Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 83

Тема: Развитие функций головного мозга

  1. #21
    забанен навсегда Аватар для GGGGGG
    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщений
    1,589
    NoTimeToWait,

    Скрытый текст

    [свернуть]

    Просто инфа к размышлению

  2. #22
    Активный участник
    Регистрация
    02.07.2010
    Сообщений
    306
    Цитата Сообщение от NoTimeToWait Посмотреть сообщение
    Я задумывался о том, что наше восприятие глубоко зависит от нашего опыта и мышления.
    Ну конечно: событие резонирует в нас и вызывает эмоцию. Настройка резонатора под наши нужды есть важнейшая задача. Если вы заметели то все тесты на IQ постоены на способности человека находить ассоциативные связи. Тот кто находит их быстрее и больше считается более умным. Есть идеи как её прокачать ?


    Очень страно что в твоих рассуждениях: Развитие мозга = увеличению долговременной памяти

    По мне - память только небольшая часть комплекса. Я бы копал в сторону:
    - расширения картины мира,
    - управления восприятием объективных событий,
    - развития асоциатавного мышления.

    Если кто то знает каким образом это можно прокачать, было бы интересно послушать.

    А чисто с технической стороны вопроса я пользуюсь Интелект картами (http://www.mind-map.ru/) для структурирования сложного массива информации и карточками (http://mymentor.ru/) для её запоминания.

    Из различного рода практик можно выделить остановку внутреннего диалога и различные медитации, может быть осознанные сновидения, но это уже больше для расширения картины мира.

    Так же депривация сна длительностью около суток вызывает у меня бурные ассоциатавные ряды и творческий подъем, но думаю это индивидуально.
    Спорить с Лайлой - не уважать свое время и рассудок.

  3. #23
    DrunkGosu
    Guest
    Перемешено в другой раздел.

  4. #24
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Кстати, а кто у нас сейчас является общепризнанными в мире гениями?

  5. #25
    Новичок
    Регистрация
    30.09.2011
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от NoTimeToWait Посмотреть сообщение
    - Переход от обычного набора к слепому десятипальцевому набору текста на клавиатуре(это не тема для спора о преимуществах и недостатках того или иного метода, суть в том, что такой переход определенно оптимизирует деятельность).
    - Переход от обычного чтения к скорочтению (пример похуже, но тоже применим).
    - Ускорение скорости умножения больших чисел в голове
    - Стенография? Можно ли применять стенографические методы в том числе и для запоминания крупных объемов текста?
    десятипальцевый набор текста на клавиатуре - обычная механическая память, мозг не прокачивается
    Переход от обычного чтения к скорочтению - дело не в скорости чтения а в понимании материала и его осознании, вообщем тоже мимо кассы
    Ускорение скорости умножения больших чисел в голове - единственная полезная фишка из всего списка, но слишком уж специфическая
    Стенография - см. десятипальцевый набор текста на клавиатуре.

    К критике желательно прикладывать конструктив. Мое предложение - обычное чтение, много чтения, художественной и документальной литературы. Прокачает память и абстрактное мышление гораздо выше среднего.


    Вообще от всей идеи отдает идеализмом и максимализмом при явной нехватке знаний.

    Скрытый текст

    Много чтения это значит - МНОГО ЧТЕНИЯ, регулярно и обязательно то что нравится. Если ТСу не нравится читать книги, то очевидно, что он хочет поговорить на тему как-здорово-бы-было-иметь-мега-мозг, а не реально что-то делать
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось aka_Rise; 02.07.2013 в 22:41.

  6. #26
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Нашел список в википедии, но там очень смутно описан принцип его составления.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F2%...E5%ED%E8%E5%E2

  7. #27
    Активный участник
    Регистрация
    02.07.2010
    Сообщений
    306
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Кстати, а кто у нас сейчас является общепризнанными в мире гениями?
    хокинг, не ?

    а вообще нам нужны критерии гениальности... Тут же как и везде... все от точки отсчета зависит.
    Последний раз редактировалось wDisw; 02.07.2013 в 22:37.
    Спорить с Лайлой - не уважать свое время и рассудок.

  8. #28
    Read-Only
    Регистрация
    26.12.2010
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Нашел список в википедии, но там очень смутно описан принцип его составления.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F2%...E5%ED%E8%E5%E2
    прикольный список
    Бен Ладен в топе
    Последний раз редактировалось Ptax; 02.07.2013 в 22:43.

  9. #29
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от wDisw Посмотреть сообщение
    хокинг, не ?

    а вообще нам нужны критерии гениальности... Тут же как и везде... все от точки отсчета зависит.
    Хокинг есть в этом списке тоже.

    В том-то и дело, что эти списки составляются постфактум - по достижениям, причем в совершенно разных сферах.

    Ну, мое личное мнение - гений может определиться только в конкурентной борьбе с равными себе.
    А критерии можно найти только подбором статистики.
    Последний раз редактировалось Ved; 02.07.2013 в 22:41.

  10. #30
    Новичок
    Регистрация
    30.09.2011
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Нашел список в википедии
    Джоан Роулинг, ты серьезно?

  11. #31
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    aka_Rise, я и говорю, такой список никуда не годится.

  12. #32
    Активный участник
    Регистрация
    02.07.2010
    Сообщений
    306
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Кстати, а кто у нас сейчас является общепризнанными в мире гениями?
    Возвращаясь к начальной теме, я бы предположил, что гений это человек, который делает необычные выводы из обычной информации. Например Тесла. Может быть Ньютон с Энштейном, но тут не уверен...

    Чтобы проворачивать подобные трюки необходимо иметь картину мира отличную от типичной. И "острый", "гибкий" ум (надо бы подумать что скрывается за этими двумя понятиями...)

    Вед, а ты занимаешься каким нибудь видом творчества? может быть играешь музыкальных инструментах или рисуешь ?
    Спорить с Лайлой - не уважать свое время и рассудок.

  13. #33
    Я по старинке пользуюсь конспектами для запоминания и методом периодического повторения. В принципе не замысловатые приемы. Конспект надо делать кратко и по возможности своими словами. Читаешь книгу и по мере чтения выделяю важные места. Прочел главу, конспектирую ее просматривая пометки сделанные во время чтения. Конспектирую по старинке ручкой в тетрадку, так лучше запоминается. Очень важна лаконичность, чтобы не терять много времени и формулировка мыслей своими словами. Пересказ своими словами позволяет закрепить прочитанное и осознать, хорошо ты понял мысль автора или нет. Так прорабатывается вся книга. Потом, через некоторое время конспект перепечатываю в Evernote. Это позволяет все лишний раз повторить и иметь быстрый доступ к конспекту на случай, если надо что-то вспомнить.

    Что касается периодического повторения. Книги на одну и ту же тематику я стараюсь читать делая между ними перерывы на несколько недель. Это позволяет повторять материал. Читаешь что-то новое, но так как тематика совпадает, то волей неволей знакомые вещи встречаются и получается непроизвольное повторение. По такой схеме читаю в основном книги по истории, научно популярные книги и биографии.

    Конспектирую далеко не все, а только то, что имеет вид теории. Конспект позволяет теорию понять и отложить в мозг. Отдельные факты специально не заучиваю, стараюсь как-то их уложить в систему. Беда с запоминанием чисел (даты и статистика всякая). Ну и книги с математикой по другой схеме — повторение всех выкладок. Ну тут уже не чтение, а проработка.

  14. #34
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от wDisw Посмотреть сообщение
    Например Тесла. Может быть Ньютон с Энштейном, но тут не уверен...
    Тесла был обычным шоуменом аля Стив Джобс.
    Энштейн развил свои способности долгим и кропотливым трудом, когда он учился в универе, он был далеко не лучшим студентом.
    Про Ньютона не знаю.


    Цитата Сообщение от wDisw Посмотреть сообщение
    Вед, а ты занимаешься каким нибудь видом творчества? может быть играешь музыкальных инструментах или рисуешь ?
    Я пишу и рисую. Еще я занимался мапингом в вк3

  15. #35
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Кстати, а кто у нас сейчас является общепризнанными в мире гениями?
    Сложно, так как нечетко определен термин «гений». И еще сказывается медийная раскрученность персонажей. Например упоминаемые Эйнштейн, Хокинг и Тесла медийно раскрученные персонажи.

  16. #36
    забанен навсегда
    Регистрация
    11.01.2012
    Сообщений
    1,492
    Развитие третьего глаза включает в себя развитие концентрации,внимания,улуч шения памяти и в целом интеллекта, а не только паранормальные способности. В гугле полно упражнений для этого.
    Но для ленивых могу посоветовать ,как минимум 5 минут представлять любой объект перед тобой(например на столе) и не разу не срываться. Сорвался?Заново 5 минут держишь этот мыслеообраз,как будто он настоящий и его можно потрогать. Затем представляешь в движении(например кошка),людей,знакомых,незна комых,африканцев и тд,сложность сможешь сам потом наращивать. И начинать лучше с закрытых глаз,потом можно с открытыми. со временем добавляй одновременно звук любой и запах,для повышения сложности и развития всех органов чувств.
    Последний раз редактировалось Isc; 02.07.2013 в 23:41.

  17. #37
    Новичок
    Регистрация
    30.09.2011
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Isc Посмотреть сообщение
    Развитие третьего глаза включает в себя
    Хм, вариант с радиоактивным пауком и превращением в спайдермена мне нравится больше, к тому же есть куча подтверждений, что это работает - комиксы, фильмы, песни. А вот насчет третьего глаза нет таких достоверных данных, что это работает.

  18. #38
    забанен навсегда
    Регистрация
    11.01.2012
    Сообщений
    1,492
    Цитата Сообщение от aka_Rise Посмотреть сообщение
    Хм, вариант с радиоактивным пауком и превращением в спайдермена мне нравится больше, к тому же есть куча подтверждений, что это работает - комиксы, фильмы, песни. А вот насчет третьего глаза нет таких достоверных данных, что это работает.
    Есть. Ты плохо ищешь. Но спрашивать у ученых"а чо правда третий глаз есть?" бесполезно,потому что они это не могут доказать.
    Третий глаз-это образно сказано. Он находится в гипофизе и основанием упирается чуть выше межбровья(именно поэтому ,если там сконцентрироваться его можно легко почувствовать),а также называется аджна чакрой,ты его не можешь увидеть, не развив его(он отвечает за ауровидение и еще многое всего). Он является трансформатором, который переводит энергию из физического мира в тонкую энергию (прану) и тонкий мир соответственно, это такой ,как бы вихрь похожий на колесо, чем быстрей он крутится,тем больше энергии он может обработать,чтобы в себя всунуть и соответственно будут появляться разные способности связанные с его телом(интуитивное тело)
    Последний раз редактировалось Isc; 02.07.2013 в 23:52.

  19. #39
    Активный участник
    Регистрация
    02.07.2010
    Сообщений
    306
    Цитата Сообщение от Isc Посмотреть сообщение
    Есть. Ты плохо ищешь. Но спрашивать у ученых"а чо правда третий глаз есть?" бесполезно,потому что они это не могут доказать.
    Третий глаз-это образно сказано. Он находится в гипофизе ,а также называется аджна чакрой,ты его не можешь увидеть,не развив его(он отвечает за ауровидение и еще многое всего). Он является трансформатором, который переводит энергию из физического мира в тонкую энергию (прану) и тонкий мир соответственно, это такой ,как бы вихрь похожий на колесо, чем быстрей он крутится,тем больше энергии он может обработать,чтобы в себя всунуть и соответственно будут появляться разные способности связанные с его телом(интуитивное тело)
    а начиналось все так хорошо...

    Цитата Сообщение от NoTimeToWait Посмотреть сообщение
    В первую очередь, желателен реальный опыт применения или попыток применения, а также статьи (желательно научные и как можно менее шарлатанские) и научные исследования. Еще интересуют особенности восприятия, физика, химия и биология формирования нейронных связей и процессов работы памяти(и как можно сознательно воздействовать на этот процесс). Естественно, синтетические химические препараты улучшения деятельности мозга не интересуют. Только природные продукты и только сознательное обучение.
    Последний раз редактировалось wDisw; 02.07.2013 в 23:52.
    Спорить с Лайлой - не уважать свое время и рассудок.

  20. #40
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Можно, кстати, задаться еще одним вопросом - видел ли кто-нибудь в живую человека, которого бы назвал гением, только не в том смысле в котором это обычно используется, когда говорят про талантливых людей, а в прямом - что-то, что показалось бы действительно недостижимым?

    А еще я много всего слышал про всякие бады, ноотропы и духовные практики, но ни разу не замечал, чтобы так расхваливающие их люди представляли из себя что-то выдающиееся

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вынос мозга
    от Dargi в разделе Поболтать
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.09.2012, 21:26
  2. развитие билда
    от VacuumPz в разделе Зерги
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 23:10
  3. Игра для мозга.
    от byter в разделе Поболтать
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.05.2011, 20:28
  4. Возможности мозга
    от Ispec в разделе Поболтать
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 23.04.2011, 23:45

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •