Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 83

Тема: Развитие функций головного мозга

  1. #1
    Освоившийся Аватар для NoTimeToWait
    Регистрация
    08.11.2010
    Сообщений
    271

    Lightbulb Развитие функций головного мозга

    ИНТЕРЛЮДИЯ
    Давным-давно я прочитал первую книгу из цикла "Дюна" Френка Герберта. Только первую. В то время мне не хватало ни литературного, ни жизненного опыта, чтобы осмыслить ее.
    Но то, что меня восхитило на всю жизнь - это Ментаты - человеческие существа, особым образом обученные для выполнения задач современной компьютерной техники (и не только).
    Сегодня, я читаю ее вновь, и понимаю, что ничего не изменилось. Я понял многое из этой книги, но осталось понять еще больше. Хотя, по-прежнему, сущность Ментата является для меня величиной, стремящейся к идеалу.

    СИНОПСИС
    "Muad'Dib learned rapidly because his first training was in how to learn. And the first lesson of all was the basic trust that he could learn." Все та же Дюна
    Первое, что необходимо выучить - как правильно учиться. К сожалению, в очередной раз я столкнулся с тем фактом, что мой процесс обучения донельзя неэффективен. В жизни слишком много интересных вещей, чтобы я мог позволить себе их упустить, а уж тем более забыть.
    Поэтому, очень хотелось бы узнать (я знаю, что ск2тв многолик и предполагаю, что здесь могут обитать бихевиористы, трансгуманисты и прочие "сами себе интеллектуалы", которых я так люблю и на совет которых я так уповаю), сталкивался ли кто-то из вас с теоретически действующими и практически действенными методиками и моделями обучения, запоминания, накопления и структурирования информации.
    В целом, интересуют методики тренировки долгосрочной памяти (больше года, больше 5 лет), тренировки внимания, концентрации, методики восприятия и сортировки(упорядочивания) информации, просто методики улучшения процесса обучения (и я имею ввиду обучение с целью занесения в долгосрочную память). Краткосрочная память не интересует.
    В первую очередь, желателен реальный опыт применения или попыток применения, а также статьи (желательно научные и как можно менее шарлатанские) и научные исследования. Еще интересуют особенности восприятия, физика, химия и биология формирования нейронных связей и процессов работы памяти(и как можно сознательно воздействовать на этот процесс). Естественно, синтетические химические препараты улучшения деятельности мозга не интересуют. Только природные продукты и только сознательное обучение.

    КОНВЕРГЕНЦИЯ
    Сам я, на интуитивном уровне, применял какие-то базовые принципы(ассоциативность, ссылочность памяти), о которых, по сути, понятия не имею, и которые помогали мне успешно запоминать и структурировать информацию. Другое дело, что это осуществлялось неосознанно или наполовину осознанно. Теперь возникла необходимость понимания и контролирования этих процессов. Улучшения эффективности. Я верю, что оптимизация всегда возможна. Сам сталкивался с методами оптимизации процессов мозговой деятельности.
    Простейшие примеры:
    - Переход от обычного набора к слепому десятипальцевому набору текста на клавиатуре(это не тема для спора о преимуществах и недостатках того или иного метода, суть в том, что такой переход определенно оптимизирует деятельность).
    - Переход от обычного чтения к скорочтению (пример похуже, но тоже применим).
    - Ускорение скорости умножения больших чисел в голове
    - Стенография? Можно ли применять стенографические методы в том числе и для запоминания крупных объемов текста?

    OUTPUT
    Лично сам испытал и осознал, что таки да, указанные выше методы существенно помогают (снова же, речь только в рамках области применимости данных методов). Поэтому верую в то, что любой процесс человеческой деятельности (в том числе и умственной) можно оптимизировать. Теперь мне нужен ваш опыт и знания в области оптимизации умственной деятельности, господа физики-теоретики, багетбомба-испытатели, программисты, студенты, школьники и прочие посетители данного сайта! Прошу вас помочь мне с этими изысканиями, ибо цель в итоге одна - постичь непостижимое.
    Последний раз редактировалось NoTimeToWait; 21.06.2013 в 21:49.

  2. #2
    Активный участник
    Регистрация
    11.08.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    370
    Что-то уж больно с фанатизмом ты подошел к делу.Как говорил один мой одноклассник - не надо много думать, голова заболит
    Ну а если серьезно, для тренировки - разве не достаточно постоянно учиться чему-то новому, читать литературу и т д?

  3. #3
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от NoTimeToWait Посмотреть сообщение
    постичь непостижимое.
    Логическая ошибка с такими запросами - в Индию на пмж.

    Если нет более приземленной цели, я бы не советовал заморачиваться, потому что узкая специализация существует не зря, и, углубляясь и совершенствуясь в каком-то одном направлении, можно потерять возможность постижения всех остальных. Да и клетки мозга специализируясь постепенно отмирают.
    Последний раз редактировалось Ved; 21.06.2013 в 21:59.

  4. #4
    Освоившийся Аватар для NoTimeToWait
    Регистрация
    08.11.2010
    Сообщений
    271
    Цитата Сообщение от Pastor Посмотреть сообщение
    Что-то уж больно с фанатизмом ты подошел к делу.Как говорил один мой одноклассник - не надо много думать, голова заболит
    Ну а если серьезно, для тренировки - разве не достаточно постоянно учиться чему-то новому, читать литературу и т д?
    Просто учиться и читать литературу - это так, для отдыха. Слишком мало для того, чтобы удовлетворить мои потребности в знаниях. Увы, дальше будет только сложнее воспринимать нечто новое и нешаблонное.

    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Логическая ошибка с такими запросами - в Индию на пмж.

    Если нет более приземленной цели, я бы не советовал заморачиваться, потому что узкая специализация существует не зря, и, углубляясь и совершенствуясь в каком-то одном направлении, можно потерять возможность постижения всех остальных. Да и клетки мозга специализируясь постепенно отмирают.
    Специализированные знания - это то, что также можно изучать бесконечно. Да и не выходит у меня узкой специализации. Как ни начинаю читать что-то узко-специализированное, в процессе начинают интересы ветвиться как бинарное дерево. Заканчиваю обычно с 80 открытыми страницами в браузере, из которых осилить могу только в лучшем случае две трети.
    К тому же я считаю, что узкая специализация ограничивает возможности. Применять удачные решения из одной области знаний в совсем другой области - вот что дает существенные открытия, а не ковыряние в собственном узком ручье. Считаю, что комбинирование лучших практик в различных областях дает наиболее интересные открытия (тот же RSA - появился благодаря работам Диофанта, Крпитография на эллиптических кривых - снова же заимствование из геометрии).
    Последний раз редактировалось NoTimeToWait; 21.06.2013 в 22:15.

  5. #5
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    NoTimeToWait, я под узкой специализацией понимаю способ мышления, а не область знания.

  6. #6
    Освоившийся Аватар для NoTimeToWait
    Регистрация
    08.11.2010
    Сообщений
    271
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    NoTimeToWait, я под узкой специализацией понимаю способ мышления, а не область знания.
    Интересно, поясни.

    Цитата Сообщение от AeonFluxStrikesBack Посмотреть сообщение
    размер постоянной памяти неважен, комп с жестким диском 100 Гб будет так же эффективен, как и комп с диском в 100 Террабайт, потому что можно записывать постоянно нужное и удалять затем, а вот скорость оперативки и процессора позволит первому компу быстрее обрабатывать информацию.
    А вот я бы хотел иметь 100 ГБ ссылок, которые бы указывали на 100 Терабайт памяти. И не нужно было бы ничего удалять, просто изменять ссылки, по мере того, как они устаревают.
    Да и смысл обрабатывать информацию исчезает, когда негде хранить результаты обработки (не говоря уже о том, если эти результаты хаотичны и не структурированы)
    Последний раз редактировалось NoTimeToWait; 21.06.2013 в 22:25.

  7. #7
    размер постоянной памяти неважен, комп с жестким диском 100 Гб будет так же эффективен, как и комп с диском в 100 Террабайт, потому что можно записывать постоянно нужное и удалять затем, а вот скорость оперативки и процессора позволит первому компу быстрее обрабатывать информацию.

  8. #8
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от NoTimeToWait Посмотреть сообщение
    Интересно, поясни.
    Ну, вот тебе никогда не хотелось выбраться за пределы своей головы? Хотя бы представить какого это - думать не так как ты, а как кто-то совсем другой? Проводить абсолютно иные ассоциации, полностью иначе воспринимать, к примеру, музыку - это самый простой пример, если у тебя нет абсолютного слуха и ты никогда не учился в музыкалке, - испытывать другой спектр ощущений от тех же самых событий и явлений, мыслить не рациональными цепочками, а цветными вспышками озарения? Всё это возможно, и наверное даже просто в начале, когда разуем еще чист, но потом утрачивается... Как способность ребенка за первые годы жизни выучить все языки, на которых разговаривают окружающие его люди...
    Меня бы на твоем месте гораздо больше беспокоило, как можно сохранить эту детскую пластичность психики, как не дать ей стать инертной, повторяющей саму себя из года в год. Ведь даже если нам будет доступна вечность, мы будем обречены проводить ее наедине с собой.

  9. #9
    Освоившийся Аватар для NoTimeToWait
    Регистрация
    08.11.2010
    Сообщений
    271
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Ну, вот тебе никогда не хотелось выбраться за пределы своей головы? Хотя бы представить какого это - думать не так как ты, а как кто-то совсем другой? Проводить абсолютно иные ассоциации, полностью иначе воспринимать, к примеру, музыку - это самый простой пример, если у тебя нет абсолютного слуха и ты никогда не учился в музыкалке, - испытывать другой спектр ощущений от тех же самых событий и явлений, мыслить не рациональными цепочками, а цветными вспышками озарения? Всё это возможно, и наверное даже просто в начале, когда разуем еще чист, но потом утрачивается... Как способность ребенка за первые годы жизни выучить все языки, на которых разговаривают окружающие его люди...
    Меня бы на твоем месте гораздо больше беспокоило, как можно сохранить эту детскую пластичность психики, как не дать ей стать инертной, повторяющей саму себя из года в год. Ведь даже если нам будет доступна вечность, мы будем обречены проводить ее наедине с собой.
    В том-то и дело, что я исхожу из предположения, что невозможно сохранить гибкость ума и готовность воспринимать новое. Поэтому и спешу воспринять как можно больше, пока еще способен делать это максимально эффективно (хотя этот максимум не является достижимым максимумом). Зачем пытаться удержать в ладонях воду, утекающую меж пальцами, если ее можно выпить?

    Я задумывался о том, что наше восприятие глубоко зависит от нашего опыта и мышления. Другое дело, возможно ли это изменить? Не потребует ли это полного обнуления опыта? Люди видят мир по-разному, слышат тоже.
    Впрочем, испытать иной спектр ощущений просто. Достаточно обращаться к тем органам чувств в такие моменты, когда в обычной ситуации ты их не использовал. Единицы используют обоняние, обращаясь к нему лишь в редких случаях необходимости, а ведь запахи есть всегда, и влияют на восприятие не меньше, чем свет и темнота. То же и об осязании. Мы анализируем сигналы только тогда, когда есть потребность. А что если это делать тогда, когда нет потребности? Это даст возможность наслаждаться новой плоскостью восприятия, со всеми ее недостатками и достоинствами. Хотя и не даст возможности понять, как этот мир воспринимают другие люди. Но ведь мы не можем воспринимать мир по-иному, иначе это привело бы к разделению личности и прочим психическим расстройствам? Выбей у человека из-под ног опору и он упадет. А наш опыт - это и есть опора, и если опровергнуть этот опыт полностью, то это приведет к значительным негативным последствиям
    Последний раз редактировалось NoTimeToWait; 21.06.2013 в 22:41.

  10. #10
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от NoTimeToWait Посмотреть сообщение
    В том-то и дело, что я исхожу из предположения, что невозможно сохранить гибкость ума и готовность воспринимать новое.
    Я уверен, что можно. Хотя бы на срок человеческой жизни.
    Разные способы мышления/восприятия не могут работать одновременно - это больше похоже на правду. Это как несколько электронных цепей, имеющих общие участки. А переключателями служат эмоции - то бишь гормоны и прочие нейромодуляторы. Научишься управлять эмоциями, сможешь управлять и разумом.

  11. #11
    Освоившийся Аватар для NoTimeToWait
    Регистрация
    08.11.2010
    Сообщений
    271
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Я уверен, что можно. Хотя бы на срок человеческой жизни.
    Разные способы мышления/восприятия не могут работать одновременно - это больше похоже на правду. Это как несколько электронных цепей, имеющих общие участки. А переключателями служат эмоции - то бишь гормоны и прочие нейромодуляторы. Научишься управлять эмоциями, сможешь управлять и разумом.
    А вот это, на самом деле печально. Со всем согласен. Однако - управлять эмоциями, это действительно эффективно, но слишком дорого с точки зрения потери значительной части духовной и социальной составляющей человека. Разве мы не являемся людьми из-за того, что подвержены неконтролируемым эмоциям, которые, по сути, отличают нас от машин? Впрочем, я считаю, что хоть управление эмоциями - эффективный способ управления мышлением и восприятием, однако не единственный.

    Хотя, мысль интересная. Допустим, до этого времени я неосознанно управлял эмоциями с помощью музыки и рисунков. Т.е. прослушивание музыки единой определенной тематики позволяло получить подходящее настроение, способствующее эффективному рабочему процессу.

    Впрочем, все это в итоге сводится к простому кнуту и прянику. Сделал что-то хорошо - получил порцию эндорфинов - захотел сделать еще лучше. Сделал плохо - плохое настроение - сделал лучше. Все это приводит к тому, что ты становишься наркоманом собственного счастья (а может даже эмоций вообще). Действительно, мотивация способствует улучшению умственной деятельности, также как и подъем настроения, вдохновение.
    Последний раз редактировалось NoTimeToWait; 21.06.2013 в 22:59.

  12. #12
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от NoTimeToWait Посмотреть сообщение
    Разве мы не являемся людьми из-за того, что подвержены неконтролируемым эмоциям, которые, по сути, отличают нас от машин?
    Тебе виднее

  13. #13
    забанен навсегда
    Регистрация
    17.07.2011
    Сообщений
    0
    Можно для начала убрать факторы, негативно влияющие, такие как кофеин, например.

  14. #14
    забанен навсегда Аватар для GGGGGG
    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщений
    1,589
    А ауру видить считается?Или например ускорение нервных или биологических процессов организма?Сон?
    Я вот например слышал что у человека есть Родовая память.Опыт предыдущих поколений записаный в генах или что-то типо того.
    Индийцы вообще считают что сейчас плохо мозг работает из-за отдаления галактического центра .

  15. #15
    забанен навсегда
    Регистрация
    17.07.2011
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Gamlet Посмотреть сообщение
    Индийцы вообще считают что сейчас плохо мозг
    Я согласен с ними, что у них сейчас плохо мозг работает.

  16. #16
    Освоившийся
    Регистрация
    10.01.2012
    Сообщений
    153
    Цитата Сообщение от Gamlet Посмотреть сообщение
    А ауру видить считается?Или например ускорение нервных или биологических процессов организма?Сон?
    Я вот например слышал что у человека есть Родовая память.Опыт предыдущих поколений записаный в генах или что-то типо того.
    Индийцы вообще считают что сейчас плохо мозг работает из-за отдаления галактического центра .
    Ассасинс крид переиграл? _/

  17. #17
    Активный участник
    Регистрация
    12.10.2011
    Адрес
    Zagreb
    Сообщений
    4,989
    Много букаф ниасилил. Дюна философски хороша.
    Идея развития — это немаловажно. Надо рефлексировать и проектировать.
    Днём — тимлид; ночью — StarCraft-энтузиаст.

  18. #18
    забанен навсегда Аватар для GGGGGG
    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщений
    1,589
    Цитата Сообщение от gapk Посмотреть сообщение
    Ассасинс крид переиграл? _/
    Нет перечитал САВ

  19. #19
    Активный участник
    Регистрация
    12.10.2011
    Адрес
    Zagreb
    Сообщений
    4,989
    Цитата Сообщение от Gamlet Посмотреть сообщение
    САВ
    Что такое CAB? CAP — знаю, CAB — нет.
    Днём — тимлид; ночью — StarCraft-энтузиаст.

  20. #20
    Освоившийся Аватар для NoTimeToWait
    Регистрация
    08.11.2010
    Сообщений
    271
    Цитата Сообщение от Gamlet Посмотреть сообщение
    А ауру видить считается?Или например ускорение нервных или биологических процессов организма?Сон?
    Я вот например слышал что у человека есть Родовая память.Опыт предыдущих поколений записаный в генах или что-то типо того.
    Индийцы вообще считают что сейчас плохо мозг работает из-за отдаления галактического центра .
    Без шуток, ускорение нервных процессов(которое я приравниваю к субъективному изменению восприятия течения времени) считается. Правда, не представляю, как это можно осуществить без допинга либо без некоторых условий (например, в ситуации опасности для жизни). Вообще, допускаются любые идеи, которые имеют под собой научное обоснование либо реально подтвержденные факты применимости данного метода.

    Цитата Сообщение от Igiggs Посмотреть сообщение
    Можно для начала убрать факторы, негативно влияющие, такие как кофеин, например.
    Хорошая мысль. Правда, с многими известными мне негативными факторами в большей или меньшей степени я уже справился: такие как неконтролируемые приступы страха, болезни, недостаток активного образа жизни и прочее. Кофеин не употребляю ни в кофе, ни в шоколаде (отказался от этих продуктов).
    Последний раз редактировалось NoTimeToWait; 02.07.2013 в 16:50.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вынос мозга
    от Dargi в разделе Поболтать
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.09.2012, 21:26
  2. развитие билда
    от VacuumPz в разделе Зерги
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 23:10
  3. Игра для мозга.
    от byter в разделе Поболтать
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.05.2011, 20:28
  4. Возможности мозга
    от Ispec в разделе Поболтать
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 23.04.2011, 23:45

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •