Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 96

Тема: Экономическая задачка-эссе

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    904

    Экономическая задачка-эссе

    Вообще я такие вопросы обычно на репсах задавал, но тут решил посмотреть как ск2тв себя проявят и много ли тут экономистов

    Странно, что для экономических дискуссий нет отдельного подфорума, на мой взгляд экономическая грамотность для населения важнее, чем политическая болтология, для которой отдельный подфорум таки выделили. Ну да ладно. Видимо у нашего общества вот такие вот приоритеты. Хотя в связи с экономическими кризисами, сложной внешнеполитической конъюнктурой, которая влияет на экономику России и Украины, падением курса рубля и слабо обоснованными телодвижениями ЦБ, экономика будет входить в нашу жизнь всё крепче и крепче

    Итак, что же такое "задача-эссе". Вы писали эссе в школе? Тут не будет жёстких условий, нет абсолютно правильных ответов. Просто рассуждения.

    Собственно сама задача.

    Представьте, что человечество нашло источник золота. Огромный источник, практически неисчерпаемый. Как это повлияет на экономическую мировую систему? Всем станет хорошо или экономическая система рухнет под наплывом дешёвого (да и дешёвого ли?) золота?

    Хоть это и из разряда фантастики, но из научной фантастики, основанной на определённом техническом потенциале человечества. Ни для кого не секрет, что в воде Мирового океана содержится огромное количество золота. Одна проблема - концентрация этого золота крайне мала. Чтобы получить 90 килограмм золота - придётся отфильтровать 15 млн. тонн воды. Однако человечество рано или поздно начнёт это делать. Причина - необходимость получения электроэнергии с помощью альтернативных источников. Например приливные электростанции, которые используют энергию приливов и отливов. За одни сутки такая электростанция может перегнать 184 млн. м3 воды.

    Есть и другие варианты. Изменение атомной структуры изотопов ртути с помощью бомбардировки нейтронами, что превращает изотоп ртути в изотоп золота 197. Подробнее тут: http://chudomir.com/archives/2158

    Ну и более активное освоение космоса рано или поздно приведёт к встрече астероидов из золота, это тоже лишь вопрос времени.

    Будет ли что-то плохое в этом для человечества? Для экономики? Для отдельных стран, если мы предположим, что получением золота любым из теоретически возможных способов смогут заниматься лишь самые технологически и экономические продвинутые страны. Чем выше технико-экономический потенциал, тем больше золота сможет получить такая страна.

    На этом я заканчиваю моделировать ситуацию, дабы не усложнять её условиями. Можете условия менять, добавлять новые, моделировать ситуации.

    Чтобы простимулировать интеллектуальную активность - объявляю конкурс. Единственный судья - я. Трое наиболее прошаренных в экономике юзеров получат денежное вознаграждение (суммарно 9 тыс. рублей), кто-то (не обязательно кто-то из победивших троих) получит за интересную мысль дополнительно от 100 до 500 рублей. Собственно я жду упоминания некоторых вещей, которые будут вознаграждаться.

    Итоги подведу после нового года. Всем удачи

  2. #2
    забанен навсегда
    Регистрация
    08.01.2013
    Сообщений
    824
    а зачем нужно золото? оно вроде как хороший проводник, но все люди держат его либо в подвалах хранилищ либо на шее и пальцах
    единственное что видел полезного - это у меня джек от наушников позолочен

  3. #3
    Я б по рассуждал конечно.
    но суть вот в чём.
    какое колличество золота будет ежегодно приходить на рынок.
    сейчас это колличество постоянно.
    тут вообщем много вопросов можно позадовать, но как-то лень.
    лучше почитаю)
    Последний раз редактировалось thefir; 04.11.2014 в 17:08.

  4. #4
    Смотри, если ты хочешь именно конкурс, то нужно чтобы результаты слали тебе на почту, чтобы их нельзя было прочитать до того как ты их выложишь. Иначе последующие просто спиз*** идеи предыдущих.

    А если ты хочешь обсуждения то никакой конкурс не нужен.

  5. #5
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    904
    Цитата Сообщение от Спалланцани Посмотреть сообщение
    Смотри, если ты хочешь именно конкурс, то нужно чтобы результаты слали тебе на почту, чтобы их нельзя было прочитать до того как ты их выложишь. Иначе последующие просто спиз*** идеи предыдущих.

    А если ты хочешь обсуждения то никакой конкурс не нужен.
    Ясен пончик я буду учитывать очерёдность появления постов. К тому же буду следить за причинно-следственными связями, что украсть очень сложно

  6. #6
    забанен навсегда
    Регистрация
    25.03.2011
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от ReaperX Посмотреть сообщение
    Представьте, что человечество нашло источник золота. Огромный источник, практически неисчерпаемый. Как это повлияет на экономическую мировую систему? Всем станет хорошо или экономическая система рухнет под наплывом дешёвого (да и дешёвого ли?) золота?
    привет, такое же уже было в истории. золото обесценится и всех делов.
    " Умение или неумение новорожденного тюленя плавать они пытались доказать просто тем, что высказывали свое мнение с воинственным видом и сопровождали его выпадами против национальности, здравого смысла или прошлого своего противника... Интеллектуально они были детьми, хотя и в обличье взрослых мужчин."

  7. #7
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    904
    Цитата Сообщение от thefir Посмотреть сообщение
    какое колличество золота будет ежегодно приходить на рынок.
    Ты можешь сам дать условие. В случае с приливной электростанцией это будет 1 тонна золота в сутки с одной электростанции. В случае с астероидом это может быть 100 летний объём добычи за раз.

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    08.08.2014
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от ReaperX Посмотреть сообщение
    Странно, что для экономических дискуссий нет отдельного подфорума, на мой взгляд экономическая грамотность для населения важнее, чем политическая болтология
    а смысл
    как и в политический форум - сразу куча клоунов набегут, которые даже о прибавочной стоимости и основных законах рынка не слышали
    Коллекционирую цитаты великих :peka:

  9. #9
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    904
    Цитата Сообщение от SteppenWolf Посмотреть сообщение
    привет, такое же уже было в истории. золото обесценится и всех делов.
    А это плохо, что золото обесценится? Да и обесценится ли?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от SittingBull Посмотреть сообщение
    а смысл
    как и в политический форум - сразу куча клоунов набегут, которые даже о прибавочной стоимости и основных законах рынка не слышали
    И тем не менее для одних "клоунов" создали свой подфорум, а чем другие клоуны хуже?
    Последний раз редактировалось ReaperX; 04.11.2014 в 17:22.

  10. #10
    забанен навсегда
    Регистрация
    30.06.2010
    Сообщений
    770
    Если золота будет неограниченное количество, то проку от него как от платежного средства будет примерно как от воздуха
    Что станет с мировой экономической системой - ну, в зависимости от скорости процесса. Если все случится внезапно - будет коллапс или что-то очень похожее, потому что держателей золота в мире много, а если оно в одночасье обесценится - сладко не придется никому. Если постепенно - через морскую добычу - то будет мягче, конечно, страны будут быстро избавляться от золотовалютных резервов (придумывать новый, собственно), держатели золота также потеряют в богатстве, но все не так плохо, как в первом варианте
    Спорить с Лайлой - не уважать свое время и рассудок.

  11. #11
    Ну в общем конкурс не конкурс, я это себе представляю таким образом. Я не экономит по этмоу буду просто рассуждать логически.

    Что есть золото? Это материал котоырй практически ни с чем не взаимодействует, а значит не портится, и не гниет. Его относительно очень мало на земле, а следовательно нельзя просто так взять и разом увеличить его суммарный объем вращающийся в экономике.
    Да в каком-то смысле оно является сырьем для украшений, или микросхем, но основная его привлекательность для экономики заключается в этих свойствах: долговечность, примерно одинаковый суммарный объем, и стабильный спрос на него.
    Это позволяет золоту быть универсальной валютой для межгосударственных операций. Хочешь избежать проблем с скачками курса валют, заключить длительную сделку или просто вложить в нечто долговечное? Золото отличный инструмент.
    Есть и другие аналоги например энергоносители. Но вот последние события когад Саудовская аравия просто плюнула, и увеличела добычу, обвалив тем самым курс нефти, показывают что они не такие уж и надежные.
    А с золотом так не получится, просто потому, что ресурс очень редкий.
    И при этом - это не какие-то фантики с напечатанными портретами и циферками, которые легко могут обанкротится, это еще сырье для изделий.

    Ну то есть с ролью золота в современной экономике кратко разобрались. Теперь, что произойдет если "Представьте, что человечество нашло источник золота. Огромный источник, практически неисчерпаемый. ".
    Я сразу скажу я не хчоу расссматривать переходные процессы, то есть что будет когда она его только найдет, как экономика будет менятся мне это не интересно. Я на сто лет позже сразу перейду, то есть когда переходные процессы утихнут и посмотрю, что будет окгдавсе стабилизируется.

    В первую очередь будет организована мировая организация аналог ОПЕК, которая будет регулировать объемы добычи этого золота, исходя из каких-то своих внутренних идей, чтобы никто не могу спекулировать на рынке, то наращивая его то останавливая добычу. Но даже несмотря на этого позиция золота по надежность подорвется, суммарные объемы перестанут быть уже постоянными, и вкладываться в него будет не так то и выгодно. Зато, может быть появится возможность импользовать его в электронике, в промышленных масштабах. Контакты не окисляются, проводимость отличная, цена будет ниже. Может быть станет неплохой альтернативой меди.

    Вот и все по большей части, что изменится в мире.

    По поводу добычи золота из воды, с помощью электростанций для меня очевидно, что это не возможно. Вся суть гидроэлектростанций заключается в том, чтобы с огромной скоростью вращать турбину. Воде пытаются придать МАКСИМАЛЬНУЮ скорость. И никакие фильтры туда ставить нет никакого смысла, потому что они будут только тормозить и соответственно ухудшать выроботку электроэнергии.

    При этом добыча золота из воды- это вовсе не процедить через марлю, это куда более сложный процесс, и он никак не связан с электростанциями.

  12. #12
    Новичок
    Регистрация
    08.08.2014
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от ReaperX Посмотреть сообщение

    - - - Добавлено - - -



    И тем не менее для одних "клоунов" создали свой подфорум, а чем другие клоуны хуже?
    в политологии намного трудней показать, что ты клоун
    ну, в смысле
    если чувак пишет необоснованый бред в политическом форуме, то потребуется часа 2 чтобы его слить
    тут же все проще: зайдет какой-нибудь дебил и будет говорить о саморегулирующимся рынке - ему сразу кинут какого-нибудь Кейнса и он кудахтая убежит в полит. форум.
    а таких будет большинство
    ну вот и решай нужен ли раздел, в котором 99% форума ничего не понимаю, а самое главное, сразу показывают, что ничего не понимают
    Коллекционирую цитаты великих :peka:

  13. #13
    забанен навсегда
    Регистрация
    25.03.2011
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от ReaperX Посмотреть сообщение
    А это плохо, что золото обесценится? Да и обесценится ли?
    естественно. чем оно будет отличаться от песка или земли, если его будет неограниченное количество....
    ничего плохого,
    просто место золота займет другой редкий металл...
    " Умение или неумение новорожденного тюленя плавать они пытались доказать просто тем, что высказывали свое мнение с воинственным видом и сопровождали его выпадами против национальности, здравого смысла или прошлого своего противника... Интеллектуально они были детьми, хотя и в обличье взрослых мужчин."

  14. #14
    Не чего не изменится. Кроме того что золото будет активнее использоваться в производстве.

  15. #15
    забанен навсегда
    Регистрация
    10.09.2014
    Сообщений
    27
    ReaperX, экономика - это не наука. Ехай. Золото - обычный товар. Вместо него можно использовать китайские куртки, но они очень дешевые и большие - их хранить неудобно, да и сгнить могут. Тем более золотого стандарта уже давно нет ни в одной стране. Короче, реально ехай на свой репс или откуда ты там вылез.

    ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ ВЫДАНО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЗА ЭТО СООБЩЕНИЕ. ПРИЧИНА.

  16. #16
    Новичок
    Регистрация
    08.08.2014
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от onemoretry4 Посмотреть сообщение
    ReaperX, экономика - это не наука.
    ну вот, автор
    я о таких клоунах говорил
    этого слить можно за 10 минут
    ворвался бы какой-нибудь умник в полит.топан, на него бы пара часов ушло
    Коллекционирую цитаты великих :peka:

  17. #17
    забанен навсегда
    Регистрация
    10.09.2014
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от SittingBull Посмотреть сообщение
    этого слить можно за 10 минут
    ну блесни умом. 10 минут пошло.

  18. #18
    а как мы узнаем что кто-то получил выигрыш -_-, нет, что реально получил выигрыш... к тому же тут вед вроде в экономике шарил или инкос или еще кто, да темы угасли сами собой, так что форум не воспринял экономистов а вот политологов липовых еще как воспринял
    [SIGPIC]http://forum.sc2tv.ru/signaturepics/sigpic39452_11.gif[/SIGPIC]

  19. #19
    Новичок
    Регистрация
    08.08.2014
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от onemoretry4 Посмотреть сообщение
    ну блесни умом. 10 минут пошло.
    ?
    ты думаешь я сейчас буду тратить время на то, чтобы ты кудахтая в соседний топ ушел?
    Коллекционирую цитаты великих :peka:

  20. #20
    забанен навсегда
    Регистрация
    10.09.2014
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от SittingBull Посмотреть сообщение
    ?
    ты думаешь я сейчас буду тратить время на то, чтобы ты кудахтая в соседний топ ушел?
    я думаю, что ты балабол. у тебя еще есть 7 минут, чтобы это опровергнуть.
    Последний раз редактировалось onemoretry4; 04.11.2014 в 17:57.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Экономическая Небывальщина
    от GorBushka в разделе Общий форум
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 06.01.2015, 16:31
  2. Правильное построение эссе
    от Happy-Timer в разделе Общий форум
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 04.03.2013, 19:17
  3. Задачка
    от fraps12 в разделе Поболтать
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 14.02.2012, 18:53
  4. Задачка
    от EPDCirbah в разделе Поболтать
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.10.2011, 20:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •