Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 191

Тема: Живем ли мы в компьютерной симуляции?

  1. #1
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685

    Живем ли мы в компьютерной симуляции?

    В 2003 году известный шведский философ Ник Бостром опубликовал в Philosophical Quarterly работу под почти фантастическим заголовком "Мы все живем в компьютерной симуляции?". Необходимо заметить, что Бостром – не какой-нибудь маргинал, обитающий на окраинах современной философии. Это один из важнейших деятелей трансгуманизма нашего времени, сооснователь Всемирной ассоциации трансгуманистов (возникла в 1998 году, ныне переименована в "Хьюманити плюс"). Он лауреат многих престижнейших премий, а его работы по антропному принципу переведены на более чем 100 языков. (...)

    В своей работе Бостром придерживается концепции, согласно которой сознание зависит от интеллекта (вычислительных мощностей), структуры отдельных частей, логической взаимосвязи между ними и многого другого, но совсем не зависит от носителя, то есть биологической ткани – человеческого мозга. Это значит, что сознание может быть реализовано и в виде набора электрических импульсов в некоторой вычислительной машине. Учитывая, что речь в работе идет о симуляциях, созданных постлюдьми, смоделированные внутри симуляции люди (Бостром называет их цивилизацией более низкого уровня по сравнению с цивилизацией, запустившей симуляцию) обладают сознанием. Для них модель будет представляться реальностью. (...) Бостром утверждает, что по крайней мере одно из трех нижеследующих утверждений верно (так называемая трилемма Бострома):

    1. Человечество вымрет, так и не став постцивилизацией;
    2. Человечество разовьется в постцивилизацию, которая по каким-то причинам не будет заинтересована в моделировании прошлого;
    3. Почти наверняка мы живем в компьютерной симуляции

    http://lenta.ru/articles/2012/10/12/system/

    Дойч предлагает использовать в качестве такого критерия возможность реализации любой случайной величины. Ведь все величины, вычисленные при помощи какого-либо алгоритма, будут неизбежно иметь псевдослучайный характер:

    Совершенно переданная рулетка должна быть столь же применима для азартных игр, сколь и реальная. Следовательно, она должна быть столь же непредсказуема. А также она должна быть столь же беспристрастна, т.е. все числа должны появляться абсолютно беспорядочно, с равной степенью вероятности. (...) Мы проверяем, соответствует ли передача рулетки ее точному определению. Эта проверка осуществляется точно так же, как проверка на реальность какой-либо вещи: мы воздействуем на нее и смотрим, реагирует ли она так, как сказано. Мы проводим значительное количество подобных наблюдений и осуществляем статистические проверки результатов. (...) Например, если на нашей виртуальной рулетке десять раз подряд выпадает ноль, нам следует сделать вывод, что вероятно, мы неточно передали беспристрастную рулетку.
    (Д. Дойч. Структура реальности)

    Физическим аналогом подобного эффекта является наличие "избыточной" информации даже в абсолютно, казалось бы, случайных природных шумах. В этом случае вместо истинного белого шума мы получаем особый фликкер-шум:

    На основании сказанного можно выдвинуть несколько необычную гипотезу о том, что фликкерная составляющая шумов в реальных физических процессах может быть обусловлена конечностью нашего физического мира. (...) Конечность мира приводит и к другим интересным следствиям. Так любой процесс, рассматриваемый в таком мире уже не будет случайным. И это может быть выявлено при исследовании корреляционных моментов достаточно высокого порядка. Очевидно так же, что на малых временных масштабах статистические свойства будут приближаться к идеальной случайности.

    Другим проявлением конечности мира может быть нарушение закона больших чисел. Представьте, что подбрасывая монету, у вас 10 раз подряд выпал "орел". Обыватель, не знакомый с теорией вероятности обычно считает, что вероятность того, что и в одиннадцатый раз выпадет "орел" крайне мала. Но согласно классической теории вероятностей каждое испытание независимо и поэтому вероятность того, что еще раз выпадет "орел" та же самая, что и при первом бросании (...) Если же мир конечен, то этот вывод уже не справедлив и скорее прав обыватель. Вероятность по мере бросания монеты в этом случае, действительно, будет меняться. Однако, этот эффект весьма мал и едва ли может быть замечен в "экспериментах" с монетой. Однако, специально поставленные эксперименты возможно внесут ясность в этот вопрос.
    (А.В. Каминский. Артефакт или закономерность?)

    Но если мы действительно обитаем в замкнутом изолированном мире (где в принципе отсутствуют бесконечно малые/большие величины), то чем же он отличается от виртуальной Матрицы?

  2. #2
    Нет не живем, ответ дан, тему можно закрывать?

  3. #3
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от AeonFluxStrikesBack Посмотреть сообщение
    Нет не живем, ответ дан, тему можно закрывать?
    Докажи

  4. #4
    Новобранец Аватар для KingUndeads
    Регистрация
    08.02.2012
    Сообщений
    62
    Да,Живём,и я здесь главный герой,всё ведь происходит из моих глаз
    Последний раз редактировалось KingUndeads; 27.06.2014 в 20:16.

  5. #5
    забанен навсегда Аватар для had
    Регистрация
    11.09.2011
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Докажи
    Ты для начала докажи, что я тебя не придумал.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Докажи
    У меня больше, доказал?

    Цитата Сообщение от had Посмотреть сообщение
    Ты для начала докажи, что я тебя не придумал.
    Вообще, вы все являетесь иллюзией моего сознания
    Последний раз редактировалось AeonFluxStrikesBack; 27.06.2014 в 20:17.

  7. #7
    Read-Only
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    Ольгино
    Сообщений
    0
    Ved, предлагаешь идти за белым кроликом?

  8. #8
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от AeonFluxStrikesBack Посмотреть сообщение
    У меня больше, доказал?
    Пруф в приват Миши Ня

  9. #9
    Новобранец Аватар для KingUndeads
    Регистрация
    08.02.2012
    Сообщений
    62
    Цитата Сообщение от had Посмотреть сообщение
    Ты для начала докажи, что я тебя не придумал.
    Как ты мог его придумать,если я главный герой и весь сюжет этого мира крутится вокруг меня?

  10. #10
    Цитата Сообщение от had Посмотреть сообщение
    Ты для начала докажи, что я тебя не придумал.
    Он будет бить тебе по лицу до тех пор, пока ты не признаешь, что он объективно существует или умрёшь
    Подпись.

  11. #11
    Новобранец
    Регистрация
    24.06.2014
    Сообщений
    31
    Нет. Симуляции нет. Есть галактики реальные созданные кем-то миры и тонкие материи итд.

  12. #12
    Активный участник
    Регистрация
    17.11.2012
    Сообщений
    308
    Наша вселенная всего лишь голограмма

  13. #13
    забанен навсегда
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    0
    Я живу иногда

  14. #14
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от BroodLing Посмотреть сообщение
    Я живу иногда
    Грязный дотир


    Пойду подбрасывать менетку, чтобы выяснить сколько раз вселенная была уже создана - 11 или 12
    Последний раз редактировалось Ved; 27.06.2014 в 20:30.

  15. #15
    Активный участник
    Регистрация
    21.04.2012
    Сообщений
    860
    я однажды разбирал нетбук, чтобы прочистить внутри, и у меня зачесался нос. я решил его почесать и ткнул отверткой прямо в ноздрю, отткуда пошла кровь. никакая компьютерная реальность не сможет выдумать такой дерьмовой ситуации

  16. #16
    Zak.
    Guest
    А какой смысл в моделировании прошлого? Может быть, для каких-то кратких экспериментов, но не 24 же года, за которые я был свидетелем этой вероятной симуляции.
    Хотя остаётся вероятность, что краткий момент этой самой компьютерной симуляции и происходит прямо сейчас, в тот момент, когда читаются эти строки, а всё, что было до этого - виртуальные воспоминания прошлого, которого не было, в моделированных мозгах людей. У вас есть доказательства, что прошлое происходило? У меня нет.

  17. #17
    Read-Only
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    Ольгино
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Lp Посмотреть сообщение
    я однажды разбирал нетбук, чтобы прочистить внутри, и у меня зачесался нос. я решил его почесать и ткнул отверткой прямо в ноздрю, отткуда пошла кровь. никакая компьютерная реальность не сможет выдумать такой дерьмовой ситуации
    может быть твоя ось заразилась вирусом "CAH4EC'a"
    Последний раз редактировалось FaNTom l; 27.06.2014 в 20:32.

  18. #18
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Есть еще один интересный вопрос - если создатель симуляции решит показать, что он существует, какое доказательство мы должны будем счесть достаточным, чтобы заключить, что он действительно существо из мира, внешнего по отношения к нашему, в не очень могущественное существо из нашего?


    Цитата Сообщение от Zak. Посмотреть сообщение
    У меня нет.
    Ни у кого нет. У тебя даже нет доказательств, что ты думаешь самостоятельно, а не воспроизводишь заданную извне программу.

  19. #19
    Цитата Сообщение от toster Посмотреть сообщение
    один из рассказов Грега Игана "темные целые" об этом, очень крутой. (как и все что он писал)
    Нет мы не живем в симуляции, Дойч об этом как раз наглядно рассуждает в "структуре".
    за каждой симуляцией должен стоять реальный мир в котором идут квантовые процессы вырожденные до степени пригодной для тьюринговскиинвариантных вычислений, можно посмотреть как распределены плотности реальностей в мультиверсе (= колмогоровская вероятностям), т.е скорее всего этот мир существует наиболее простым образом, без симуляции.

    - - - Добавлено - - -

    т.е он разумеется существует всеми возможными способами, но в основном без симуляции
    А я забыл, как Дойч доказывает что весь мир не плод моего воображения, т.е. как он опровергает солипсизм?

  20. #20
    Новобранец
    Регистрация
    24.06.2014
    Сообщений
    31
    Да и еще машин времени не существует и никогда не будет. Есть паралельные миры. Подобно ншей планете Бог создал к примеру 200 других планет, только на разных планетах разное время,где-то 19 век,где то 25,где-то 40 ой. Никакой машины времени не надо. Выбирай планету лучшую для жизни и пользуйся изобретениями, которые придумывают люди. Существует передача информации и знаний между планетами виде магнитного поля. Так Люди Типа Леонарда Давинчи, Тесла умели что-то видеть из будущего. Они просто получали информацию из других паралельных миров.
    Последний раз редактировалось yotto.protto; 27.06.2014 в 20:41.

Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 127
    Последнее сообщение: 25.10.2013, 10:24
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.03.2013, 08:06
  3. Ответов: 42
    Последнее сообщение: 12.07.2012, 19:14

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •