Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Идеи и предложения

  1. #1
    Новобранец
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    56

    Идеи и предложения

    Как по вашему мнению можно улучшить рейтинг, сделать его более объективным?

  2. #2
    Новобранец
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    36
    объективным отностительно чего ? Скила или количества реальных побед в ладдере и соответсвенно рейтинг как активного игрока?
    Если как Скила - то точто убрать рестед пойнтс, закрыть продажу новых акков, создания новых акков и ждать пока каждый игрок в бнете сыграет с каждым по 2-3 игры )

  3. #3
    Освоившийся
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    201
    Как по мне рейтинг должен зависеть от винрейта, а не только от поинтов. Потому как тело с статой скажем 100 винов 100 лузов и топ 2 диамант не торт. Какой же это скиловый игрок если он каждую 2 игру сливает.

  4. #4
    Освоившийся
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от Nitric Посмотреть сообщение
    Как по мне рейтинг должен зависеть от винрейта, а не только от поинтов. Потому как тело с статой скажем 100 винов 100 лузов и топ 2 диамант не торт. Какой же это скиловый игрок если он каждую 2 игру сливает.
    Стата 100:100 может говорить о том, что он начал с нуля, всем лил, потом начинпал выигрывать. Может, он 75 игр слил, потом его поперло и рейтинг 100:25 за последний месяц?

  5. #5
    Новобранец
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    56
    винрейт в ладдере не показывает скилла. Можно чизами выигрывать 3/4 игр и регулярно проваливаться на чемпионатах. Как ни крути, но игрок, оттачивающий свои стратегии, придумывающий новые путем большого количества проб и ошибок в ладдере, сильнее чизера, умеющего играть лишь одну страту, хотя, вероятно, винрейт у первого будет куда меньше. Скилл можно оценить двумя способами - по играм топовых игроков друг с другом, либо по успешности выступления в турнирах.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Nitric Посмотреть сообщение
    Как по мне рейтинг должен зависеть от винрейта, а не только от поинтов. Потому как тело с статой скажем 100 винов 100 лузов и топ 2 диамант не торт. Какой же это скиловый игрок если он каждую 2 игру сливает.
    ну тут как раз верно всё. значит он на своем месте находится если 50% побед. было бы меньше побед - упал бы ниже

  7. #7
    Новобранец
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    59
    Зачем придумывать велосипед, если его уже придумали до нас умные люди?? Система рейтинга Айсикапа великолепно отображает скилл ! Для тех, кто не знает: чем выше твой ранг, тем больше очков снимают за поражение, т.е. обычные "многоиграильщики" со статсами 500\500 и по рейтингу топы алмаза (а по скилу - середина платины), на айсикапе набили бы "B-" максимум, т.к. на этом уровне и выше за луз снимают столько же, сколько дают за победу, а на "А-" ранге и выше снимают за луз больше, чем дают за вин, т.е. процент побед должен увеливаться, иначе не пройти выше. Имхо эта система - просто отличный ладдер, а недовольны будут только "любители играть по 100500 игр каждый день 7 дней в неделю".

  8. #8
    Новобранец
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    56
    Olala, то, что Вы описали - обычная ладдерная система, придуманная задолго до айсикапа. И подобная система не показывает ни скиллованности, ни турнирной успешности. Во-вторых, подобную статистику может вести и ведет лишь батлнет, потому как без интеграции в эту систему невозможно уследить за ежедневными сотнями игр десятков топовых игроков.

  9. #9
    Новобранец
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от Altmer Посмотреть сообщение
    Olala, то, что Вы описали - обычная ладдерная система, придуманная задолго до айсикапа. И подобная система не показывает ни скиллованности, ни турнирной успешности. Во-вторых, подобную статистику может вести и ведет лишь батлнет, потому как без интеграции в эту систему невозможно уследить за ежедневными сотнями игр десятков топовых игроков.
    Да, возможно не они придумали (был ещё PGTour давненько, мб они, неважно), я говорю про работающую систему, как пример в наше время. Если ты пишешь, что "подобная система не показывает ни скиллованности, ни турнирной успешности", то поясняй. И, естесственно, я говорю не о пиратском серваке ск2 с подобной системой, а о батл-нете 2.0, хотя вряд ли что-то такое сделают Близзы, у них свои специалисты и они редко слушают чьё-то мнение )

  10. #10
    Новобранец
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    56
    Не, подобную систему придумали еще до компьютера
    Любой ладдер можно "задрочить". Если ты выиграешь у ста ноунеймов шестым пулом, проиграв при этом тридцати, это будет показателем твоего скилла? Позиция в ладдере при этом будет высока. На мой взгляд, куда показательнее если ты выиграешь турнир на 512 человек, при этом, готовясь к нему ты будешь искать новые стратегии и оттачивать их. При этом ты вполне можешь больше проиграть чем выиграть но кого это волнует, если цель - выиграть турнир - достигнута? Очень сильно сомневаюсь, что у кого-то из прогеймеров есть цель набить больше всех очков в ладдере. Цель всегда одна - выигрывать турниры. Поэтому я и оцениваю успешность игрока по выступлениям на турнирах.
    Плюс к этому, Близарды не держат в секрете общую таблицу очков на всех серверах и копировать или переделывать этот рейтинг нет никакого смысла. Да и на gg.net рейтинг похож на ладдерную систему, однако, там учитываются только игры в финальных стадиях некоторых турниров. И у такого подхода тоже есть целый ряд недостатков, как, впрочем, и у турнирного рейтинга, разумеется, и у любого другого, ибо уровень скилла не может быть измерен в числах. Все подобные рейтинги лишь попытка оценить скилл исходя из различных соображений о нем. Свои соображения я привел выше.

  11. #11
    Новобранец
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    59
    Ну ты, видимо, не увлекался в ск1 игрой на серваках типа Айсикапа ) Понимаешь, как бы НЕ работают чизы против хороших игроков ! Я тоже очень давно хотел себе "С+", но не мог выйти из "С-", и стал рашить терров из центра с 2х бараков на карте, где нельзя сделать стенку. Да, я дошёл до "С" и тут заметил, что уже очень редко выигрываю, меня либо в хлам размикривают, либо просто заранее читают мою крутейшую страту. "Я убил "А-" игрока 4-ым пулом" - это наверное как анекдот будет. Просто я вспоминаю, как было в ск1: мне сказали "Вон тот парень "B+" ранг" и сразу ВСЁ понятно, а в ск2 пока что: "вот этот парень из алмаза" - и чё ? "Вон, паренёк в топ10 алмаза" - хм, ну наверное умеет хит анд ранить и знает горячие клавиши.
    Непонимаю, при чём тут турниры ? Речь идёт о рейтинге, о ладдере который бы (было бы круто), определял скилл игроков, а турниры выявляют топов среди скиллованных парней, так что это не по теме.

  12. #12
    Новобранец
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    56
    Ну, вообще-то цель рейтинга и есть выявление топов среди скиллованных ) Боюсь, мне не сделать ладдер а-ля айсикап на 8к человек европейского алмаза

  13. #13
    Новобранец
    Регистрация
    22.09.2010
    Сообщений
    50
    1. Система забрасывает равных соперников – соответственно эффективность (lose/win rating) будет составлять приблизительно 0,5 (количество проигранных игр будет приблизительно равно количеству выигранных). В случае череды проигрышей система так или иначе подкинет слабого игрока чтобы интерес к игре не пропал, мы ведь являемся клиентами Blizzard (дай бог здоровье тому сотруднику который придумал эту систему рейтингов).
    Очки отдыха добавляются в случае выигрыша. Исходя из того, что количество проигранных и выигранных матчей примерно равно, следует вывод о том, что все количество очков рейтинга это и есть выигранные очки отдыха. Свободные очки отдыха есть потенциальные очки рейтинга которые тебе предстоит заработать (выиграть), которые при выигрышах становятся твоим рейтингом. Они даются каждый день просто так (примерно 12 очков в сутки). Соответственно это всего лишь показатель времени которое вы играете.

    Опыт не есть рейтинг. Опыт все равно растет даже когда проигрываешь и даже когда смотришь реплеи. То есть эффективность 0.5 (влияющая на рейтинг) отображает те игры которые я проиграл когда-то давно, но которые я бы имея сегодняшний опыт выиграл бы. Наверно для этого были придуманы лиги. Переходя из лиги в лигу коэффициент начинает считаться заново.

    Чтобы вырастить рейтинг нужно:
    1. Нужно стремиться увеличить эффективность (меньше проигрывать больше выигрывать). Фишка в том, что система этого тебе не позволит.. После череды выигрышей подряд система подкинет очень сильного игрока с большим рейтингом, который с большой вероятностью выиграет. Если же он проиграет то Вы получите много очков рейтинга что позволит Вам быстрее перейти в другую лигу. При переходе в другую лигу win / lose рейтинг будет обновлен.
    2. Существует типов 5 лиг (бронза, серебро, золото, платина, алмаз). В каждой лиге имеется по 100 человек. Соответственно если Вы находитесь на 33 месте в золотой лиге значит вы на 233 месте среди средних 500 человек. При переходе из другой лиги в следующую L/W рейтинг обнуляется. Лиги сделаны для того чтобы фактический опыт соответствовал рейтингу, ведь опыт который мы имеем на данный момент больше чем когда мы только начинали игру. Это означает что имея опыт мы можем без проблем выиграть тех соперников, которым проигрывали раньше (вначале), а рейтинг (если Вы не перешли в другую лигу) отображает то что мы уже проиграли этому игроку. Переход из лиги в лигу обнуляет эwin / lose рейтинг. Win / lose рейтинг четко влияет на подбор игроков.


    Система рейтингов придумана для того чтобы завлечь больше народу. Ведь кроме SC2 есть очень много других игр. Но выращивая рейтинг и стремясь быть первым Blizzard делает свою игру более конкурентно-способной, так как основное время тратится именно на их продукт именно на выращивание рейтинга. Система сделана таким образом, что интерес к игре не пропадает из за длинной череды проигрышей (эта череда просто не возможна если Вы стремитесь выиграть). Как говориться система отрегулирует.
    Правда бывают чизеры которые играют в раш с 6 пула и их L/W рейтинг составляет 33/66 то есть двое из трех могут просто не ожидать раша. У таких игроков рейтинг растет очень быстро.
    Уважаемые участники форума, прошу Вас дать замечания и комментарии. Очень интересная тема.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •