Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Буква диска без форматирования

  1. #1
    забанен навсегда
    Регистрация
    30.06.2010
    Сообщений
    770

    Буква диска без форматирования

    Всем привет _/

    У внешнего двухтерабайтного винта пропала буква диска. То есть комп не может использовать его как жесткий, но в целом видит - в диспетчере устройств/управлении дисками его видно просто как отдельный полностью нераспределенный диск, и предлагаемые опции - это создать простой том. Вопрос следующий - если создать простой том (ну типа букву назначить) без форматирования, можно ли будет потом, если мера не поможет, попытаться восстановить диск прочими методами - всякими прогами (этот вариант я еще не использовал). Сопутствующий вопрос - какие проги посоветуете использовать в моем случае?

    Скрытый текст

    не пека
    [свернуть]
    Спорить с Лайлой - не уважать свое время и рассудок.

  2. #2
    Создание тома включает в себя форматирование

  3. #3
    Цитата Сообщение от Nowow Посмотреть сообщение
    Всем привет _/

    У внешнего двухтерабайтного винта пропала буква диска. То есть комп не может использовать его как жесткий, но в целом видит - в диспетчере устройств/управлении дисками его видно просто как отдельный полностью нераспределенный диск, и предлагаемые опции - это создать простой том. Вопрос следующий - если создать простой том (ну типа букву назначить) без форматирования, можно ли будет потом, если мера не поможет, попытаться восстановить диск прочими методами - всякими прогами (этот вариант я еще не использовал). Сопутствующий вопрос - какие проги посоветуете использовать в моем случае?

    Скрытый текст

    не пека
    [свернуть]
    R-Studio

    GetDataBack

  4. #4
    Zak.
    Guest
    Если он видит нераспределённый том, то он не может распознать файловую систему, соответственно, просто так файлы не вытащить, и дело не в букве. Копай в направлении восстановления ФС.

  5. #5
    забанен навсегда
    Регистрация
    30.06.2010
    Сообщений
    770
    Цитата Сообщение от pomli Посмотреть сообщение
    Создание тома включает в себя форматирование
    Там есть опция - присвоить букву без форматирования. Собсно поэтому и вопрос

    У меня просто уже бывало, что у диска спонтанно менялась буква и приходилось ее возвращать. Я подумал, может, на этот раз не менее спонтанно (вечером работало все, утром включил комп - бах, диска нет) он решил просто потерять букву.
    Наверное лучше прогой попробую.
    Спорить с Лайлой - не уважать свое время и рассудок.

  6. #6
    забанен навсегда
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    223
    Nowow, так не пробывал?

    Скрытый текст


  7. #7
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    .
    Сообщений
    2,234
    Цитата Сообщение от Nowow Посмотреть сообщение
    Там есть опция - присвоить букву без форматирования. Собсно поэтому и вопрос
    99,999% что ты получишь диск с файловой системой RAW, потом надо натравить на диск "чекдиск"
    открываешь консоль и выполняешь команду "chkdsk <буква диска>: /F /X" и если повезёт ты восстановишь диск в первозданном виде
    по крайне мере я сейчас проверил этот способ на витуальном диске: создал диск, отформатировал в ntfs, залил туда пару файлов, удалил том в диспетчере дисков, создал новый том без форматирования, выполнил команду в консоли и все файлы оказались на месте

    это всё актуально если на диске был только один раздел. если их было больше, то последствия не предугадать!
    Последний раз редактировалось ultrarus4; 30.03.2014 в 20:01.
    ¯\_(ツ)_/¯

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    17.05.2013
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Nowow Посмотреть сообщение
    Всем привет _/

    У внешнего двухтерабайтного винта пропала буква диска.
    У тебя слетела (повредилась) таблица файловой системы (MFT). Рекомендую искать в гугле что-то "mft восстановление" и программки, помогающие восстановить файлы с поврежденного жесткого диска.

  9. #9
    Активный участник Аватар для altwazar
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    3,894
    Нераспределенный диск -> потерялась не буква, а раздел. Если ты ничего не путаешь и раздел действительно потерян, то создать на нем новый раздел - плохая затея.
    Нужен софт для восстановления раздела. И если совсем по хорошему, то восстановление лучше пробовать не на физическом диске, а на его образе. Но это не всегда возможно.

  10. #10
    забанен навсегда
    Регистрация
    30.06.2010
    Сообщений
    770
    Цитата Сообщение от ViRUS_Alexx Посмотреть сообщение
    У тебя слетела (повредилась) таблица файловой системы (MFT). Рекомендую искать в гугле что-то "mft восстановление" и программки, помогающие восстановить файлы с поврежденного жесткого диска.

    Мне что-то про это говорили тоже, да. Буду копать в этом направлении

    99,999% что ты получишь диск с файловой системой RAW, потом надо натравить на диск "чекдиск"
    открываешь консоль и выполняешь команду "chkdsk <буква диска>: /F /X" и если повезёт ты восстановишь диск в первозданном виде
    по крайне мере я сейчас проверил этот способ на витуальном диске: создал диск, отформатировал в ntfs, залил туда пару файлов, удалил том в диспетчере дисков, создал новый том без форматирования, выполнил команду в консоли и все файлы оказались на месте

    это всё актуально если на диске был только один раздел. если их было больше, то последствия не предугадать!
    Если ниче не поможет, попробую как оружие последней надежды. Спасибо!

    - - - Добавлено - - -

    Вопщем, не знаю, что это было, но Акроникс в 2 клика восстановил что-то там и все теперь работает.
    %)
    Спорить с Лайлой - не уважать свое время и рассудок.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.10.2013, 01:09
  2. Нужна помощь с выбором жесткого диска.
    от Serfesha в разделе Железо
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 11.02.2012, 21:22
  3. HTML, текст без форматирования
    от Black_Jack в разделе Общий форум
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.01.2012, 14:19
  4. Покупка диска sc2
    от ap836 в разделе Помощь
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.10.2011, 19:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •