Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 59

Тема: Школа шахмат

  1. #1
    Новобранец
    Регистрация
    31.03.2011
    Сообщений
    64

    Школа шахмат

    Сегодня, 03.05.2016, примерно в 16:00 по МСК попробую постримить разработку и подготовку дебютного репертуара. Надеюсь, будут вопросы - и я с радостью на них отвечу. Так что всех жду.

    Доброго времени суток!

    Вчера вечером побывал на стриме Ники и неожиданно открыл для себя количество людей желающих поиграть в шахматы. Вообще, очень радует, что шахматы не забыты даже в наше время, поэтому у меня возникла мысль - а почему бы не рассказать все то, что знаю? Направить? Помочь?
    Поэтому хочется знать наперед, хоть примерну, реальную аудиторию. Прошу оставлять в комментариях свое отношение к идее, возможность принятия участия и спортивный разряд (по шахматам, разумеется), если таковой имеется.
    Отталкиваясь от этого уже буду формировать занятия: возможно придется с основ начать, возможно - сразу будем разбирать карлсбадские струтуры и подобное.
    Немного о себе: кмс, ЭЛО 2250, комментатор. Думаю, хватит.
    Одно но: я не люблю врать, и поэтому рекомендую всем задуматься, сколько времени уходит на реальную подготовку, сколько сил тратится на что-то, а не на семью. И со всем можно примириться, если есть отдача. Нет, не денежная - работа есть (хотя кто от них откажется?), а заинтересованность, желание преодолеть все трудности и идти не останавливаясь год. Я понимаю, что скорее всего людей, желающих стать профессионалами, тут не будет - не тот возраст и не тот контингент, что хобби будут развелечением (каким и они должны быть) заменяющим, к примеру, ночную доту. Да, грустно, что никто не будет ездить на соревнования, чемпионаты и т.д. но по сути все живо как раз в таких маленьких кругах, а большие сцены, как киберспортивные (о да, Корея, те же лица, те же игры - тошнит уже), так и шахматы (элита из 15 игроков дрожащая за свое место в кругу) - лишь маска для тех, кто хочет, но боится играть сам.
    Так что, если вы хотите отвести в своем сердце маленькое место под конюшню для шахматного коня - я буду рад. Но если для вас это "еще одно другое занятие" - прошу, проходите мимо и не тратьте свое время.

    Спасибо за внимание, жду ответов.
    С уважением, Евгений.

    P.S. Все права поста защищены. Пост посвящен светлой памяти великого комбинатора Остапа Бендера.


    UPD 1: каналы на которых будут проходить стримы:
    http://sc2tv.ru/channel/differentia
    http://cybergame.tv/maxnatik/
    Конечно, пользуйтесь первым, но на всякий случай...

    UPD 2: собирается группа в скайпе. Писать - wtf_unreal (украина), просьба, указывайте, что мол sc2tv шахматы - в последнее время спама много.

    UPD 3: расписание стримов пн-ср-пт - вт-чт (чередование недель, т.е. пять стримов за две недели), начиная с 18.08. В 19:00 примерно до 20:30.

    UPD 4: записи прошедших стримов: (из-за тех. проблем на cybergame иногда обрезаются первые 2-3 минуты)
    http://cybergame.tv/videos/878220-shahmatnaya-shkola-0/
    http://cybergame.tv/videos/915300-sh...bzor-debyutov/
    http://cybergame.tv/videos/920391-sh...ka-dvuh-koney/
    http://cybergame.tv/videos/922693-sh...ambit-kohrena/
    http://cybergame.tv/videos/933836-sh...htskiy-gambit/
    Последний раз редактировалось Differentia; 03.05.2016 в 13:53. Причина: update

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    24.01.2014
    Сообщений
    0
    так и не понял будет стрим по обучению игры в шахматы или нет? посмтрел бы с удовольствием

  3. #3
    Новобранец
    Регистрация
    31.03.2011
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от draviq Посмотреть сообщение
    так и не понял будет стрим по обучению игры в шахматы или нет? посмтрел бы с удовольствием
    Будет или нет - зависит от желающих.


    ================================================== ==

    Для тех, кто ничего не понял из вышесказанного: оставляем в комментариях свой спортивный разряд по шахматам (если таковой имеется), и количество времени, которое вы готовы уделить (навроде: 2 года по 3 часа в неделю). Также можно свои пожелания.

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    24.01.2014
    Сообщений
    0
    разряда нету, (лошадью ходить умею, часто играем с друзьями), пока работаю, часа 3-4

  5. #5
    Новобранец
    Регистрация
    31.03.2011
    Сообщений
    64
    Zak., хороший вопрос. Давайте отвечу так: мне хотелось бы каждому поставить дебютный репертуар соотносящийся с его препочтениями, рассказать общую теорию окончаний, теорию мительшпиля по типичным позициям, в которые вы, при вашем выборе дебютов, попадете. Плюс, конечно, д/з, игры без контроля времени, обратная связь, разбор партий. Насколько это реально - зависит от начального уровня желающих и разброса. Да, решение задачек очень полезно, и от него никуда не денешься.

  6. #6
    Новобранец
    Регистрация
    25.11.2010
    Сообщений
    72
    Несколько раз пытался начать играть, но почти никак не продвинулся. С удовольствием бы поучаствовал, время есть.

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    26.05.2013
    Сообщений
    0
    шахматы очень скучные, скучнее покера и формулы 1
    обучаловка от уровня полен, до уровня, который понимает, что надо делать может быть интересным, а процесс тренирования скила - такое только в прайм можно нести

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    24.01.2014
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от NTmY Посмотреть сообщение
    шахматы очень скучные, скучнее покера и формулы 1
    обучаловка от уровня полен, до уровня, который понимает, что надо делать может быть интересным, а процесс тренирования скила - такое только в прайм можно нести
    не знаю если выбирать между покером формулой 1 и шахматами то шахматы интереснее всего

  9. #9
    Активный участник
    Регистрация
    10.05.2011
    Сообщений
    551
    Все соврименые люди давно уже играют в нармальные игры типа херстоуна шахматы прошлый век для дряхлых стариков))))
    awwwyeah

  10. #10
    Освоившийся
    Регистрация
    08.05.2011
    Сообщений
    239
    Разряда нету, на chess.com рейтинг ~1400. Часа 3 в неделю.

  11. #11
    Новобранец
    Регистрация
    07.08.2010
    Сообщений
    92
    не в тему немного, а шашки были бы интересны кому-нибудь (сейчас инактив, но мс с 14 лет)?

  12. #12
    Освоившийся
    Регистрация
    10.01.2012
    Сообщений
    153
    Мне были бы интересны шахматы, я бы смотрел стрим
    А когда он намечается? Куда подписываться?!)

  13. #13
    Активный участник
    Регистрация
    29.12.2011
    Сообщений
    417
    С огромным удовольствием поступил бы в ученики. Разряда нет, никогда не занимался профессионально, но всю жизнь играю с друзьями и не только, на любительском уровне. Кое что читал по теории, кое какие видео обучающие смотрел. Описал как мог, иначе объяснить свой уровень не умею. Готов тратить по час-полтора несколько раз в неделю (3-4 например)

  14. #14
    забанен навсегда
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Казахстан, Астана
    Сообщений
    4,459
    Разряда нет, любитель, иногда играю с компьютером. Идея интересная, 3-4 часа в неделю могу уделять
    Don't you ever get lonely,
    From time to time
    Don't let the system get you down

  15. #15
    Новичок
    Регистрация
    02.12.2011
    Сообщений
    19
    я за.буду смотреть.
    Стал бы учеником, время неограничное.

  16. #16
    Новичок
    Регистрация
    11.08.2010
    Сообщений
    0
    Дайте-ка ссылочку на канал, где будет стрим по шахматам, с удовольствием посмотрю, но вот могу забыть о нем, а так сразу в избранное добавлю.

  17. #17
    забанен навсегда
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    1,036
    Если что-то будет - сохраняйте воды на ютуб пожалуйста.

  18. #18
    Новобранец
    Регистрация
    31.03.2011
    Сообщений
    64
    Up в шапке - начинаем "Работать" потихоньку.

    Цитата Сообщение от Sun[ninJa] Посмотреть сообщение
    Если что-то будет - сохраняйте воды на ютуб пожалуйста.
    Возможности сохранять воды, к сожалению, не имею. Но если кто-то займется - буду очень признателен.

  19. #19
    Новобранец
    Регистрация
    31.03.2011
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Zak. Посмотреть сообщение
    Воды обязательно нужны, в процессе люди будут сливаться, а вот новых без водов подтянется меньше.
    Воды будут на кибергейме автоматом. Перезаливать сам не могу.
    ==================================================
    Перечитываем шапку темы и добавляемся в скайп.

    - - - Добавлено - - -

    up up up

    - - - Добавлено - - -

    up up up

  20. #20
    Новобранец
    Регистрация
    27.11.2013
    Сообщений
    34
    Как уже писали выше, интересно будет, если стример - харизматичный учитель и сможет представить шахматы ярко
    т.к смотреть унылый разбор партий монотонным голосом никому кроме ученика интересно не будет

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Школа
    от yao_peka в разделе Поболтать
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 16.12.2012, 16:40
  2. Шахмат топан
    от AeonFluxStrikesBack в разделе Поболтать
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 22.11.2012, 18:22
  3. Школа
    от vtb в разделе Общий форум
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 28.04.2010, 18:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •