- Но ведь вы же бессмертные! Умер, загрузился - снова играй!
- Не правда. Каждая смерть - настоящая. Мой предшественник умер, как и Я умру настоящей смертью, потому что Я - ПОСМОТРИ НА МЕНЯ - Я еще и ЭТО тело. Я неразрывно с ним связан, и в горячий момент смерти его боль и агония будут моими болью и агонией. Но посредством жизни моей и всех других инкарнаций живет также некто. Этот некто и есть настоящая личность протосса - бестелесый дух проносящийся через пропасти наших смертей. И он не прейдет! И в данный момент он есть Я! - и глаза его вспыхнули небом. - И еще есть надежда. Надежда, что именно в этой жизни ты достигнешь границы, чтобы сбылось окончательное предназначение твоего духа.
- Ты говоришь про такие вещи. Я совсем не понимаю тебя.
- Понимаешь. Ты даже видел это в бою. Бой - это интенсивная медитация. Бой подстегивает рефлексы, подстегивет время. А если рядом близкий тебе, если вы живете в одном потоке, то усиливаете. Каждый из вас друг для друга как бы канал в большую Вселенную. Твои действия начинают гармонировать с его действиями и ты уже воспринимаешь себя только как различия своих действий от его, и вдруг начинаешь видеть себя как различие от всего остального, а потом ты понимаешь, что нет никакого различия. Что все бьется в одном прибое. Твое сознание раскрывается как цветок, и твой блик растворяется в этом прибое. И главное в этот момент - удержаться от искушения принять этот дар весь сразу, удержаться на этой зыбкой грани всемогущества хотя бы на несколько мгновений, которые для внешнего мира означают века. Это то ради чего высшие жрецы тренируются всю жизнь - остаться ненадолго и отдать последние почести расе, которая помогла им достичь такого величия. Ибо с этого момента они уже вне понятия расы, вне любых рациональных понятий.
- Архоны.
- Да.
- Официальная версия научных кругов Конфедерации что архоны - это боевая разработка протоссов - некая гибридная особь, возникающее в результате слияния двух темпларов. Обладает значительным псионным потенциалом. Используется на передовых для подавления низших боевых форм противника.
- Как глупо заслоняться словами от собственного невежества. Я расскажу тебе.
Для архона наш мир – это как бы сон, от которого он проснется потом в свое бесконечное утро. Немыслимо-ярко-голубая вспышка – это тело сновидения архона, застывший момент перехода в Третий Обмен. Таким нас видят персонажи наших снов. Вы считаете архонов частью нашей цивилизации. Мы никак не контактируем с ними. Слияние темпларов – не разработка протоссов. Это завершающий этап их естественного жизненного цикла, аналог смерти. Мы лишь научили смерть работать на живых. Однако в результате этой смерти рождается иная жизнь.
Со стороны все выглядит легко и величественно. На практике стать архоном также трудно, как заставить себя взглянуть на свои руки во сне. И у каждой пары только одна попытка. Прибавь к этому тот факт, что нужно заставить не себя, а мета-сознание, образованное с партнером. Прибавь к этому горечь, что ты - половинка чьей-то сонной проекции, и все равно ты сейчас гораздо больше, чем был при жизни.
Когда оглядываешься назад, не веришь что мы смогли пройти такой долгий путь. Все начиналось спонтанно. Первые темплары, в конце жизненного цикла, повинуясь некоему внезапному импульсу просто исчезали в голубом сиянии. Иногда сияние оставалось немного дольше. Иногда принимало какие-то формы. Древние положили тысячи, тысячи лет, чтобы выработать методику. Пары тренировались всю жизнь ради единого момента. Каждая пара перед слиянием изучала труды предшественников, и заявляла свою методологию тренировок: как они собираются добиться устойчивости формы, и какие действия попытаются заставить ее произвести. Критерием успешности той или иной методики служило время, в течение которого существовала форма, и насколько ее действия соответствовали заявленному плану. Каждое следующее поколение использовало опыт предыдущего, и в конце концов на протяжении тяжелого пути сквозь череду проб и ошибок, ложных истин и случайных озарений, темплары отточили технику формирования устойчивой формы. Потом были два гения - Гаставар и Джавай. Они разработали систему сигналов, с помощью которой передали информацию о «той стороне». Так протоссы узнали, что сияние – это тело сновидения некой запредельной сущности - спящего архона. Что пока он находится в состоянии сна, он доступен из нашего плана, и им можно управлять. Что средней продолжительности сон длится 3 тысячи лет, пока естественный механизм пробуждения не выдернет его из реальности сна – нашей реальности. Но для стабильного сна ему нужен покой, и чем дольше длится его сон, тем он беспокойнее. В конце концов, малейшее потрясение в окружающем пространстве приводит к пробуждению, и сияние исчезает в глухом взрыве голубого света. Тело сновидения темного архона еще менее стабильно, частички его сознания то и дело вырываются наружу, производя странные воздействия на сознания живых существ – от паралича до полного поглощения воли.