оригинал http://board.stormwave.ru/showthread...=&threadid=677
(с) OVER DyPb, 2001

Етот запах по утрам, запах неба. Его цвет-прозрачный, почти неуловимый фиолетовый. Через четыре периода поля через правый балкон красными лучами ударит Гиамастис, а через семь- Ято. Станет очень светло...
/Где-то глубоко справа, совсем нереально то вскрикивает, то пропадает чужой голос. Хочется посмотреть, но голова только склоняется набок и виден пол. Квадратные плитки. На одну изредка накладывается тень, и тогда в висках начинает появлятся ритм. Тень до чёрного изъяна тум. Тень назад, тень до трещинки тум тум...тень ушла.
“ … on the surface of the bleak world of Char, with his personality completely destroyed by Near Death Experience. Total dysfunction…No soul, or so-called protoss third essence, no even core instincts. Now we are trying to recover at least some of his memory… Incredible emission of energy…”
“I want you to pay special attention to thorax… From what can be assumed, that the percentage of heat…Wave of pressure… Look, these fragments are almost fused together…”/
/ Долгие шаги. А потом чьи-то пальцы обнимают плечи, тёплые близкие мысли их обладателя носятся в голове. В пустоте. Ищут напрасно.../
С правого балкона виден пилон квартала, и здание Совета, мокрое от ночного дождя. Тишина и туман...
Конклав равнодушен.
-Ты oтыскал его, но ето ничего не меняет в нашем положении. Так будет ещё долгое время...
-Ничего не менялось. Ничего не менялось, пока он –Артанис показал рукой на Зератула- не нашёл третий кристалл силы Ксел-Нага . И ето кристалл Хайдариана.
-Вздор...
-Благородный претор, почему мы узнаём об етом только сейчас?..
Артанис продолжал.
-Он нашёл его на Чаре.
Тридцать два вздоха одновременно.
-Он поразительно ранних формирований. Не содержит ни примесей углекислоты, ни иных биологических компонентов. Чистота абсолютная, до появления жизни. На Аиуре.
Ни вздоха.
-Где он?
-У нас только мыслеобраз. Могущественное поле Зератула вошло в контакт с сущностью кристалла и с его памятью, но что-то случилось. Вы видите, он почти уничтожен физически.
Зератул стоял, безвольно опустив руки. На одной, обожённой до плеча, совсем не было пальцев. Иногда он рывком закидывал голову, словно старался посмотреть вверх, и также судорожно опускал её, не опускал даже, а ронял. Один глаз его был отмечен чем-то вроде катаракты и окружен мелкими голубыми точками- тревожными предвестниками ужасной болезни. Но страшнее всего была его грудная клетка, она была раздавлена, поры расходились уродливыми трещинами...
-Очень тяжело видеть объединителя в таком... слышит ли он нас?
-Да.
-Oн будет обеспечен уходом...Имеешь ли ты что сказать нам, благородный претор, кроме того что уже сказал?
-Зератул узнал что-то. Перед потерей сознания произошёл колоссальный псионный всплеск, его регистрировали терране...
-Мы соберёмся вновь,как только что-нибудь станет ясно.

...Прикосновения. Все разные...Долгие потолки, потолки, потолки...

-Претор...
-Да, Унишас. Порадуй меня.
-Уникальная структура поля нарушена. Я не вижу способов... Но есть и другие новости.
-Я ощущаю твой трепет…

Тишина и туман...

-Совет! Помните ли вы слова: “Всё что может произойти, произойдёт. И большинство из того, что мы мним лишь возможным, уже имеет место”?
-К делу, претор, к делу...
-Ето Хас...
Артанис сузил глаза.
-Союз естества зерга и протоса существует.
-Невозможно...
-Он стало реальностью задолго то того как стало кощунством. В наших глазах. Експеримент был заложен СРАЗУ ЖЕ после создания зергов. Ваш експерт извлёк память Зератула.
И Совет загремел. Судьи ещё качали головами, ещё спорили, но Данимот уже встал, медленно прошёл к стене, и остановил запись. Никого не спрашивая. Наблюдатели потушили зелёные огоньки и вылетели сквозь отверстие в крыше.
-А как же луна?
-Ето опыты...Создание ста гибридов ещё не делает цивилизации, ето простая вещь, и мы смогли её понять. Никто кроме Зератула не задумался тогда, если ето только опыты, почему гибрид говорил именно от имени цивилизации?Есть почему вспомнить Адуна, Конклав...
Данимот вышел вперёд, к трибуне, и встал рядом с качающимся Зератулом, рваный плащ которого резко контрастировал с белым хитоном судьи.
-Артанис молод, Совет. Молод и умён. Умён настолько,что конечно поймёт, почему именно сейчас Совет не может бегать за сенсациями и основывать на них свои дальнейшие действия. У нас есть наш мир, но едва ли кто-нибудь в етом зале не знает цены етому миру. Наргил за чертой города, и он не дремлет.
-O Данимот, мы должны...
-Мы столько раз слышали ети слова от тебя, о мудрый Артанис, что семантические цвета их поблекли перед Советом!!
Внезапно Зератул как-то нелепо дёрнулся и упал лицом вниз. Двое судей и Артанис бросились поднимать его....

Напоследок претор произнёс:
-Koгда человек Рейнор умирал на голом Шакурасе, он сказал:” Как подло. Жизнь коротка, а цель её появилась так поздно...Я не успел.” Ето были его большие слова. Моя жизнь длиннее, но я уже не ощущаю в ней смысла. Я ничего не сделал.

“Я тщеславен. Я выношу скорые суждения. Тассадар...Над нами всеми её тень, я не могу, не хочу так жить, их консерватизм стал одним словом с беспомощностью. Я не хочу чтоб мне давали жить, я хочу брать ето право. Я совсем один. Зератул, почему я не могу до тебя докричаться??”
Но Зератул сидел так, как его посадили-на лестнице Совета, прислонившись головой к колонне,калека, с полузакрытыми глазами, бесмысленно смотрящими в землю. На плащ его капали тяжёлые, тёплые капли дневного дождя. И тогда Артанис подумал такое, что мир вокруг него потемнел на секунду.Или ето была молния?” Мы ошиблись с самого начала. Ето неправильно. Ето всё не так, мы обманули себя!”
Артанис потерял веру. И в тот же миг увидел, что все вокруг него сделали ето давным давно.
То что может произойти, произойдёт.