Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 83

Тема: Развитие функций головного мозга

  1. #61
    забанен навсегда
    Регистрация
    11.01.2012
    Сообщений
    1,492
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Распиарено Это ключевое слово.

    Нельзя обнаружить Если ты хоть пару фотонов с места сдвинешь, это можно будет обнаружить. А пока, увы - вас покусал радиоактивный паук, направленный копытом Великого Невидимого Розового Единорога
    Ок) Пойду нового единорога попробую.

  2. #62
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Isc, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%EE%...D0%FD%ED%E4%E8
    Я думаю, ты столько не зарабатываешь _/ деньги лишними не бывают.

  3. #63
    Освоившийся Аватар для NoTimeToWait
    Регистрация
    08.11.2010
    Сообщений
    271
    Цитата Сообщение от aka_Rise Посмотреть сообщение
    десятипальцевый набор текста на клавиатуре - обычная механическая память, мозг не прокачивается
    Переход от обычного чтения к скорочтению - дело не в скорости чтения а в понимании материала и его осознании, вообщем тоже мимо кассы
    Ускорение скорости умножения больших чисел в голове - единственная полезная фишка из всего списка, но слишком уж специфическая
    Стенография - см. десятипальцевый набор текста на клавиатуре.

    К критике желательно прикладывать конструктив. Мое предложение - обычное чтение, много чтения, художественной и документальной литературы. Прокачает память и абстрактное мышление гораздо выше среднего.


    Вообще от всей идеи отдает идеализмом и максимализмом при явной нехватке знаний.

    Скрытый текст

    Много чтения это значит - МНОГО ЧТЕНИЯ, регулярно и обязательно то что нравится. Если ТСу не нравится читать книги, то очевидно, что он хочет поговорить на тему как-здорово-бы-было-иметь-мега-мозг, а не реально что-то делать
    [свернуть]
    Просто мне становится очевидно, что из всего прочитанного мною багажа книг(а он довольно значителен, поскольку читать я начал очень рано и очень много) я помню от силы процентов 50. Очевидно, что когда я читаю, я недостаточно внимания уделяю тексту, соответственно текст не уходит в долговременную память.
    Поэтому я пришел к выводу, что потратив уйму времени на чтение, я бесцельно потерял половину этого времени, поскольку примерно половину книг уже почти не помню. Поскольку в планах у меня начать читать гораздо более сложную литературу, следовательно мне нужно улучшить внимание и память, тут все просто.

    Очевидно, что запоминанию текста помогло бы общение на данную тему, обсуждение прочитанных книг. К сожалению, мой круг общения хоть и состоит из людей очень умных, но боюсь, тематика нашего общения находится в другой области, чем литература.

    И, кстати, ты не понял мысль. Я предполагал не только экстенсивную прокачку мозгов. А именно оптимизацию работы мозга. Если какое-то действие, например, набор текста можно вывести в область механической памяти - это оптимизация, ведь до этого приходилось тратить внимание на набор, отвлекаясь от текста, чтобы находить нужные клавиши.

    Цитата Сообщение от Antaran Посмотреть сообщение
    Я по старинке пользуюсь конспектами для запоминания и методом периодического повторения. В принципе не замысловатые приемы. Конспект надо делать кратко и по возможности своими словами. Читаешь книгу и по мере чтения выделяю важные места. Прочел главу, конспектирую ее просматривая пометки сделанные во время чтения. Конспектирую по старинке ручкой в тетрадку, так лучше запоминается. Очень важна лаконичность, чтобы не терять много времени и формулировка мыслей своими словами. Пересказ своими словами позволяет закрепить прочитанное и осознать, хорошо ты понял мысль автора или нет. Так прорабатывается вся книга. Потом, через некоторое время конспект перепечатываю в Evernote. Это позволяет все лишний раз повторить и иметь быстрый доступ к конспекту на случай, если надо что-то вспомнить.
    Да, приемы стары как мир. В принципе, последние пару лет их и использовал. Но, снова же, они недостаточно эффективны. Когда нужно запоминать много текста и иногда практически слово в слово, приходится читать не один раз, а вплоть до 5-10 (тут имеется ввиду не художественная литература, а научно-исследовательская и научно-популярная). Что, естественно, не самый эффективный метод.

    Цитата Сообщение от wDisw Посмотреть сообщение
    Ну конечно: событие резонирует в нас и вызывает эмоцию. Настройка резонатора под наши нужды есть важнейшая задача. Если вы заметели то все тесты на IQ постоены на способности человека находить ассоциативные связи. Тот кто находит их быстрее и больше считается более умным. Есть идеи как её прокачать ?


    Очень страно что в твоих рассуждениях: Развитие мозга = увеличению долговременной памяти

    По мне - память только небольшая часть комплекса. Я бы копал в сторону:
    - расширения картины мира,
    - управления восприятием объективных событий,
    - развития асоциатавного мышления.

    Если кто то знает каким образом это можно прокачать, было бы интересно послушать.

    А чисто с технической стороны вопроса я пользуюсь Интелект картами (http://www.mind-map.ru/) для структурирования сложного массива информации и карточками (http://mymentor.ru/) для её запоминания.

    Из различного рода практик можно выделить остановку внутреннего диалога и различные медитации, может быть осознанные сновидения, но это уже больше для расширения картины мира.

    Так же депривация сна длительностью около суток вызывает у меня бурные ассоциатавные ряды и творческий подъем, но думаю это индивидуально.
    Так получилось у меня, что в данной теме я приравнял развитие мозга к долговременной памяти. Просто это наиболее актуальная проблема, с которой я столкнулся. Естественно, я рассматривал проблемы развития силы воли, концентрации, внимания, расширенного восприятия. Скажем так, в остальных направления у меня возникает гораздо меньше вопросов "Как это сделать". В принципе, в остальных областях есть действующие методики, которые можно успешно применять. А вот с памятью все сложнее, как таковых эффективных методик мало, и они на самом деле далеки от понятия "эффективности".

    Снова же, расширения картины мира и ассоциативное мышление - достигается за счет чтения книг. Другое дело, что все прочитанное нужно обрабатывать и запоминать - вот это важнее. И с этим, естественно, проблемы, потому что на обработку и запоминание информации из книг уходит много времени.

    Да, депривация сна - жесткий метод. Но, к счастью, творческий подъем я могу активировать в себе менее радикальными методами. Вообще, вопросы мотивации для меня находятся в отдельной стороне - практически никогда не возникало проблем с мотивацией.
    Последний раз редактировалось NoTimeToWait; 03.07.2013 в 12:21.

  4. #64
    на пекаТВ только пека может развить мозг!

  5. #65
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Вот это мне еще понравилось:
    Австралийское общество скептиков предлагает 20 тысяч австралийских долларов (более 13 тысяч долларов США) тому, кто сам паранормальными способностями не обладает, но найдет такого феноменального человека и уговорит его подвергнуться испытаниям. Правда, эти 20 тысяч тоже будут выданы только в случае успешного результата, а самому феномену достанется только остаток премии - 80 тысяч.
    Посоны, го на охоту Повяжем парочку экстрасенсов, а деньги поделим _/

  6. #66
    забанен навсегда Аватар для GGGGGG
    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщений
    1,589
    Цитата Сообщение от wDisw Посмотреть сообщение
    ментальное тело

    мы, материалисты, тут таких не любим !

    а вот интересные практики можешь еще поскидывать :Д
    Их всего 7 если я не ошибаюсь.Плотское єто лишь одно из них.

  7. #67
    забанен навсегда
    Регистрация
    11.01.2012
    Сообщений
    1,492
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Вот это мне еще понравилось:


    Посоны, го на охоту Повяжем парочку экстрасенсов, а деньги поделим _/
    Да щас прям. Я в америку)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Gamlet Посмотреть сообщение
    Их всего 7 если я не ошибаюсь.Плотское єто лишь одно из них.
    Больше. Есть еще промежуточные.

  8. #68
    Новичок
    Регистрация
    23.04.2012
    Сообщений
    7
    Афтар, это все, конечно, хорошо, но как обстоят дела с матешкой и летним чтением?

  9. #69
    Цитата Сообщение от Isc Посмотреть сообщение
    Еще бы ты услышал в своих четырех стенах ,посещая этот сайт)
    Т.е. индуистские религии развивают логическое мышление и рациональность? Странно, что методология современной науки, ставящая именно эти качества во главу угла, зародилась не на Востоке. Хотя я понял, у тебя вообще некая смесь из около научных терминов и религиозно-магических воззрений. Синкретическая смесь религии, магии и современных научных воззрений.
    Цитата Сообщение от Isc Посмотреть сообщение
    Во сне никто не просит воздерживаться, а сидеть в уединение тем более,сейчас наоброт считается нужно со всеми общаться.
    Ты же не будешь отрицать, что предполагается придерживаться некоторой дисциплины в еде, во сне и в физических упражнениях? Сам писал, что надо медитировать, а медитация как раз предполагает отстранение от внешних раздражителей. С фильмами ты не угадал. И боюсь у многих возникает мнение, что это ты пересмотрел фильмов с рен-тв .
    Цитата Сообщение от Isc Посмотреть сообщение
    Проходил топографию .Ничего не нашли) И просто так не найдут. Это невидимый"портал" его нет в физическом теле. Ждите ученых или развивайте зрение)
    Как он проявляется и почему ты уверен, что это не игра твоего сознания/подсознания?
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Посоны, го на охоту Повяжем парочку экстрасенсов, а деньги поделим _/
    Да что там, фонд Рэнди 1 млн долларов предлагает. Но еще никто не взял.

  10. #70
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от Antaran Посмотреть сообщение
    Да что там, фонд Рэнди 1 млн долларов предлагает. Но еще никто не взял.
    В том вся и фишка, экстрасенсторные способности так истончают физичесвкое тело и иссушают мозги, что бедные экстрасенсы становятся просто не в состоянии самостоятельно дотопать до места, где им вручат деньги. Вот тут-то и нужны мы!
    Последний раз редактировалось Ved; 03.07.2013 в 13:16.

  11. #71
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    В том вся и фишка, экстрасенсторные способности так истончают физичесвкое тело и иссушают мозги, что бедные экстрасенсы становятся просто не в состоянии самостоятельно дотопать до места, где им вручат деньги. Вот тут-то и нужны мы!
    Вот любопытный момент
    В 1983 году Рэнди публично заявил, что по его инициативе двое его коллег — профессиональных иллюзионистов, — проникли в так называемую «пси-лабораторию» в Сент-Луисе в качестве подопытных, прошли там проверку, и их мнимые экстрасенсорные способности были признаны настоящими. Лаборатория с многомиллионным бюджетом осуществляла проект по исследованию телекинеза, телепатии и других паранормальных способностей, исследователи утверждали, что методика тестирования совершенна и обмануть их невозможно. Рэнди насмехался над «учёными», которые даже не смогли отличить подставных фокусников от экстрасенсов. После этого скандала в США были свёрнуты многие программы финансирования исследований паранормальных явлений.

  12. #72
    Цитата Сообщение от Antaran Посмотреть сообщение
    Рэнди насмехался над «учёными», которые даже не смогли отличить подставных фокусников от экстрасенсов.
    Я бы тоже не отличил кого-то от экстрасенса, ведь еще ни одного не было для сравнений _/

  13. #73
    забанен навсегда
    Регистрация
    11.01.2012
    Сообщений
    1,492
    Цитата Сообщение от Antaran Посмотреть сообщение
    Т.е. индуистские религии развивают логическое мышление и рациональность? Странно, что методология современной науки, ставящая именно эти качества во главу угла, зародилась не на Востоке. Хотя я понял, у тебя вообще некая смесь из около научных терминов и религиозно-магических воззрений. Синкретическая смесь религии, магии и современных научных воззрений.

    Ты же не будешь отрицать, что предполагается придерживаться некоторой дисциплины в еде, во сне и в физических упражнениях? Сам писал, что надо медитировать, а медитация как раз предполагает отстранение от внешних раздражителей. С фильмами ты не угадал. И боюсь у многих возникает мнение, что это ты пересмотрел фильмов с рен-тв .

    Как он проявляется и почему ты уверен, что это не игра твоего сознания/подсознания?

    Да что там, фонд Рэнди 1 млн долларов предлагает. Но еще никто не взял.
    Ты можешь есть,что угодно. Просто считается что так медленее будет развитие. Спи сколько хочешь. физические упражнения наоборот очень рекомендуются почти везде в адекватных системах.
    Ну выключи телевизор ,запрись в комнате на 30 мин и медитируй. В чем проблема? Сколько хочешь столько уделяй время,это как спорт,там тоже желательно не на что не отвлекаться,а только концентрироваться на своем деле. Столько сколько пожелаешь. Многие - это ты с какими-то глупыми предположениями которых не в одной нормальной системе нету. Все-таки лучше завязывай тебе черпать на эту тему свои нулевые знания из каких-то бесполезных источников.
    Последний раз редактировалось Isc; 03.07.2013 в 14:34.

  14. #74
    Активный участник
    Регистрация
    02.07.2010
    Сообщений
    306
    Цитата Сообщение от NoTimeToWait Посмотреть сообщение
    В принципе, в остальных областях есть действующие методики, которые можно успешно применять.
    а вот с этого места можно поконкретнее ? и желательно списком.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Посоны, го на охоту Повяжем парочку экстрасенсов, а деньги поделим _/
    Isc, а ты из какого города ? давай встретимся... Помедитируем вместе...

    - - - Добавлено - - -

    Еще видосик в тему
    Последний раз редактировалось wDisw; 03.07.2013 в 16:20.
    Спорить с Лайлой - не уважать свое время и рассудок.

  15. #75
    Активный участник
    Регистрация
    02.07.2010
    Сообщений
    306
    Черт! Жалко что тема загнулась. ТС слился на просьбе привести список медотик для тренировки мозга, а наш эзотерический друг затролен...

    Тем временем, товарищ Максимов говорит, что: Ум - способность самостоятельно делать самостоятельные выводы. - весьма занятное определение, особенно применительно к гениям.
    Спорить с Лайлой - не уважать свое время и рассудок.

  16. #76
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    1,762
    мне кажется что чтения книг более чем достаточно для постоянного развития. но с условием что читатель еще и будет понимать что там написано)

  17. #77
    Активный участник
    Регистрация
    02.07.2010
    Сообщений
    306
    Цитата Сообщение от IPloveTT Посмотреть сообщение
    мне кажется что чтения книг более чем достаточно для постоянного развития. но с условием что читатель еще и будет понимать что там написано)
    Погоди... тоесть я покупаю оптом, килограмм пять книжек донцовой - читаю по 10 страничек перед сном и этого достаточно чтобы развивалась эмоциональность, память, способность анализировать и пр. ? я ничего не напутал ?
    Спорить с Лайлой - не уважать свое время и рассудок.

  18. #78
    Освоившийся Аватар для NoTimeToWait
    Регистрация
    08.11.2010
    Сообщений
    271
    Вот еще интересно: известно, что развитие определенных функций головного мозга затрагивает не только те отделы мозга, отвечающие за выполнение данной функции, но также и соседние участки. Что думаете насчет того, чтобы для развития мозга обучиться писать левой рукой? Я заметил, что выполнять большую часть дел левой рукой не так уж и сложно, в том числе и рисовать, только писать трудно. Может стоит попробовать развить в себе левшу? В целом, часто замечал, что левши, которых учили на правшей, и они в итоге умеют писать обеими руками были определенно развитее, чем 85% остальных учащихся(хотя прямой зависимости, естественно, нет).

  19. #79
    Новичок
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    3
    Да, о человеческом мозге мало что известно ведь установлено что наш мозг работает на 3-4% а у гениев на 7%! Представляете что будет если остальная часть проснется, мы просто наверное станем Богами(ну или полубогами). Еще учеными доказано что во сне мозг работает еще сильнее http://www.modber.ru/catalog/item2087.html, получается он как и желудок никогда почти не отдыхает? Какие-же мы тираны после этого раз так относимся к свои подданым тела, эксплуатируем их по полной, так что нужно побольше медитировать(это для мозга) и голодать(для желудка)

  20. #80
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    ringo7777777, а ты можешь еще больше семерок в ник поставить?

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вынос мозга
    от Dargi в разделе Поболтать
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.09.2012, 21:26
  2. развитие билда
    от VacuumPz в разделе Зерги
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 23:10
  3. Игра для мозга.
    от byter в разделе Поболтать
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.05.2011, 20:28
  4. Возможности мозга
    от Ispec в разделе Поболтать
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 23.04.2011, 23:45

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •