземной так жаждал и страдал,
    Что силой жажды сам мираж себе создал
    Среди пустыни бесконечной.

  20. #40
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от EloRiO Посмотреть сообщение
    Ты понимаешь, что открытие электричества стоит практически всех открытий после него? На то и революция. Представить еще одну такую я не могу.
    Изобретение лазеров в конце 20го века сделало технику такой, какой ты ее знаешь. Полупроводниковых лазеров в частности.
    Последний раз редактировалось Ved; 16.06.2013 в 23:55.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 05.11.2012, 16:34
  2. карта для развития апм
    от kriv0y в разделе Моды и редактор карт
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.04.2012, 23:20
  3. аппаратное ускорение
    от d1skante в разделе Софт
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.03.2012, 17:54
  4. Ускорение работы сайта sc2tv.ru
    от nextos в разделе Сервисы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.04.2011, 20:44

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •