Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Как грамотно вести себя в ТвТ

  1. #1
    Освоившийся Аватар для Tweeg
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    116

    Question Как грамотно вести себя в ТвТ

    Собственно, ТвТ для меня всегда был самым болезненным матч-апом, и вот хотелось бы спросить у знающих людей, что я делал не так.

    Суть такова: начал выходить в танки+викинги, занял натурал, получил преимущество по воздуху, но потом каким-то образом умудрился слить. На ваш суд реплей, буду благодарен за дельные советы.

    http://zergit.ru/replay.php?replay=T...2018.SC2Replay

  2. #2
    Освоившийся Аватар для Tetra
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    264
    Мне вообще нынешнее ТвТ не нравится. Стараюсь спалить баньшей, чтобы соперник-терран начал усиленно туретиться, и по земле у него тогда не такая сильная армия получается. Сам делаю дроп к нему на мейн МММ + засейвленые баньши, которые стараются убить танки, если есть таковые на мейне. Всё игра проходит максимум 10 минут. На дуэльных картах очень часто делаю чизы. Ставлю 2-3 барака у соперника на мейне сбоку и чисто масю мариков, по возможности добавить газ на мейне и сделать факту, далее танк.
    Последний раз редактировалось Tetra; 09.09.2010 в 21:07.

  3. #3
    Освоившийся Аватар для Tweeg
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    116
    Цитата Сообщение от tetra Посмотреть сообщение
    Мне вообще нынешнее ТвТ не нравится. Стараюсь спалить баньшей, чтобы соперник-терран начал усиленно туретиться, и по земле у него тогда не такая сильная армия получается. Сам делаю дроп к нему на мейн МММ + засейвленые баньши, которые стараются убить танки, если есть таковые на мейне. Всё игра проходит максимум 10 минут. На дуэльных картах очень часто делаю чизы. Ставлю 2-3 барака у соперника на мейне сбоку и чисто масю мариков, по возможности добавить газ на мейне и сделать факту, далее танк.
    Я сам предпочитаю против терра играть в дропы пехоты, но хотел отточить именно противостояние тех. терранов. Чизы я не люблю принципиально, единственное- люблю (точнее, раньше любил) делать ранний пуш мародерами с канкассивом.

    Однако, я хотел узнать именно по поводу викинги+танки, что я делал не так, ибо, как мне кажется, это все-таки одна из базовых страт в ТвТ, и умение грамотно ее применять лишним не будет.

  4. #4
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    758
    да чего не так, вполне равная игра, где-то платиновый уровень на вид.
    ошибки очевидны - долго гонялся рабами за риперами, не надо этого делать, для этого марики есть. вообще, его действия с риперами - самая интересная и напряжённая часть партии =)
    поздний танк, очень поздние викинги. викингов надо строить рано и летать по карте, искать нычки и искать возможность напакастить.
    он поставил нычку на золоте и спокойно ел её всю игру, ты не проверил и не наказал.
    мало разведки, только сцвшек на смерть посылал. надо было просветить или послать барак на разведку. у него под 1000 хп, скорее всего долетит. а так баньши стали полной неожиданностью.
    у тебя очень много энергии застаивалось в орбиталок - при игре с двух нычек и твоём апме просто недопустимо.
    ну и сливались вы оба жёстко, аж смотреть жалко. что ты викингов и воронов, что он баньши и викингов.
    не было никаких дропов, никакой динамики. только стояние на реке угре друг напротив друга.
    ты от баньшей туреток не ставил, даже инженерки не было. представь если бы он не ломился как баран на твой эксп, а развлекал тебя в разных местах?
    от воздуха торы хорошо помогают, кстати.
    ну и вы могли друг друга несколько раз убить, просто сидели без разведки и инициативы.
    нужно постоянно работать викингами имедиваками.
    да, и в конце надо было возвращаться и базу защищать, танков и викингов хватило бы чтобы его разобрать. а так ты их по очереди слил.

    и не надо признаваться что твт самый напряжённый матчап, а то толпы нытиков набегут "терры имба" =)
    хотя скажу по секрету, для меня тоже =)

  5. #5
    Освоившийся Аватар для Tweeg
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    116
    Цитата Сообщение от Ganseng Посмотреть сообщение
    да чего не так, вполне равная игра, где-то платиновый уровень на вид.
    ошибки очевидны - долго гонялся рабами за риперами, не надо этого делать, для этого марики есть. вообще, его действия с риперами - самая интересная и напряжённая часть партии =)
    поздний танк, очень поздние викинги. викингов надо строить рано и летать по карте, искать нычки и искать возможность напакастить.
    он поставил нычку на золоте и спокойно ел её всю игру, ты не проверил и не наказал.
    мало разведки, только сцвшек на смерть посылал. надо было просветить или послать барак на разведку. у него под 1000 хп, скорее всего долетит. а так баньши стали полной неожиданностью.
    у тебя очень много энергии застаивалось в орбиталок - при игре с двух нычек и твоём апме просто недопустимо.
    ну и сливались вы оба жёстко, аж смотреть жалко. что ты викингов и воронов, что он баньши и викингов.
    не было никаких дропов, никакой динамики. только стояние на реке угре друг напротив друга.
    ты от баньшей туреток не ставил, даже инженерки не было. представь если бы он не ломился как баран на твой эксп, а развлекал тебя в разных местах?
    от воздуха торы хорошо помогают, кстати.
    ну и вы могли друг друга несколько раз убить, просто сидели без разведки и инициативы.
    нужно постоянно работать викингами имедиваками.
    да, и в конце надо было возвращаться и базу защищать, танков и викингов хватило бы чтобы его разобрать. а так ты их по очереди слил.

    и не надо признаваться что твт самый напряжённый матчап, а то толпы нытиков набегут "терры имба" =)
    хотя скажу по секрету, для меня тоже =)
    Спасибо за советы и критику, все учту. Действительно, получилось эдакое стояние на Угре, точнее, где-то в районе моего натурала) Просто при игре в танки+викинги я сильно теряюсь из-за неприкрытых с земли танков, и с трудом решаюсь предпринимать какие-либо действия, после чего получаются разные плохие вещи. Что я сейчас для себя понимаю по бОльшему счету- это то, что я зря гонял викингов с рейвеном туда-сюда и пытался прогнать баньшей, туретки бы зарешали, и помогли бы мне хотя-бы поувереннее играть. Баньши, кстати, неожиданностью не стали, т.к. я успел увидеть течлабу у старпорта до того, как противник открылся баньшами. Хотя, мне это не помогло, конечно)

    Вот что я действительно не понимал, так это то, как же я умудрился упустить преимущество, которое вроде-бы сумел заполучить ближе к середине игры. Отбил пару его наломов, получил превосходство по воздуху- казалось бы, грех не победить Ан нет, не осилил.

    Ну а ТвТ я не люблю из-за того, что сильно решают танки, которые для меня- нелюбимый юнит) Что-ж, спасибо еще раз за советы, буду работать над собой =)

  6. #6
    Новобранец
    Регистрация
    03.08.2010
    Сообщений
    85
    Я конечно отвратный терран, но:
    http://ru.justin.tv/mhaith/b/269748487
    с 20й минуты идёт ТвТ, начинающееся с классики викинги-танки.
    Вообще, моё видение ТвТ = позиция решает всё. Поэтому контроль карты должен быть максимальным. Викинги в танковикингах нужны в том случае, если нет другой разведки. Если есть просветки и противник особо не микрит техникой от викингов можно отказываться, переходя в более мобильные отряды (марадёры с грейдами и стимпаком). Торов я не использую практически, крузеры - слив ресурсов.
    Танки - держат позицию. Викинги обеспечивают прикрытие от баньшей/других танков. При наличии зелнаг танки должны стоять там (хотя бы по 2-3 штуки). В начале игры необходимо беречь их - ставить далеко за линией фронта, не пускать к ним марадёров.
    Медиваки - средство развода в первую очередь. Дропы должны быть до тех пор, пока у него не будет затуречено всё.
    Рейвенов использую редко, НО! как мною было проверено, поинт дефенсив дрон зарешивает в викинг-викинг схватках ОЧЕНЬ сильно.
    Марины - средство защиты от викингов + дешёвый юнит поддержки. СТИМПАК МАСТХЭВ.
    Марадёры - основное средство харраса, с грейдами 3-3 можно кидать на танки за милую душу. Дроп 8 марадёров на нычку зачастую кончается -цц.
    Мобильность и выбор позиции - главное в ТвТ. Если у противника есть зелнага - не лезьте туда сразу, заставьте его отвести оттуда часть войск, светите так часто как это необходимо. Не лезьте на неё.
    Баньши - хороши когда неожиданны, требуют неплохого микро, иначе сливаются мариками.
    Это лишь мои соображения по ТвТ, никому ничего не навязываю.
    This is my fate - the things I hate.

  7. #7
    Освоившийся Аватар для Tweeg
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    116
    Попробовал контрить танки мародерами- получилось интересно и зрелищно. Думаю, самый приемлимый для меня вариант ТвТ) Однако, противник не делал викингов, но мне кажется, что если бы делал- особых проблем это бы не вызвало, т.к. газ лишний копится на ура. Кому интересно- залил реплей, имхо получилось довольно интересно.

    http://zergit.ru/replay.php?replay=T...2023.SC2Replay

  8. #8
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    322
    В алмазе на ру твт 50 % чизы , причем даже на не дуэльных картах умудряются чизить )
    самый сейф мод имхо через баньшу с инвизом . даже если тебя запалили пофиг - даже если викинги - мотаешься от просветки режешь рабов , заставляещь противника туретится
    в этот момент ставишь бараки стимпак , как только нарезал рабов выходишь пехой .
    викинки и танки уныло и долго . поэтому все чизят посколько большинсвто не любит твт и я в том числе

  9. #9
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Krasnoyarsk
    Сообщений
    2,780
    Цитата Сообщение от Slimak81 Посмотреть сообщение
    В алмазе на ру твт 50 % чизы , причем даже на не дуэльных картах умудряются чизить )
    самый сейф мод имхо через баньшу с инвизом . даже если тебя запалили пофиг - даже если викинги - мотаешься от просветки режешь рабов , заставляещь противника туретится
    в этот момент ставишь бараки стимпак , как только нарезал рабов выходишь пехой .
    викинки и танки уныло и долго . поэтому все чизят посколько большинсвто не любит твт и я в том числе
    Твоя баньша с инвизом законтриться приходом фаст пуша с летающим бараком, 2 викингами, танком и 5 мопехами+дотекание

  10. #10
    Освоившийся
    Регистрация
    08.08.2010
    Сообщений
    109
    На ваш суд реплей, буду благодарен за дельные советы.
    Попробую выдать немного критики.
    1. Нет стенки. Зачем нужна стенка в TvT? Во-первых, не дать противнику заехать на мейн на ранней стадии и посмотреть, чего ты там строишь. Во-вторых, поможет выиграть время. Скажем, у тебя 6 маринов, и тут к тебе приходят 9 маринов и 2 мародера. Без стенки ситуация очень неприятная. Со стенкой ты просто отходишь в глубины своего мейна и у тебя есть некоторый запас времени, чтобы построить бункер или вот-вот доделается сидж грейд для танка или что-нибудь еще. В-третьих, к тебе не проедут харассящие геллионы пока ты, например, усердно охраняешь свой натурал или куда-нибудь ломанулся. Короче, развести капельку сложнее.

    2. Гоняться рабами за рипером (-ами) - сделать подарок противнику. Их надо либо уводить, либо рабов направлять на муве немножко впереди рипера двумя пачками с разных сторон, чтобы они его зажали. Но не атаковать рипера. Хотя в целом ты там сносно разменялся - слил 6-7 рабов, он слил 4 рипера.

    3. Слабая разведка. Впрочем, об этом уже сказали. Барак можно направить, просветить, рипером - варианты всякие. Я лентяй и не жадный, поэтому я просвечиваю через раз.

    4. Никак не могу понять этой новой моды строить второй СС у себя на базе при условии, когда противник ведет себя тихо и спокойно. Пока летит этот самый СС на нычку - это еще один подарок противнику. Пусть это 30 секунд (а там где-то столько и было), но эти 30 секунд ты даришь просто так.

    5. Ты не строишь рабов. Это просто мега-фейл. Также у тебя копится энергия в орбиталке - из той же серии.

    6. Ты ставишь бункеры. Подъезжает противник, раскладывает танк и безнаказанно сносит его - ну и зачем? При этом тебе будет сложно что-то сделать, т.к. ты в невыгодной позиции. Позже к тебе прилетают баньши, стреляют рабов и танки, а маринад увлеченно смотрит на это дело из бункера, радуясь бесплатному шоу.

    7. Ты выводишь все войска защищать натурал, то есть, как бэ даже немного впереди натурала. Причем у тебя и у него есть танки. Противник делает дроп 2-3 медэваками на мейн и готовься писать ГГ. Пока ты свои танки сложишь, пока подъедешь, плюс они огребут от разложенных 2 танков противника, а рабиков тебе пехота под стимпаком вынесет очень быстро - ситуация может стать очень печальной буквально за полминуты. Там на середине карты достаточно просто поставить марика, а войска держать на мейне, немного пониже СС. Если будет пуш через "главные ворота", у тебя будет достаточно времени отреагировать. Нечто подобное, кстати, ты и сделал противнику. Только он не натурал защищал, а вообще вывел войска хз куда и зачем, оставив мейн полностью пустым. И замечательно сливал баньшей атакуя в лоб на твоих викингов.

    8. Возможно был смысл сделать Гончую воронам и кидаться ею в пачку баньшей и викингов. Да и вообще "на кого Бог пошлет".

    9. Никогда никогда и еще раз никогда не раскладывай танки вместе. Разведи их немного и тогда только раскладывай. Точнее, 1-2 разложи, тут же 1-2 командуй чуть-чуть отъехать и т.п. Делается достаточно быстро и намного лучше защита.
    Последний раз редактировалось Dervish19; 10.09.2010 в 06:38.

  11. #11
    Освоившийся
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    г. Новокузнецк
    Сообщений
    189
    ТвТ самый скучный матчап, черепашкой продвигаешся, через танки+туретки+радарная башня, главное не выходить в батлы, а тот кто выходит в батлы или провтыкивает дроп на мейн проигрывает )))

    Вот сообственно наискучнейшая игра, которую Я сыграл через торов..., уж больно сильно просел уже по танковикингам:

    После последнего убийства противник всётаки вышел....

    http://zergit.ru/replay.php?replay=K...2045.SC2Replay

    ЗвЗ вот это самый напряжённый матчап...., то тараканы, то гидра, то мута, прямо не угадаеш, а у терранэ только танки или пехота или воздух...., а ещё есть извраты с ядеркой, но этим только в бронзе всех овнить...
    Последний раз редактировалось BEFAR; 10.09.2010 в 08:16.

  12. #12
    Освоившийся
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    128
    Цитата Сообщение от Dervish19 Посмотреть сообщение
    Попробую выдать немного критики.
    1. Нет стенки. Зачем нужна стенка в TvT? Во-первых, не дать противнику заехать на мейн на ранней стадии и посмотреть, чего ты там строишь. Во-вторых, поможет выиграть время. Скажем, у тебя 6 маринов, и тут к тебе приходят 9 маринов и 2 мародера. Без стенки ситуация очень неприятная. Со стенкой ты просто отходишь в глубины своего мейна и у тебя есть некоторый запас времени, чтобы построить бункер или вот-вот доделается сидж грейд для танка или что-нибудь еще. В-третьих, к тебе не проедут харассящие геллионы пока ты, например, усердно охраняешь свой натурал или куда-нибудь ломанулся. Короче, развести капельку сложнее.

    2. Гоняться рабами за рипером (-ами) - сделать подарок противнику. Их надо либо уводить, либо рабов направлять на муве немножко впереди рипера двумя пачками с разных сторон, чтобы они его зажали. Но не атаковать рипера. Хотя в целом ты там сносно разменялся - слил 6-7 рабов, он слил 4 рипера.

    3. Слабая разведка. Впрочем, об этом уже сказали. Барак можно направить, просветить, рипером - варианты всякие. Я лентяй и не жадный, поэтому я просвечиваю через раз.

    4. Никак не могу понять этой новой моды строить второй СС у себя на базе при условии, когда противник ведет себя тихо и спокойно. Пока летит этот самый СС на нычку - это еще один подарок противнику. Пусть это 30 секунд (а там где-то столько и было), но эти 30 секунд ты даришь просто так.

    5. Ты не строишь рабов. Это просто мега-фейл. Также у тебя копится энергия в орбиталке - из той же серии.

    6. Ты ставишь бункеры. Подъезжает противник, раскладывает танк и безнаказанно сносит его - ну и зачем? При этом тебе будет сложно что-то сделать, т.к. ты в невыгодной позиции. Позже к тебе прилетают баньши, стреляют рабов и танки, а маринад увлеченно смотрит на это дело из бункера, радуясь бесплатному шоу.

    7. Ты выводишь все войска защищать натурал, то есть, как бэ даже немного впереди натурала. Причем у тебя и у него есть танки. Противник делает дроп 2-3 медэваками на мейн и готовься писать ГГ. Пока ты свои танки сложишь, пока подъедешь, плюс они огребут от разложенных 2 танков противника, а рабиков тебе пехота под стимпаком вынесет очень быстро - ситуация может стать очень печальной буквально за полминуты. Там на середине карты достаточно просто поставить марика, а войска держать на мейне, немного пониже СС. Если будет пуш через "главные ворота", у тебя будет достаточно времени отреагировать. Нечто подобное, кстати, ты и сделал противнику. Только он не натурал защищал, а вообще вывел войска хз куда и зачем, оставив мейн полностью пустым. И замечательно сливал баньшей атакуя в лоб на твоих викингов.

    8. Возможно был смысл сделать Гончую воронам и кидаться ею в пачку баньшей и викингов. Да и вообще "на кого Бог пошлет".

    9. Никогда никогда и еще раз никогда не раскладывай танки вместе. Разведи их немного и тогда только раскладывай. Точнее, 1-2 разложи, тут же 1-2 командуй чуть-чуть отъехать и т.п. Делается достаточно быстро и намного лучше защита.
    1ый пункт, сорри, бред. когда делаешь стенку то на несколько секунд отстаешь по развитию, т.к. сквешки надо проехать определенное расстояние + если будет пуш пехотой, противник из-за одинаковой дальности сбреет тебе саплай и\или пристройку к бараку

    Совет, если при разведке увидел что противник идет в риперов, можно расставить мариков на рампе в самых популярных местах запрыгивания риперов
    В остальном более-менее с тобой согласен
    Естесно, имхо
    Последний раз редактировалось IntrigaNick; 10.09.2010 в 08:55.

  13. #13
    Освоившийся
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    126
    можно расставить мариков на рампе в самых популярных местах запрыгивания риперов
    как раз рампа и не является популярным местом для риперов, поскольку там и прыгать не надо

  14. #14
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    680
    Цитата Сообщение от Dervish19 Посмотреть сообщение
    Попробую выдать немного критики.
    1. Нет стенки. Зачем нужна стенка в TvT? Во-первых, не дать противнику заехать на мейн на ранней стадии и посмотреть, чего ты там строишь. Во-вторых, поможет выиграть время. Скажем, у тебя 6 маринов, и тут к тебе приходят 9 маринов и 2 мародера. Без стенки ситуация очень неприятная. Со стенкой ты просто отходишь в глубины своего мейна и у тебя есть некоторый запас времени, чтобы построить бункер или вот-вот доделается сидж грейд для танка или что-нибудь еще. В-третьих, к тебе не проедут харассящие геллионы пока ты, например, усердно охраняешь свой натурал или куда-нибудь ломанулся. Короче, развести капельку сложнее.
    Ну это полный бред вообще.Ты просто потеряешь все свои строения на входе,а это немного не мало сапплай+баррак,а чаще 2 сапплая+баррак.
    А что бы снести 1 сапплай 9 маринам и 2 мародерам потребуется не больше 5 секунд,а терять 100 минералов за 5 секунд это смешно.Если уж такая ситуация приключилась то можно вывести рабов,что бы они приняли на себя урон.Больше 2 рабов мы врятли потеряем.

  15. #15
    Освоившийся Аватар для Tweeg
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    116
    Всем спасибо, но я для себя понял, что просто танки+викинги лично для меня мертвая страта, ибо масс танками я играть не люблю и не умею. Очень весело пытаться кинуть ядерку в скопление вражеских танков, и, если противник начинает их сворачивать, набегать под стимпаком марадерами, ну или просто ловить их на перебежках. А я то раньше думал, что ядерке применения нету...)

  16. #16
    Освоившийся
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    218
    Терраны настоко имба, что при встрече с ними трудности испытывают не только З и П, но и сами терраны.

  17. #17
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    310
    Лично я открываюсь в ТвТ так, что могу отбить любой чиз и выйти в стандарт. Но когда сам чизю, меня могут зачизить, как-то так.
    Секрет успеха от морпеха!

  18. #18
    Активный участник Аватар для calve
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Дефолт Сити
    Сообщений
    610
    a то - вон браток в водах вайнит что терраны имба и их надо резать в матч апе ТвТ.
    И для меня сейчас терры стали имбой ибо чизить надоело, а стандарт играть не приучен... и найти терра для тренировок ТвТ очень сложно. В общем терраны имба, что с ними делать непонятно!

  19. #19
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    310
    Цитата Сообщение от Tweeg Посмотреть сообщение
    Всем спасибо, но я для себя понял, что просто танки+викинги лично для меня мертвая страта, ибо масс танками я играть не люблю и не умею. Очень весело пытаться кинуть ядерку в скопление вражеских танков, и, если противник начинает их сворачивать, набегать под стимпаком марадерами, ну или просто ловить их на перебежках. А я то раньше думал, что ядерке применения нету...)
    В пустое место и то выгоднее ядерку кинуть. Просто делается просветка на точку...
    Секрет успеха от морпеха!

  20. #20
    Освоившийся
    Регистрация
    08.08.2010
    Сообщений
    109
    сорри, бред. когда делаешь стенку то на несколько секунд отстаешь по развитию, т.к. сквешки надо проехать определенное расстояние
    Это, конечно, решает, ага. Харассящие геллионы или свободный доступ для разведки - это мелочь, а 3-4 секунды "простоя" одной СКВ - это зарешает.

    + если будет пуш пехотой, противник из-за одинаковой дальности сбреет тебе саплай и\или пристройку к бараку
    Если силы равны, то можно и выйти, какие проблемы? Если силы не в твою пользу, то ты выигрываешь лишнее время.

    А что бы снести 1 сапплай 9 маринам и 2 мародерам потребуется не больше 5 секунд,а терять 100 минералов за 5 секунд это смешно.Если уж такая ситуация приключилась то можно вывести рабов,что бы они приняли на себя урон.Больше 2 рабов мы врятли потеряем.
    У тебя рабы по 200 хп имеют что ли? А то ты сопоставляешь 1 сапплай и "больше 2 рабов мы вряд ли потеряем". Если сносят сапплай, попробуй стрелять в ответ - это может помочь.
    У маринов ДПС - чуть меньше 6. У мародеров - 13, насколько я понимаю. Итого получается 80 ДПС. Вот только это при условии, что они все дружно поднимутся на рампу, аккуратненько станут и начнут одновременно стрелять. Так не бывает.
    Последний раз редактировалось Dervish19; 10.09.2010 в 15:26.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •