Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 42

Тема: Правильный выбор профессии - залог счастья

  1. #1
    Освоившийся
    Регистрация
    28.03.2012
    Сообщений
    151

    Question Правильный выбор профессии - залог счастья

    Дамы и господа, собственно поступать через год, город у меня маленький, атомный. В таком городе нужны только технические профессии, а я от них далек.
    Поступать я думал в мгимо, но недавно понял, что не хочу поступать в Москву Отличный университет, но жуть как не хочу в таком большом городе учиться и жить.
    Я надумал Санкт-Петербург, но если уж не получится - Екатеринбург . Так вот, погуглив я понял, что могу поступать в 2 вуза: СПБГУ и СПБГЭУ. Но снова встает вопрос с профессиями, мне нужна такая профессия, чтобы быть востребованным, а не для того, чтобы диплом вместо ковра для мыши использовать . В армейку я не попадаю, кстати
    Так много профессий, но какие из них будут востребованы через 5 лет, черт его знает.
    Я хотел бы на МО, но лучший вуз международных отношений - мгимо
    Подскажите хорошие, востребованные профессии.

    P.S. прошу не писать в теме людям что-нибудь в стиле "грязный гуманитарий" или "мужики работают в Екб на Уралмаше "
    P.P.S.
    составил небольшой список:
    1)политология;
    2)экономика(?) - экономистов до кучи;
    3)Юриспруденция(?) - юристов до кучи;
    4)МО - не знаю как с МО в Екб и СПБ;
    5)Реклама и связи с общественностью (?) - не уверен в нужности этой профессии, но знающие расскажут
    6)Лингвистика (?) - не уверен в надобности профессии и ее востребованности
    Дополняйте список, в конце вынесем несколько наиболее лучших вариантов.


    Добавлю о себе немного.
    Учу английский, знаю его неплохо, олимпиадник
    Хорошо знаю и разбираюсь в предметах типа обществознания и правоведения
    Историю учу, но ее ужасно много

    Заранее спасибо за ответы.
    Дам 2 пеки господину, который мне поможет
    Последний раз редактировалось stateofalabama; 30.03.2014 в 22:31.
    Консерваторские начала под флагом ск2тв

  2. #2
    Активный участник
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,794
    Устройся киллером
    Цитата Сообщение от Cuddlez Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от botka4aet Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Cuddlez Посмотреть сообщение
    А кто это?
    Тот, кто умнее тебя
    Я из будущего? :O

  3. #3
    спецы по Африке в любом качестве в топе сейчас

  4. #4
    Освоившийся
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    289
    Как мне тебя жаль

  5. #5
    Освоившийся
    Регистрация
    19.03.2011
    Сообщений
    162
    Цитата Сообщение от stateofalabama Посмотреть сообщение
    1)политология;
    2)экономика(?) - экономистов до кучи;
    3)Юриспруденция(?) - юристов до кучи;
    4)МО - не знаю как с МО в Екб и СПБ;
    5)Реклама и связи с общественностью (?) - не уверен в нужности этой профессии, но знающие расскажут
    6)Лингвистика (?) - не уверен в надобности профессии и ее востребованности
    С этими специальностями в макдональдсе разве что работать. В рашке (и СНГ в целом), если не хочешь просто потерять 5 лет, - только технические вузы и/или самообразование. Если и поступать на гуманитария, то только заграницу. Благо, что образовательных программ сейчас огромное множество - Германия, Чехия, Япония, США и еще целая куча других (многие из них абсолютно халявные).

  6. #6
    Цитата Сообщение от Mordog Посмотреть сообщение
    С этими специальностями в макдональдсе разве что работать. В рашке (и СНГ в целом), если не хочешь просто потерять 5 лет, - только технические вузы и/или самообразование. Если и поступать на гуманитария, то только заграницу. Благо, что образовательных программ сейчас огромное множество - Германия, Чехия, Япония, США и еще целая куча других (многие из них абсолютно халявные).
    Если не идиот, то в макдональдсе работать не будет.

  7. #7
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    673
    Я то думал раз заголовок такой правильный, то и в посте будет такие же умные мысли.. как я ошибался. Друг, никогда не поступай туда где будут учить тебя на "востребованную должность". Посиди, подумай, долго подумай, что тебе нравится, как только придут мысли в голову - почитай книги, поинтересуйся, а как это быть вот этим то (вот я хотел быть программистом компьютерных игр, сейчас же понимаю, что хотя с удовольствием продолжил свой жизненный путь в стязе компьютерных игр, но точно не программистом). И только выбрав то, кем тебе хочется и нравиться быть - решай куда ты будешь поступать. Выбирать профессию "по востребованности" - путь полностью противоположный понятию "счастье".

  8. #8
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    http://www.twitch.tv/dota2ka
    Сообщений
    586
    Советую не постесняться и найти у себя в городе представителя каждой профессии и просто и честно попросить его рассказать, о плюсах и минусах профессии.
    Это может показаться странным на первый взгляд, но это во первых даст тебе куда больше инфы для принятия решения, а во вторых будет полезным опытом установления контактов.
    [SIGPIC][/SIGPIC]
    Канал на Twitch: TWITCH.TV
    Канал на Cybergame: CYBERGAME

  9. #9
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    1,074
    Учи языки (не только английский), это всегда будет нужно. А в целом лучше всего посмотреть как обстоят дела у выпускников, кто как устроился и тд., благо поиск вконтакте позволяет довольно точно выставить все параметры, а люди в наше время пишут о себе всё.

  10. #10
    Цитата Сообщение от stateofalabama Посмотреть сообщение
    1)политология;
    Учился, ничего полезного там нету. Лучше прочитать Римскую Историю Теодора Моммзена, втрое полезней.
    Цитата Сообщение от stateofalabama Посмотреть сообщение
    3)Юриспруденция
    Учился, толку очень мало. В настоящих судах все происходит совсем по другому.
    Цитата Сообщение от stateofalabama Посмотреть сообщение
    Реклама и связи с общественностью
    Учился. Работы или нет, или с нереальными задачами. Малый и средний бизнес в России сам не понимает, чего он хочет (не по своей вине).

    В целом могу сказать, что выбирать "правильную" профессию очень недальновидно, ИМХО. В жизни куча рандома, лучше просто быть чутким, смышленым и всегда действовать быстро. Уметь общаться с людьми, воспитывать деловой характер. Все остальное приложится.
    На закате, в суете скоротечной
    Искра солнца хоть нечаянно брызни -
    Возникает в нас от женщины встречной
    Ощущение непрожитой жизни.

  11. #11
    Освоившийся
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    285
    Прочитал пост, вообще не понял, с чего ТС решил, что поступит изи, осталось только выбрать куда
    По теме
    Цитата Сообщение от stateofalabama Посмотреть сообщение
    1)политология;
    2)экономика(?) - экономистов до кучи;
    3)Юриспруденция(?) - юристов до кучи;
    4)МО - не знаю как с МО в Екб и СПБ;
    5)Реклама и связи с общественностью (?) - не уверен в нужности этой профессии, но знающие расскажут
    6)Лингвистика (?) - не уверен в надобности профессии и ее востребованности
    В принципе в любом из вышеперечисленных можно добиться вполне неплохого успеха и даже знаний ( )
    Как студент СПбГУ, имеющий друзей по большинству из перечисленных направлений, советую экономику

    Скрытый текст

    ( если ты шаришь матан, т.е если ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ШАРИШЬ МАТАН,)
    [свернуть]
    Юриспруденцию

    Скрытый текст

    ( сам учусь на ней, успешно кое-что пиная, но если ты, в отличии от меня, действительно хочешь успеха, то будешь визжать как сучка, оставаясь в библиотеке и пытаясь осознать с какого черта эта задача решается именно так Кстати, по поводу мысли, что юристов до кучи - посмотри кем работают наши преподаватели, сразу получишь мотивацию)
    [свернуть]
    МО - спорный выбор,

    Скрытый текст

    есть как крайне негативные отзывы, так и люди уже вполне успешно проходящие стажировку в Европе
    [свернуть]

    Ах да и лингвистика,

    Скрытый текст

    ЗАБЕЙ - нужен дар и море целеустремленности, к тому же специальность действительно спорна, если не изучать ее в целях дальнейшей научной деятельности, к тому же группы небольшие и учатся там люди уже серьезно подготовленные
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось DrMouse; 31.03.2014 в 00:06.

  12. #12
    Цитата Сообщение от pnd Посмотреть сообщение
    найти у себя в городе представителя каждой профессии и просто и честно попросить его рассказать, о плюсах и минусах профессии
    Обычно это ничем не помогает. Либо идет наболевший негатив, либо тонкости, которые молодой и неопытный человек в принципе неспособен осознать. Лучше найти деятельных людей, и походить у них на побегушках. Посмотреть, как они оценивают разные ситуации, какими механизмами они пользуются для тех или иных целей, как ведут переговоры с разными людьми. Как ставят цели, как меняют их по ходу ситуации. Откуда берут идеи. Как борются с враждебной средой. Как заключают и разрывают союзы.

    Это будет намного полезнее.
    На закате, в суете скоротечной
    Искра солнца хоть нечаянно брызни -
    Возникает в нас от женщины встречной
    Ощущение непрожитой жизни.

  13. #13
    Освоившийся
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от elele Посмотреть сообщение
    Лучше прочитать Римскую Историю Теодора Моммзена, втрое полезней.
    Оффтоп: недавно прочитал её, к сожалению переизбыток субъективных оценок и несколько устаревших данных, что логично, учитывая время произведения.
    Но вопрос в том, какие есть советы,что еще почитать по истории Рима?

    Неоффтоп: проходной на юрфак СПбГУ(бюджет) - 286 баллов
    Последний раз редактировалось DrMouse; 31.03.2014 в 00:14.

  14. #14
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    http://www.twitch.tv/dota2ka
    Сообщений
    586
    Цитата Сообщение от elele Посмотреть сообщение
    Обычно это ничем не помогает. Либо идет наболевший негатив, либо тонкости, которые молодой и неопытный человек в принципе неспособен осознать. Лучше найти деятельных людей, и походить у них на побегушках. Посмотреть, как они оценивают разные ситуации, какими механизмами они пользуются для тех или иных целей, как ведут переговоры с разными людьми. Как ставят цели, как меняют их по ходу ситуации. Откуда берут идеи. Как борются с враждебной средой. Как заключают и разрывают союзы.

    Это будет намного полезнее.
    да, но это гораздо затратнее по ресурсам, хотя скорее всего окупится
    [SIGPIC][/SIGPIC]
    Канал на Twitch: TWITCH.TV
    Канал на Cybergame: CYBERGAME

  15. #15
    Освоившийся
    Регистрация
    29.12.2011
    Сообщений
    122
    Что тебе интересно, туда и иди.

  16. #16
    Zak.
    Guest
    Даже думать не думай о востребованности!
    Выбирай только такую специальность, которая тебе нравится. Ты никогда не сможешь так мотивировать себя работать на нелюбимой работе, чтобы быть там успешным, быть лучшим.
    А если в любимую работу прыгнуть с головой, работать влюблённо и фанатично, то ты по-любому станешь там профессионалом. Востребованным и, естественно, высокооплачиваемым.
    Никого не слушай при выборе, кроме себя.

  17. #17
    Новобранец
    Регистрация
    15.10.2012
    Сообщений
    37
    Жесть. Ужасный список у тебя получился. Он характеризует тебя как человека понятия не имеющего чем он хочет в жизни заниматься, чего добиться и к какому результату прийти. Если ты получаешь ВО для корочки, то бери самый простой вариант у себя в местном вузе и не парься. Если ты хочешь профессию, то не очень понятно как ты такое навыбирал.

    1)политология - карьера чиновника в нашей великой Партии. Славить Вождя, впрягаться в коррупционные схемы для начальства. Работает строгий фильтр, пока не замажешься вверх не идешь, а в самом низу зарплаты хуже чем в кассиром в магазине. Требует определенного склада характера и моральных установок. Другие варианты не оплачиваются.
    2)экономика(?) - не очень понимаю, какая работа тут имеется в виду. Слишком широкий спектр.
    3)Юриспруденция(?) - в России юрист это посредник между рынком коррупционных услуг и гражданами/бизнесом. Другого можешь не ожидать. При этом образование привязывает тебя к российской правовой системе, за рубежом равно нулю.
    4)МО - тоже не понимаю что это за работа, что на ней делают и кто за это платит.
    5)Реклама и связи с общественностью (?) - тут тоже широкий спектр, но это единственная строчка во всем списке предполагающая хоть какую-то профессию. Для суперэкстравертов, как и предпринимательство.
    6)Лингвистика (?) - это наука, а не профессия. Ученые в России не оплачиваются.

    Выбирать профессию по "востребованности" типичная ошибка молодежи. Чтобы ходить на работу много лет и не ненавидеть каждый божий день нужно заниматься тем, что будет приносить чувство профессионального удовлетворения.
    Если ты реально гуманитарий и не хочешь впрягаться в коррупционную систему - то смотри варианты за рубежом, они не такие уж нереальные как кажется.
    Техническое образование дает больше возможностей, поскольку не привязано к стране, в которой ты его получил.

  18. #18
    Цитата Сообщение от DrMouse Посмотреть сообщение
    Но вопрос в том, какие есть советы,что еще почитать по истории Рима?
    Разве что Эдварда Гиббона. Хотя я коснулся только поверхностно, сейчас увлекся историей мировых мистерий.
    На закате, в суете скоротечной
    Искра солнца хоть нечаянно брызни -
    Возникает в нас от женщины встречной
    Ощущение непрожитой жизни.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Mordog Посмотреть сообщение
    С этими специальностями в макдональдсе разве что работать. В рашке (и СНГ в целом), если не хочешь просто потерять 5 лет, - только технические вузы и/или самообразование. Если и поступать на гуманитария, то только заграницу. Благо, что образовательных программ сейчас огромное множество - Германия, Чехия, Япония, США и еще целая куча других (многие из них абсолютно халявные).
    Учится нужно на инженера, это не сложно, если будут завалы, то засаппортишь декану. Работать после вуза наладчиком/технологом на заводе, может быть до чего-то дослужишься или сможешь уехать в Украину и там получить партнерство в каком-то цеху, срубишь бабла.


    список грез школьника

    1)политология;
    2)экономика(?) - экономистов до кучи;
    3)Юриспруденция(?) - юристов до кучи;
    4)МО - не знаю как с МО в Екб и СПБ;
    5)Реклама и связи с общественностью (?) - не уверен в нужности этой профессии, но знающие расскажут
    6)Лингвистика (?) - не уверен в надобности профессии и ее востребованности
    [свернуть]
    Мысль изреченная есть ложь(с) Ф. И. Тютчев

  20. #20
    Новичок
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    0
    Автор, хочешь выбрать свой путь, свое будущее, свою профессию? Тогда не читай этот топик вообще!!! А потом иди в ту сферу, которая тебе интересна. Благо при нашем образовании (дающем скорее кругозор, чем профессию), слегка скорректировать выбор можно будет всегда, по ходу поступления новой информации.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Счастья! Здоровья!
    от WAIVER в разделе Поболтать
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.11.2012, 21:48
  2. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 26.09.2011, 22:49
  3. Правильный микоз инфестора - почему?
    от Existor в разделе Зерги
    Ответов: 351
    Последнее сообщение: 08.12.2010, 05:44
  4. Ответов: 149
    Последнее сообщение: 31.10.2010, 13:05
  5. Ответов: 48
    Последнее сообщение: 17.09.2010, 11:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •