Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: Россия поднимается с колен - готова к производству кремниевых панелей с КПД 20 %

  1. #1
    Активный участник Аватар для Void92
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    17,502

    Россия поднимается с колен - готова к производству кремниевых панелей с КПД 20 %

    Российские учёные из «Роснано», занятой разработками в области нанотехнологий, совместно со специалистами из «Ренова» сумели добиться рекордного показателя КПД фотоэлементов отечественного производства. Для создания солнечных модулей была выбрана применяемая в аналогичных разработках компанией Panasonic технология Heterojunction with Intrinsic Thin-layer (HIT), позволившая инженерам достичь максимальной эффективности преобразования солнечной энергии среди серийно изготавливающихся в РФ систем. Данный параметр представленных и одобренных членами научного совета кремниевых фотопанелей практически достиг значения 20 %.



    Конечно, озвученное достижение не претендует на звание мирового рекорда эффективности преобразования солнечной энергии, который принадлежит японский фирме Panasonic и для аналогичного типа продукции составляет 25,6 %. Однако продемонстрированные успехи говорят о стремлении российских научных организацией не отставать от своих западных коллег и постепенно переходить на более совершенные в техническом плане решения. Это, в свою очередь, может способствовать популяризации среди населения альтернативного источника электроснабжения.

    Выход на рекордные для отечественного производства параметры при создании солнечных батарей принадлежит Научно-техническому центру тонкоплёночных технологий в энергетике при институте им. Иоффе, собственником которого является компания «Хевел» — совместное предприятие озвученных выше компаний «Ренова» и «Роснано».

    Что касается использованной технологии HIT, то она представляет собой метод изготовления фотоэлементов, при котором используются преимущества как кристаллической, так и тонкоплёночной технологий для создания высокопроизводительных солнечных батарей. Это позволяет сочетать в конечном продукте сразу два ключевых преимущества — максимальное значение КПД кремниевых панелей в совокупности со сведённой к нулю световой деградации. Дополняют перечисленные преимущества невысокая себестоимость и тот факт, что для HIT-фотомодулей с ростом температуры характерны минимальные потери КПД, что лишь способствует применению установок в условиях жаркого климата.





    Установка тонкоплёночных солнечных батарей

    Но главное, что солнечные батареи с 20-процентной эффективностью преобразования являются не просто поводом для гордости сотрудников «Хевела», «Роснано» и российской науки в целом, но и имеют важное практическое значение. Опробованную технологию не составит труда адаптировать с минимальными затратами под текущее производство тонкоплёночных модулей, выпускаемых российскими предприятиями. К примеру, кремниевые HIM-панели нового образца после модернизации оборудования могут пополнить перечень продукции завода «Хевел» в Новочебоксарске, где прежде серийно выпускались менее производительные солнечные установки.



    Производственная линия по выпуску солнечных модулей на заводе «Хевел»

    Источник: http://antistarforce.com/publ/v_rf_g...20/2-1-0-41102

  2. #2
    все не правда, все распилили, это сурковская пропогандааа

  3. #3
    парень в красной каске - явно украинец. Всё украли, всё наврали.

  4. #4
    Подобные новости очень часто начинаются и начинались давно с "Россия готова\собирается\подумыва ет (нужное подчеркнуть)", а воз и ныне.там. Да и на мировой прорыв в любом случае не тянет.
    Последний раз редактировалось ^__^; 29.12.2014 в 09:10.

  5. #5
    Новичок Аватар для Рыцарь_Пеки
    Регистрация
    02.12.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    0
    У меня кстати рядом с домом, летом поставили красивые фонари с солнечными батареями. И все работало замечательно, как не странно, до тех пор как не выпал снег Умеют же в Москве чиновники пилить деньги Сейчас думаю может открутить парочку, а что в хозяйстве пригодятся

  6. #6
    Цитата Сообщение от Рыцарь_Пеки Посмотреть сообщение
    У меня кстати рядом с домом, летом поставили красивые фонари с солнечными батареями. И все работало замечательно, как не странно, до тех пор как не выпал снег Умеют же в Москве чиновники пилить деньги Сейчас думаю может открутить парочку, а что в хозяйстве пригодятся
    как гладильная доска?

  7. #7
    Освоившийся
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    178
    такие то результаты да в нужное русло, а не в бесполезные технологии
    кому нужно "зеленое" электричество в стране,которая 4 месяца под снегом,да еще и с кучей нефти,которая стоит копейки

  8. #8
    Новичок Аватар для Рыцарь_Пеки
    Регистрация
    02.12.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    0
    pipen, как вариант

  9. #9
    Нахрена нанотехнологии если массовыми прыжками миллион биткойнов в день нафармить можно ? Лучшеб на эти деньги майдан устроили а не о какойто там энергоэффективности заботились. #sarcasm
    2ой турнир Ватники против Укропов(а так же союзные силы Эстонии) завершился почти победной Ватников! Зато Крым - наш !

  10. #10
    забанен навсегда
    Регистрация
    27.03.2011
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от WilliamThomasFarley Посмотреть сообщение
    Нахрена нанотехнологии если массовыми прыжками миллион биткойнов в день нафармить можно ? Лучшеб на эти деньги майдан устроили а не о какойто там энергоэффективности заботились. #sarcasm
    Забыл дабаваить
    А они о нанотехнологиях думают, ненужнО
    ЭТО ВАМ ЗА ПАЦАНОВ

    Цитата Сообщение от Kergan Посмотреть сообщение
    Следуя твоей логике, если я не привел ни одного аргумента, значит они у меня обязательно есть. :happy:

  11. #11
    забанен навсегда
    Регистрация
    24.06.2013
    Сообщений
    0
    Уютненько. Когда увидим в продаже и что с ценами?

  12. #12
    Read-Only
    Регистрация
    05.06.2010
    Сообщений
    17
    Я думаю это действительно хорошее достижение. Но к сожалению, слишком редко такое в России происходит. Вот если б подобное происходило каждый неделю, тогда было б еще более менее. А так толку то

  13. #13
    Цитата Сообщение от pror0ck Посмотреть сообщение
    Я думаю это действительно хорошее достижение. Но к сожалению, слишком редко такое в России происходит. Вот если б подобное происходило каждый неделю, тогда было б еще более менее. А так толку то
    каждый час

  14. #14
    Цитата Сообщение от pror0ck Посмотреть сообщение
    Я думаю это действительно хорошее достижение. Но к сожалению, слишком редко такое в России происходит. Вот если б подобное происходило каждый неделю, тогда было б еще более менее. А так толку то
    Еслиб такое происходило каждую неделю то понабежала бы куча ботов с Украинскм флагом кричащих: "рашка загибается, все хреново, Путин виновать, вот еслиб такое происходило каждый день..."
    2ой турнир Ватники против Укропов(а так же союзные силы Эстонии) завершился почти победной Ватников! Зато Крым - наш !

  15. #15
    Read-Only
    Регистрация
    05.06.2010
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от WilliamThomasFarley Посмотреть сообщение
    Еслиб такое происходило каждую неделю то понабежала бы куча ботов с Украинскм флагом кричащих: "рашка загибается, все хреново, Путин виновать, вот еслиб такое происходило каждый день..."
    Хех... ну так то плевать кто че говорит. Главное чтоб самому было хорошо и комфортно жить.

  16. #16
    Новичок
    Регистрация
    02.09.2011
    Сообщений
    0
    Важно цена качество . У Японцев 25% эфективности , если русская панель будет хотябя на 30% дешевлее то это отличный прорыв . И кстати насчет того - кому они нужны если Россия под снегом 4 месяца в году : на экспорт пойдут , наконецто РФ будет продавать что то кроме нефти и газа Но есть подозрения что эти панели могут быть дороже западных аналогов, тогда это будет ничто иное как распил бабла на неконкурентоспособный продукт

  17. #17
    Read-Only
    Регистрация
    05.06.2010
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от crafty89 Посмотреть сообщение
    Важно цена качество . У Японцев 25% эфективности , если русская панель будет хотябя на 30% дешевлее то это отличный прорыв . И кстати насчет того - кому они нужны если Россия под снегом 4 месяца в году : на экспорт пойдут , наконецто РФ будет продавать что то кроме нефти и газа Но есть подозрения что эти панели могут быть дороже западных аналогов, тогда это будет ничто иное как распил бабла на неконкурентоспособный продукт
    Вообще, как-то сложно понять почему в России получаются такие дорогие вещи некоторые. Ведь у нас охренетительно какая дешевая рабочая сила. Ну может именно по части трудяг есть по лучше варианты, но вот высококвалифицированные кадры, насколько я знаю, вообще очень дешевые, даже в Китае такие дороже. По-крайней мере когда я учился в вузе так препады рассказывали... Тут скорей вопрос в том, хватит ли мозгов все это наладить, довести до ума

  18. #18
    забанен навсегда
    Регистрация
    27.03.2011
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от pror0ck Посмотреть сообщение
    Вообще, как-то сложно понять почему в России получаются такие дорогие вещи некоторые. Ведь у нас охренетительно какая дешевая рабочая сила. Ну может именно по части трудяг есть по лучше варианты, но вот высококвалифицированные кадры, насколько я знаю, вообще очень дешевые, даже в Китае такие дороже. По-крайней мере когда я учился в вузе так препады рассказывали... Тут скорей вопрос в том, хватит ли мозгов все это наладить, довести до ума
    В такие моменты думается, неплохо что-бы америка еще посильнее продвинулась в своем русофобском угаре, посильнее надовила, что-бы система либо сьехала на бикрень став действительно авторитарной и с ней все ясно, либо начала трансформироватся в более современную и гибкую, наконец превращаясь из бюракрато-алигархичной системы в более гибкие эффективные институты.
    В России как известно покуда гром не жахнет, мужик не перекрестится, и только внешнее давление может либо убить мужика, либо заставить крестится заранее, то что произошло с США после начала ее независимости.
    ЭТО ВАМ ЗА ПАЦАНОВ

    Цитата Сообщение от Kergan Посмотреть сообщение
    Следуя твоей логике, если я не привел ни одного аргумента, значит они у меня обязательно есть. :happy:

  19. #19
    Новичок
    Регистрация
    02.09.2011
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от pror0ck Посмотреть сообщение
    Вообще, как-то сложно понять почему в России получаются такие дорогие вещи некоторые. Ведь у нас охренетительно какая дешевая рабочая сила. Ну может именно по части трудяг есть по лучше варианты, но вот высококвалифицированные кадры, насколько я знаю, вообще очень дешевые, даже в Китае такие дороже. По-крайней мере когда я учился в вузе так препады рассказывали... Тут скорей вопрос в том, хватит ли мозгов все это наладить, довести до ума
    В РФ получаються дорогие вещи по многим причинам : налоговая база больше в разы чем в Китае и США, ну и самая главная причина это наши любимые чиновники В то время как западные капитал работает под 10% прибыли в у нас нужно на откаты больше забашлять, взятки, бескоенчные проверки всяких налоговиков и т.п. Все эти откаты и взятки делают конечный продукт дороже западного ( Китай, Япония, Корея и США ) даже при условии бесплатного рабского труда . Ну и незнаю правда или нет, но я слышал что досихпор для промышленности действуют савдеповские госты : то есть завод нужно построеть так чтоб он смог возамбновить в короткие сроки свою работу после ядерного взрыва , что делает строительство в полтора , два раза дороже

  20. #20
    забанен навсегда
    Регистрация
    27.05.2013
    Сообщений
    461
    Цитата Сообщение от Void92 Посмотреть сообщение
    выбрана применяемая в аналогичных разработках компанией Panasonic технология Heterojunction with Intrinsic Thin-layer (HIT), позволившая инженерам достичь максимальной эффективности преобразования солнечной энергии среди серийно изготавливающихся в РФ систем
    Лол. Судя по этой фразе купили у панасоника либо лицензию, либо оборудование

    такие то результаты да в нужное русло, а не в бесполезные технологии
    Такие вещи ставят в отдаленные деревни. На вышки сотой связи и тп, там где это будет дешевле чем нормальные источники энергии
    И они работают даже зимой
    Последний раз редактировалось Foxie; 29.12.2014 в 10:36.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шелли готова постричь Адольфа
    от AeonFluxStrikesBack в разделе Общий форум
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 03.07.2014, 08:06
  2. Не поднимается трансляция.
    от Rick_Astley в разделе Пользовательские стримы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 04.05.2014, 15:06
  3. ArcheAge - Mail.ru готова переработать модель оплаты
    от Dave Jones в разделе Прочие игры
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.10.2013, 11:40
  4. SteelSeries kana (вроде как готова к продажам)
    от kievCake в разделе Девайсы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.12.2011, 17:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •