Результаты опроса: Важна ли вам история?

Голосовавшие
146. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Я ватник, да

    42 28.77%
  • Я анти-ватник, да

    8 5.48%
  • Я ни ватник, ни анти-ватник, да

    58 39.73%
  • Я ватник, нет

    0 0%
  • Я анти-ватник, нет

    4 2.74%
  • Я ни ватник, ни анти-ватник, нет

    20 13.70%
  • Не знаю/Не скажу/Всё равно

    14 9.59%
Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4567 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 123

Тема: Важна ли вам история

  1. #101
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Peter_DB, ну так польза то какая от структуры? Любая идеологизированная история напичкана "теоретизированием", которое совершенно необъективно, а сухой остаток из фактов - это та самая история, которая "никогда не повторяется".
    Дело в том, что согласно теории мультивселенной, история пошла по всем возможным вариантам, а мы видим и изучаем только один из них.

  2. #102
    Новичок
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Peter_DB, ну так польза то какая от структуры? Любая идеологизированная история напичкана "теоретизированием", которое совершенно необъективно, а сухой остаток из фактов - это та самая история, которая "никогда не повторяется".
    От ее масштабности, от понимания, что от "Адама" произошел паровой котел, а Лада произошла из за фундаментально иного подхода к поездкам у руководства, а не только от кривых рук. Ну и так далее. Не зная и не понимая "неожиданных", но работающих связей трудно постигать мир абстрактными цифрами.

  3. #103
    забанен навсегда
    Регистрация
    13.04.2012
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    9,041
    Цитата Сообщение от Jan1toR Посмотреть сообщение
    какой именно? восток, египет, греция, рим?
    сначала Египет, Вавилон, Ассирия, Хетты, а позже и все остальное

  4. #104
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Peter_DB, ну так про связи и я говорил выше в примере про юристов. Но с этим справляются специализированные подразделы - История Государства и Права, История Автомобилестроения, История Науки и т.д.

    Про "неожиданные" связи я согласен. Но они везде есть.

  5. #105
    Цитата Сообщение от Peter_DB Посмотреть сообщение
    Тогда и в истории его нет. Есть структура, в рамках который каждый может теоретизировать как ему заблагорассудится. Только структура от этого не меняется. А вот пока человек не понял, что история это прежде всего структура, а потом несущественные, для истории, детали (вроде голода на Западной Украине, которая была Польской, но при этом все равно виноват в этом Сталин), то, конечно, и смысл науки для него теряется.


    А почему матпрогнозирование тогда выполняется кучей институтов и у каждого свой результат?
    В математике нельзя из 2x=4 вывести "Значит аборигены съели кука".
    В истории же объективны только даты и факты, но даже их можно трактовать по-разному, может быть миллион предположений о датах и ещё больше о фактах. Причинно-следственные связи же и вовсе каждый волен трактовать как захочет

    Потому что используются разные матмодели с разной точностью и разными границами применимости. Естественно, что матмодель зачастую не полностью соответствует реальному миру, на то она и модель, но к самой математике это отношения не имеет. Субъективизм был на этапе создания матмоделей, выбора критериев и т.д., что выходит за рамки непосредственно математики, но как только объект реального мира превратился в математическую формулу, в этой формуле (читать математике) субъективизму места уже нет.


    "История - это такая же математика" это заявление на уровне "Атеисты - это такие же верующие", хотя последнее даже поубедительнее выглядит. Я в упор не вижу между историей и математикой связи, кроме того, что обе являются науками. Причём если исключить из истории самое субъективное в ней - суждения о событиях, то связи между математикой и историей станет только меньше т.к. последняя превратится тупо в набор энциклопедических фактов.
    Последний раз редактировалось ^__^; 19.03.2014 в 21:31.

  6. #106
    Новичок
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от ^__^ Посмотреть сообщение
    В математике нельзя из 2x=4 вывести "Значит аборигены съели кука"
    зато из любого семейства множеств можно образовать кучу-малу, как сейчас помню.

  7. #107
    Новичок
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    0
    Имхо, история это далеко не наука. Ну как философия та же, например. Но всегда любил ее читать. И если бы не это, я бы не знал таких забавных веще, как то, что в войне за Фолкленды англичане скинули бомбы себе на подводную лодку, во второй мировой американцы, атакуя пустой остров, потеряли три сотни человек, вместо снарядов для минометов, скинули окруженным бойцам ящики конфет ну и пр. Это же элементарно интересная и познавательная вещь.
    I love Laylah

    [SIGPIC][/SIGPIC]

  8. #108
    Новичок
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Peter_DB, ну так про связи и я говорил выше в примере про юристов. Но с этим справляются специализированные подразделы - История Государства и Права, История Автомобилестроения, История Науки и т.д.

    Про "неожиданные" связи я согласен. Но они везде есть.
    Спасибо, твою позицию понял, и понял где был излишне безапелляционен.

  9. #109
    Peter_DB если история это точная наука, докажи это.

    Создай аксиомы, докажи теоремы. Что ты тут агитацией занимаешься?
    [IMG]///attackersite.com[/IMG]

  10. #110
    Новичок
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от vbvbvb Посмотреть сообщение
    Peter_DB если история это точная наука, докажи это.

    Создай аксиомы, докажи теоремы. Что ты тут агитацией занимаешься?
    А в каком сообщении я назвал историю точной наукой? Я называл ее системообразующей и необходимой, точной ни разу, вроде.

  11. #111
    Новичок
    Регистрация
    07.12.2011
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от DreySpatal Посмотреть сообщение
    Вообщем для сильных и мудрых людей не важно, что там было в прошлом, они просто идут вперёд без навязчивого желания жить во грехе.
    А почему мне кажется, что умные и сильные при помощи демократических бомбардировок, отрядов самообороны и прочих революций перекраивают карту мира, пока идущие вперёд тупо сидят на диване? Но, без греха
    Закоренелый демократ, отъявленный правозащитник и законченный гуманист.

  12. #112
    забанен навсегда
    Регистрация
    08.09.2010
    Сообщений
    93
    Цитата Сообщение от NoFun.Moon Посмотреть сообщение
    "Тот,кто не учится на ошибках своей истории,обречен повторять их"
    А может привести кто-нибудь 5-10 примеров? А то обычно дальше этой фразы аргументация не идёт.

  13. #113
    Новичок
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от shogo Посмотреть сообщение
    А может привести кто-нибудь 5-10 примеров? А то обычно дальше этой фразы аргументация не идёт.
    Россия, Германия, Великобритания, Иран, Египет, то что первое в голову пришло.

  14. #114
    Цитата Сообщение от SerijKoshak Посмотреть сообщение
    А почему мне кажется, что умные и сильные при помощи демократических бомбардировок, отрядов самообороны и прочих революций перекраивают карту мира, пока идущие вперёд тупо сидят на диване? Но, без греха
    По всей видимости, хотя бы, потому, что я написал мудрые, а не умные. А до такого состояния людям ещё как раком от Будапешта до Катманду. А до тех пор будут себе историю выдумывать либо о подвигах славных, либо о притеснениях и мучениях незаслуженных.

  15. #115
    Активный участник
    Регистрация
    17.11.2012
    Сообщений
    308
    История чего?

  16. #116
    забанен навсегда Аватар для had
    Регистрация
    11.09.2011
    Сообщений
    0
    Мне бы тоже было не интересно изучать историю украины. А вообще, что с дотера взять...

  17. #117
    Активный участник
    Регистрация
    17.08.2010
    Сообщений
    391
    Цитата Сообщение от Jan1toR Посмотреть сообщение
    ладно, хрен с ней с бумажной историей, а археология нужна? конкретные вещи, благодаря техническому прогрессу можно установить точные даты, минимум субъективизма, в музеях давно были?
    Держи пеку _/
    Радиоуглеродистый метод поможет тебе узнать, что предмет, который перед тобой лежит появится только через 200 лет.

    - - - Добавлено - - -

    По теме офк история важна, не представляю, как можно грамотно управлять государством и вести внешнюю политику без знаний истории, а людям оценивать действия власти.
    Я только начинаю все это изучать, читаю всякие книги, статьи и штудирую википедию в дополнение к книгам, чтобы понимать хоть о чем речь. Например, попалась мне статья про Опиумные войны в Китае... После ознакомления с этой темой становятся абсолютно понятными мотивы действий Великобритании и США, разве чуть менее наглее стали и то не факт. И никаких теорий заговоров не нужно.
    Последний раз редактировалось Tripleksogolik; 20.03.2014 в 01:05.
    Терраны - это высшая раса, остальные, кроме зергов, геи. (с)

  18. #118
    Думаю, из этой
    http://forum.sc2tv.ru/threads/51565-...Адольфа
    темы ясно, что историю я люблю.

    История - это НЕ отдельная НАУКА. Это совокупность данных о эволюции ВСЕХ наук.
    Не верите? Просто подумайте - возможен ли анализ истории 20 века, без знаний о расщеплении атома, генетике или даже стилях рок-н-ролла?
    Тем, кто считает, что "в истории можно написать чего угодно", я настоятельно рекомендую ознакомиться с работами Ганса Дельбрюка. Где профессиональный военный рассматривает исторические события с точки зрения конкретных примеров из своего опыта.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%...80%D1%8E%D0%BA
    А лучше - с "Эволюцией военного дела" Свечина. Где ещё более профессиональный военный из тысяч конкретных цифр непредвзято строит общую картину событий.
    http://militera.lib.ru/science/svechin2a/index.html
    На худой конец, можно изучить фундаментальный труд "История России" Соловьёва. Соловьёв, увы предвзят. Но это ПРОФИ высочайшего уровня.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...B2%D0%B8%D1%87
    И его "предвзятость" основана на таком море фактов, которые и не снились "непредвзятым" нубам.
    Рекомендую серьёзно поразмыслить - сколько писем и документов нужно подделать, чтобы "Переписать историю в угоду власти"
    http://www.kulichki.com/inkwell/text...v/solovlec.htm
    Эти книги не проходятся в школе. Но тот кто серьёзно хочет разобраться в истории рано или поздно натыкается на подобные труды.
    Тех же, кто "переосмысливает историю" не зная даже азы - заслуженно называют дилетантами.

    Для чего нужна история?
    Каждому для своего.
    Кто-то хочет заработать денег на продаже учебников.
    Кто-то хочет выяснить откуда произошли его предки.
    Кого-то интересуют применения различных видов вооружения на практике.
    А кому-то хочется полюбоваться на древние платья и короны, послушать музыку наших предков........

    Лично мне история нужна для того, чтобы понять основные принципы эволюции. Причинно-следственные связи.
    А также, разобраться в причинах "странного" поведения людей.
    В частности, изучая историю я нашёл ответы на следующие интересные для меня вопросы:
    "Какие в мире были лучшие бойцы в разные времена? Каковы основные принципы их тренировки? Как эти тренировки совершенствовались?"
    "Сходства и различия Христианства и Мусульманства. Их ветвей? В чём причины этих сходств и этих различий? Правда ли, что они одинаково жестоки?"
    "Как сделать людей более моральными? Какой процент усилий должен быть приложен к их "высшим" чувствам и какой к "низшим"?"
    "Плюсы и минусы первобытного общества. Как первобытные люди жили в "гармонии с природой"?"
    "Какова идеальная форма правления государства?"
    "Как толпа дикарей шаг за шагом дошла до танковых клиньев? И какой будет эволюция войн в перспективе?"
    И многие, многие другие....

    История (в лице миллионов профессиональных историков) хранит и проясняет память о старых событиях.
    Давая исследователям вроде меня - кучу фактов, на которые можно опираться.
    Последний раз редактировалось diykstra; 20.03.2014 в 11:37.

  19. #119
    история есть неделимое целое, неразрывная цепь человеческих свершений, действий и противодействий. Ничего не случается просто так, всему есть логическое объяснение, мы все являемся винтиками огромного механизма под названием история, хотим мы это или нет. Не нужно искать правых и виноватых, все объясняется целесообразностью действий в данный момент времени, примите историю как часть себя и смотрите на нее объективно, без ярлыков, умейте мыслить самостоятельно.

  20. #120
    Новичок
    Регистрация
    07.05.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    0
    люди как то странно относятся к истории.
    она просто интересна и помогает знать больше.
    Но блин если Петя с Васей дружили в прошлом году это не значит, что Петя не мог заколоть Васю ножом вчера ночью.
    вопрос не в истории как таковой, а в том какие выводы ты из неё делаешь (в зависимости от своего умственного развития)

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. История Starcraft
    от Kotoed в разделе Starcraft
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 19.07.2013, 14:19
  2. Ответов: 143
    Последнее сообщение: 04.03.2013, 09:07
  3. Моя история
    от MumiTroll в разделе Поболтать
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.04.2012, 22:15
  4. Терран-макро маньяк,или насколько важна разведка.
    от Mr. Abar в разделе Файлы, ВОДы и реплеи
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 03.12.2010, 10:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •