Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 45

Тема: Программисты, математики - вам сюда! Комбинаторика и вероятности, NEED HELP

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    30.08.2010
    Сообщений
    7

    Question Программисты, математики - вам сюда! Комбинаторика и вероятности, NEED HELP

    Вообщем есть например Адольф, и у него дома 5(!!!) холодильников. В каждом холодильнике лежит вместо еды большая ПЕКА. ясен красен, что с такого события полыхнет в одном месте. Чтобы не расстраивать Адольфа, пеки мы сделаем разноцветными. В каждом холодильнике в основном появляется пека одного цвета, но может попасться любая.

    Ну, и немного цифр: предположим Адольф чаще ходит к первому холодильнику, реже - ко второму, еще реже - к третьему и т.д. Например вероятности будут 10%, 15%, 20%, 25%, 30%.
    Так же в задаче даны вероятности пек, предположим - 80%, 70%, 60%, 50% и 40% для каждого холодильника соответственно. В остальных случаях, если в холодильнике №1 не лежит пека №1(10% к холодильнику и 80% достать нужную пеку и затроллить Адика) там лежит одна из четырех других пек, с равными вероятностями(по 5% на каждую)

    Если немного пораскинуть мозгом, можно так же вычислить общий шанс достать каждую из пек. Этим могут заняться неопытные пекари.
    Вопрос к опытным докторам стоит следующий: по какой формуле можно менять вероятности выпадения пек в холодильниках, при условии, что остальные вероятности меняться не должны? Как подставляя другие данные значения автоматически получать неизвестные?

  2. #2
    Активный участник
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    744
    Ты три года придумывал что бы написать. И написал нечто мозговыносящее

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    30.08.2010
    Сообщений
    7
    Logitech, в оригинале сюжет задачи не шибко легче усваивается

  4. #4
    Так вот почему Адольф в макдаках питается.

  5. #5
    Новобранец
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Алеша Посмотреть сообщение
    Ну, и немного цифр: предположим Адольф чаще ходит к первому холодильнику, реже - ко второму, еще реже - к третьему и т.д. Например вероятности будут 10%, 15%, 20%, 25%, 30%.
    Так задумано, что в сумме должно быть 100% или это совпадение? Другими словами, Адольф за 1 раз может подойти только к одному холодильнику или может пробежаться по всем?
    Цитата Сообщение от Алеша Посмотреть сообщение
    Так же в задаче даны вероятности пек, предположим - 80%, 70%, 60%, 50% и 40% для каждого холодильника соответственно. В остальных случаях, если в холодильнике №1 не лежит пека №1(10% к холодильнику и 80% достать нужную пеку и затроллить Адика) там лежит одна из четырех других пек, с равными вероятностями(по 5% на каждую)
    Могут ли в разных холодильниках лежать пеки одного цвета? По условию, холодильники могут быть пустыми - так ли это? Пожар случается, только если номера пек и холодильников совпадут?
    Цитата Сообщение от Алеша Посмотреть сообщение
    Вопрос к опытным докторам стоит следующий: по какой формуле можно менять вероятности выпадения пек в холодильниках, при условии, что остальные вероятности меняться не должны? Как подставляя другие данные значения автоматически получать неизвестные?
    Какие именно вероятности должны остаться неизменными? Исходные, вероятности поймать багет или все вместе?
    Последний раз редактировалось zaocide; 26.09.2013 в 16:04.

  6. #6
    что за я когда читал это чуть не умер
    Последний раз редактировалось ZincBogdan; 26.09.2013 в 16:01.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Алеша Посмотреть сообщение
    Вообщем есть например Адольф, и у него дома 5(!!!) холодильников. В каждом холодильнике лежит вместо еды большая ПЕКА. ясен красен, что с такого события полыхнет в одном месте. Чтобы не расстраивать Адольфа, пеки мы сделаем разноцветными. В каждом холодильнике в основном появляется пека одного цвета, но может попасться любая.

    Ну, и немного цифр: предположим Адольф чаще ходит к первому холодильнику, реже - ко второму, еще реже - к третьему и т.д. Например вероятности будут 10%, 15%, 20%, 25%, 30%.
    Так же в задаче даны вероятности пек, предположим - 80%, 70%, 60%, 50% и 40% для каждого холодильника соответственно. В остальных случаях, если в холодильнике №1 не лежит пека №1(10% к холодильнику и 80% достать нужную пеку и затроллить Адика) там лежит одна из четырех других пек, с равными вероятностями(по 5% на каждую)

    Если немного пораскинуть мозгом, можно так же вычислить общий шанс достать каждую из пек. Этим могут заняться неопытные пекари.
    Вопрос к опытным докторам стоит следующий: по какой формуле можно менять вероятности выпадения пек в холодильниках, при условии, что остальные вероятности меняться не должны? Как подставляя другие данные значения автоматически получать неизвестные?
    а ты пробовал составить систему уравнений? (получится примерно 15 уравнений с кучей переменных)

    я так думаю
    Последний раз редактировалось shicki; 26.09.2013 в 16:04.

  8. #8
    Освоившийся
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    241
    Цитата Сообщение от Алеша Посмотреть сообщение
    предположим Адольф чаще ходит к первому холодильнику, реже - ко второму, еще реже - к третьему и т.д. Например вероятности будут 10%, 15%, 20%, 25%, 30%.
    Если Адольф чаще всего ходит к первому холодильнику, то почему у него вероятность меньше?

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    30.08.2010
    Сообщений
    7
    В идеале перекинуть в таблицу EXCEL для подставления любых вариантов с любыми процентами, так чтобы юзер таблицы вводил например представленные выше 10%, 15%, 20%, 25%, 30% и мог их поменять. А в таблице автоматически рисовались шансы доставания для каждого частного случая.(Шансы для каждой пеки и каждого холодильника в частных случаях, при данных общих шансах)

    В моей задаче холодильников и пек больше - это не важно, но подбором и рисованием формулы каждого частного случая я к ответу приду еще года через 3.
    Последний раз редактировалось Алеша; 26.09.2013 в 16:21.

  10. #10
    Освоившийся
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    241
    Цитата Сообщение от Алеша Посмотреть сообщение
    В идеале перекинуть в таблицу EXCEL для подставления любых вариантов с любыми процентами, так чтобы юзер таблицы вводил например представленные выше 10%, 15%, 20%, 25%, 30% и мог их поменять. А в таблице автоматически рисовались шансы доставания для каждого частного случая.
    Сформулируй чётче какие данные на входе, какие на выходе.

  11. #11
    Новичок
    Регистрация
    30.08.2010
    Сообщений
    7
    Ок. Есть глупый Алеша. Это данные на вход

    На входе 10 чисел: 5 холодильников с(например) 10%, 15%, 20%, 25%, 30% вероятностями подойти к каждому. Даны вероятности ПЕК, общие - т.е. без учета холодильников. Аналогичные но в обратном порядке - 30%, 25%, 20%, 15%, 10%.
    На выходе: частные случаи нахождения пек в "родных" и "неродных" холодильниках, которые меняются в зависимости от входных данных.

    С таблицей я еще справлюсь - я не понимаю как высчитывать этот хаос с двумя переменными, если они тут вообще есть.
    Последний раз редактировалось Алеша; 26.09.2013 в 16:26.

  12. #12
    Освоившийся
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    241
    Цитата Сообщение от Алеша Посмотреть сообщение
    На входе 10 чисел: 5 холодильников с(например) 10%, 15%, 20%, 25%, 30% вероятностями подойти к каждому. Даны вероятности ПЕК, общие - т.е. без учета холодильников. Аналогичные но в обратном порядке - 30%, 25%, 20%, 15%, 10%.
    На выходе: частные случаи нахождения пек в "родных" и "неродных" холодильниках, которые меняются в зависимости от входных данных.

    С таблицей я еще справлюсь - я не понимаю как высчитывать этот хаос с двумя переменными, если они тут вообще есть.
    Ну насколько я понял - у тебя 25 неизвестных переменных, для которых я вижу 10 уравнений (может ещё есть), грубо говоря пусть П1, П2, П3, П4, П5 - общие вероятности для пек, Х1, Х2, Х3, Х4, Х5 - общие вероятности для холодильников, п11, п12, п13, п14, п15, п21, п22, п23 .... п53, п54, п55 - неизвестные частные вероятности, где пij - вероятность достать i-ую пеку из j-го холодильника, тогда
    П1 = Х1*п11 + Х2*п12 + Х3*п13 + Х4*п14 + Х5*п15
    ...
    П5 = Х1*п51 + Х2*п52 + Х3*п53 + Х4*п54 + Х5*п55

    1 = п11 + п21 + п31 + п41 + п51
    ...
    1 = п15 + п25 + п35 + п45 + п55
    Дальше идешь сюда http://ru.wikipedia.org/wiki/Реш...авнений смотришь как они решаются, составляешь фундаментальную матрицу решений и записываешь решение. Понятно, что т.к. уравнений меньше чем переменных, то однозначно ты их определить не сможешь, так что придётся явно задавать ещё и некоторые из них
    Последний раз редактировалось A_K; 26.09.2013 в 16:40.

  13. #13
    Алеша,

    Тут просто слишком много холодильников. Нужно просто внимательно расписать все возможные случаи по формуле Байеса.
    Меня ломает это делать. Это часа на 2 минимум

    - - - Добавлено - - -

    A_K, лол, ты хочешь сказать, что нет однозначного решения при данных условиях??? Все вероятности же заданы. Считай по Байесу и все.

  14. #14
    Освоившийся
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    241
    Цитата Сообщение от weisse Посмотреть сообщение
    A_K, лол, ты хочешь сказать, что нет однозначного решения при данных условиях??? Все вероятности же заданы. Считай по Байесу и все.
    Ты с помощью Байеса сведешь нахождение вероятности достать первую пеку при попадании в первый холодильник к вероятности того, что ты попал в первый холодильник при доставании первой пеки. Которую ещё более непонятно как считать. Даже я бы сказал, которая не ищется без знания других условных вероятностей.
    Последний раз редактировалось A_K; 26.09.2013 в 16:52.

  15. #15
    Цитата Сообщение от A_K Посмотреть сообщение
    Ты с помощью Байеса сведешь нахождение вероятности достать первую пеку при попадании в первый холодильник к вероятности того, что ты попал в первый холодильник при доставании первой пеки. Которую ещё более непонятно как считать.
    А рассмотреть остальные 4 холодильника и получим полную вероятность.

  16. #16
    Новичок
    Регистрация
    30.08.2010
    Сообщений
    7
    weisse, у меня в задании их 8 =( и по 8 пек в каждом. если 5х5 это на два часа, 8х8 это получается надо мной пошутили? Байеса пошел читать, благодарствую

    A_K, спасибо, примерно к этому я пришел. шиза берет когда прикидываю как это вписать в ячейку таблицы, в качестве формулы

  17. #17
    Обозначения:
    Pi -- вероятность Адольфа подойти к холодильнику i. i = {1, ... 5}, sum[i] Pi = 1.
    Pij -- вероятность достать j-ю пеку из холодильника i. Также из условия известно, что Pij = Ri * delta_ij + (1 - delta_ij) * ((1 - Ri) / 4), где delta_ij — символ Кронекера (delta_ij = 1 if i=j, 0 otherwise).
    Тогда вероятность Адольфу достать j-ю пеку равна Qj = sum[i] Pi Pij.
    Параметрами задачи являются Ri. Насколько я понимаю, требуется найти такие возможные изменения Ri, что Qj не меняются.
    Qj = Pj Rj + sum[i!=j] Pi ((1-Ri)/4) = const.
    Это линейная система относительно всех Ri, при этом известно, что {Ri} = {0.8, 0.7, 0.6, 0.5, 0.4} уже являются решениями.
    Матрица коэффициентов для этой системы (после умножения на 4) имеет вид: A = ((4R1,-R2,-R3,-R4,-R5),(-R1,4R2,-R3,-R4,-R5),(-R1,-R2,4R3,-R4,-R5),(-R1,-R2,-R3,4R4,-R5),(-R1,-R2,-R3,-R4,4R5)). Легко видеть, что сумма всех строк матрицы дает нулевую строку, значит определитель равен нулю, следовательно {Ri} имеет не единственное решение, и варьировать Ri, не меняя Qj, можно.
    Также, нетрудно показать, что ранг этой матрицы равен 4 (достаточно взять верхний левый минор 4х4, его определитель равен 125 * R1 * R2 * R3 * R4 != 0. Значит произвольно варьировать можно только одно из Ri, все остальные вероятность Rj будут вынужденно изменяться по линейному закону от Ri. Искать напрямую эту зависимость от параметра мне достаточно лениво, но это можно сделать методом Крамера и получить очень длинное выражение.
    В общем, если я правильно понял задачу и нигде не наврал случайно, то в задаче есть один свободный параметр, а остальные нужно изменять по линейному закону от него.
    Последний раз редактировалось Elrond16; 26.09.2013 в 16:57.

  18. #18
    Освоившийся
    Регистрация
    10.01.2012
    Сообщений
    153
    Какой толк считать что-то по теории вероятности, если всё равно наглая пека даже с шансом 5% как на зло вылезет к Адольфу?!

  19. #19
    Новичок
    Регистрация
    30.08.2010
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Elrond16 Посмотреть сообщение
    Обозначения:
    Pi -- вероятность Адольфа подойти к холодильнику i. i = {1, ... 5}, sum[i] Pi = 1.
    Pij -- вероятность достать j-ю пеку из холодильника i. Также из условия известно, что Pij = Ri * delta_ij + (1 - delta_ij) * ((1 - Ri) / 4), где delta_ij — символ Кронекера (delta_ij = 1 if i=j, 0 otherwise).
    Тогда вероятность Адольфу достать j-ю пеку равна Qj = sum[i] Pi Pij.
    Параметрами задачи являются Ri. Насколько я понимаю, требуется найти такие возможные изменения Ri, что Qj не меняются.
    Qj = Pj Rj + sum[i!=j] Pi ((1-Ri)/4) = const.
    Это линейная система относительно всех Ri, при этом известно, что {Ri} = {0.8, 0.7, 0.6, 0.5, 0.4} уже являются решениями.
    Матрица коэффициентов для этой системы (после умножения на 4) имеет вид: A = ((4R1,-R2,-R3,-R4,-R5),(-R1,4R2,-R3,-R4,-R5),(-R1,-R2,4R3,-R4,-R5),(-R1,-R2,-R3,4R4,-R5),(-R1,-R2,-R3,-R4,4R5)). Легко видеть, что сумма всех строк матрицы дает нулевую строку, значит определитель равен нулю, следовательно {Ri} имеет не единственное решение, и варьировать Ri, не меняя Qj, можно.
    Также, нетрудно показать, что ранг этой матрицы равен 4 (достаточно взять верхний левый минор 4х4, его определитель равен 125 * R1 * R2 * R3 * R4 != 0. Значит произвольно варьировать можно только одно из Ri, все остальные вероятность Rj будут вынужденно изменяться по линейному закону от Ri. Искать напрямую эту зависимость от параметра мне достаточно лениво, но это можно сделать методом Крамера и получить очень длинное выражение.
    В общем, если я правильно понял задачу и нигде не наврал случайно, то в задаче есть один свободный параметр, а остальные нужно изменять по линейному закону от него.
    Да прибудет с тобой сила, юный джедай. Я мало чего понял, но кажется ты ткнул в больное место задачке. Отсыплю тебе немного своей дури, когда пойму как пользоваться методом Крамера.

  20. #20
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    1,220
    Алеша, откуда задание получил? Я на днях похожее тестовое задание получил на вакансию гейм-дизайнера математика.
    Неужели тоже туда подал? Но я то закончил ВМиК МГУ на кафедре мат. статистики и теории вероятностей. Так что я то решу её спокойно.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тема математики
    от CATFED в разделе Поболтать
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 19.06.2012, 12:33
  2. Ещё математики в старкрафте!
    от sirvff в разделе Starcraft
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 05.04.2010, 11:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •