Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 81 по 96 из 96

Тема: Политическая и Экономическая ситуация в России.

Активный участник Аватар для novi4ok
    Цитата Сообщение от lisaalisa Посмотреть сообщение
    серьезно? Ты думаешь так все и было? Расходы государства росли не потому что оно больше печатало. А потому что больше зарабатывало. А теперь оно зарабатывает меньше, расходы нужно урезать. И вот хватит ли урезания расходов на все эти мега проекты и останутся ли не тронутыми соц обязательства это главный вопрос.
    Ну вот тут toster
    ну так оно и обеспечило, напечатало рублей и раздало их учителям и пенсионерам.
    я когда пенсию Путин на 40% поднял уже сказал что рубль минимум на 40% теперь упадет.
    Да и если посмотреть M2 за 2009 год
    01.01.2009 = 12 975,9
    и M2 за 2014 год
    01.01.2014 = 31 404,7

М2 2009

Денежный агрегат М2 представляет собой объем наличных денег в обращении (вне банков) и остатков средств в национальной валюте на счетах нефинансовых организаций, финансовых (кроме кредитных) организаций и физических лиц, являющихся резидентами Российской Федерации
    [свернуть]

М1 2014

1 Денежный агрегат М1 включает наличные деньги в обращении вне банковской системы (денежный агрегат М0) и остатки средств в национальной валюте на расчетных, текущих и иных счетах до востребования населения, нефинансовых и финансовых (кроме кредитных) организаций, являющихся резидентами Российской Федерации.
    2 Денежный агрегат М2 включает денежный агрегат М1 и остатки средств в национальной валюте на счетах срочных депозитов и иных привлеченных на срок средств населения, нефинансовых и финансовых (кроме кредитных) организаций, являющихся резидентами Российской Федерации.
    [свернуть]

Тут конечно надо подробнее курить, но как то вечером голова не соображает, а еще надо думать, как отбить ветку у Чингиза с вашими прекрасными правилами.

UPD вот ссылка на цб, забыл приложить цб

UPD 2 вот цифры с википедии
    М0
    2009 3 794,8
    2014 6 985,6

М2
    2009 12 975,9
    2014 31 404,7

В общем википедия меня поправила, я разобрался, теперь пост полностью правдивый, Ура
    Последний раз редактировалось novi4ok; 03.12.2014 в 00:32.

Активный участник
    Цитата Сообщение от novi4ok Посмотреть сообщение
    В статье написаннол, что нефть уже стоила 34$ в январе-марте 2009 года.
    Ты не сказал самое главное:

Что в это время происходило с курсом валюты тоже известно: июль 2008 года — 23 рубля, февраль 2009 года — 36 рублей. Шок, трепет, катастрофа, погибель России и полная капитуляция. Примерно такие настроения были под новый год у журналистов.

- - - Добавлено - - -

Ну вот тут toster
    Тостер сказал неправду, Россия просто так деньги не печатает, только в объёмах поступившей валюты (или как-то так, одним словом механизмы работают от "заработать"). Откуда бралась валюта? Нефть, ВПК, атомный комплекс, космонавтика.
    Последний раз редактировалось ReaperX; 03.12.2014 в 00:15.

Судя по статье примерно так:
    Бюджет у нас рублёвый и он хранится в банках (каких не сказано) на депозитных счетах. Пришла пора тратить бюджет до конца, у нас в России есть такая забава, перед концом года максимально быстро и "эффективно" усваивать бюджет.
    И минфин эти деньги заберёт у банков.

Соответственно банки на этот 1трлн не смогут спекулировать на рынке, тем самым курс рубля не будет так сильно падать как мог бы. Учитывая, что этот 1 трлн возможно уже переведён в $, банкам придётся переводить его обратно в рубли.
    Такое ощущение, что кто то начал догадываться, что банки вместо того, чтобы зарабатывать на длинных кредитах, предпочитают зарабатывать сливки на спекуляциях на падающем рубле.

С другой стороны банки, оставшиеся без 1трлн налички в рублях, должны выполнять свои обязанности перед клиентами (то есть возвращать им их депозиты), а смогут ли они это сделать, ведь ЦБ сейчас с неохотой кредитует банки.

Грубо говоря, в статье предпологается, что 1трл изьятых рублей, банки не смогут занять у ЦБ обратно (то есть получится дефицит рублей,так как все рубли у ЦБ или у населения) и им придётся продавать свои доллары, но это только предположение в статье.

Всем спасибо, спокойной ночи
    Последний раз редактировалось novi4ok; 03.12.2014 в 00:18.

Активный участник
    Вроде в разговоре наступает потихоньку консенсус, теперь по порядку:
    1) Соц. расходы и расходы на оборонку это совсем разные вещи. В расходы на оборонку помимо повышения довольствия служащих входит очень много факторов, не влияющих на рыночные отношения (они точечные, в основном это прямые субсидии оборонного комплекса заказами, так как оборонка монополист для страны). поэтому оставим следующие факторы:
    пенсии, ЗП военослужащим, ЗП врачам и ЗП учителям.
    все эти позиции индексируются в разное время и на разный процент. При этом даже после индексации (кромме военных) эти позиции не дотягивают до среднего по стране. Мы видим постепенное в течении года увеличение доходов разных слоёв населения. У нас тут есть разногласие? я не вижу скачкообразного роста (так как бюджет тратят в течении года, и то, что пенсионерам проиндексировали пенсию на 700р за раз - это никакой рост для бизнеса в целом).

2) По производству. Всё верно, бизнес устремляет свои средства в высокодоходные позиции. Как только растёт спрос на какой либо импортный товар, сразу наращивают его привоз, а не локализуют производство на месте. Но ситуация которую ты описал возможна только при постоянном взрывном росте. По факту, увеличение доставки продукции из Китая стоит копейки для бизнеса, если бизнес процесс налажен. Поэтому незначительное увеличение спроса быстро закрывается имеющимися компании.
    Цикл производства не формируется, потому, что нереально конкурировать с Китаем по себестоимости, так как уровень жизни среднего Китайца ниже уровня жизни среднего Россиянина, и так будет до тех пор пока мы будем торговать нефтью, так как наш уровень жизни высок благодаря ценам на нефть. А создать производство которое будет конкурировать с Китаем по качеству (то есть создание дорогой и качественной продукции), не возможно потому, что это безумно дорого, создавать что-то с 0 (нет специалистов, техники, логистики и т.п.)
    Добавлю, высокие стадии - это бизнес с низким порогом входа (у тебя есть миллион? можешь начать возить контейнера из Китая). Соответственно там всегда большая конкуренция и за счёт неё снижаются прибыли и становятся рентабельными более низкие стадии.
    Подытожу - в общем цепочка импортозамещения не растёт не потому, что у нас постоянный рост и бизнес тратит доходы на увеличение процесса поставок и сборочного производства, а потому что локализация это неподъёмный для бизнеса и зачастую не конкурентноспособный процесс. То есть мы утыкаемся, что Китайци сделают дешевле, а Европейцы лучше чем мы. Но с ростом курса $ все больше цепочек будет возможно реализовать в России.

3) Тут есть простые вопросы:
    из-за чего у нас в стране инфляция?
    Каким образом мы наращиваем рублёвую массу?

про дефицит

Тут ты меня не понял, потому что я не понял тебя, видимо... смотри ты спросил
    "То есть рост спроса не приводит к росту цен? "
    Я ответил: Рост цен происходит из-за дефицита. Здесь надо было поставить точку.
    А потом спросил тебя: ты помнишь хоть одну категорию товара или услуги которая естественным образом стала дефицитной?

Я хотел показать, что из-за увеличения спроса, стоимость не растёт. Она растёт из-за увеличения курса доллара и инфляции и т.п.
    [свернуть]

4) Необходимо снизить налоги и давать больше возможности бизнесу и домохозяйствам сберегать, банкам аккумулировать и инвестировать.
    Это всё очень правильные и красивые слова, но как они сосуществуют рядом с другими утверждениями:

Зарплата учителей и врачей нищенская и неконкурентноспособная, кто будет учить наших детей.
    Государство должно обеспечивать бесплатное образование и здравоохранение.
    Пенсионеры считают последние копейки и питаются одним хлебом, так как 2/3 пенсии уходит на оплату коммунальных услуг.
    и т.п.

Честно говоря, я не знаю ни одной реально серьезной проблемы кроме коррупции. Коррупция позволяет совсем плохим и неконкурентным компаниям находится на плаву и быть очень даже конкурентными за счет гос. заказов и гос. бабла.
    По первому и второму пункту вместе. Я думаю, что в контексте разговора нет смысла разделять даже конкретно зарплаты, идущие на потребление, заказы оборонки и другие гос. проекты. Суть одна и та же. Деньги забрали у бизнеса и домохозяйств. Эти деньги не были инвестированы. Они были просто проедены. Как итог - развития нет.
    Апелляции к Китаю отчасти верные. Но исходя из этой логики все заводы мира должны закрыться, все до последнего завода в ЕС, США, Канаде и ещё в куче стран, где уровень зарплат выше китайских должны были давно перестать существовать. Этого не происходит. Тем временем есть страны, которые живут ещё хуже Китая. Я вот телефон купил, на наушниках надпись made in cambodja. Иными словами где-то производство возможно, только России "бы" мешает, в смысле неграмотная экономическая и бюджетная политика.

По третьему пункту. У меня всё таки не укладывается в голове, почему вдруг рост спроса не влияет на цену. Это нонсенс же. Есть баланс спроса и предложения. Он находится на неком равновесном уровне. Теперь спрос в одностороннем порядке растёт. Баланс сместился, цена повысилась. Не знаю откуда возникла мысль, что когда растёт спрос, то в магазины телепортируется мгновенно дополнительная продукция.
    Вот по инфляции я пока в вопросе плаваю, честно говоря. На вскидку: частично экспорт инфляции доллара на нац. валюту, частично печатание денег ЦБ (мол типа у каждого доллара должен быть рублевый эквивалент, раз доллар заработали, надо рубль допечатать) и плюс инфляция разгоняется ростом доходов, это же впрыск дополнительных денег в экономику как никак.

По четвертому пункту. Ну что тут сказать. Это сегодняшние пенсионеры устроили 90-е, ну или при их попустительстве, а теперь они, внезапно, плохо живут. Не может быть. И сегодняшние пенсионеры ещё и недовольны низкими пенсиями. То есть по сути они недовольны мной в частности. Ну это же я так мало отчисляю в ПФР, что мне теперь на вторую работу устроиться, чтобы у них пенсия выросла? Очень удобная позиция. Тостер всё четко и, как всегда лаконично, описал. Они должны получать не много и не мало, а ровно столько, сколько экономика позволяет им заплатить. Но можно временно напечатать рублей под полученную долларовую прибыль и раздать. А сейчас приходят последствия.

Активный участник
    Цитата Сообщение от JeffersonAirplane Посмотреть сообщение
    Как итог - развития нет.
    Какого развития нет? Чего нет?

Активный участник
    Забываете одно но. Основной рост благополучия в РФ пришелся на время после "перезагрузки" - в 2004-2005 массово пошли инвестиции, что видно по общему долгу.

- - - Добавлено - - -

В 2008 общий долг был меньше резервов, сейчас уже наоборот. После 2008 инвесторы стали осторожными, после 2014 они в панике, и пройдет немало времени, прежде чем в РФ снова пойдет свежая кровь и свежии компании.

Активный участник
    Ну вот кстати в сравнении с другими странами.

Банк Ниггерии в день тратит среднем 27 миллиона доллоров на поддержания курса валют. В то время как ЦБ ораничил их 300 миллионами рублей, фактически отпустив рубль в свободное плаванье.

В этом отношении решение "Ниггерии в снегу", по сравнению с обычной Ниггерией не нравится куда больше.

По первому и второму пункту вместе. Я думаю, что в контексте разговора нет смысла разделять даже конкретно зарплаты, идущие на потребление, заказы оборонки и другие гос. проекты. Суть одна и та же. Деньги забрали у бизнеса и домохозяйств. Эти деньги не были инвестированы. Они были просто проедены. Как итог - развития нет.
    Апелляции к Китаю отчасти верные. Но исходя из этой логики все заводы мира должны закрыться, все до последнего завода в ЕС, США, Канаде и ещё в куче стран, где уровень зарплат выше китайских должны были давно перестать существовать. Этого не происходит. Тем временем есть страны, которые живут ещё хуже Китая. Я вот телефон купил, на наушниках надпись made in cambodja. Иными словами где-то производство возможно, только России "бы" мешает, в смысле неграмотная экономическая и бюджетная политика.

По третьему пункту. У меня всё таки не укладывается в голове, почему вдруг рост спроса не влияет на цену. Это нонсенс же. Есть баланс спроса и предложения. Он находится на неком равновесном уровне. Теперь спрос в одностороннем порядке растёт. Баланс сместился, цена повысилась. Не знаю откуда возникла мысль, что когда растёт спрос, то в магазины телепортируется мгновенно дополнительная продукция.
    Вот по инфляции я пока в вопросе плаваю, честно говоря. На вскидку: частично экспорт инфляции доллара на нац. валюту, частично печатание денег ЦБ (мол типа у каждого доллара должен быть рублевый эквивалент, раз доллар заработали, надо рубль допечатать) и плюс инфляция разгоняется ростом доходов, это же впрыск дополнительных денег в экономику как никак.

По четвертому пункту. Ну что тут сказать. Это сегодняшние пенсионеры устроили 90-е, ну или при их попустительстве, а теперь они, внезапно, плохо живут. Не может быть. И сегодняшние пенсионеры ещё и недовольны низкими пенсиями. То есть по сути они недовольны мной в частности. Ну это же я так мало отчисляю в ПФР, что мне теперь на вторую работу устроиться, чтобы у них пенсия выросла? Очень удобная позиция. Тостер всё четко и, как всегда лаконично, описал. Они должны получать не много и не мало, а ровно столько, сколько экономика позволяет им заплатить. Но можно временно напечатать рублей под полученную долларовую прибыль и раздать. А сейчас приходят последствия.
    По первому и второму пункту - у кого изъяли деньги? у нефтяных и газовых компаний (50% или больше бюджета), у населения через НДФЛ и 13%? у компаний с налогов? Ну это естественный процесс во всём мире - государство собирает налоги и на эти налоги выполняет соц. ответственность.
    Ответь для себя: Какая задача у государства? разве задача государства инвестировать собранные деньги?
    Если ты так считаешь, ты ошибешься. Эффективным может быть только бизнес в конкурентной среде, посмотри на все гос. компании или начинания государства - они крайне неэффективны.
    Еще раз вернёмся к изначальному тезису
    Здесь причина в убогой внутренней политике, а именно в раздувании социальных и военных расходов.
    Раздувание социальных и военных расходов не может быть плохо само по себе, именно с этим тезисом я воюю.
    Ты же пытаешься перейти на тезис "государство ничего не сделало для развития бизнеса". Я частично готов согласиться с этим тезисом (сделано мало), но бюджетные деньги тут не при чем. Государство не может дать кучу денек бизнесу и тот заживёт, оно должно создавать среду для развития бизнеса: прозрачное налогообложение, мораторий на новые налоги на много лет, зоны с пониженным налогооблажением.

Есть баланс спроса и предложения. Ок. Этот баланс даёт цену. Ок. Предложение всегда имеет запас (компании не продают всё под 0, они привозят с запасом). Ок? Повышается спрос, если он повышается резко - повышается цена. Если он повышается не сильно - распродают остатки. Ок?. Как бы там ни было спрос вырос, через месяц выросло предложение и конкуренция уменьшила стоимость. Ок? то есть постоянный рост стоимости товара возможен только при постоянном повышении спроса. У нас не плановая экономика, а рыночная. И кризис в мире не из-за дефицита а перепроизводства. То есть если резко вырастет спрос на машины, они сначало подорожают, а потом заводы будут работать в 3 смены и перенасытят рынок. В итоге предложение всегда начинает превышать спрос в рыночных отношениях.

Про инфляцию: ну всё правильно, это нефтедоллары (50% бюджета как никак), необеспеченные кредиты (деньги завтрашнего дня поступают в экономику сегодня), печатание денег просто так (если таковое имеется). Ты ошибся только в "росте доходов" они не могут рости у всех без печатания денек. то есть рост доходов это последствие а не причина (хотя обратная связь присутствие, так, что возможно ты и прав, если имел ввиду её).

Про пенсионеров. "Они должны получать не много и не мало, а ровно столько, сколько экономика позволяет им заплатить."
    А кто решает, сколько экономика им позволяет заплатить? Ведь это не какая то математически выводимая цифра. А что делать если эта цифра ниже прожиточного минимума (если такая экономика...).
    Опять таки, пенсионеры не тратят деньги на импортные товары (в массе своей), они тратят деньги на квартплату, простые услуги (врачи и парикмахерская), и продукты питания. Всё. То есть эти деньги уходят в экономику, в малый бизнес, в качестве доходов. Нефтедоллары, их отбирают у нефтедобытчиков и через пенсионеров отдают продуктовым магазинам.
    Опять таки, а куда еще можно деть эту долларовую прибыль? как её фильтровать?

Тостер считает, что была напечатана куча бабла (при чем напечатана под нефтедоллары пришедшие в бюджет от 110+$ за барель (моё)) и отдана пенсионерам.
    А дальше, люди которые получили эту кучу бабла от пенсионеров - перевели их сейчас в доллары. Тем самым подняв курс до небес.

Активный участник
    По первому и второму пункту - у кого изъяли деньги? у нефтяных и газовых компаний (50% или больше бюджета), у населения через НДФЛ и 13%? у компаний с налогов? Ну это естественный процесс во всём мире - государство собирает налоги и на эти налоги выполняет соц. ответственность.
    Ответь для себя: Какая задача у государства? разве задача государства инвестировать собранные деньги?
    Если ты так считаешь, ты ошибешься. Эффективным может быть только бизнес в конкурентной среде, посмотри на все гос. компании или начинания государства - они крайне неэффективны.
    Еще раз вернёмся к изначальному тезису

Раздувание социальных и военных расходов не может быть плохо само по себе, именно с этим тезисом я воюю.
    Ты же пытаешься перейти на тезис "государство ничего не сделало для развития бизнеса". Я частично готов согласиться с этим тезисом (сделано мало), но бюджетные деньги тут не при чем. Государство не может дать кучу денек бизнесу и тот заживёт, оно должно создавать среду для развития бизнеса: прозрачное налогообложение, мораторий на новые налоги на много лет, зоны с пониженным налогооблажением.

Есть баланс спроса и предложения. Ок. Этот баланс даёт цену. Ок. Предложение всегда имеет запас (компании не продают всё под 0, они привозят с запасом). Ок? Повышается спрос, если он повышается резко - повышается цена. Если он повышается не сильно - распродают остатки. Ок?. Как бы там ни было спрос вырос, через месяц выросло предложение и конкуренция уменьшила стоимость. Ок? то есть постоянный рост стоимости товара возможен только при постоянном повышении спроса. У нас не плановая экономика, а рыночная. И кризис в мире не из-за дефицита а перепроизводства. То есть если резко вырастет спрос на машины, они сначало подорожают, а потом заводы будут работать в 3 смены и перенасытят рынок. В итоге предложение всегда начинает превышать спрос в рыночных отношениях.

Про инфляцию: ну всё правильно, это нефтедоллары (50% бюджета как никак), необеспеченные кредиты (деньги завтрашнего дня поступают в экономику сегодня), печатание денег просто так (если таковое имеется). Ты ошибся только в "росте доходов" они не могут рости у всех без печатания денек. то есть рост доходов это последствие а не причина (хотя обратная связь присутствие, так, что возможно ты и прав, если имел ввиду её).

Про пенсионеров. "Они должны получать не много и не мало, а ровно столько, сколько экономика позволяет им заплатить."
    А кто решает, сколько экономика им позволяет заплатить? Ведь это не какая то математически выводимая цифра. А что делать если эта цифра ниже прожиточного минимума (если такая экономика...).
    Опять таки, пенсионеры не тратят деньги на импортные товары (в массе своей), они тратят деньги на квартплату, простые услуги (врачи и парикмахерская), и продукты питания. Всё. То есть эти деньги уходят в экономику, в малый бизнес, в качестве доходов. Нефтедоллары, их отбирают у нефтедобытчиков и через пенсионеров отдают продуктовым магазинам.
    Опять таки, а куда еще можно деть эту долларовую прибыль? как её фильтровать?

Тостер считает, что была напечатана куча бабла (при чем напечатана под нефтедоллары пришедшие в бюджет от 110+$ за барель (моё)) и отдана пенсионерам.
    А дальше, люди которые получили эту кучу бабла от пенсионеров - перевели их сейчас в доллары. Тем самым подняв курс до небес.
    1) Естественный процесс, да. Вопрос в масштабах этого процесса, а не в нем самом. Я видел цифру в 33% ВВП в качестве налогов в бюджет. Не прибыли, а выручки. Здесь ты меня не понял. Задача государства, конечно, не инвестировать. Я говорю о том, что оно слишком много изымало и распределяло. А значит не дало домохозяйствам и бизнесу совершить первоначальные накопления, не дало банкам аккумулировать эти деньги, внутренний капитал не был сформирован и не был реинвестирован. Потому что государство отобрало эти деньги в качестве налогов, эти деньги были проедены, растрачены в пустую.

Раздувание социальных и военных расходов СВЕРХ возможностей экономики - вот, что плохо. И давать бизнесу и домохозяйствам ничего не надо, просто не забирай (хотя бы не в таких количествах). Можно было ограничиться нефтегазовыми доходами в бюджет, всем остальным дать льготные условия налогооблажения, выполнить социальные обязательства скромнее, но рейтинг президента. Популизм в общем.

По балансу спроса и предложения. Ну это вообще не смешно. Загугли кривую спроса и предложения с равновесной точкой на их пересечении. Проведи на ось Y проекцию точки. Это равновесная цена. А теперь кривая спроса сдвигается вправо по оси X. Появилась новая точка равновесия. Проводи опять на Y проекцию. Цена выросла, черт её побери

Я так и не понял в чем моя ошибка, насчет роста доходов. Нужно четко разделять два типа такого роста. Один тип: развитие бизнеса ведет к росту производительности - доходы работников растут. Это нормальная ситуация. Второй тип: царским указом всем раздать ништяков. Этот тип экономически не обоснован и несёт в себе риски для экономики, подстегивает инфляционные процессы.

Про пенсионеров. Дело всё в том, что ты мыслишь категорией социальной справедливости. Ну мол должны они жить нормально. А я говорю, что им платят пенсии работающие сегодня люди. И вот сколько могут, столько и платят. Могут много? отлично. Не могут? Плохо, нужно развивать экономику.
    Решает сколько платить пенсионерам естественно государство, ведь я на него возложил ответственность за раздувание этих расходов.
    Деньги пенсионеров уходят в экономику. Верно. И здесь мы возвращаемся к производственным циклам и смещению рентабельности в пользу низких циклов (близких к потреблению) относительно высоких (дальних) и, как следствие, сокращению производственных цепочек или закрытию предприятий, далёких от конечного потребителя.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Спалланцани Посмотреть сообщение
    Какого развития нет? Чего нет?
    Здорового и полноценного экономического развития страны нет. Не завезли

Kergan, ну тут да. Мне тяжело было спорить с особо патриотичными людьми на тему инвестиционного климата в РФ ещё при деле Евтушенкова. Хотя этот фактор всегда имел место. Все ценные бумаги РФ и корпоративного сектора всю жизнь были хронически недооценены. Боятся деньги вкладывать в страну.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Спалланцани Посмотреть сообщение
    Ну вот кстати в сравнении с другими странами.

Банк Ниггерии в день тратит среднем 27 миллиона доллоров на поддержания курса валют. В то время как ЦБ ораничил их 300 миллионами рублей, фактически отпустив рубль в свободное плаванье.

В этом отношении решение "Ниггерии в снегу", по сравнению с обычной Ниггерией не нравится куда больше.
    В сравнении с другими странами, насколько я знаю ограничение нашего ЦБ 350 млн. $ в день. Это предложение, которое даёт ЦБ после ограничения, если я не ошибаюсь. В общем не рублей.

Активный участник
    Боятся деньги вкладывать в страну.
    И это правильно и справедливо. Страна не работает по правилам, по которым работает остальной мир. Хотите быть крутыми? Тогда сами платите по счетам. Хотите жить хорошо? Молча работайте как весь остальной мир.

1) Естественный процесс, да. Вопрос в масштабах этого процесса, а не в нем самом. Я видел цифру в 33% ВВП в качестве налогов в бюджет. Не прибыли, а выручки. Здесь ты меня не понял. Задача государства, конечно, не инвестировать. Я говорю о том, что оно слишком много изымало и распределяло. А значит не дало домохозяйствам и бизнесу совершить первоначальные накопления, не дало банкам аккумулировать эти деньги, внутренний капитал не был сформирован и не был реинвестирован. Потому что государство отобрало эти деньги в качестве налогов, эти деньги были проедены, растрачены в пустую.
    Раздувание социальных и военных расходов СВЕРХ возможностей экономики - вот, что плохо. И давать бизнесу и домохозяйствам ничего не надо, просто не забирай (хотя бы не в таких количествах). Можно было ограничиться нефтегазовыми доходами в бюджет, всем остальным дать льготные условия налогооблажения, выполнить социальные обязательства скромнее, но рейтинг президента. Популизм в общем.
    Я не защищаю государство и не считаю, что оно во всём право. Но так же я не считаю, что оно во всём не право. Я хочу приблизится к пониманию конкретики, что сделанно правильно или неправильно. При чем стараюсь приблизиться без чтения "экспертов" так как там много мусора и политики.

На основании чего ты считаешь, что домохозяйства и бизнес не совершили накопления? какие цифры мне посмотреть? Какие налоги лишние, или все налоги надо было убрать. Сильно бы это помогло бизнесу? Куда бизнес отправил бы X% (я кстати не знаю цифр, вот цифры налогов http://base.garant.ru/5179162/) доп дохода? На реинвестирование или чистую маржу снимал и ездил в Лас Вегас?
    Я просто не первый раз слышу - государство не должно было сделать это или не должно было сделать это. А вот, что оно было должно делать?

Про пенсионеров. Дело всё в том, что ты мыслишь категорией социальной справедливости. Ну мол должны они жить нормально. А я говорю, что им платят пенсии работающие сегодня люди. И вот сколько могут, столько и платят. Могут много? отлично. Не могут? Плохо, нужно развивать экономику.
    Решает сколько платить пенсионерам естественно государство, ведь я на него возложил ответственность за раздувание этих расходов.
    Деньги пенсионеров уходят в экономику. Верно. И здесь мы возвращаемся к производственным циклам и смещению рентабельности в пользу низких циклов (близких к потреблению) относительно высоких (дальних) и, как следствие, сокращению производственных цепочек или закрытию предприятий, далёких от конечного потребителя.
    Я мыслю реалиями (про производственные циклы ниже будет). Если развернуть твой текст в логическую цепочку, получается так: государство должно максимально поощрять бизнес, а соц. группы в это время должны потерпеть. К тому времени когда бизнес разовьётся он сам вытащит эти соц. группы. В теории все отлично, но сколько времени будет идти развитие бизнеса? это не год и не два, а у нас уже на протяжении 20ти лет учителя и врачи это низкодоходная проффесия на которую не идёт молодежь и держится она за счёт старых кадров. Через 10ть лет просто не будет образования и здравоохранения без этих вложений. Мир сложнее чем простая эконом. теория, люди ломаются и старятся. Если не вкладывать в рождение 3го ребёнка, то через 40 лет нас станет в 2 раза меньше, а люди это один из ресурсов для бизнеса.
    Во вторых, вот ЗП работников бизнеса растёт за счёт каких факторов? И за счёт каких факторов должно расти ЗП соц. группы. Я вижу так: ЗП работников растёт за счёт роста их проф. качеств и успехов его компании на рынке. Чем больше она зарабатывает, тем больше у неё будет ЗП фонд. А теперь возьмём учителей? их ЗП тоже надо привязать к росту средней ЗП, как это сделать? Через налоги с дохода. Доходы компании выросли, она стала больше отчислять денег, учителям стали платить больше. Да, соц. группа всегда в догоняющих, но тут шаг небольшой. У государства появились излишки $ она вложила их в соц. сферу. Это нормальная ситуация. Другой вопрос, что делать, если цена на нефть не будет такой большой, потянет ли бюджет без введения новых налогов.

Давай подытожим: соц. сфера раздулась за счет нефтедолларов - это нормально. Ненормально, когда государство за счёт бизнеса собирается поддерживать раздутую соц. сферу. Есть у нас эти признаки или нет, я не знаю, но если тема останется и в налоговой базе разберёмся.

Я так и не понял в чем моя ошибка, насчет роста доходов. Нужно четко разделять два типа такого роста. Один тип: развитие бизнеса ведет к росту производительности - доходы работников растут. Это нормальная ситуация. Второй тип: царским указом всем раздать ништяков. Этот тип экономически не обоснован и несёт в себе риски для экономики, подстегивает инфляционные процессы.
    Повторю, развитие бизнеса => рост работников. Да. Но рост ЗП работников не значит соответствующий рост ЗП соц. сферы. Государство изымает у бизнеса доход и отправляет его в соц. сферу - тут всё норм.
    государство получает доход от небизнеса (с нефти). Куда оно может его пустить? в развитие соц. сферы естественно. Это раздача не ништяков, а поднятие рождаемости за счёт мат. капитала, это подьём ЗП учителям - то есть инвестиции в образование, инвестиции в здравоохранение. Пока врачи не будут получать среднюю ЗП - они будут работать не по рыночным стандартам. Поэтому какой то специалист загнётся от сердечного приступа, потому что к нему не успеет скорая.
    Соц. расходы это не деньги на ветер. Эти те инвестиции которые делает, и может делать на текущем этапе развития только государство. Мы не пришли к полному капитализму когда люди понимают, что надо платить за всё: садик, школу, здравоохранение, ВУЗ и т.п. У нас переходный период.

По балансу спроса и предложения. Ну это вообще не смешно. Загугли кривую спроса и предложения с равновесной точкой на их пересечении. Проведи на ось Y проекцию точки. Это равновесная цена. А теперь кривая спроса сдвигается вправо по оси X. Появилась новая точка равновесия. Проводи опять на Y проекцию. Цена выросла, черт её побери
    А почему у тебя предложение не меняется ладно давай по порядку:
    Экономическая теория это хорошо, но на практике мир несколько другой. Давай на физ примере:
    1) Пенсионерам повысили пенсию на 1к рублей (здесь и дальше цифры с потолка, для примера), каждому. Всего у нас 40млн пенсионеров. Соответственно покупательная способность увеличилась на 40млрд. Но эти 40млрд идут не в один товар а распределяются по множеству товаров (это 6% от дохода пенсионера). С увеличением дохода возрастает потреб. корзина. Соответственно эти 6% нового спроса идут не только на старый товар, но и на новые позиции. Учитывая, что у отдельных пенсионеров потреб. корзина пересекается лишь частично, мы получаем рост на разные категории товара много меньше 6%.
    2) О кривой спроса и предложение. Предложение только в теории плавная линия, а по факту она состоит из ступенек. Физ. мир это договора на поставку необходимых объёмов продукции, и в равновесной точке таких договоров максимальное количество. Все возят примерно по одной стоимости. Таким образом, двигая кривую спроса мы движемся по ступеньке предложения, то есть точка Y не меняется. Если же кривая спроса двигается сильно, из-за чего новая равновесная точка поднимается, почему ты не рассматриваешь рыночные механизмы движения кривой предложения?

Давай в отдельные сообщения вынесем тему
    И здесь мы возвращаемся к производственным циклам и смещению рентабельности в пользу низких циклов (близких к потреблению) относительно высоких (дальних) и, как следствие, сокращению производственных цепочек или закрытию предприятий, далёких от конечного потребителя.
    Я её переименую почему в России производить не выгодно.
    Ты считаешь, что основной фактор это увеличение спроса, а я считаю что этот фактор незначителен, и оснавной фактор это ВТО, дорогая нефть и Китай.

- - - Добавлено - - -

=======
    Что то Чингиз в личку не ответил, а дамоклов меч нависает над темой.
    тогда предлагаю убрать политику из темы (правда экономика без политики это нонсенс).
    Тему предлагаю назвать
    "Экономическое состояние России, прогнозы, графики, цифры".
    А в шапке поста
    Какие темы я предлагаю обсуждать здесь:
    1) Политическая ситуация в России (Путин, партии, блоки, оппозиция)
    2) Экономическая ситуация (фиксируем рост цен, доллары, нефть, санкции, бюджет и прогнозы лиц РФ)
    3) Внешняя политика - только официальные заявления России и официальные заявления других стран по отношению к России. Не надо тащить сюда всякий хлам, типа заявлений Жириновского про Украину для прессы - как средство само пиара, в любой стране много таких Жириновских, не надо тратить время на них. Есть официальные документы и заявления, важны только они.
    заменить на
    1) Экономическая ситуация (фиксируем рост цен, доллары, нефть, санкции, бюджет и прогнозы лиц РФ)
    2) Внешнеэкономическая - офицальные заявление глав государств о работе\разрыыве отношений с Россией.
    3) Внешнеэкономическая - общие тенденции рынка (кто падает, кто растёт) какие макроэкономические законы принимают (типа саммитов по эконом. вопросам).

Основная идея это повышение экономических знаний на форуме много умных людей, и есть с кем подискутировать.
    Последний раз редактировалось novi4ok; 03.12.2014 в 13:45.

Активный участник Аватар для GorBushka
    Тут другая проблема. То, что не отжимает себе государство, не направляется в развитие, а утекает за рубеж. Цифры оттока капитала красноречиво об этом говорят. Мировому капиталу не интересно развивать в России многоступенчатые производства, для этого есть гораздо более подходящие места на планете. В РФ приходят максимально быстро заработать, а затем максимально быстро вывезти весь профит домой, оставив лишь строго необходимое для поддержания производственных фондов на плаву. Поэтому самое органичное место России в системе мирового разделения труда - это быть поставщиком сырья, без всякой добавленной стоимости, без всякого благосостояния.

Развитию собственного, национального бизнеса, тоже мешает ряд факторов - зависимость от кредитной системы, эмиссионный центр которой находится за океаном и выполняет совершенно чуждый национальным интересам стратегический заказ, необходимость конкурировать с отлаженными за десятилетия зарубежными технологическими цепочками, имея слабую фору в виде наследия СССР. Психология временщиков среди приватизаторов 90-х годов.

В общем, статус-кво, который продолжался 23 года, не может продолжаться вечно. Жизнь идет, все меняется и, в конце концов, когда сидеть на двух стульях уже не получается, приходится делать выбор. В сущности, у РФ сейчас два глобальных пути. Один - продолжение естественного процесса встраивания в мировую систему разделения труда и создание в стране налогового и делового рая, сокращение госрасходов и вообще уход государства практически из всех сфер, для максимизации привлекательности возможности ведения бизнеса в стране в надежде сделать так, чтобы часть изначально иностранных производственных элит со всеми их технологиями и капиталом перебралась окончательно в Россию и стала рассматривать ее не как отстойник мировой экономики, а как свою главную базу, рынок и плацдарм. Это вообще был бы высший пилотаж. Второй вариант - выстраивание своего собственного квазирынка с привлечением в него партнеров со схожим уровнем экономического развития и использование таких козырей для гонки с развитым рынком, как более дешевая и многочисленная рабочая сила, доступ к дешевому сырью и собственная валюта. Оба пути будут со своими косяками, но совмещать их уже не получится. Уже дошли до точки, где нужно сделать выбор. Все эти игры в независимую политику и суверенную экономику в то время, как все хозяйство страны сидит на иностранной кредитной системе и испытывает кризис из-за невозможности теперь перекредитоваться - это вообще какой-то лютый ад.

Собственно, последние события показали, что геополитика оказалась сильнее пространных разговоров о всеобщей демократии, процветании для всех и мировом порядке. Собственно, это неудивительно, ибо человеческая натура не меняется. Получив что-то, человек вовсе не ограничивается этим, а, в скорости, начинает желать больше. Поэтому всегда будут те, кому достается больше и те, кому достается меньше. И всегда будет диалектическая борьба между ними. Будь это капиталисты и наемные рабочие или разные народы, или еще что-нибудь.

Сейчас видно, что внутри страны определенные силы хотят толкнуть страну ко второму варианту развития событий, к демонтажу страны из системы международного капитала и разделения труда. И у них есть все шансы, у них высокая, как никогда, политическая поддержка в лице народа и отличнейшая, бодрящая и самая лучшая мотивация - в случае неудачи дожить спокойно до старости у них уже не выйдет. Ну и противостоят им рыночники-глобалисты, которые опираются на свои финансовые возможности. Мы живем в интересное время, с самого развала СССР такой движухи в мире еще не было.

Активный участник
    Цитата Сообщение от GorBushka Посмотреть сообщение
    То, что не отжимает себе государство, не направляется в развитие, а утекает за рубеж.
    Это нормальная ситуация в условиях свободного капитала и отсутствия барьеров на границах. В сытый год капитал движется туда, где выше рентабельность (Китай). В голодный год капитал движется на родину (США). Как будто из США ничего не утекает, из США утекают целые заводы и удержать их нет никаких возможностей. Судьбу Детройта посмотри. Вот статья про капитал.

http://www.rg.ru/2014/05/30/kapital.html

Скрытый текст

Если в России отток капитала в 2013 году оценивался в 1,6 процента ВВП, то в Швеции он составлял примерно 6 процентов, в Германии - 7,5, в Швейцарии - 9,6 , в Голландии и Норвегии - более 10 процентов ВВП.
    [свернуть]

Мировому капиталу не интересно развивать в России многоступенчатые производства, для этого есть гораздо более подходящие места на планете.
    Всё верно. Есть целая книга Паршева "Почему Россия не Америка". Там подробно всё это описано. Но есть нюанс. Ракетостроение у нас лучшее в мире, ледоколостроение лучшее в мире, атомная промышленность лучшая в мире (портфель атомных заказов тянет на 100 млрд.$). То есть грамотное государственное управление + вливания от нефтяных доходов - творят чудеса. Поэтому вот это - враки:

Поэтому самое органичное место России в системе мирового разделения труда - это быть поставщиком сырья, без всякой добавленной стоимости, без всякого благосостояния.
    А вообще, ты сначала говоришь, что мировому бизнесу в России не интересно, а потом рассказываешь, что можно сделать так, чтобы иностранные производственные элиты перебрались в Россию. В условиях свободного нерегулируемого рынка капитал убежит и обратно не вернётся.
    Последний раз редактировалось ReaperX; 03.12.2014 в 20:53.

Активный участник Аватар для WaltherSS
    Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU - В случае, если не было бы обострения ситуации в Украине, а также крымских событий, зарубежные партнеры придумали бы другие поводы для изоляции России, уверен президент РФ Владимир Путин.

"Надо с уважением относиться к законным интересам всех участников международного общения. Только тогда ни пушки, ни ракеты или боевые самолеты, а именно нормы права будут надежно защищать мир от кровопролитных конфликтов", - сказал Путин, выступая с Посланием к Федеральному Собранию.

Президент добавил: "И тогда не потребуется пугать кого бы то ни было мнимой изоляцией, обманывая самих себя, или санкциями, которые, конечно, вредны, но вредны для всех, в том числе и для тех, кто их инициирует".

Говоря о санкциях, Путин отметил: "Это не просто нервная реакция США или их союзников на нашу позицию в связи с событиями и госпереворотом в Украине и даже не в связи с так называемой "крымской весной". Уверен, что если бы всего этого не было, хочу это подчеркнуть, то придумали бы какой-нибудь другой повод для того, чтобы сдержать растущие возможности России, повлиять на нее, а еще лучше - использовать в своих интересах".

"Политика сдерживания придумана не вчера", - сказал президент РФ.

Они не дают нам расти
    ВКС Альянса.

Новичок
    хм, за 15 лет после войны полностью опустошенная страна до урала смогла первая попасть в космос, а за 15 лет после перестройки - евро 66, путен вечный царь, попы на меринах, образование, производство и медицина в там где у негра темно, правильной дорогой идем

Нужна помощь, кто нибудь видел или встречал табличку - отдача долгов гос. и корпоративным сектором по месяцам. Она вообще существует.
    Часто встречаю в интернете оперирование информацией "На декабрь приходится выдача большинства долгов", но при этом первоисточника ни разу не видел.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)