Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Летопись на зубочистке

  1. #1
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685

    Летопись на зубочистке

    Такой вопрос:
    сколько максимум информации можно записать на обычной зубочистке с помощью современных технологий?

  2. #2
    Пони-модератор
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    под шумом бурных аплодисментов
    Сообщений
    3,839
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    сколько максимум информации
    всю информацию о том, что я ел этим днём.

  3. #3
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от SeregPie Посмотреть сообщение
    всю информацию о том, что я ел этим днём.
    Вплоть до молекулы?

  4. #4
    Пони-модератор
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    под шумом бурных аплодисментов
    Сообщений
    3,839
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Вплоть до молекулы?
    вплоть до кварков.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    сколько максимум информации можно записать на обычной зубочистке с помощью современных технологий?
    Больше, чем при помощи технологий двухсотлетней давности
    Я оптимист, я оптимист, я гетеросексуалист.

  6. #6
    Освоившийся
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    241
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Такой вопрос:
    сколько максимум информации можно записать на обычной зубочистке с помощью современных технологий?
    Ты к тому что шифруем любой текст в виде ноликов-единичек, переводим в десятичную дробь, берем всю длину за единицу и откладываем засечку, равную этой дроби? Таким способом наверное не очень много.

  7. #7
    Новичок Аватар для Lost_Light33
    Регистрация
    02.02.2013
    Сообщений
    0
    В произведении Харуки Мураками(Страна чудес без тормозов и конец света) были подобные рассуждения, там профессор утверждал о бесконечном дроблении зубочистки краской- закрасить, допусьтим 0.34556456.... и так до бессконечносьти зубочистки, потом рассшифрововать это число.

  8. #8
    Активный участник
    Регистрация
    11.08.2010
    Сообщений
    8,188
    Ну если выжечь допустим двоичный код на манер флеш-памяти без необходимости считывания и перезаписи, то. .. все упирается в минимально возможную площадь, которую будет занимать один бит. Зная это и площадь поверхности зубочистки, можно рассчитать максимально возможное количество информации.

  9. #9
    Новобранец
    Регистрация
    15.10.2011
    Сообщений
    39
    Я нашёл про рис, правда более 50 лет назад
    " Ювелирная техника выполнения надписей на рисовых зернышках. Одним из ее мастеров был Эрнст Блайстоун (1887-1963), известный под псевдонимом Вlу the Rice Writer. В 19 лет он попал в серьезную железнодорожную катастрофу, после которой выжил лишь чудом. Его рекорд -2871 буква, написанная на одном рисовом зерне. Искусство надписей на рисе зародилось на территории Турции, где люди верили, что владельцу такого «расписного зерна» сопутствует удача. В современном ювелирном мире зернышко риса с соответствующей благожелательной надписью может помещаться в небольшой прозрачный флакончик и носиться как оригинальная подвеска."
    а если, допустим, что размер зубочистки больше в 50 раз (размер риса 2мм, а зубочистки 100мм), то значит 143550 букв, но это более 50 лет назад, ну а при помощи новых технологий, конечно же больше

  10. #10
    Хотя в условии говорится только о записи, что информация должна быть в последствии считываема ничего не сказано, поэтому ответ "ну оооочень много"
    Я оптимист, я оптимист, я гетеросексуалист.

  11. #11
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от tyazholiisvet Посмотреть сообщение
    В произведении Харуки Мураками(Страна чудес без тормозов и конец света) были подобные рассуждения, там профессор утверждал о бесконечном дроблении зубочистки краской- закрасить, допусьтим 0.34556456.... и так до бессконечносьти зубочистки, потом рассшифрововать это число.
    Ну так неинтересно. Это как раз оттуда.

    Но деление не бесконечное - нужен самый крутой микроскоп и самый точечный лазер, чтобы определить допустимое количество знаков после запятой. Просто это реально очень оригинальный подход - информации поместится на много порядков больше, чем в обычную линейную запись.
    И еще надо замарочится с системой счисления.
    Последний раз редактировалось Ved; 26.09.2013 в 12:42.

  12. #12
    забанен навсегда
    Регистрация
    25.03.2011
    Сообщений
    0
    если на ней поместиться число Пи, то можно записать вообще всю информацию в мире /
    " Умение или неумение новорожденного тюленя плавать они пытались доказать просто тем, что высказывали свое мнение с воинственным видом и сопровождали его выпадами против национальности, здравого смысла или прошлого своего противника... Интеллектуально они были детьми, хотя и в обличье взрослых мужчин."

  13. #13
    Пони-модератор
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    под шумом бурных аплодисментов
    Сообщений
    3,839
    Цитата Сообщение от SteppenWolf Посмотреть сообщение
    если на ней поместиться число Пи, то можно записать вообще всю информацию в мире /
    если вселенная бесконечно маленькая (то есть любая частица состоит из других частиц, и эти частицы тоже состоят из других частиц и так далее до бесконечности), то в любом атоме можно записать бесконечно количество информации.

    но с современными технологиями это пока невозможно.
    Последний раз редактировалось SeregPie; 26.09.2013 в 13:21.

  14. #14
    Активный участник
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    394
    Я представляю реакцию человека, который действительно шарит в подобных темах. Он посмотрит на эту тему и на эти сообщения и будет

  15. #15
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    нужен самый крутой микроскоп и самый точечный лазер
    Если я правильно понял смысл метода, то основным ограничивающим фактором будет не точечность лазера, а точность измерения тех самых 0,34556456...
    Я оптимист, я оптимист, я гетеросексуалист.

  16. #16
    Освоившийся
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    241
    Цитата Сообщение от SeregPie Посмотреть сообщение
    если вселенная бесконечно маленькая (то есть любая частица состоит из других частиц, и эти частицы тоже состоят из других частиц и так далее до бесконечности), то в любом атом можно записать бесконечно количество информации.
    А если изменение состояния одной частицы приводит к изменению состояния других, то не факт. Бесконечное число частиц не означает наличия бесконечного числа состояний.

  17. #17
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от Hellmut Посмотреть сообщение
    Я представляю реакцию человека, который действительно шарит в подобных темах. Он посмотрит на эту тему и на эти сообщения и будет
    Тут нечего шарить, считать надо
    Я может посчитаю потом тоже.

  18. #18
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    579
    Ребят, записать не проблема, даже я вам сколько угодно спама на эту зубочистку занесу своими клешнями с ножом или иголкой.
    Задница будет все это считывать

    Цитата Сообщение от SeregPie Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от SteppenWolf Посмотреть сообщение
    если на ней поместиться число Пи, то можно записать вообще всю информацию в мире /
    если вселенная бесконечно маленькая (то есть любая частица состоит из других частиц, и эти частицы тоже состоят из других частиц и так далее до бесконечности), то в любом атоме можно записать бесконечно количество информации.
    Это же был референс к Touch!!
    Последний раз редактировалось Kknewkles; 26.09.2013 в 13:48.
    "Ультра крепка,
    Муталы наши быстры,
    И наши Скуржи мужества полныыы..."

  19. #19
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Ну я почти посчитал

    Способ записи - предствляем зубочистку в виде отрезека от 0 до 1, и записываем там информацию в виде десятичных дробей с количеством знаков после запятой равным максимальному количеству зарубок, которые мы можем сделать.
    Соответсвенно логично использовать 42 значный шифр - 33 буквы, пробел, точка, запятая, двоиточие, точка с запятой, скобка, тире, вопрос, восклицание.
    И будем использовать всю площадь зубочистки, а не только один отрезок.

    Длина зубочистки: 5 см = 5*10^-2 м ;
    Диаметр - 1 мм = 10^-3 м, Длина сечения: 3,14 * 10^-3
    Самый мощный в мире микроскоп:
    http://samogo.net/articles.php?id=1105
    Разрешение: 0,5 А = 0,5 * 10^-10 м;
    Самый тонкий в мире лазерный луч:
    http://www.hpc.ru/news/38232
    Ширина: 5 нм = 5 * 10^-9 м;

    Микроскоп имеет разрешение больше ширины луча, следовательно нас ограничивает именно лазер.
    Будем делать зарубки и пробелы между ними одинаковой длины, тогда:
    (5+5) * 10^-9 = 10^-8
    Количество зарубок в длину:
    5 * 10^-2 / 10^-8 = 5 * 10^6
    Количество зарубок по длине окружности сечения:
    3,14 * 10^-3 / 10^-8 = 3,14 * 10^5
    Перемножаем, для вычисления количества зарубок на всей площади поверхности:
    3,14 * 10^5 * 5 * 10^6 = 1,57 * 10^12

    Количество знаков после запятой:
    5*10^6

    Всего знаков 42х значного шифра на всей площади зубочистки:
    5*10^6 * 1,56 * 10^12 = 7,8 * 10^18

    Теперь вопрос: как это перевести в биты??
    Последний раз редактировалось Ved; 26.09.2013 в 17:06.

  20. #20
    забанен навсегда
    Регистрация
    13.12.2011
    Сообщений
    4,325
    Записывать можно вплоть до атома, меняя структурную решётку. Таким образом количество информации I будет равно основанию e (максимальное число состояний для каждого атома, то есть какие манипуляции с ним можно провести, не разрушив решётку и оставив живыми связи) в степени количества атомов этой самой зубочистки k.

    «а лисички взяли спички, к морю синему пошли, море синее в говно...»

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •