Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Вопрос: Грибы в помощь против 4М

  1. #1

    Вопрос: Грибы в помощь против 4М



    Могу ошибаться, поправьте если есть игры с другими успешными стилями зергов, но мне кажется, что сейчас в ZvT всё свелось к постоянным битвам мута-бейно-лингов против постоянно дотекающих Маринов-Мин-Медиваков. Вопрос темы не о них, нерфить никого не нужно, если только бафать (тенденция хотса против всё-режущего WoL'а). Но тема не о бафах, не о нерфах, вайне и так далее.

    Просто задаю обычный вопрос. В теорикрафте это может и работает, против не активно дропающих Терран может быть тоже, но вообще, на топовом уровне, чем плоха замена нескольких муталисков на несколько грибов?

    • Зергу всё равно не нужно критическая масса муталисков, как в ЗвП, Муталиски нужны лишь для охотой за дропами и возможного харасса.
    • С маринами и минами справляются так же распличенные Зерглинги и Бейнлинги.

    Но вопрос в том, что зерг не всегда справляется с дотеканием. Что мешает зергу против этого дотекания поставить на автомат создание локустов с 4-8 грибов? Это небольшая подмога остальным вашим войскам, зато позволит сдерживать дотекание, тратить снаряды мин (зерглинги не всегда работают, часто их расстреливают их до вхождения в радиус мины, либо быстрее, чем задержка выстрела мины).

    8 Локустов с 4-х Грибов могут на пару секунд отпугнуть Террана, пока морфятся ваши бейны, либо потратят снаряды мин, чтобы уже потом линго-бейны вкатились как следует без больших потерь.

    Пару минусов и плюсов для Зерга:

    • Дополнительный АПМ и новая отдельная группа юнитов - Грибы. НО поставив точку сбора локустов, вы обеспечиваете себя постоянным, спустя какое-то время окупающим себя, бесконечным потоком бесплатных юнитов, освобождающих вас от разминирования мин лингами, и дающими вам чуть больше форы и свободного времени при борьбе с дропами.
    • Меньше муталисков, вернее, откладывается большая их масса на пару сотен газа. Я не говорю "заменить муту грибами полностью", лишь заменить пару муталисков на грибы.
    • Локусты - бесплатные зачистители мин, но чтобы не терять их пачками, они тоже требуют сплита.
    • Локусты не на долго отпугивают дотекающих маринов, пока морфятся бейны и другие юниты. Хотя терран может просто обойти их, но и это выигрывает вам немного времени для создания бейнов и др.юнитов
    • Немного освобождает вас от сплита и налома своими имеющимися войсками, давая переключить внимание на дропы.


    tl:dr Грибы вроде (теоретически) могут хорошо помочь сдерживать дотекание Маринов/Мин, однако Зерги по прежнему воюют чисто мута-линго-бейнами. Почему? Что мешает заменить пару (не всех) муталисков на грибов?

  2. #2
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    513
    ага ну закажи 1600/800 за непонятно что которое сработает неясно как при тысяче условий
    +инфестарня (ладно, она есть для хайва) +грейд на локустов +желательно грейд на ренж юнитов

    против био грибы хороши просто мозг парить на одной из нычек, видел какую-то игру на осл или гсл

    типа терран поставил 4ю, и карта такая что защищать ее неудобно - закопал 8 грибов и они постоянно харасят 4ю

    тока терран к грибам - зерг уже там защищает, а полностью забить на них терран не может


    но вообще я как мех терран скажу что грибы сильны только против меха, и я бы даже сказал очень сильны - на грани имбы, а против био просто один из способов не дать террану спокойно дышать, когда у зерга и так есть преимущество

    - - - Добавлено - - -

    sorry я прочитал "8 локустов с 4 грибов" как "8 грибов", но 4 гриба это ничто, 8 еще бы выглядело кое-как

    - - - Добавлено - - -

    ну и да, добавлю ещё одно

    когда хочется так порассуждать - пытаешься найти игру(и не одну) и ткнуть пальцем "вот СЕЙЧАС он мог построить грибов ПОТОМУ ЧТО и получить ТО И ТО"
    другими словами вписать их в игру по реальным играм, а не по теорикрафту

    найдешь - молодец, сможешь найти много игр и удачно их вписать (выработать хоть какие-то частые и "стабильно" возникающие условия их постройки) - гений, иди твз матчап переворачивай, иначе - просто из пустого в порожнее (то есть, не конструктивно)

    и если что это не критика, я не хочу тебя как-то принизить, просто моё мнение
    Последний раз редактировалось [7x]Val; 12.09.2013 в 02:04.

  3. #3
    Цитата Сообщение от [7x]Val Посмотреть сообщение
    sorry я прочитал "8 локустов с 4 грибов" как "8 грибов", но 4 гриба это ничто, 8 еще бы выглядело кое-как
    Еще раз говорю. Они воевать в одиночку ни в коем случае не будут. Они будут лишь частью вашей армии, когда как вторая половина - всё те же мута-бейны.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от [7x]Val Посмотреть сообщение
    когда хочется так порассуждать - пытаешься найти игру и ткнуть пальцем "вот СЕЙЧАС он мог построить грибов и получить то-то и то-то"
    другими словами вписать их в игру по реальным играм, а не по теорикрафту

    найдешь - молодец, сможешь найти много игр и удачно их вписать (выработать хоть какие-то частые и "стабильно" возникающие условия их постройки) - гений, иди твз матчап переворачивай, иначе - просто из пустого в порожнее
    Ну вот например эта игра. После 12-ой минуты та четвёртая база зерга не могла "отдохнуть" ни на минуту, её постоянно прессовало дотекание террана, причём примерно с одного направления, причём терран просто заполнил очередь постройки с бараков и сделал точку сбора на этой 4-й базе Зерга. У зерга же точкой сбора не ограничивается защита - создать лингов, заморфить их, делать крип для скорости, сплиты лингов. Всё это нормально вполне. Просто здесь ощущается некая дота в одном направлении - от террана к Зергу. У террана юниты практически на автомате производятся, только сплиты и контроль, плюс управление базой и дропами.

    Иными словами, зерг справился и отбил одну волну маринов/мин, но уже на подходе другая, то есть помимо сплита имеющихся войск, Зерг должен ещё морфить бейнов для следующей волны.

    Сабж темы в том, чтобы зерг тоже использовал свой "конвеер" юнитов, пусть совсем немного, маленькой группой грибов из 4+ штук. Ведь дотекания там тоже шли не столь большие, по 8-16 маринов.





    Повторюсь ещё раз. Я не говорю заменять грибами ВСЮ вашу армию или один тип юнитов (муту или бейнов). Я говорю про частичную замену муталисков на грибы, как маленький конвеер, немного разгружающий ваш АПМ и помогающий в отбивании дотеканий.

    Вы будете делать те же наломы с мута-бейнами, но уже с небольшой помощью локустов, которые могут ползти впереди для танкования/отпугивания, или сзади для добивания.
    Последний раз редактировалось Existor; 12.09.2013 в 02:08.

  4. #4
    Грибы вместо муты против био это ОЧЕНЬ плохо ибо:
    - Гриб это минус мута, а мута сейчас намного больше может в лоб в отличии от ВоЛа;
    - Грибы легко зафокусить биоармией;
    - Польза маленького кол-ва грибов минимальна ибо разминировать мутой с оверсирами можно гораздо лучше (скорость!), как и танковать мины фаст оверсирами и небольшим кол-вом лингов;
    - Вред (и бред) большого кол-ва грибов против био очевиден;
    - Локусты не грейдятся от милишных грейдов;
    - Для хараса, опять же, мута в разы лучше чем грибы.

    Итак, вывод: против меха строй грибы, против био - муту! Вопросы есть? Вопросов нет!

  5. #5
    Цитата Сообщение от Winterhearted Посмотреть сообщение
    Грибы вместо муты против био это ОЧЕНЬ плохо ибо:
    Цитата Сообщение от Winterhearted Посмотреть сообщение
    - Для хараса, опять же, мута в разы лучше чем грибы.
    Я трижды уже написал. Не вместо муты, а в дополнение к ней
    Цитата Сообщение от Winterhearted Посмотреть сообщение
    - Вред (и бред) большого кол-ва грибов против био очевиден;
    Где тут говорится про большое количество грибов?
    Цитата Сообщение от Winterhearted Посмотреть сообщение
    - Локусты не грейдятся от милишных грейдов;
    Роачи тоже, но зерги их иногда используют
    Цитата Сообщение от Winterhearted Посмотреть сообщение
    - Гриб это минус мута, а мута сейчас намного больше может в лоб в отличии от ВоЛа;
    Бесплатные гидралиски тоже неплохо танкуют, отпугивают и дпс'ят, если идёт налом
    Цитата Сообщение от Winterhearted Посмотреть сообщение
    - Грибы легко зафокусить биоармией;
    Голые грибы. Грибы с бейно-лингами не зафокусятся био-армией никогда. Либо локусты бежать будут, либо линго-бейны, либо и те и другие.

    - - - Добавлено - - -

    ~ 15 минута ролика

    Большая такая пачка муты летает вокруг да около, дожидаясь линго-бейнов. Объясните мне, что будет плохого, если эта пачка муты станет на 5-6 муталисков меньше, взамен чего в бой пойдут те же грибы, которые хотя бы какой-то эффект сдерживания будут делать до подхода линго-бейнов?


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПП против ТТ
    от G1deon в разделе Стратегии
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.10.2010, 16:27
  2. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 22.09.2010, 10:00
  3. Помощь против теранов
    от Golovorub в разделе Протоссы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.08.2010, 18:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •