Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 96

Тема: Экономическая задачка-эссе

  1. #61
    забанен навсегда
    Регистрация
    10.09.2014
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от ReaperX Посмотреть сообщение
    А про веру в собственные чувства и опыт, ну да, хорошо пошутил. Мне мои чувства подсказывают всякую лабуду типа того, что земля плоская. Рад, что ты как киборг, сразу со спутников информацию получаешь и знаешь что земля круглая по своему опыту и чувствам
    Полный зашквар от тебя. То, что я написал должен знать любой изучающий естественные науки, причем не просто знать, а это и есть самый-самый фундамент фундаментальных наук. Ну а если ты с этим споришь, то извини, я был о тебе лучшего мнения.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Antaran Посмотреть сообщение
    Заявление экономика не наука конечно тролльское, но отражает мысль, что математическим моделям экономики до моделей физико-математических наук по точности и предсказательным возможностям как до Луны пешком. А в эмпирическом плане экономика тоже очень слаба и до строгости экспериментов химии/биологии (где мат. модели не так сильны) не дотягивает.
    ^this

  2. #62
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    904
    Цитата Сообщение от onemoretry4 Посмотреть сообщение
    То, что я написал
    Это что ты такого написал? Будь бобр, повтори.

  3. #63
    забанен навсегда
    Регистрация
    10.09.2014
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от onemoretry4 Посмотреть сообщение
    про веру в собственные чувства и опыт
    ReaperX, ты правда считаешь это шуткой?
    Последний раз редактировалось onemoretry4; 04.11.2014 в 21:19.

  4. #64
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    904
    Цитата Сообщение от onemoretry4 Посмотреть сообщение
    ты правда считаешь это шуткой?
    Ты не в курсе что такое сарказм? Я выразил своё несогласие. Вроде бы очевидно, что в познании окружающей действительности мало руководствоваться только своими чувствами и опытом. Я например таблицу умножения в школе тупо зубрил, и только спустя некоторое время нашёл подтверждение чувствами и опытом. Так же и со многими другими моментами. Как ты своими чувствами интегральные уравнения будешь осязать я не знаю. В большинстве случаев мы тупо верим в научные факты полагаясь на авторитет научного деятеля или школьной программы. На этом фоне непонятно, почему в твоём запасе научных знаний есть много вещей, которые ты принял на веру без проверки своими чувствами и опытом, а экономические законы ты просто игнорируешь? Часто ты списываешь целую науку со счетов просто на основании того, что ты чего то там не видел в 2008 году? Быть может тебе вместо того, чтобы называть экономику "не наукой", просто лучше начать её изучать?
    Последний раз редактировалось ReaperX; 05.11.2014 в 07:37.

  5. #65
    забанен навсегда
    Регистрация
    10.09.2014
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от ReaperX Посмотреть сообщение
    Как ты своими чувствами интегральные уравнения будешь осязать я не знаю
    Цитата Сообщение от ReaperX Посмотреть сообщение
    в твоём запасе научных знаний есть много вещей, которые ты принял на веру без проверки своими чувствами и опытом
    гуманитарий чистый.
    Извини, нам не о чем с тобой разговаривать. Методологию науки ты не знаешь совершенно. Гуманитариям она не нужна походу с их недонауками.

  6. #66
    Чет вас куда-то не туда понесло, срачи о научности экономики, физические свойства золота и.т.д.
    Сам на вопрос отвечать не буду, ибо ниче не знаю, но предложу свой вопрос, который мне кажется похожим
    Что будет, если китай получит возможность напечатать доллары в неограниченном количестве?
    Последний раз редактировалось cScDes; 05.11.2014 в 11:17.

  7. #67
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    904
    Цитата Сообщение от onemoretry4 Посмотреть сообщение
    гуманитарий чистый.
    Извини, нам не о чем с тобой разговаривать. Методологию науки ты не знаешь совершенно. Гуманитариям она не нужна походу с их недонауками.
    Как-то ты быстро потерял весь свой боевой запал. Доводов никаких, аргументов никаких, только переходы на личности и угрозы сбежать в политический подфорум. Просто признайся, что за презрением к экономике, как к науке, и к гуманитариям, ты пытаешься спрятать своё невежество и полное незнание экономики.

    Ну не о чём нам разговаривать, так не о чём, ты заходи на огонёк, если что, хотя твой-то огонёк всегда с тобой.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от cScDes Посмотреть сообщение
    Чет вас куда-то не туда понесло, срачи о научности экономики, физические свойства золота и.т.д.
    Сам на вопрос отвечать не буду, ибо ниче не знаю, но предложу свой вопрос, который мне кажется похожим
    Что будет, если китай получит возможность напечатать доллары в неограниченном количестве?
    Увы, я могу лишь оффтопить, так как в противном случае спалю свои пристрастия, которые будут влиять на мой субъективный выбор победителей.
    Последний раз редактировалось ReaperX; 05.11.2014 в 11:22.

  8. #68
    забанен навсегда
    Регистрация
    10.09.2014
    Сообщений
    27
    ReaperX, ну будете тут бред писать, зайду пропишу леща. Пока вроде все молчат. Великие диванные экономисты
    Я тебе так скажу: на ск2тв в теме может попасться действительно прошаренный человек в теме даже с квантовой механикой. Но СОЗДАВАТЬ научную тему на ск2тв действительно прошаренный человек не будет - это удел чингизов, ведов и прочих местных диванных. Так что реально ехай. И если ты действительно хочешь знать ответ на свой вопрос и если не туп как пробка (а я уже все больше склоняюсь к тому, что так и есть), то задай свой вопрос на форуме ВШЭ или РЭШ.

  9. #69
    Золото подешевеет, с экономикой все будет ОК, т.к. золото не играет в экономике такой уж большой роли сейчас.

    Другое дело если внезапно найдут какой-то альтернативный источник топлива, который сможет заменить нефть и газ. Вот это гораздо интересней.
    Последний раз редактировалось Heart; 05.11.2014 в 12:05.
    such troll. much wow.

  10. #70
    забанен навсегда
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Казахстан, Астана
    Сообщений
    4,459
    Представьте, что человечество нашло источник золота. Огромный источник, практически неисчерпаемый
    золото обесценится до уровня бумаги

    а с экономикой нечего не будет, от золота просто откажутся в пользу платины или другого драгоценного металла.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от cScDes Посмотреть сообщение
    Что будет, если китай получит возможность напечатать доллары в неограниченном количестве?
    любой человек в своем подвале может напечатать доллары, но только они будет фальшивые
    Don't you ever get lonely,
    From time to time
    Don't let the system get you down

  11. #71
    Новобранец
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    68
    Прикольная задачка) Но на самом деле не самая сложна мне кажется.
    Итак, я вижу ряд базовых альтернатив:
    1) доступ к бесконечному источнику золота получает одна страна/компания одной страны (первооткрыватель технологии);
    2) доступ к бесконечному источнику золота получают страны, обладающие "недрами" (в случае, если золото добывается из мирового океана - это будут страны, у которых есть выход к океану);
    3) доступ к бесконечному источнику золота получают все (например, золото делают каким-то образом из воздуха).

    Я сейчас говорю именно о странах, так как ресурсы базово принадлежать именно государству (это если золото будет откуда-то добываться). Если же золото будет перерабатываться по какой-то секретной технологии - то все равно от этого выигрывает страна, компании которой применяют эту технологию.

    При 3 сценарии все проще всего - цена на золото упадет, произойдет отказ от золотых резервов (в пользу платины, например), благосостояние человечества в целом не изменится.
    1 и 2 сценарий - интересней. Сразу скажу, что оба сценария приведут к отказу от золотых резервов. Однако, так как золото - это еще и товар для ювелирных изделий, этим все не ограничится.
    При 1 сценарии высока вероятность войны за секрет технологии. Война, возможно, будет тайная, заклчающася в активном шпионаже. Либо же явная, когда соседи просто договорятся уничтожить везучего соседа. Либо может быть экономическая война, когда первооткрывателю технологии запретят торговлю золотом. В любом случае, в результате придут либо к сценарию 2, либо к сценарию 3.
    При сценарии 2 страны, имеющие необходимые ресурсы, станут значительно богаче (как, например, страны, у которых есть нефть). Туда хлынут товары из "беззолотых" стран. Внутреннее производство встанет - все будет покупаться за золото за рубежом. Цены на золото, конечно же, упадут, но не настолько, чтобы производить золото было невыгодно. В результате внутреннее производство в странах - производителях золота придет в упадок. История знает пример Испании, конкистадоры которой получили много золота, что привело к падению конкуренции испанских товаров на мировом рынке, и, в конечном счете, к поражению Испании на международной арене.

    Вот, примерно такое развитие событий я вижу. Извиняюсь за сумбурность.

  12. #72
    забанен навсегда Аватар для Konstantin.V
    Регистрация
    16.02.2014
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от ifr1t Посмотреть сообщение
    История знает пример Испании, конкистадоры которой получили много золота, что привело к падению конкуренции испанских товаров на мировом рынке, и, в конечном счете, к поражению Испании на международной арене.
    Про это подробнее, плз.

  13. #73
    забанен навсегда
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Казахстан, Астана
    Сообщений
    4,459
    Цитата Сообщение от ifr1t Посмотреть сообщение
    Прикольная задачка) В результате внутреннее производство в странах - производителях золота придет в упадок. История знает пример Испании, конкистадоры которой получили много золота, что привело к падению конкуренции испанских товаров на мировом рынке, и, в конечном счете, к поражению Испании на международной арене.
    .
    тогда золото было деньгами, сейчас деньги не привязаны к золоту.
    Don't you ever get lonely,
    From time to time
    Don't let the system get you down

  14. #74
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    904
    Цитата Сообщение от Konstantin.V Посмотреть сообщение
    Про это подробнее, плз.
    Кстати да

  15. #75
    Цитата Сообщение от ifr1t Посмотреть сообщение
    История знает пример Испании, конкистадоры которой получили много золота, что привело к падению конкуренции испанских товаров на мировом рынке, и, в конечном счете, к поражению Испании на международной арене.
    это когда золото было деньгами

  16. #76
    Цитата Сообщение от Voodoogore Посмотреть сообщение
    это когда золото было деньгами
    И что?

  17. #77
    Освоившийся
    Регистрация
    17.12.2012
    Сообщений
    280
    Тема сдохла, где пряники за призовые места?
    С уважением, ваш коллега, белый либертарианец.

  18. #78
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    904
    Цитата Сообщение от Ontos Посмотреть сообщение
    Тема сдохла, где пряники за призовые места?
    В новый год подведу итоги. У меня есть надежда, что кто-нибудь ещё по теме отпишется, но сам всё ленюсь обсуждать всякую дребедень, чтобы тему апать

  19. #79
    Цитата Сообщение от Velores Посмотреть сообщение
    а зачем нужно золото? оно вроде как хороший проводник, но все люди держат его либо в подвалах хранилищ либо на шее и пальцах
    единственное что видел полезного - это у меня джек от наушников позолочен
    как проводник, золото не очень, хуже серебра однозначно, но вот, что оно не окисляется на воздухе и в воде, это плюс, контакты хорошо сохраняются, так что да, золото гуд

  20. #80
    Новобранец
    Регистрация
    10.10.2010
    Сообщений
    62
    Не думаю, что тема актуальна, достаточно вспомнить историю.

    Модель неконтролируемого наплыва дешёвого золота, когда оно являлось валютой: Вспомним открытие Нового Света и наступившей впоследствии золотой лихорадке. То есть этот огромный и почти неиссякаемый источник золота находит и приватизирует одна большая и наиболее могущественная страна. Назовём её Испанией. Как результат - из-за неконтролируемого притока драгметаллов золото обесценилось, как следствие - страна осталась без денег, на сухопутной её территории бесчинствуют разбойники, а на воде плавают пираты. Страна потеряла своё политическое влияние и торговый потенциал. (На данный момент подобная модель неосуществима в силу глобализации и упрощения торговли.)
    Модель контролируемого наплыва дешёвого золота: Допустим, Испании удалось скрыть этот факт, подготовить доверенных работников и вывозить золото контрабандой потихоньку в малых количествах. Тогда, если информация не распространится (идеальная модель), то получится стабильный небольшой доход в казну, который можно потратить во благо страны и её населения, что маловероятно в силу природы человека.


    А теперь вернёмся в наше время.
    Модель неконтролируемого наплыва дешёвого золота: На данный момент мировая валюта не подкреплена золотом. Курс варьируется за счёт "покупательной способности", а не за счёт золота. Так что если человечество отыщет неиссякаемый источник жёлтого металла, то пострадают лишь те, кто его собственно держал весь капитал в нём до находки. Упадёт спрос, обесценится и золото. Мировой экономике это особого ущерба не нанесёт. Разорится лишь отрасль стандартной добычи этого самого металла, если массы добычи будут несоразмерны. Не уверен, что даже бижутерия сильно упадёт в цене. Должна подешеветь продукция, так или иначе связанная с электроникой (платы, провода, где этот металл используется), если золота будет настолько много, что его цена станет соразмерна с медью, из него начнут массово производить провода и т.д.
    Итог: пострадает небольшая часть населения. Наиболее богатые и влиятельные семьи этого голубого шарика будут основными пострадавшими, но и у них есть запасные источники дохода в виде компаний. Возможно, это даст скачек научно-техническому прогрессу.
    Последний раз редактировалось xHOSTx; 18.11.2014 в 01:12.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Экономическая Небывальщина
    от GorBushka в разделе Общий форум
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 06.01.2015, 16:31
  2. Правильное построение эссе
    от Happy-Timer в разделе Общий форум
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 04.03.2013, 19:17
  3. Задачка
    от fraps12 в разделе Поболтать
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 14.02.2012, 18:53
  4. Задачка
    от EPDCirbah в разделе Поболтать
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.10.2011, 20:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •