Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Задачка для интересующихся

  1. #1
    Освоившийся
    Регистрация
    26.01.2012
    Сообщений
    160

    Задачка для интересующихся

    Как-то встретил на олимпиаде такую задачку, понравилась.
    Дано:

    Имеется прямоугольный стол с 4 ножками. Мальчик Петя возжелал данный стол передвинуть в другой конец комнаты и предположил два варианта: либо он стол толкает, либо он его тянет за собой (то есть сила приложена к одному из противоположных узких сторон стола).
    Вопрос: как лучше поступить Пете (толкать или тянуть), что бы шанс поломки ножек стола был минимален. Почему так?

    Вроде ничего из условия не забыл.

  2. #2
    Активный участник
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,794
    Цитата Сообщение от headcrabby Посмотреть сообщение
    Как-то встретил на олимпиаде такую задачку, понравилась.
    Дано:

    Имеется прямоугольный стол с 4 ножками. Мальчик Петя возжелал данный стол передвинуть в другой конец комнаты и предположил два варианта: либо он стол толкает, либо он его тянет за собой (то есть сила приложена к одному из противоположных узких сторон стола).
    Вопрос: как лучше поступить Пете (толкать или тянуть), что бы шанс поломки ножек стола был минимален. Почему так?

    Вроде ничего из условия не забыл.
    Все зависит от высоты мальчика
    Цитата Сообщение от Cuddlez Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от botka4aet Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Cuddlez Посмотреть сообщение
    А кто это?
    Тот, кто умнее тебя
    Я из будущего? :O

  3. #3
    Ну по аксиомам тер меха мы можем переносить силу вдоль линии ее действия.

    По этому, если сила в обоих случаях будет приложена горизонтально, то без разницы.

  4. #4
    Активный участник
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,794
    Цитата Сообщение от Спалланцани Посмотреть сообщение
    Ну по аксиомам тер меха мы можем переносить силу вдоль линии ее действия.

    По этому, если сила в обоих случаях будет приложена горизонтально, то без разницы.
    Омг, иди перечитывать термех.
    Центр тяжести стола находится ниже плоскости стола
    Цитата Сообщение от Cuddlez Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от botka4aet Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Cuddlez Посмотреть сообщение
    А кто это?
    Тот, кто умнее тебя
    Я из будущего? :O

  5. #5
    botka4aet, А причем он тут? Я могу заменить систему на эквивалентную, если сохранится два условия.

    Сумма всех сил останется прежней.
    Сумма моментов останется прежней.

    Перенос силы вдоль линии ее действия выполняет обоим этим условиям. Центр тяжести тут вообще не причем.

  6. #6
    toster, А в чем разница? Если сила чутка приподнимает стол. что тянуть чт отолкать тогда есть разница а так нету.

  7. #7
    Освоившийся
    Регистрация
    31.03.2011
    Сообщений
    263
    Тянуть, так проще почувствовать что стол начал сопртивляться и ломаться соответственно.

  8. #8
    Активный участник
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,794
    Цитата Сообщение от Спалланцани Посмотреть сообщение
    botka4aet, А причем он тут? Я могу заменить систему на эквивалентную, если сохранится два условия.

    Сумма всех сил останется прежней.
    Сумма моментов останется прежней.

    Перенос силы вдоль линии ее действия выполняет обоим этим условиям. Центр тяжести тут вообще не причем.
    Не могу не согласится, но что-то мне в этом не нравится
    Цитата Сообщение от Cuddlez Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от botka4aet Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Cuddlez Посмотреть сообщение
    А кто это?
    Тот, кто умнее тебя
    Я из будущего? :O

  9. #9
    Активный участник
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,794
    Цитата Сообщение от toster Посмотреть сообщение
    ну если центр тяжести стола ниже поверхности, то толкая ты будешь часть чилы * на синус угла прибавлять\убавлять к давлению на ножки
    А если тянуть? Та же сила на тот же самый угол минус та же самая сила трения
    Цитата Сообщение от Cuddlez Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от botka4aet Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Cuddlez Посмотреть сообщение
    А кто это?
    Тот, кто умнее тебя
    Я из будущего? :O

  10. #10
    Если брать с теоретической стороны вопроса в идеальных условиях, т.е. вектор силы будет параллелен поверхности стола и поверхности, по которой стол передвигается, то разницы нет.
    Если брать с практической стороны вопроса (т.е. не идеальные условия), вектор силы не будет параллелен поверхности. Если тянуть, то часть стола будет приподниматься, если толкать - будет дополнительное давление на стол. Соответственно, выгоднее тянуть.

  11. #11
    Zak.
    Guest
    Если высота плеч мальчика выше крышки стола, то надо тянуть, потому что часть стола будет приподниматься.
    Но что, если толкать стол и при этом специально приподнять ближнюю часть стола? Распределение веса такое же, сумма сил, как написано выше, не изменяется. Хочется сказать, что всё равно тянуть выгоднее, но логически получить этот вывод я не могу. Какие идеи?

    Update: Думаю, дело в том, что ножки столов обычно делают под небольшим тупым углом наружу. Поэтому приложение силы против направления ножек их может сломать. При ровных ножках в 90 градусов тянуть или толкать, приподнимая край - не важно.
    Последний раз редактировалось Zak.; 25.03.2014 в 14:21.

  12. #12
    Освоившийся
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    241
    Чтобы шанс поломки ножек стола был минимальный - лучше ничего не трогать. А то понарешают задачек, а потом столы без ножек стоят.
    А по теме уже всё вроде ответили, ничего нового не скажу.

    Содержание комментария может не совпадать с позицией автора.

  13. #13
    Активный участник
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,794
    Цитата Сообщение от A_K Посмотреть сообщение
    Чтобы шанс поломки ножек стола был минимальный - лучше ничего не трогать. А то понарешают задачек, а потом столы без ножек стоят.
    А по теме уже всё вроде ответили, ничего нового не скажу.
    Так кто прав?
    Цитата Сообщение от Cuddlez Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от botka4aet Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Cuddlez Посмотреть сообщение
    А кто это?
    Тот, кто умнее тебя
    Я из будущего? :O

  14. #14
    Освоившийся
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    241
    Цитата Сообщение от botka4aet Посмотреть сообщение
    Так кто прав?
    Так все одно и то же пишут, в разной форме просто.
    Если формально подходить - при нехватке условий берём на себя ответственность и додумываем за автора, что сила будет приложена горизонтально вдоль одной прямой в обоих случаях, тогда разницы действительно нет.
    Если в жизни понадобится передвинуть стол - надо иметь в виду, что бОльшая нагрузка будет на передние ноги, поэтому к ним повышенное внимание. Если взяться рядом с ними и тянуть - можно приподнимать в нужный момент, контролируя нагрузку в критические моменты, а если тупо толкать - контролировать нагрузку на передние ноги будет значительно тяжелее.
    Но всё это уже говорили.

    Содержание комментария может не совпадать с позицией автора.

  15. #15
    Read-Only
    Регистрация
    05.06.2010
    Сообщений
    17
    Такс, какую-то фигню написал, тут про поломки ножек, а я подумал как лучше будет тянуть или толкать стол
    Последний раз редактировалось pror0ck; 25.03.2014 в 15:07.

  16. #16
    Новичок
    Регистрация
    24.12.2011
    Сообщений
    0
    Эта задача разве не аналогична вот этой?


    Задача для заскучавших ботанов №8 (про геллион)
    Последний раз редактировалось treffik; 25.03.2014 в 16:24.

  17. #17
    Цитата Сообщение от treffik Посмотреть сообщение
    8
    Ссылка не открывается. Но если ты про задачку с автомобилем. Она станет аналогичной ей если сила будет не паралельно полу а слегка в верх. Тогда да точно так же нужно будет рассчитать момент и посмотреть где сила трения больше.

  18. #18
    Если тянуть стол и задние ноги за что-то зацепятся, то им будет легче оторваться от стола, чем если бы мы стол толкали и он уперся передними

  19. #19
    treffik, Давай подробно объяснию.

    Вот есть стол. У него есть ножки. Если я буду толкать стол, то етсь создавать горизонтальную силу направленную внутрь стола. И представим что стол начал двигаться равномерно и прямолинейно.

    Это значит что сумма действующих сил на стол равна нулю. И сумма моментов равна нулю.

    То есть сила трения в ножках компенсирует мою силу. А поскольку моя сила приложена не к самим ножкам, а к столешнице возникает крутящий момент, который слегка приподнимает одну часть стола и придавливает другую.
    Именно по этому трение в ножках будет не равномерным. На одно ножке больше на другой меньше. Но в сумме равняться нашей силе.

    Но если вы возьмете и запишите сумму сил когда вы тянете стол и сумму сил когда толкаете, а так же сумму моментов. Вы увидите что разницы никакой нет.

    Повторюсь если сила параллельно полу.

  20. #20
    Новичок
    Регистрация
    24.12.2011
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Спалланцани Посмотреть сообщение
    Вот есть стол. У него есть ножки. Если я буду толкать стол, то етсь создавать горизонтальную силу направленную внутрь стола. И представим что стол начал двигаться равномерно и прямолинейно...
    Ага, тогда в целом понятно, что ты имеешь ввиду

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. [SC2-Стратегии] Задачка старкрафтерам
    от [7x]Val в разделе Starcraft 2
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.02.2014, 21:38
  2. Ответов: 67
    Последнее сообщение: 15.08.2013, 23:53
  3. Задачка
    от fraps12 в разделе Поболтать
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 14.02.2012, 18:53
  4. Задачка
    от EPDCirbah в разделе Поболтать
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.10.2011, 20:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •