Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 35

Тема: Непоняток с рабами(((

  1. #1

    Непоняток с рабами(((

    Помогите разобраться с проблемой, Адольф, в академии(кто смотрел, согласятся со мной) не раз говорил о том, что на каждую минеральную друзу необходими посылать именно по 2 раба, для получения максимальной прибыли, а близарды советуют посылать по 3 раба
    .
    На каждую локацию приходится по 8 минеральных друз, то есть потребуется на 8 рабов или на 400 минералов больше, как ни как на начальной стадии эти 400 минералов могу помочь не слить игру.
    Поэтому прошу подсказать, кто прав, Адольф, или Близарды??
    Последний раз редактировалось Metaxa; 30.08.2010 в 23:38.
    ]

  2. #2
    Активный участник Аватар для Hiraeth
    Регистрация
    06.06.2010
    Сообщений
    24,364
    Первые два рабочих приносят ~60 минералов в минуту с друзы. Третий ~30. Четвёртый 0.
    Оптимально два рабочих. Максимально три рабочих.

    Это написано в "Математике макроменеджмента", это must read. Только ссылки не работают((
    P.S. C цифрами мог напутать.
    Цитата Сообщение от GpLHeK Посмотреть сообщение
    Как-как... как к... как к как к (как к)

  3. #3
    Принцип понятен, то есть больше 30(на газ естественно тоже) рабов на локацию иметь бессмысленно, спасибо
    ]

  4. #4
    А ты кому больше веришь??? Адольфу??? Или тем кто придумал и написал эту игру???

  5. #5
    Тоже об этом думал..... вот только Адольф не хухры мухры, а топовый игрок, который знает механику ск довольно хорошо, и к нему в любом случае нужно прислушиваться!
    ]

  6. #6
    Активный участник Аватар для GAMovER..
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    520
    Цитата Сообщение от Zemos_s.k.m.f Посмотреть сообщение
    А ты кому больше веришь??? Адольфу??? Или тем кто придумал и написал эту игру???
    Тем кто сам проверил и проанализировал данный момент.
    Добыча ресурсов:

    SCV+Обычные минералы:
    - 1 терранский SCV приносит за минуту в среднем 60 минералов (на самом деле: от 55 до 65 минералов, совершая 11-13 ходок по 5 минералов; конкретное количество принесенных минералов зависит от расстояния, которое отделяет «кучку» с минералами от СС);
    - Для количества рабочих на базе N при N меньше или равно 2*K, где K – количество кучек с минералами на базе, ваша минеральная составляющая RPM (Resource-Per-Minute – количество добытых ресурсов за минуту; RPM состоит из суммы количеств газа и минералов, добывающихся за минуту; в дальнейшем в той части статьи, где речь идет исключительно о минералах, под RPM будет пониматься исключительно его минеральная составляющая) ~ 60*N (здесь и далее: знак ~ будет использоваться в значении «эквивалентно», «примерно равно». Это означает, что теоретически показатель RPM будет именно таким, однако на практике возможны небольшие (до 5-10%) отклонения от формулы), т.е. количество добываемых минералов прямо пропорционально количеству рабочих, которые их добывают;
    - При N>2*K формула, указанная в предыдущем пункте, теряет свою силу. Конкретную формулу для N>2*K получить крайне сложно. В любом случае, при каждом следующем рабочем RPM незначительно увеличивается вплоть до N=3*K. При N>3*K каждый следующий рабочий практически неэффективен; о природе этого явления мы поговорим чуть ниже.

    Комментарии:
    Процесс добычи минералов у терранов построен таким образом, что из каждой кучки минералов может одновременно добывать только один SCV. Однако, время собственно добычи минералов из кучки примерно равно времени, за которое рабочий проезжает от кучки до СС и назад (для стандартного расстояния между СС и минералами), при этом на кучках, которые расположены ближе всего к СС, рабочие успевают проезжать до командного центра и назад чуточку быстрее, чем добывают минералы, а на дальних кучкам проезд занимает у них немного больше времени. Тем не менее, разница в этих временных показателях крайне незначительна, и поэтому на всех стандартных минеральных нычках два рабочих могут добывать минералы из одной кучки одновременно: пока один добывает свой минерал, другой проезжает с минералом до СС и обратно к кучке. Таким образом, при N, меньше или равному K, зависимость почти строго прямопропорциональна; при N от К до 2*К на ближних кучкам рабочие могут совсем немного «мешать» друг другу, но зависимость все равно остается близкой к прямопропорциональной (Например, 16 рабочих, как правило, добывают где-то 945-950 минералов в минуту, а по расчетам должны добывать 960).

    Если вы попробуете добавить 2*К+1-го рабочего, то можно проследить, как он бегает от кучки к кучке, пытаясь найти себе свободную. Он наверняка сможет ее найти где-то на самом дальнем от СС минеральчике, где рабочие, как мы уже заметили, добывают минералы быстрее, чем бегают до СС и обратно. Он начнет добывать минерал оттуда, и таким образом оставит «безработным» одного из тех двух рабочих, которые добывали минерал до этого, который также начнет «бегать» по минеральчикам и искать свободный -> получим определенную цепную реакцию. То есть меньше минералов ваши рабочие, конечно, добывать не станут, однако прирост ресурсов будет практически неощутим: максимум для стандартной нычки в 8 минералов – это ~+5-10 минералов в минуту, т.е. этот рабочий окупит себя где-то через 5 минут!

    Дальнейший сценарий событий при добавлении 2*К+2-го рабочего (и последующих) зависит от характера расположения минералов на конкретной нычке. Если условно поделить минералы на «ближние» и «дальние» в зависимости от расстояния до СС (как правило, они распределяются в отношении 4/4 или 5/3 на меине, 4/3 на 7-минеральных нычках, на золотых минералах – 3/3), то при добавлении количества рабочих, равного количеству «дальних» кучек мы можем получить практически максимальную продуктивность нычки, поскольку дальние минеральчики будут добывать по 3 рабочих, и «паузы» между добыванием, которые возникали из-за того, что ресурсы добывались быстрее, чем отвозились до СС, в то время как для ближних почти всегда будет достаточно по два рабочих. Для верности можно довести количество рабочих до 3*К, однако их эффективность также не очень велика (как и 2*К+1-го, и часто 2*К+2-го рабочего).

    Таким образом, максимально быстрая окупаемость рабочих при как можно большей добыче ресурсов достигается при N=2*K, и это количество рабочих вполне достаточно для выкачивания нычки. Если вы желаете форсировать добычу ресурсов из этой базы, то можно добавить еще несколько рабочих, вплоть до 3*К. Каждый рабочий после 3*К не приносит особой пользы, ведь на стандартных картах нет такой локации, на которой была бы кучка минералов, где даже 3 рабочих не успевают приносить минералы без пауз.

  7. #7
    Новобранец
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    46
    вроде 2 рабочих это 80%, 3 рабочий только 20% дает

  8. #8
    Цитата Сообщение от metaxa Посмотреть сообщение
    Тоже об этом думал..... вот только Адольф не хухры мухры, а топовый игрок, который знает механику ск довольно хорошо, и к нему в любом случае нужно прислушиваться!
    Топовый игрок??? А не скинешь ли мне ссылку где он в топе в Европе??? Место и ранк и тд...

  9. #9
    Где-то читал, что для дальних кучек минерала надо иметь по 3 рабочих, когда как для крайних (они же ближе к главке) лишь по два

  10. #10
    Цитата Сообщение от Zemos_s.k.m.f Посмотреть сообщение
    Топовый игрок??? А не скинешь ли мне ссылку где он в топе в Европе??? Место и ранк и тд...
    да при чём здесь это?? да, может он и не входит в топ 10 европы, а почему??
    потому что европа большая, игроков так же много, поэтому конкуренция очень значительная, со временем думаю Адольф будет в топ 10 европы
    ]

  11. #11
    Активный участник Аватар для Tinkeron
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    400
    сам замечал на газ 3 на минеральник 2, не заморачивайся близы где то то намудрили.

  12. #12
    GAMovER
    спасибо, действительно, на начальной стадии отошение рабов к миниральным друзам должно составлять 2к1, только на более позднее стадии стоит добавлять рабов на оставшиейся минералы
    ]

  13. #13
    Цитата Сообщение от metaxa Посмотреть сообщение
    да при чём здесь это?? да, может он и не входит в топ 10 европы, а почему??
    потому что европа большая, игроков так же много, поэтому конкуренция очень значительная, со временем думаю Адольф будет в топ 10 европы
    Я просто смотрю школу White-ra и его советам я доверяю)))

  14. #14
    Цитата Сообщение от Zemos_s.k.m.f Посмотреть сообщение
    Я просто смотрю школу White-ra и его советам я доверяю)))
    не спорю, White-Ra госу с 11 летним стажем в ск, я сам по его реплееям учусь играть в ск2, но из академии Адольфа я тоже не мало узнал полезного!
    ]

  15. #15
    Цитата Сообщение от metaxa Посмотреть сообщение
    не спорю, White-Ra госу с 11 летним стажем в ск, я сам по его реплееям учусь играть в ск2, но из академии Адольфа я тоже не мало узнал полезного!
    А я учился играть по его реплеям в ск1))) И поверь...Считать рабов на нычке))) Ну это как бы не к чему...Ну решил ты что на нычке должно быть 24 рабочих, ну считаешь их ты, ну перестроил ты из на 4 штуки больше))) И что все ГГ...Не о том ты думаешь...

  16. #16
    Цитата Сообщение от Zemos_s.k.m.f Посмотреть сообщение
    А я учился играть по его реплеям в ск1))) И поверь...Считать рабов на нычке))) Ну это как бы не к чему...Ну решил ты что на нычке должно быть 24 рабочих, ну считаешь их ты, ну перестроил ты из на 4 штуки больше))) И что все ГГ...Не о том ты думаешь...
    в ск как раз очень важны детали, допустим не хватило 1 секунды до постройки зилота и собаки заскачили на мейн, так и тут, эти 400 минералов могу сыграть с тобой злую шутку!
    ]

  17. #17
    Активный участник
    Регистрация
    24.05.2009
    Адрес
    Ukraine, Kyiv
    Сообщений
    538
    Дело в том, что часто рабочие, которые дают меньше +50% прироста на минеральчик, переводятся н анатурал и т.п. В итоге нужно высчитывать для каждой нычки свое количество, которое приходит с опытом (Школа правда помогает, но идеального решения не дает никогда, что отличает Джаедонга от остальных зергов ^__^)
    Доброняка!! \(^__^)/

  18. #18
    Активный участник Аватар для Hiraeth
    Регистрация
    06.06.2010
    Сообщений
    24,364
    сам замечал на газ 3 на минеральник 2, не заморачивайся близы где то то намудрили.
    Близзы нигде не намудрили. Три рабочих дают максимальный доход от одной друзы.
    Цитата Сообщение от GpLHeK Посмотреть сообщение
    Как-как... как к... как к как к (как к)

  19. #19
    Освоившийся
    Регистрация
    14.06.2010
    Адрес
    Russia , Kirov
    Сообщений
    136
    интересно как здесь разгневанный Alex007 не оптисался. Поищите математику макро менджмента в новостях.. там всё чётко и подробно расписано.

  20. #20
    Цитата Сообщение от metaxa Посмотреть сообщение
    в ск как раз очень важны детали, допустим не хватило 1 секунды до постройки зилота и собаки заскачили на мейн, так и тут, эти 400 минералов могу сыграть с тобой злую шутку!
    Злую шутку они сыграет если я не разведываю что меня рашат))) Но ни как не подсчет рабочих))) И мое кривое микро))) КОСМ все правильно написал...Все приходит с опытом!!!
    Последний раз редактировалось Zemos_s.k.m.f; 31.08.2010 в 00:32.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •