Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 39 из 39

Тема: Minecraft.js - ищутся добровольцы в команду

  1. #21
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    334
    После твоего комментария про threejs у меня не осталось сомнений по поводу качества вашей разработки, т.к. threejs в большинстве повторяет собой любой движок, кусками практически копипаста одного "неизвестного" от id Software =)
    Это не мешает ему быть дико медленным, кривым и тормозным. Может быть на нем кому-то удалось создать нечто путное, с приемлемой производительностью и графикой. Увы, не удалось никому.

    - - - Updated - - -

    А зачем вообще нужен клон майнкрафта? Ведь есть сам майнкрафт?
    because i can

  2. #22
    Новичок
    Регистрация
    13.07.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Bolshevik Посмотреть сообщение
    Это не мешает ему быть дико медленным, кривым и тормозным. Может быть на нем кому-то удалось создать нечто путное, с приемлемой производительностью и графикой. Увы, не удалось никому.
    Выбирай любой пример: http://threejs.org/
    http://sc2tv.ru/sig/5743.png

  3. #23
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    334
    Выбирай любой пример: http://threejs.org/
    Да тот же voxeljs. С этой демкой: http://shama.github.io/voxel-snow/
    Смотришь на стену - фпс падает до 50 Да там рендерить нечего. И как "бонус" криворукие разрабы voxeljs не вынесли физику в отдельный поток, благодаря чему скорость просчета физики напрямую зависит от fps

  4. #24
    Bolshevik, обвязку для сокетов какую используете?

    какие тесты пишете?

  5. #25
    Новичок
    Регистрация
    13.07.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Bolshevik Посмотреть сообщение
    Смотришь на стену - фпс падает до 50
    ты в курсе, что 60 кадров - это максимальное количество кадров, доступное через работу рендера (я говорю про requestAnimationFrame метод)?

    Хочу заметить, что на моём нетбуке (нетбуке!!! серии HP Mini, модель не назову, т.к. на корпусе не написано) у меня ровно 60 кадров в секунду в этой демке. Ты хочешь сказать, что у тебя Pentium 3 и видео GeForce 5600fx?
    Последний раз редактировалось serafimarts; 12.11.2013 в 18:43.
    http://sc2tv.ru/sig/5743.png

  6. #26
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    334
    Bolshevik, обвязку для сокетов какую используете?
    Обвязку? После того как сокеты перешли в RFC-6455 необходимость в обвязках пропала. Всё-таки это не сайт, который должен поддерживаться в ie7, современные браузеры и так отлично работают с сокетами. А лишний (пусть даже минимальный) оверхед ни к чему. На сервере - ws. Жсоны гоняю так, бинарные данные (например чанки) сжимаю гзипом.

    какие тесты пишете?
    Пока без тестов. Хочется побыстрее выдать более-менее вменяемую демку для привлечения людей в команду.

    ты в курсе, что 60 кадров - это максимальное количество кадров, доступное через работу рендера (я говорю про requestAnimationFrame метод)?
    50, а не 60

    Хочу заметить, что на моём нетбуке (нетбуке!!! серии HP Mini, модель не назову, т.к. на корпусе не написано) у меня ровно 60 кадров в секунду в этой демке. Ты хочешь сказать, что у тебя Pentium 3 и видео GeForce 5600fx?
    quad core, gf 260gts, при поворотах и взгляде на стенку фпс проседает до 45-50
    Последний раз редактировалось Bolshevik; 12.11.2013 в 19:05.

  7. #27
    Новичок
    Регистрация
    13.07.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Bolshevik Посмотреть сообщение
    quad core, gf 260gts, при поворотах и взгляде на стенку фпс проседает до 45-50
    Ещё раз убеждаюсь, что АТИ даже нетбучное (это как сотовый от самсунга, только с клавиатурой) лучше любой NV (пека).


    Цитата Сообщение от Bolshevik Посмотреть сообщение
    50, а не 60
    А я ничего и не говорил про 50-60 =) Я сообщил, что 60 - это вообще предел, а то может ты ожидал большего, мол "у меня в квейке вообще 200 кадров, а эта демка выше 60 даже не поднимается" =)
    http://sc2tv.ru/sig/5743.png

  8. #28
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    334
    Ещё раз убеждаюсь, что АТИ даже нетбучное (это как сотовый от самсунга, только с клавиатурой) лучше любой NV (пека).
    Только есть демки не на threejs, выдающие те же 60 фпс. Собственно моё поделие выдает 60 фпс, а эта демка нет. Так что проблема всё-таки в этом движке (threejs или voxeljs в тормозах виновен я не разбирался).

    Я сообщил, что 60 - это вообще предел

  9. #29
    Новичок
    Регистрация
    13.07.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Bolshevik Посмотреть сообщение
    Пока без тестов. Хочется побыстрее выдать более-менее вменяемую демку для привлечения людей в команду.
    Ради личного опыта - поддерживаю, много шишек набьёшь - научишься. Ради какого-то реального профита (портфолио, монетизация, проч.) - нет, т.к. не взлетит - это очевидно.

    - - - Добавлено - - -

    З.Ы. Вместо мема - могло быть "я использую setInterval, так что у меня 500 fps"

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Bolshevik Посмотреть сообщение
    Так что проблема всё-таки в этом движке (threejs или voxeljs в тормозах виновен я не разбирался).
    Если ты можешь заметить - в этой демке: http://shama.github.io/voxel-snow/ помимо геометрии ещё есть материалы и их наложение, как минимум 4х антиалиазинг, физика, воксели, шейдеры тумана, и вообще отсутствует отсечение, за исключением стен. Единственное, чего не хватает - это анизотропии
    Последний раз редактировалось serafimarts; 12.11.2013 в 19:35.
    http://sc2tv.ru/sig/5743.png

  10. #30
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    334
    Ради личного опыта - поддерживаю, много шишек набьёшь - научишься. Ради какого-то реального профита (портфолио, монетизация, проч.) - нет, т.к. не взлетит - это очевидно.
    Ради портфолио прокнет ещё как, и гораздо более мелкие вещи бывало помогали при трудоустройстве (как например профиль хабра в резюме с 2 маленькими статьями).


    З.Ы. Вместо мема - могло быть "я использую setInterval, так что у меня 500 fps"
    Ага, а ещё можно кстати и с помощью requestAnimationFrame поднять фпс, лимит в 60 кадров стоит в настройках браузера.


    Если ты можешь заметить - там помимо геометрии ещё есть материалы и их наложение, как минимум 4х антиалиазинг, физика, воксели, шейдеры тумана, отсечение. Единственное, чего не хватает - это анизотропии
    Большинство из этого обрабатывается чисто видеокартой, а 260gts потянет и гораздо более сложные штуки. Я не понимаю как они умудряются так сильно загрузить проц именно рендером, иначе как поворот камеры влияет на фпс? Геометрии там очень мало, физика простая, всё элементарное. Кстати именно эта демка заставила меня окончательно отказаться от threejs в пользу собственного движка.

  11. #31
    Новичок
    Регистрация
    13.07.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Bolshevik Посмотреть сообщение
    Ради портфолио прокнет ещё как, и гораздо более мелкие вещи бывало помогали при трудоустройстве
    Тогда зачем работать ради портфолио, если опыт уже говорит за себя? Опять же - при организации проектов, даже под копирку - требуется диз.док, бизнес-план (хотя бы со временем, вместо затрат) и проч.

    - - - Добавлено - - -

    И да, не забывай, что это JS - это не плюсы и даже не шарп =)
    http://sc2tv.ru/sig/5743.png

  12. #32
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    334
    Цитата Сообщение от serafimarts Посмотреть сообщение
    Тогда зачем работать ради портфолио, если опыт уже говорит за себя? Опять же - при организации проектов, даже под копирку - требуется диз.док, бизнес-план (хотя бы со временем, вместо затрат) и проч.
    На работе я занимаюсь другими вещами, далекими от игродела. Хотя тоже нода на сервере, тот же яваскрипт на клиенте. Да и всегда хочется иметь свой проект, далекий от основной работы. Портфолио это как приятное дополнение.


    Цитата Сообщение от serafimarts Посмотреть сообщение
    И да, не забывай, что это JS - это не плюсы и даже не шарп =)
    эээ и что? типа людей найти тяжелее будет?

  13. #33
    Новичок
    Регистрация
    13.07.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Bolshevik Посмотреть сообщение
    эээ и что? типа людей найти тяжелее будет?
    Типа кадров будет в десятки раз меньше давать =) Иначе го на плюсы и собирай в asm.js


    Цитата Сообщение от Bolshevik Посмотреть сообщение
    На работе я занимаюсь другими вещами, далекими от игродела. Хотя тоже нода на сервере, тот же яваскрипт на клиенте. Да и всегда хочется иметь свой проект, далекий от основной работы. Портфолио это как приятное дополнение.
    У нас на работе, если успеваешь с планом задач - предоставляется 2 часа свободного времени в день, когда в одиночку, либо коллективно можно выдумывать и реализовывать абсолютно любой проект, какой вздумается, с одним условием - возможность интеграции с основным проектом через АПИ (ну там профиль, система оплаты и прочее). Так что преимущественно работаем именно над здоровыми идеями, готовыми к хотя бы минимальной монетизации (ибо начинать без расчёта на это - заранее завалить проект, если вдруг оно понадобится, например на поддержку серверов), реальными диз.доками (а как ещё оценивать перспективы проекта?), бизнес планами (иначе время сложно рассчитать) и прочее-прочее. Я изначально тебя спросил именно про эти моменты, т.к. сам занимаюсь разработкой игр, в том числе и своей игры на том же самом пресловутом JS (Вообще-то на CoffeeScript, но это не особо важно) и имею представление сколько можно тр****ся с этим всем, если отсутствует план и перспективы разработки =))))
    http://sc2tv.ru/sig/5743.png

  14. #34
    линк на репу?

  15. #35
    Активный участник
    Регистрация
    19.09.2011
    Адрес
    Таллинн
    Сообщений
    641
    quad core, gf 260gts, при поворотах и взгляде на стенку фпс проседает до 45-50
    Большинство из этого обрабатывается чисто видеокартой, а 260gts потянет и гораздо более сложные штуки.
    блин, что я делаю не так, на Quadro FX 580 - 60 fps стабильные.. проседает до 41, только при подгрузке чанков

  16. #36
    Новичок
    Регистрация
    13.07.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Fug1t1v3 Посмотреть сообщение
    блин, что я делаю не так, на Quadro FX 580 - 60 fps стабильные.. проседает до 41, только при подгрузке чанков
    Я медленно достаю свой хрустальный шар...

    У тебя ошибка в строке 42, 146% гарантии
    Последний раз редактировалось serafimarts; 13.11.2013 в 16:51.
    http://sc2tv.ru/sig/5743.png

  17. #37
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    334
    Цитата Сообщение от serafimarts Посмотреть сообщение
    Типа кадров будет в десятки раз меньше давать =) Иначе го на плюсы и собирай в asm.js
    Ни разу не в десятки. JS на v8 очень быстр, может вполне конкурировать и с явой, и с шарпом. Вся работа с графикой в шейдерах, поток с webgl работает с уже готовыми буфферами. Отдельный вебворкер формирует все буфферы и передает в основной поток, другой вебворкер занимается игровой логикой. Поток же с графикой никакой лишней нагрузки не имеет. Так что с производительностью всё замечательно. А так я уже писал подобное поделие на плюсах (Qt4) несколько лет назад, когда minecraft был ещё в альфе. Тогда только довольно быстро забил, новая версия на JS имеет уже больший функционал но схожую производительность. Да, тогда я ещё учился в универе и кодил намного более криво, но всё равно разница не в разы, и не на порядки, максимум на какие-то проценты. Современный JS вполне себе имеет приемлемую производительность для игр подобного рода.

    Цитата Сообщение от serafimarts Посмотреть сообщение
    Я изначально тебя спросил именно про эти моменты, т.к. сам занимаюсь разработкой игр, в том числе и своей игры на том же самом пресловутом JS (Вообще-то на CoffeeScript, но это не особо важно) и имею представление сколько можно тр****ся с этим всем, если отсутствует план и перспективы разработки =))))
    Я начал писать сходу саму игру, я не был до конца ещё уверен в технологиях. Сам занимаюсь серверным ПО (Node.js), про возможности клиента знаю мало. И в один прекрасный момент я обнаружил что появилась такая замечательная штука как типизованные массивы, выделил ради интереса объем памяти, который занимали бы чанки в МК, открыл хромовый диспетчер, увидел что по оперативке всё шикарно, вспомнил свой заброшенный проект на плюсах и понеслось... Далее я не был уверен в возможностях WebGL - отрендерил чанки с текстурами. Не был уверен в производительности вебворкеров - разбил свое поделие на 3 потока, вынес из главного всю физику и генерацию буфферов для видюхи. Сделал цветное освещение, загрузку простейших моделек. Далее убеждался в том что вебсокеты будут нормально гонять туда-сюда жсоны и бинарные данные, убеждался что отрисовка html поверх канваса не просаживает фпс и приемлема для рисования хада. А когда понял что все технологии работают отлично и принципиальная возможность написать майнкрафт на чистом яваскрипте есть - за плечами было уже пару тысяч строк кода и отсутствие рабочих рук. Вот так и решил искать энтузиастов.

    Цитата Сообщение от vbvbvb Посмотреть сообщение
    линк на репу?
    Закрытый реп на битбакете, дабы лишний раз не позориться

  18. #38
    Новобранец
    Регистрация
    06.10.2013
    Сообщений
    59
    Ну чо, как успехи?

  19. #39
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    334
    Ну чо, как успехи?
    Чуть дальше чем "hello, world"

    Вот пара скринов


Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. [SC2] Ищутся игроки, Мурманская область.
    от Louren в разделе Кланы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 13.04.2013, 19:57
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 01.01.2013, 23:58
  3. Ищутся хорошие игроки LoL'а.
    от Quarhedron в разделе HON
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 12.01.2012, 00:22
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 13:44
  5. Ищутся журналисты и просто фанаты СК1
    от Fichtenstein в разделе Cайт SC2TV.RU
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 25.11.2010, 15:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •