Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Спутниковый интернет.

  1. #1
    Освоившийся
    Регистрация
    11.08.2014
    Сообщений
    185

    Exclamation Спутниковый интернет.

    Приветствую всех други в моем мухосранске до сих пор ADSL интернет. Скорости как вы поняли хватает только для того что бы смотреть стримы на лоу качестве, читать чат, да и серфить в интернете. Не о каком стрименге, торрентах, роликах фулл хд речи даже не идет. 3G у нас вообще не работает. Посетила идея запилить себе спутниковый интернет. Кто может рассказать подробнее о нем? Тарифы, скорость, оборудование, подводные камни? Буду очень благодарен

    Скрытый текст

    [свернуть]
    Последний раз редактировалось ЯдовитаяВафля.; 14.12.2014 в 20:59.

  2. #2
    Активный участник
    Регистрация
    15.08.2011
    Сообщений
    2,567
    Ты из РБ чтоль?

  3. #3
    Освоившийся
    Регистрация
    11.08.2014
    Сообщений
    185
    Цитата Сообщение от DrunkGosu Посмотреть сообщение
    Ты из РБ чтоль?
    Что значит РБ?

  4. #4
    Активный участник
    Регистрация
    24.06.2012
    Сообщений
    1,433
    Цитата Сообщение от ЯдовитаяВафля. Посмотреть сообщение
    Приветствую всех други в моем мухосранске до сих пор ADSL интернет. Скорости как вы поняли хватает только для того что бы смотреть стримы на лоу качестве, читать чат, да и серфить в интернете. Не о каком стрименге, торрентах, роликах фулл хд речи даже не идет. 3G у нас вообще не работает. Посетила идея запилить себе спутниковый интернет. Кто может рассказать подробнее о нем? Тарифы, скорость, оборудование, подводные камни? Буду очень благодарен

    Скрытый текст

    [свернуть]
    Даже боюсь спросить чтож за название носит твой мухосранск
    лол, да даже в деревнях есть инет

  5. #5
    Освоившийся
    Регистрация
    11.08.2014
    Сообщений
    185
    Цитата Сообщение от mrDarkShiza Посмотреть сообщение
    Даже боюсь спросить чтож за название носит твой мухосранск
    лол, да даже в деревнях есть инет
    За городом не далеко от Томска. Провайдеры не спешат идти к нам, да и живу я частном доме.

  6. #6
    Цитата Сообщение от ЯдовитаяВафля. Посмотреть сообщение
    За городом не далеко от Томска. Провайдеры не спешат идти к нам, да и живу я частном доме.
    жди когда рядом построят многоэтажки и от них протяни кабель,я например тоже в частнике живу вот год назад забахал се кабель сижу с небесной скоростью плачу как белый человек по 13рублей в сутки, до этого сидел на сцаном адсл ростелеком с скоростью 1мб\сек постоянными разрывами и прочей фигней и платил по 600рублей можешь заявку написать какому нибудь оператору на прокладку инета у ся если приличное колличество заявок наберется то протянут инфа соточка обычно сие удовольствие стоит по косарей 8 и более с дома
    по поводжу спутника там все очень муторно для начала вроде у них есть зоны покрытия узнай сначала про них
    Последний раз редактировалось Moree; 14.12.2014 в 21:19.
    СБОРНАЯ ВАТНИКОВ ПО ДОТЕ 2014

  7. #7
    Освоившийся
    Регистрация
    11.08.2014
    Сообщений
    185
    Цитата Сообщение от Moree Посмотреть сообщение
    вот год назад забахал се кабель сижу с небесной скоростью плачу как белый человек по 13рублей в сутки, до этого сидел на сцаном адсл ростелеком с скоростью 1мб\сек постоянными разрывами и прочей фигней и платил по 600рублей
    Объясни подробнее. У вас где то запилили "каробку" и ты от туда протянул к себе нормальный интернет? У меня есть тарелка триколор, вот только у них спут. интернет односторонний вроде....
    Последний раз редактировалось ЯдовитаяВафля.; 14.12.2014 в 21:22.

  8. #8
    Цитата Сообщение от ЯдовитаяВафля. Посмотреть сообщение
    Объясни подробнее. У вас где то запилили "каробку" и ты от туда протянул к себе нормальный интернет?
    да поставили коробку по началу дорого было тянуть но я сразу потянул за 8косарей сейчас объявления висят и по косарю кабель тянут
    СБОРНАЯ ВАТНИКОВ ПО ДОТЕ 2014

  9. #9
    Освоившийся
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    236
    ADSL плох не потому, что он ADSL, а потому, что кабель дерьмо. Сменить провайдера варианта как я понимаю нет, один Ростелеком животворящий?

    Спутник тема прохладная. Не, если пингов по 600 мс не боишься, есть лишние деньги и ситуации типа "пошел снег - все упало" не пугают, то вперед...
    Но лучше попробуй радиоканал докуда-нить где есть приличный инет замутить.
    А вообще действительно, уже и в деревнях ростелеком потихонечку тянет оптику.

  10. #10
    Двустороннее спутниковое подключение стоит дорого и вообще дома подключить малореально. А для обычного подключения нужна исходящая наземная линия, т.е. в твоем случае твоя же адсл, т.е. твой дохлый исходящий канал останется при тебе. Не знаю что сейчас с тарифами, сидел на планетскае 9 назад и платил по 10 коп за мегабайт ночью. Скорость была в районе 128 кб\сек. Зато можно было ночами ловить чужие файлы, ух сколько же там редкого по тем временам японского порева было.

  11. #11
    Освоившийся
    Регистрация
    11.08.2014
    Сообщений
    185
    Цитата Сообщение от Flahr Посмотреть сообщение
    ADSL плох не потому, что он ADSL, а потому, что кабель дерьмо. Сменить провайдера варианта как я понимаю нет, один Ростелеком животворящий?
    ага, он самый.
    Цитата Сообщение от Flahr Посмотреть сообщение
    Спутник тема прохладная. Не, если пингов по 600 мс не боишься, есть лишние деньги и ситуации типа "пошел снег - все упало" не пугают, то вперед...
    вот я хотел бы узнать плюсы и минусы спут. итеренета
    Цитата Сообщение от Flahr Посмотреть сообщение
    Но лучше попробуй радиоканал докуда-нить где есть приличный инет замутить.
    поподробнее пожалуйста у нас ближайший населенный пункт где есть нормальный проводной интернет находиться примерно в ~5км от нашего населенного пункта. Этот чертов ростелоком на отрез отказывается к нам кабель тянуть, хотя людей у нас не мало живет....
    Цитата Сообщение от Flahr Посмотреть сообщение
    А вообще действительно, уже и в деревнях ростелеком потихонечку тянет оптику.
    Не чего подобного. У меня приятель живет за 60км от города и у них все сидят на usb модемах. Даже ростелеком туда не суются

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Федор Сумкин Посмотреть сообщение
    Скорость была в районе 128 кб\сек.
    что то низкая скорость, я думал поболее будет...
    Последний раз редактировалось ЯдовитаяВафля.; 14.12.2014 в 21:57.

  12. #12
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    3,794
    Пинг ещё говно у спутникового интернета, если вдруг ты играть хочешь.
    А вот тут можно почитать про крутые ритм-игры: тык

  13. #13
    Освоившийся
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    236
    Цитата Сообщение от ЯдовитаяВафля. Посмотреть сообщение
    вот я хотел бы узнать плюсы и минусы спут. итеренета
    Плюс ровно один - можно запилить где угодно. Все остальное - сплошные минусы - оборудование дорогое, тарифы не айс, большой пинг, метеозависимость (тут опыт у меня небольшой, но я видел как в снег все печально становится).


    Цитата Сообщение от ЯдовитаяВафля. Посмотреть сообщение
    поподробнее пожалуйста у нас ближайший населенный пункт где есть нормальный проводной интернет находиться примерно в ~5км от нашего населенного пункта
    Ну это то же что тебе посоветовали насчет "протяни кабель", но без кабеля.
    5 км - детская дистанция. Но нужна прямая радиовидимость. Ставишь тарелку у себя на крыше + тарелку на крыше возле норм инета. Основная проблема - договориться с кем то на другой стороне и найти там площадку для размещения оборудования. Ну и чтоб Роскомсвязьнадзор твою антенну не открутил.
    Последний раз редактировалось Flahr; 14.12.2014 в 23:00.

  14. #14
    Активный участник
    Регистрация
    14.05.2014
    Сообщений
    2,459
    Многие провайдеры вешают микротики на столбы\дома с электропитанием. И норм. Радиоточка бьет далеко и инет из разряда "пойдет". Торренты особо не покачаешь, но все остальное работать будет. Странно, что у вас никто там не поставил один микрот на 20 участков. Стоит он не так и дорого (хотяяааа...), но платили бы все.

    - - - Добавлено - - -

    И да. Для микрота 5 км это по сути так -фиии... Особенно, если это не город и воздух чист от радиокорреляций и помех. Другой вопрос - разрешенные частоты (роскомнадзор контролирует) и лицензии на эти частоты...

  15. #15
    Освоившийся
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    236
    Цитата Сообщение от sleepsomewhile Посмотреть сообщение
    Странно, что у вас никто там не поставил один микрот на 20 участков. Стоит он не так и дорого (хотяяааа...), но платили бы все.
    Может ТС будет первым?)


    Цитата Сообщение от sleepsomewhile Посмотреть сообщение
    Другой вопрос - разрешенные частоты (роскомнадзор контролирует) и лицензии на эти частоты...
    Вроде бы было какое то послабление в этих законах, чето там разрешали с определенноцй мощностью и висящее не выше 15 м. Плохо помню уже. Но по мне так пофиг - в любом случае официальным путем ТС делать это невыгодно, надо пиратски. Если вешать девайс токо для себя - думаю с торрентами будет все ок. Для простоты можно взять Насос какой нить, даже не микрот, M3 лучше всего, диапазон точно свободный будет.
    Ну а если по взрослому делать все и для всех - то надо прикинуть, что и где вешать, как и куда оно будет излучать, сколько устройств брать, как деньги с односельчан брать. Да ТС там озолотится.
    Последний раз редактировалось Flahr; 15.12.2014 в 10:30.

  16. #16
    Освоившийся
    Регистрация
    11.08.2014
    Сообщений
    185
    Сегодня звонил в Ростелеком. Подвести провод от Ростелекома стоит от 25т.р. + надо собрать минимум 400 человек (за 3 года у нас собрали всего 137 человек). Мне посоветовали модем Zyxel LTE6101 LTE. Под спойлером характеристики

    Скрытый текст

    [свернуть]
    вот только он стоит 18к. Оборудования для интернета по радио каналу от 22к, провод от Ростелекома от 25к Вообщем решил попробовать купить 3g usb модем и присобачить его к спутниковой антенне, предварительно развернув ее в сторону ближайший 3g вышки. Потом отпишусь в этой теме что получилось =)

  17. #17
    Освоившийся
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    236
    Цитата Сообщение от ЯдовитаяВафля. Посмотреть сообщение
    Мне посоветовали модем Zyxel LTE6101 LTE
    Кто посоветовал то? И важный вопрос - твоя хата в зоне покрытия LTE? Есть легкие сомнения, в крупных городах хватает мест, которые еще не.


    Цитата Сообщение от ЯдовитаяВафля. Посмотреть сообщение
    Вообщем решил попробовать купить 3g usb модем и присобачить его к спутниковой антенне, предварительно развернув ее в сторону ближайший 3g вышки
    Не уверен, но мне кажется это поможет если проблема с уровнем сигнала, а не с количеством абонентов, висящих на вашей БС. А вне города обычно все хорошо первым и плохо со вторым. Кстати, с сетью оператора вышки обычно соединяют радиорелейками, оптику тянут токо в городах. Там тоже с пропускной способностью все не супер.
    В инете куча рецептов "как сделать антенну для усиления 3g из консервной банки", можешь попробовать и без спутниковой тарелки )

  18. #18
    Освоившийся
    Регистрация
    11.08.2014
    Сообщений
    185
    Цитата Сообщение от Flahr Посмотреть сообщение
    Кто посоветовал то? И важный вопрос - твоя хата в зоне покрытия LTE? Есть легкие сомнения, в крупных городах хватает мест, которые еще не.
    Приятель посоветовал, который имел опыт пользования этим девайсом. По карте покрытия посмотрел, вроде как нас покрывает. Все рано я его брать не буду, дороговато за интернет 18к....
    Цитата Сообщение от Flahr Посмотреть сообщение
    Не уверен, но мне кажется это поможет если проблема с уровнем сигнала, а не с количеством абонентов, висящих на вашей БС. А вне города обычно все хорошо первым и плохо со вторым. Кстати, с сетью оператора вышки обычно соединяют радиорелейками, оптику тянут токо в городах. Там тоже с пропускной способностью все не супер.
    В инете куча рецептов "как сделать антенну для усиления 3g из консервной банки", можешь попробовать и без спутниковой тарелки )
    С количествам абонентов я думаю проблем особо нет, а вот с уровнем сигнала... 3g конечно ловит, но максимум одно деление (~0.6-0.7 Мбит). С тарелкой благо проблем нет у меня есть одна, которую я не использую)) вот только меня волнует пара вещей. Во-первых какие у usb 3g модема температурные допуски?) У нас может быть летом до +40, зимой до -50)) во-вторых чем его соединять с компьютером? По расчетом понадобиться от 6 до 9 метров кабеля. Usb удлинителя не хватит.
    Последний раз редактировалось ЯдовитаяВафля.; 15.12.2014 в 21:35.

  19. #19
    Освоившийся
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    236
    Цитата Сообщение от ЯдовитаяВафля. Посмотреть сообщение
    3g конечно ловит, но максимум одно деление (~0.6-0.7 Мбит). С тарелкой благо проблем нет у меня есть одна, которую я не использую)) вот только меня волнует пара вещей. Во-первых какие у usb 3g модема температурные допуски?) У нас может быть летом до +40, зимой до -50)) во-вторых чем его соединять с компьютером? По расчетом понадобиться от 6 до 9 метров кабеля. Usb удлинителя не хватит.
    Если так - идея вполне норм. По поводу температуры - почитай спецификации, вообще говоря 3G модемы явно не предназначены для установки на улице, надо подумать о защите от стихий. Может проще поставить у окна в помещении? По поводу кабеля - такие удлинители бывают и активные, и пассивные, еще можно где-нить на середине прилепить активный УСБ-хаб, или роутер, который понимает УСБ модемы.

  20. #20
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    3,516
    Весь топик не читал, но кое-что добавлю. Вдруг пригодится кому-то.

    Когда-то давно использовал какое-то время спутниковый инет в связке с модемным с оплатой по трафику. Даже играл в bw. Проблем из-за снега не замечал.

    Но вцелом два важных момента здесь уже осветили. Нужен исходящий канал и нахождение в зоне покрытия. Я как исходящий использовал модемный инет, а принимал по тарелке.

    Недавно на волне обсуждения блокировок РКН мне писали: "фулл дуплекс оборудование для спутникового интернета -- вполне доступная обычным людям вещь".

    Может, за 10 лет ситуация изменилась и сейчас это оборудование действительно реально достать по норм цене. Тут возможен момент, что тебе за помощь с подключением могут выставить цену, которая превысит стоимость оборудования.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Интернет под колпаком ?
    от Void92 в разделе Поболтать
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 18.12.2012, 01:44
  2. Интернет для стрима
    от feskeritos в разделе Железо
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 13.06.2011, 17:31
  3. ПС3 и интернет
    от Arxoht в разделе Общий форум
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.06.2011, 14:25
  4. Интернет
    от JacK_ua в разделе Общий форум
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 28.05.2011, 16:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •