Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 65

Тема: Лекции по математическому анализу

  1. #21
    Новобранец
    Регистрация
    31.03.2011
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от ddtmsu Посмотреть сообщение
    Differentia, как совет - делать материалы к каждому стриму типа раздаток и централизованно их вывешивать.
    Совет принят, спасибо, но... посмотрим как пройдут первые 2-3 стрима.

  2. #22
    забанен навсегда
    Регистрация
    24.06.2013
    Сообщений
    0
    Я-то было подумал, что кто-то решил вывести реал-стримы на новый уровень и взять с собой вебку на лекции по матану

  3. #23
    ТС, а, собственно, зачем? Ты хороший лектор? Или ты расскажешь мне то, чего мне не рассказывали?
    Последний раз редактировалось Helis; 06.09.2014 в 09:39.

  4. #24
    Цитата Сообщение от Differentia Посмотреть сообщение
    Не имею таковой. Фихтенгольц - отличный учебник, но, увы, устарел. Садовничего - первый раз слышу. Ильин-Позняк... скажем так, у некоторой группы людей к нему странное отношение, и я из этой группы.
    Там первый автор Ильин, а Садовничий вторым автором идет. Есть еще двухтомный задачник Виноградова, Олехник, Садовничий, где задачи отличаются от задач в каноническом Демидовиче (как я от него страдал в свое время).

    Из перечисленных я только Зорича читал, но после того, как 3 семестра матанализа кончились и после прочтения Фихтенгольца. Зорич очень хорошо излагает, после него можно смело браться за действительный и функциональный анализы, но для неподготовленного читателя было бы сложно начинать сразу с него. А Фихтенгольц хоть и устарел в терминологическом и теоретическом плане, но в нем куча примеров и некоторые места очень разжалованы (теорема о неявной функции аж в четыре приема дается).

    Хотя из Рудина тоже что-то читал.

  5. #25
    Новобранец
    Регистрация
    31.03.2011
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Antaran Посмотреть сообщение
    Там первый автор Ильин, а Садовничий вторым автором идет. Есть еще двухтомный задачник Виноградова, Олехник, Садовничий, где задачи отличаются от задач в каноническом Демидовиче (как я от него страдал в свое время).

    Из перечисленных я только Зорича читал, но после того, как 3 семестра матанализа кончились и после прочтения Фихтенгольца. Зорич очень хорошо излагает, после него можно смело браться за действительный и функциональный анализы, но для неподготовленного читателя было бы сложно начинать сразу с него. А Фихтенгольц хоть и устарел в терминологическом и теоретическом плане, но в нем куча примеров и некоторые места очень разжалованы (теорема о неявной функции аж в четыре приема дается).

    Хотя из Рудина тоже что-то читал.
    Ну... одна из основных проблем преподавания математического анализа в наших ВУЗах как раз и тянется из задачника Демидовича и пр. На самом деле, если иметь в виду занятия именно анализом, что есть истина для математиков, то первоочередную роль играет умение доказывать те или иные утверждения. Если читать курс с сугубо вычислительным применением, то, думаю, можно 90% сведений просто убрать а остальное оставить без доказательств. Нет, решать задачки - хорошо. Но это никак не связано с математикой.

    По поводу учебников... хорошого полного руковдства я так и не нашел... в некотором роде спасает упомянутый Львовский... из математического анализа для смертных - лучшей попыткой стал учебник Гарлинга... также заслуживают пристального внимания Цимер, Стернберг и Бенедетто. Но на вкус и цвет фломастеры разные. Да и собрать все под одной обложкой...

    Из русскоязычных - Зорич и Решетняк. Фихтенгольц и Ильин - имеют вполне конкретные проблемы. А почти все остальные пособия нежизнеспособны.

    По поводу сложности Зорича... если его не получается осилить сразу - лучше, пожалуй, не идти в математики - вредить себе только.

  6. #26
    Освоившийся
    Регистрация
    25.09.2012
    Сообщений
    104
    А можно ли вод первой лекции? И когда будет вторая?

  7. #27
    Новобранец
    Регистрация
    31.03.2011
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от ArgentumHeart Посмотреть сообщение
    А можно ли вод первой лекции? И когда будет вторая?
    Сегодня первая и будет. В 19:00 по московскому, если ничего не случитсяю

  8. #28
    Освоившийся
    Регистрация
    25.09.2012
    Сообщений
    104
    Цитата Сообщение от Differentia Посмотреть сообщение
    Сегодня первая и будет. В 19:00 по московскому, если ничего не случитсяю
    Тогда я просто МЕГА-
    PS в таком случае где можно найти примерный план лекций?
    PSS матан я знаю, просто очень люблю прикапываться к лекторам по поводу строгости доказательств ^^

  9. #29
    Новобранец
    Регистрация
    31.03.2011
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от ArgentumHeart Посмотреть сообщение
    Тогда я просто МЕГА-
    PS в таком случае где можно найти примерный план лекций?
    PSS матан я знаю, просто очень люблю прикапываться к лекторам по поводу строгости доказательств ^^
    Последнее просто великолепно. Если еще и по поводу изложения - еще лучше. Крайне полезно для меня. Примерный план лекций опишу сегодня на стриме.

  10. #30
    Новобранец
    Регистрация
    09.08.2010
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Antaran Посмотреть сообщение
    Там первый автор Ильин, а Садовничий вторым автором идет. Есть еще двухтомный задачник Виноградова, Олехник, Садовничий, где задачи отличаются от задач в каноническом Демидовиче (как я от него страдал в свое время).
    Еще есть Архипов, Садовничий Чубариков помимо тех.

  11. #31
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    1,220
    Очень неудобное время, особенно в день Москвы Поэтому, пожалуйста, сохраните вод. Очень интересно посмотреть, что получится.
    Окончил ВМК МГУ.

  12. #32
    Новичок
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Differentia Посмотреть сообщение
    Не имею таковой.
    Вот этого я сейчас не понял. Вопрос был, по сути, про твоё образование. У тебя его нет или я не понял вопроса?

  13. #33
    Новичок
    Регистрация
    06.11.2010
    Сообщений
    25
    Почему устарел трехтомник Фихтенгольца?

  14. #34
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    650
    Послушаю по вспоминаю.

  15. #35
    Послушаю по вспоминаю.[2]
    [SIGPIC]http://forum.sc2tv.ru/signaturepics/sigpic39452_11.gif[/SIGPIC]

  16. #36
    забанен навсегда
    Регистрация
    13.12.2011
    Сообщений
    4,325
    Differentia, в случае, если в универе чо-то было пару лет, но я не являюсь мехматовцем, то, что ты собрался начитывать, реально будет осознать? И ещё. Сохраняй локальные воды и выкладывай потом на ютуб, потому что на твиче задержка и нельзя рилстримы, на гг нет сохранения до получения партнёрки, а на кибере вечно проблемы с сохранением водов.

    Вообще, если, допустим, взрослому человеку понадобится математика, при чём базис очень кривой и некоторые проблемы начались ещё с 7го класса школы, единственный способ понять что-то выпадающее — репетитор? Книги пробовал, но либо книги были не особо, либо что-то им должно предшествовать, потому как после введения, где всё ясно и понятно (рассказывается про определения и подход к оформлению), далее вдруг резко всё обрубается и идут просто голые формулы по нарастающей с небольшими вставками текста и очень иногда картинки.

    Я понимаю, что нужно определиться, какой раздел изучать и зачем, но проблема в том, что я ни во что воткнуться не могу.

    «а лисички взяли спички, к морю синему пошли, море синее в говно...»

  17. #37
    Новобранец
    Регистрация
    22.10.2010
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Differentia Посмотреть сообщение
    Не имею таковой. Фихтенгольц - отличный учебник, но, увы, устарел. Садовничего - первый раз слышу. Ильин-Позняк... скажем так, у некоторой группы людей к нему странное отношение, и я из этой группы.
    А можно поподробнее, чем плох учебник Ильина, Позняка?

  18. #38
    Новобранец
    Регистрация
    31.03.2011
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Namynnuz Посмотреть сообщение
    Differentia, в случае, если в универе чо-то было пару лет, но я не являюсь мехматовцем, то, что ты собрался начитывать, реально будет осознать? И ещё. Сохраняй локальные воды и выкладывай потом на ютуб, потому что на твиче задержка и нельзя рилстримы, на гг нет сохранения до получения партнёрки, а на кибере вечно проблемы с сохранением водов.

    Вообще, если, допустим, взрослому человеку понадобится математика, при чём базис очень кривой и некоторые проблемы начались ещё с 7го класса школы, единственный способ понять что-то выпадающее — репетитор? Книги пробовал, но либо книги были не особо, либо что-то им должно предшествовать, потому как после введения, где всё ясно и понятно (рассказывается про определения и подход к оформлению), далее вдруг резко всё обрубается и идут просто голые формулы по нарастающей с небольшими вставками текста и очень иногда картинки.

    Я понимаю, что нужно определиться, какой раздел изучать и зачем, но проблема в том, что я ни во что воткнуться не могу.
    То что будет читаться, предполагает знание разве что арифметических операций и владение логикой.
    С водами проблемы, и есть куда лучше устроенные курсы...

    Математика... смотря что надо. Базис один и тот же - курс вещественного анализа. Дальше уже по направлению. Никаких особых знаний более не требуется. Из книг уже посоветовали достаточно. Если интересует что-то конкретно - то спрашивайте.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Flekmar Посмотреть сообщение
    А можно поподробнее, чем плох учебник Ильина, Позняка?
    Прошу заметить, я не употреблял негативную реплику в его сторону и никто не утверждает, что он плох. Но подходы к построению вещественных чисел и некоторые приемы изложения материала (и доказательства) могут смущать.

  19. #39
    Цитата Сообщение от Differentia Посмотреть сообщение
    Ну... одна из основных проблем преподавания математического анализа в наших ВУЗах как раз и тянется из задачника Демидовича и пр. На самом деле, если иметь в виду занятия именно анализом, что есть истина для математиков, то первоочередную роль играет умение доказывать те или иные утверждения. Если читать курс с сугубо вычислительным применением, то, думаю, можно 90% сведений просто убрать а остальное оставить без доказательств. Нет, решать задачки - хорошо. Но это никак не связано с математикой.
    Для для теоретических физиков и прикладных математиков нельзя убирать доказательства. По поводу ориентированности на вычисления в ущерб понимания теоретической сути, нам лектор жаловался на лекциях. Но семинаристы дружно его игнорировали. Специальность у нас была прикладная математика, но выходе получились ни рыба ни мясо Математически строго рассуждать я так толком и не научился, больше как физик, на пальцах, хотя строгие доказательства и абстрактные построения всегда нравились.

    Цитата Сообщение от Differentia Посмотреть сообщение
    По поводу сложности Зорича... если его не получается осилить сразу - лучше, пожалуй, не идти в математики - вредить себе только.
    Возможно у меня субъективное впечатление сложилось из-за того, что сам читал его уже после 3 семестров. Хотя если человек пошел на специальность 010100 Математика , то ты прав.

    В общем, надеюсь на ВОД, хотя попробую посмотреть и в прямом эфире. Образовательных стримов не хватает, кроме литературных стримов Гарклава ничего на ск2тв образовательного не встречал.

    Цитата Сообщение от Meliboe Посмотреть сообщение
    Почему устарел трехтомник Фихтенгольца?
    Терминология местами устаревшая, теоретическая абстрактность низкая. Он все-таки в 30-е годы написан.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Namynnuz Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что нужно определиться, какой раздел изучать и зачем, но проблема в том, что я ни во что воткнуться не могу.
    Если прям так, то может попробовать начать с книг для школьного возраста? Например Курант Роббинс «Что такое математика», Аванта+ Энциклопедия для детей том Математика. Там излагается как школьный уровень, так и много чего кроме.

  20. #40
    Новобранец
    Регистрация
    31.03.2011
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Antaran Посмотреть сообщение
    Для для теоретических физиков и прикладных математиков нельзя убирать доказательства. По поводу ориентированности на вычисления в ущерб понимания теоретической сути, нам лектор жаловался на лекциях. Но семинаристы дружно его игнорировали. Специальность у нас была прикладная математика, но выходе получились ни рыба ни мясо Математически строго рассуждать я так толком и не научился, больше как физик, на пальцах, хотя строгие доказательства и абстрактные построения всегда нравились.
    С теор.физиками согласен. Они даже скорее математики, чем физики (теория струн, астрофизика)... а кто такие прикладные математики - я до сих пор не понял. Загадочней только: информатики и экономические кибернетики.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 63
    Последнее сообщение: 25.02.2014, 09:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •