Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 36

Тема: как патч повлиял на матч-апы

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    758

    как патч повлиял на матч-апы

    немного анализа и прогнозов от меня, в основном в теории, но уже с небольшим объёмом практических подтверждений.
    увеличение времени строительства бункеров и риперов существенным изменением не считаю. это ослабит в основном чизы, которые как правило сильно раздражают, так что изменение одобряю.
    игра за зерга против риперов с 3-ёх или 5- юараков станет проще, вероятность потерять эксп сильно уменьшится. это объективно усилит зергов в твз.
    но эти изменения не критичны, гораздо важнее ослабление танка.
    на первый взгляд может показаться, что оно также несущественно, ведь большинство юнитов умирает также быстро как и до патча, а критическая масса танков осталась неуязвимой ко всем наземным юнитам за исключением имморталов.
    но это это новшество внесло существенные изменения.
    во-первых, танк больше не убивает раба с одного выстрела. дрона и пробку - до 3его грейда на вынос, сцв - вообще никогда. это значит, что дроп танков стал гораздо менее эффективным. для терранов стали гораздо важнее грейды на вынос технике, а они стоят ресурсов, и главное - времени. это откладывает их выдвижение в атаку. эти общие замечания отражают наиболее существенные изменения. теперь немного конкретики по матч-апам.

    1)твт. возможно несколько возрастёт эффективность ранних олл-инновых пушей пехотой и сцвшками против небольшого количества танков, но едва ли существенно. на марина изменение не повлияет, он останется таким же пушечным мясом против танков.
    чуть проще станет риперам, которые теперь смогут выдержать одно попадание танка и, возможно, просочиться в роли разведчика на вражескую базу, или даже нанести какой-то ущерб. но это совсем незначительное изменение.
    возрастёт роль гостов, потому что они теперь погибают с 3-его выстрела танка. шансы уложить нюку или выщелкать 10к рабов возрастают.
    существенное измение - возросшая роль геллионов. геллион за 100 м держит 3 выстрела танка, как и другой танк за 150м/125г. геллионы будут шире использоваться для разведки, харраса и в качестве живого щита при выдвижении к батареям вражеских танков.
    и, наконец, бомбардировка танков мулами станет чуть более эффективной, поскольку мул больше ни при каких обстоятельствах не будет погибать от первого выстрела танка.
    по сути твт не изменится, но станет более разнообразным и интересным.

    2)твз. главное изменение - осложнение ранней агрессии танками. выход без первого грейда на вынос может оказаться самоубийством, поэтому зергу на подготовку добавляется минимум время до его завершения, плюс, возможно, пара заражений армори при помощи оверсира.
    в целом терран будет вынужден больше времени и ресурсов инвестировать в грейды, что даст зергу больше времени и возможностей для контроля за картой. хотя по сути твз не изменится, баланс чуть сдвинется в пользу зерга.
    ещё эффективнее против меха станут брудлорды, поскольку для выхода в них у зерга будет больше времени, а утеррана для добавления викингов - меньше ресурсов.
    ультралиски станут менее эффективными против меха. но до исправления бага чинить планетарку бесполезно, лучше сразу уводить рабов =)
    гидралиски останутся столь же бесполезными против меха. единственное им применение (за исключением борьбы с воздухом) - это, возможно, тайминговый пуш толпой гидры до того как терран соберёт критическую массу танков. но я не уверен, будет ли такая стратегия работать.

    3)твп
    похоже, танки вымрут в твп вслед за торами и батлкрузерами. билд через танки слишком уязвим к имморталам, грелкам и колоссам. теперь танки станут намного менее эффективными ещё и против зилов, архонов, психов, дарков.
    смысла в таком дорогом юните (150/125/45 с), плюс в необходимых для его производства фэктори (200м/125/60с г каждая), плюс апгрейдах, пожалуй, не останется.
    твп станет самым унылым и однообразным матчапом, где будет всего 3 очень похожих билда:
    ммм+госты
    маринад+баньши
    маринад+ворон с переходом в медиваки или викинги.

    наконец, самое идиотское нововведение патча - нерф батлкрузера.
    батлкрузер был самым неэффективным и редко используемым юнитом в игре, наряду с кэрриером и мазершипом.
    теперь никакого смысла в его применении не осталось вообще. если раньше он доминировал землю и мог быстро проломить противника (при условии, что терран имел превосходство над ним в ресурсах, которое собственно и позволило выйти в крузеры), то теперь он контрится не только воздухом и кастерами, но вообще всем, в том числе гидрой, квинами и сталкерами через атаку.
    мой прогноз - батлкрузер исчезнет полностью из твп и твз.
    в твт в очень редких случая в нём может быть толк из-за ямато. но с его уменьшенной атакой он, пожалуй, не сможет больше проламывать окопавшегося мех террана. во всяком случае, терпеть против крузеров теретками и торами и копить викингов станет гораздо проще.
    вороны и нюки в лейте станут более эффективными.

  2. #2
    Новобранец
    Регистрация
    31.08.2010
    Сообщений
    64
    Лолчто? батлы как контрились гидрой сталкерами (о квинах говорить бред - т.к их не бывает по 20 штук у зерга) так и будут контриться.

    Раньше батл контрился кастерами, гидрой, сталкерами и воздухом - сейчас то же самое. Просто маринад, торы, которые и так дохли от батлов, будут дохнуть на 20% медленнее, хотя в принципе торы и маринад останутся против батлов такими же бестолковыми. Вот и вся разница. Ямато осталось таким же...
    Последний раз редактировалось LoLSmex; 24.09.2010 в 14:45.

  3. #3
    Активный участник
    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    483
    Очередная тема от "отца-прогеймера"...
    ТС: извини, но ничего нового ты не написал. Очередной клон тем о патче
    Последний раз редактировалось Ведьмак; 24.09.2010 в 14:45.
    Великая Миссия Зергов - нести Вселенной своё громогласное "NYARRRRRRGH!!!"

  4. #4
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    1,093
    Цитата Сообщение от LoLSmex Посмотреть сообщение
    Лолчто? батлы как контрились гидрой сталкерами (о квинах говорить бред - т.к их не бывает по 20 штук у зерга) так и будут контриться.

    Раньше батл контрился кастерами, гидрой, сталкерами и воздухом - сейчас то же самое. Просто маринад, торы, которые и так дохли от батлов, будут дохнуть на 20% медленнее, хотя в принципе торы и маринад останутся против батлов такими же бестолковыми. Вот и вся разница. Ямато осталось таким же...
    А что тогда контрит батлкрузер?)) Ультралов? Зерглингов? Зилотов? И что он контрил ранее?

    Судя по частой мелкой атаке, он должен контрить юнитов с низким ХП и низкой броней. Это прежде всего марик и гидра. Так он и контрил. Ямато давала шансы убивать что-то большое. Сейчас же Гидра дохнет, размениваясь в ноль. Марики - хз, должны дохнуть на 20% хуже, чем раньше. Ямато работает как прежде.

    Другими словами: Я должен строить батлкрузер, чтобы 1 раз шмальнуть на 300 урона по имморталу, кариеру, мазершипу, колоссу, ультралу, брудлорду? Спасибо, но все остальное убивает текущие цели куда лучше батлкрузера. И строить их гораздо проще.

  5. #5
    Активный участник Аватар для Hiraeth
    Регистрация
    06.06.2010
    Сообщений
    24,364
    Крейсер контрит только МММ. Ну, и муталисков ещё.

    Но из МММ можно очень быстро перейти в викингов из-за наличия старпортов, а из муталисков в губителей из-за наличия шпиля.
    Короче, летающая лажа.
    Последний раз редактировалось Hiraeth; 24.09.2010 в 15:17. Причина: упл
    Цитата Сообщение от GpLHeK Посмотреть сообщение
    Как-как... как к... как к как к (как к)

  6. #6
    Новобранец
    Регистрация
    31.08.2010
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Лопато Посмотреть сообщение
    А что тогда контрит батлкрузер?)) Ультралов? Зерглингов? Зилотов? И что он контрил ранее?

    Судя по частой мелкой атаке, он должен контрить юнитов с низким ХП и низкой броней. Это прежде всего марик и гидра. Так он и контрил. Ямато давала шансы убивать что-то большое. Сейчас же Гидра дохнет, размениваясь в ноль. Марики - хз, должны дохнуть на 20% хуже, чем раньше. Ямато работает как прежде.

    Другими словами: Я должен строить батлкрузер, чтобы 1 раз шмальнуть на 300 урона по имморталу, кариеру, мазершипу, колоссу, ультралу, брудлорду? Спасибо, но все остальное убивает текущие цели куда лучше батлкрузера. И строить их гораздо проще.
    Он контрит то же самое, что и до патча. Если по-твоему он раньше контрил гидру - мне жаль тебя

  7. #7
    Активный участник Аватар для calve
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Дефолт Сити
    Сообщений
    610
    дайте терранам карриеров - они покажут, что карриеры не УГ, а мощнейшая машина для убийства!!!
    а крузеры УГ по дефолту.
    Кого он ваще убивает на те же бабки?!

  8. #8
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    758
    Цитата Сообщение от Hiraeth Посмотреть сообщение
    Крейсер контрит только МММ. Ну, и муталисков ещё.

    Но из МММ можно очень быстро перейти в викингов из-за наличия старпортов, а из муталисков в губителей из-за наличия шпиля.
    Короче, летающая лажа.
    я рад что это задним числом признаётся.
    а то всё - батлкрузер-раш, батлкрузер-раш...

  9. #9
    Активный участник Аватар для Hiraeth
    Регистрация
    06.06.2010
    Сообщений
    24,364
    Цитата Сообщение от Ganseng
    я рад что это задним числом признаётся.
    а то всё - батлкрузер-раш, батлкрузер-раш...
    Что признаётся?
    Я всегда считал крейсер убожеством.
    Цитата Сообщение от GpLHeK Посмотреть сообщение
    Как-как... как к... как к как к (как к)

  10. #10
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    758
    Цитата Сообщение от Hiraeth Посмотреть сообщение
    Что признаётся?
    Я всегда считал крейсер убожеством.
    да?
    ну хорошо, пусть так.

  11. #11
    Новобранец
    Регистрация
    11.09.2010
    Сообщений
    51
    Нерф связан с тем что Зерги плакали плакали а близам надо было чтото делать ))
    Такнков просто показалось мало.
    Батл крузеры Исспользовались ТОЛЬКО в ТвТ.
    И как правильно было сказано ТОЛЬКО при преимуществе в ресурсах.

  12. #12
    Активный участник Аватар для Hiraeth
    Регистрация
    06.06.2010
    Сообщений
    24,364
    Цитата Сообщение от ShakallRus
    Батл крузеры Исспользовались ТОЛЬКО в ТвТ.
    Вот только зачем..?
    Как живой щит только если.
    Крейсеры+викинги это полная аннигиляция и уничтожение. Но это реально только в 2х2 или больше, потому что это немерено ресурсов сколько надо...
    Цитата Сообщение от GpLHeK Посмотреть сообщение
    Как-как... как к... как к как к (как к)

  13. #13
    Активный участник Аватар для MLt.Couguar
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    1,222
    Кериер и мазершип неиспользуемые ??????!!!!!!за одно это весь абзац про твп летит к чертям
    Последний раз редактировалось MLt.Couguar; 24.09.2010 в 16:09.
    Красная идея - будущее России и мира.
    Если вы проиграли - вы сыграли хуже оппонента. Это очевидно.

  14. #14
    Крейсеры+викинги
    Легко пилится или чистыми викингами или марики+викинги или тупо очень много мариков

  15. #15
    Освоившийся
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    173
    хммм, тут я так понял все терраны собрались, если создавал тему "как патч повлия на матчаппы", то укажи точнее, что на матчапы терранов. За работу конечно спасибо, писал долго наверно. Но я думаю, пока еще рано делать какието выводы, ведь патчу 3 дня почти. Думаю будут новые страты и БО, потом уже будут выводы делать.

  16. #16
    Новобранец
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    34
    ShakallRus неговори того, чего незнаешь, фаст карьер если ты зергом неподготовился отбить очень тяжело, если у тебя нету гидродена.

  17. #17
    Активный участник Аватар для Hiraeth
    Регистрация
    06.06.2010
    Сообщений
    24,364
    Цитата Сообщение от BlackMokona
    Легко пилится или чистыми викингами или марики+викинги или тупо очень много мариков
    Не пилится. У морпехов урон по крейсеру 3 (Без учёта улучшений), а чистые викинги не справляются, потому что крейсеры толстые, а из-за вражеских викингов нельзя hit-and-run'нить.
    Цитата Сообщение от GpLHeK Посмотреть сообщение
    Как-как... как к... как к как к (как к)

  18. #18
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    325
    Цитата Сообщение от LoLSmex Посмотреть сообщение
    Он контрит то же самое, что и до патча. Если по-твоему он раньше контрил гидру - мне жаль тебя
    Он контрил гидру до патча ну не один конешно 3-4 батла с рабами контрят гидру, 1х1 этот юнит почти не юзабелен, за исключением редких затяжных игр если в него грамотно выйти он законтрит гидру.

  19. #19
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    758
    Цитата Сообщение от [hr]Couguar Посмотреть сообщение
    Кериер и мазершип неиспользуемые ??????!!!!!!за одно это весь абзац про твп летит к чертям
    я знаю, что ты в узких кругах знаменит своими экстраординарными стратами, и даже один раз победил голиафа (морроу), но этого маловато, приведи плиз пару примеров, где на про уровне зарешали батоны.
    я помню только одну, пвт против сатиини, но сатиини игрок всё-таки слабоватый.
    в пвт батонов и мазершипа практически не бывает, можно сказать что роль этих юнитов пренебрежимо мала.
    за пвз сказать с такой уверенностью не могу, но там это пожалуй тоже крайне редко, исчезающе редко. это всё-таки из серии батлкрузер-раш, где зерг может только поплатиться за собственные ошибки, но не более того.
    коррапторы разрывают батонов в соотношении чуть ли не 2 к 1 (в смысле, 2 корраптора убивают батон), т.е. контрят не по-детски жёстко.


    но это всё офф-топик, а этот обзор написан про терранов и для терранов (ну и для тех кто с терранами играет), как нетрудно догадаться из названия раздела.
    так что если есть что возразить в конструктивном плане - прошу, а если просто про "бред" сказать хочется, то рекомендую воздержаться и пройти мимо (лесом).
    Последний раз редактировалось Ganseng; 24.09.2010 в 21:06.

  20. #20
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    758
    Цитата Сообщение от Hiraeth Посмотреть сообщение
    Не пилится. У морпехов урон по крейсеру 3 (Без учёта улучшений), а чистые викинги не справляются, потому что крейсеры толстые, а из-за вражеских викингов нельзя hit-and-run'нить.
    крузеры с викингами не сильнее чисто викингов на те же деньги, примерно то же самое. лучше рэйвенов добавлять с ракетами и пдд.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •