Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 90

Тема: Ускорение научно-технического развития

  1. #1
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685

    Ускорение научно-технического развития

    Какой знак и модуль имеет ускорение НТР в последние лет дцать?
    Кто найдет мне циферки и графики, получит пирожок.

    Ну, и вообще это discuss/

  2. #2
    Ускорение положительно, о модуле рассуждать не берусь. Отрицательным оно если и будет, то недолго, мне кажется оно очень обрушится в ноль когда технологии в области электроники уткнутся в атомные расстояния. Если не квантовый комп, то будем пилить софт на том, что есть и линейно улучшать всякие неэлектронные вещи, без ускорения.

  3. #3
    Освоившийся
    Регистрация
    17.12.2012
    Сообщений
    280
    Последний раз редактировалось Ontos; 16.06.2013 в 00:22.

  4. #4
    Освоившийся
    Регистрация
    06.11.2010
    Сообщений
    100
    Это нужно разделять по отдельным областям. Обычно, чем моложе - тем быстрее развивается.

    например.
    ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Мура
    Ontos,
    Последний раз редактировалось kolegg; 16.06.2013 в 00:23.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Какой знак и модуль имеет ускорение НТР в последние лет дцать?
    Кто найдет мне циферки и графики, получит пирожок.

    Ну, и вообще это discuss/
    сам пиши свой курсач
    5.11.17

  6. #6
    Освоившийся
    Регистрация
    17.12.2012
    Сообщений
    280
    Цитата Сообщение от kolegg Посмотреть сообщение
    Ontos,
    Что не так?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Hibonicus Посмотреть сообщение
    сам пиши свой курсач
    и то верно.

  7. #7
    Цитата Сообщение от toster Посмотреть сообщение
    сейчас в ньюйорке проходит GF2045 они там себя успокаивают (во главе с курцвейлом) что доживут до сингулярности и ИИ дарует им бессмертие
    Трансгуманисты еще те сектанты, главное верить! А за усердную веру им даруется место среди избранных бессмертных а не серой массы
    Последний раз редактировалось Isis; 16.06.2013 в 00:32.

  8. #8
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Хорошо бы хотя бы определиться с индексами. Количество научных публикаций можно отследить.
    http://csr.spbu.ru/pub/RFBR_publications/articles/social%20sciences/2004/rol'_bibliotek_na_mirovom_ry'nke_04_hum.pdf
    Что еще?

    На самом деле я просто сегодня наткнулся на очередной шедевр наших сторонников заговора:
    http://lib.rus.ec/b/422736/read



    - - - Добавлено - - -

    Закон Мура слишком эмпирический, он либо уже перестал действовать, либо вот-вот перестанет.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    На самом деле я просто сегодня наткнулся на очередной шедевр наших сторонников заговора:
    http://lib.rus.ec/b/422736/read
    Какие темные века, сейчас все наоборот напоминает последнюю стадию разложения Рима, где римляне в тогах, а все за них делают и даже воюют наемные арабы, тьфу то есть варвары.

  10. #10
    Освоившийся
    Регистрация
    17.12.2012
    Сообщений
    280
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    На самом деле я просто сегодня наткнулся на очередной шедевр наших сторонников заговора:
    http://lib.rus.ec/b/422736/read
    "Глава 2 Неолиберализм – торжествующий сатанизм" - хватило.
    Ты бы еще Дугина со Стариковым почитал. На кой черт читать поехавших даунов.
    Последний раз редактировалось Ontos; 16.06.2013 в 01:03.

  11. #11
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Вот здесь, кстати, написано, что динамика НТР в Китае за последние семь лет (на 2010 год) превышает даже динамику роста его ВВП.
    http://www.ushistory.ru/stati/269-pav.html

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Ontos Посмотреть сообщение
    "Глава 2 Неолиберализм – торжествующий сатанизм" - хватило.
    Ты бы еще Дугина со Стариковым почитал. На кой черт читать поехавших даунов.
    Ну так это же И я его не читал, а листал. Это ж Калашников - гуру россиянский параноиков.

    Проблема в том, что если погуглить, то можно найти целую кучу статей в блогах и на форумах о том, что наука якобы находится в застое чуть ли не с конца Холодной Войны. Дикость же.
    Последний раз редактировалось Ved; 16.06.2013 в 01:07.

  12. #12

  13. #13
    Освоившийся
    Регистрация
    06.11.2010
    Сообщений
    100
    Цитата Сообщение от Ontos Посмотреть сообщение
    Что не так?
    Я всегда злюсь, когда понимаю, что я -

    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Закон Мура слишком эмпирический, он либо уже перестал действовать, либо вот-вот перестанет.
    Мы отвечали на четко поставленный вопрос про последние *дцать лет, в этот период он выполнялся так, как не выполнялся план пятилеток в эпоху сталинизма.

  14. #14
    Активный участник Аватар для Void92
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    17,502
    Цитата Сообщение от Ontos Посмотреть сообщение
    В России опять все, как всегда
    Неужели наконец за культуру взялись, молодцы

  15. #15
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Хорошо бы хотя бы определиться с индексами. Количество научных публикаций ...
    Ты же про НТР спрашивал. А кол-во научных публикаций слабо коррелирует с ним, оно больше связано с количеством институтов, ученых, т.е. с численностью населения в конечном итоге.
    Я вот подумал, что НТР лучше по патентам отслеживать, но там тоже куча бреда и троллей
    И да, я писал про ситуацию в мире. У нас жопа Даже не надо быть конспирологом, чтоб это понимать.
    Последний раз редактировалось weisse; 16.06.2013 в 07:45.

  16. #16
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    омномном

    Исследователи из немецкого центра ZSW (Centre for Solar Energy and Hydrogen Research Baden-Württemberg) сообщили о разработке новых литий-ионных батарей, которые можно будет использовать на протяжении 27 лет. По словам специалистов, даже после 10 тыс. циклов зарядки их зарядная емкость уменьшится лишь на 15%. Подобные аккумуляторы подойдут для электромобилей. Их можно будет под заряжать каждый день без потери емкости в течение почти трех десятилетий. Кроме того, такие батареи можно будет использовать в солнечных и ветряных электростанциях. Плотность новых аккумуляторов составляет 1100 Вт·ч/кг. Исследователи создали несколько прототипов батареи формата 18650. Однако когда батареи поступят на рынок, в ZSW не сообщили.

  17. #17
    Новобранец
    Регистрация
    14.03.2011
    Сообщений
    88
    Модуль ускорения неотрицательный

  18. #18
    Активный участник Аватар для Dargi
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    10,631
    лучший способ ускорить научный прогресс это война...
    посути ядерная энергетика, спутники, полеты в космос, куча достижений в медицине, это результаты 2й мировой и последующей холодной войны...

  19. #19
    Цитата Сообщение от Dargi Посмотреть сообщение
    лучший способ ускорить научный прогресс это война...
    посути ядерная энергетика, спутники, полеты в космос, куча достижений в медицине, это результаты 2й мировой и последующей холодной войны...
    Что-то я сомневаюсь, что после ядерной войны кому-то будет дело до прогресса.

  20. #20
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    334
    В ближайшие 5-10 будет скачок.

    В последние пару лет ученые создали мемристор - принципиально новый компонент в электронике. Позволяет сохранять состояние при отключенном электричестве, однако работает гораздо быстрее флеш-памяти, что позволяет применять его для оперативки. Оперативка на мемристорах не будет стираться при выключении компа. Как минимум это сделает ненужным загрузку ОС, при включении компа работать на нем можно будет в ту же секунду. Как максимум - станет ненужной флеш-память и винчестеры, все данные на компьютерах всегда будут находиться в энергонезависимой оперативке. Отомрут старые технологии (мемкешед субд), появятся новые, перепишут с нуля все операционные системы. Вся компьютерная техника станет другой.

    Так же на основе мемристоров можно строить более компактные и мощные нейросети, что в обозримом будущем даст возможность создать нейросеть с мощностью человеческого мозга. Будет создан настоящий ИИ со всеми вытекающими. Ну а там и до сингулярности недалеко. Как мир менялся на глазах у тех, кто родился в начале 20 века и умер в его конце, так же и мы увидим всю мощь прогресса

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 05.11.2012, 16:34
  2. карта для развития апм
    от kriv0y в разделе Моды и редактор карт
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.04.2012, 23:20
  3. аппаратное ускорение
    от d1skante в разделе Софт
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.03.2012, 17:54
  4. Ускорение работы сайта sc2tv.ru
    от nextos в разделе Сервисы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.04.2011, 20:44

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •