Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 96

Тема: Экономическая задачка-эссе

  1. #41
    Ну совсем простая задача
    1) На биржах уже давно торгуют не только золотом, а бумажками о том, что это золото уже кому то продано.
    2) В экономике мира, золото используется как конечный (малый по объему) ресурс. При этом спрос на этот ресурс много больше его предложения на рынке (то есть сколько золото не добывается его хотят купить в больших объемах). В общем то золото используется как спекулятивный товар.
    3) Бумажки вместо золота это и есть тот самый бесконечный ресурс добычи золота (см. дериватив на золото). На бирже.
    4) Золото лежит в ЗВР многих стран. Как товар с высоким коэффициентом роста.

    Поэтому 2 варианта
    1) На каждой кухне научились добывать золото.
    Золото стало бесплатным, цена на него упали до стоимости его производства. ЗВР многих стран сдулось (но это не страшно - ЗВР хранится в разных валютах и бумагах), На бирже персестали торговать золотом - многие вложившиеся в золото по 1500 - обанкротились. Мировая экономика немного погрузилась в кризис - но это не страшно и ненадолго.
    2) Какая то страна научилась делать золото из воздуха, но это трудоёмкий процесс и на кухне его не повторишь. Это страна получила что-то типа месторождения нефти (если она скрывает факт возможности добычи золота из ниоткуда). Но так как этот факт скрытый ни по одному официальному бюджету он не пройдет - мы просто получим еще одного олигарха (или старый еще больше разбогатеет). Единственный плюс, эта страна получит возможность обвалить курс золота когда пожелает (раскрыв технологию другим странам).
    3) Все страны научились делать золото из воздуха - стоимость золота стала равна стоимости его производства. Кто -то обанкротился, в общем см. пункт первый.

    Такие моменты как обесценивание золотых украшений и уменьшение стоимости производства высокотехнологических товаров - это не сильно повлияет на мировую экономику
    Последний раз редактировалось novi4ok; 04.11.2014 в 18:58.

  2. #42
    забанен навсегда Аватар для Konstantin.V
    Регистрация
    16.02.2014
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от ReaperX Посмотреть сообщение
    Нау́ка — сфера человеческой деятельности, направленная
    Философы тоже свою болтовню наукой считают. Если бы ты мог взглянуть на условие своей "задачи" негуманитарными глазами, дикий ржач сразил бы тебя на месте -- от "строгости" формулировки и соответствующей ожидаемой "объективности" оценки ответа. И политология этим двум "наукам" вполне подстать. Экономика лишь находится в немного более выгодном положении, потому что больше имеет дело с цифрами, но это внешнее и "научной" сути предмета не меняет. Ты на правильном пути, что называешь и политологов, и экономистов "клоунами". Осталось сделать последний шаг и убрать кавычки
    Последний раз редактировалось Konstantin.V; 04.11.2014 в 18:57.

  3. #43
    Новичок
    Регистрация
    08.08.2014
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от onemoretry4 Посмотреть сообщение



    А я считаю, что они никак не связаны.
    2008 и кейнс тут вообще ни при чем.
    ты чё, больной?
    я в 25 посте тебе об этом сам сказал
    зачем ты сюда это написал?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Konstantin.V Посмотреть сообщение
    негуманитарными глазам
    дикий ржач сразил бы тебя на месте -- от "строгости" формулировки и соответствующей ожидаемой "объективности" оценки ответа.
    еще один парень в глаза долбится, похоже
    Коллекционирую цитаты великих :peka:

  4. #44
    забанен навсегда
    Регистрация
    10.09.2014
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от SittingBull Посмотреть сообщение
    ты чё, больной?
    ты у меня спросил, что еще я напишу, а на мой прямой вопрос ответа не дал. извини, я не телепат. не кипятись, отвечай по существу. я от тебя еще ни одного утверждения не видел, только какие-то вопросы и отмазки, что лично мне говорит о твоей очень невысокой экономической подготовке. ты сам уже уже готов к сливу, ты уже боишься даже что-то написать по теме более развернутое, чем словосочетание "кейнсианский крест"


    А написал я тебе заведомый бред, чтоб тебя так сказать прощупать.
    Последний раз редактировалось onemoretry4; 04.11.2014 в 19:06.

  5. #45
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    904
    Цитата Сообщение от onemoretry4 Посмотреть сообщение
    Но, извини, со своей задачей ("построить причинно-следственные связи с конечной целью прогнозирования") они не справляются.
    Не извиню. Кто ты такой, чтобы определять кто и как справляется со своей задачей? Кто ты такой, чтобы задавать горизонт событий для прогнозирования? Кто-ты такой, чтобы я к твоему субъективному мнению прислушивался сильнее, чем к мнению высказанному в вики? Давай так, как только твоё мнение продержится в вики больше недели, о том, что экономика не наука и не в состоянии справится с прогнозированием, так я сразу буду к тебе прислушиваться

    Советую задуматься, почему самая сильная в экономическом плане страна имеет больше всех лаурятов нобелевской премии по экономике.

  6. #46
    забанен навсегда Аватар для Konstantin.V
    Регистрация
    16.02.2014
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от SittingBull Посмотреть сообщение
    еще один парень в глаза долбится, похоже
    Про тебя всё стало окончательно ясно еще со второго твоего поста. Там, где ты начал бредить про какие-то 2 часа. С тех пор кроме безотносительного теме кудахтанья от тебя не было ни слова. Прекрати засорять тему. Уходи.
    Последний раз редактировалось Konstantin.V; 04.11.2014 в 19:57.

  7. #47
    забанен навсегда
    Регистрация
    10.09.2014
    Сообщений
    27
    ReaperX, Ну я ни разу не видел разумного объяснения кризиса 2008г. Ни разу не видел нормальных прогнозов на курс доллара/евро. Это наука? Даже если это и наука, то она получается слишком сложна для ученых, слишком много факторов, которые нельзя учесть, или учесть их с правильным весовым коэффициентом.
    Извини, прежде всего я доверяю собственным органам чувств и опыту. И я не знаю ни одной теории, которая бы объясняла мировую финансовую систему и давала прогноз на ее развитие или вероятность коллапса. Если ты знаешь такую теорию - буду благодарен.
    Последний раз редактировалось onemoretry4; 04.11.2014 в 19:16.

  8. #48
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    904
    Цитата Сообщение от onemoretry4 Посмотреть сообщение
    ReaperX, Ну я ни разу не видел разумного объяснения кризиса 2008г. Ни разу не видел нормальных прогнозов на курс доллара/евро. Это наука? Даже если это и наука, то она получается слишком сложна для ученых, слишком много факторов, которые нельзя учесть, или учесть их с правильным весовым коэффициентом.
    Извини, прежде всего я доверяю собственным органам чувств и опыту. И я не знаю ни одной теории, которая бы объясняла мировую финансовую систему и давала прогноз на ее развитие или вероятность коллапса. Если ты знаешь такую теорию - буду благодарен.
    Хочешь прогноз на курс доллара/евро? Бога ради. Если ты вложишься в доллары/евро, то твоя доходность будет от 20% годовых и выше. Под это дело даже кредиты выгодно брать. А про веру в собственные чувства и опыт, ну да, хорошо пошутил. Мне мои чувства подсказывают всякую лабуду типа того, что земля плоская. Рад, что ты как киборг, сразу со спутников информацию получаешь и знаешь что земля круглая по своему опыту и чувствам

  9. #49
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от ReaperX Посмотреть сообщение
    Если ты вложишься в доллары/евро, то твоя доходность будет от 20% годовых и выше.
    Цифра с потолка?

  10. #50
    забанен навсегда Аватар для Konstantin.V
    Регистрация
    16.02.2014
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Цифра с потолка?
    Конечно нет! Всё точно посчитано. Это же наука, а не что-то там

  11. #51
    Цитата Сообщение от onemoretry4 Посмотреть сообщение
    ReaperX, Ну я ни разу не видел разумного объяснения кризиса 2008г
    А китов ты не видел?)

  12. #52
    Ну и глупый вопрос, ирл неисчерпаемых минералов не бывает, а если бы и было, то просто с точки зрения валюты золото стало бы менее интересно и его заменили бы чем-нибудь другим

    - - - Добавлено - - -

    А может и не заменили бы, тут это трудно предсказать на 100 процентов
    5.11.17

  13. #53
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    904
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Цифра с потолка?
    Вообще нет.

  14. #54
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от ReaperX Посмотреть сообщение
    Вообще нет.
    Тогда за какой год была такая доходность? Или будет?
    Последний раз редактировалось Ved; 04.11.2014 в 19:41.

  15. #55
    золото как ювелирка обесценится, а вот трубы там всякие и прочую хрень из него лить будут, с экономикой ничего не будет

  16. #56
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    904
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Тогда за какой год была такая доходность? Или будет?
    В 2014 году такая доходность была. В 2015 году такая доходность будет. Ещё вопросы?

  17. #57
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от ReaperX Посмотреть сообщение
    В 2014 году такая доходность была. В 2015 году такая доходность будет. Ещё вопросы?
    Это всё

  18. #58
    Освоившийся
    Регистрация
    17.12.2012
    Сообщений
    280
    Т.к. валюты обычно обеспечены золотом, или ничем, то для эмиссионеров будет выгода, выдавать подешевевшее (но оно не станет дешевле железа, т.к. добыча и транспортировка стоят денег) золото по первому требованию, а как валюта начнет дешеветь - привязать её к другому ресурсу, тому же электричеству, например.
    Ювелирную отрасль тряхнет, многие начнут избавляться (т.к. удешевление золота будет не мгновенным) от золотых украшений, но ещё больше - покупать, т.к. стало дешевле, а понты дороже денег. Ну и разной электронике частично проще станет, хотя там используется и много редкоземельных элементов. В остальном, будет шума в прессе больше, чем реальных изменений.
    С уважением, ваш коллега, белый либертарианец.

  19. #59
    Заявление экономика не наука конечно тролльское, но отражает мысль, что математическим моделям экономики до моделей физико-математических наук по точности и предсказательным возможностям как до Луны пешком. А в эмпирическом плане экономика тоже очень слаба и до строгости экспериментов химии/биологии (где мат. модели не так сильны) не дотягивает. И кстати, есть ли в экономической науке хотя бы одна математическая модель с математикой сложнее 11 класса школы, которую придумал не математик/физик, а экономист по образованию?
    Последний раз редактировалось Antaran; 04.11.2014 в 19:59.

  20. #60
    Цитата Сообщение от Antaran Посмотреть сообщение
    И кстати, есть ли в экономической науке хотя бы одна математическая модель с математикой сложнее 11 класса школы
    Ну вообще-то она вся построена целиком и полностью на дифференциальных уравнениях. По мне так очень даже не простых.
    Последний раз редактировалось Спалланцани; 04.11.2014 в 20:06.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Экономическая Небывальщина
    от GorBushka в разделе Общий форум
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 06.01.2015, 16:31
  2. Правильное построение эссе
    от Happy-Timer в разделе Общий форум
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 04.03.2013, 19:17
  3. Задачка
    от fraps12 в разделе Поболтать
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 14.02.2012, 18:53
  4. Задачка
    от EPDCirbah в разделе Поболтать
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.10.2011, 20:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •