Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 61

Тема: Ваша любимая книга о войне?

  1. #41
    Новичок
    Регистрация
    02.01.2015
    Сообщений
    0
    "Ледокол" - Виктора Суворова (Владимир Богданович Резун)

  2. #42
    Новичок
    Регистрация
    18.11.2013
    Сообщений
    0
    Из той же книги:
    Один раз пошел в афганский клуб на встречу... Больше не хожу. Всего
    один раз... Встреча была с американцами, с ветеранами вьетнамской войны.
    Сидели в кафе, за каждым столиком -- один американец и трое русских. Тому,
    кто с нами сидел, один из наших пацанов выдает: "Я злой на американцев,
    потому что подорвался на американкой мине. У меня одной ноги нет
    ." А тот ему
    отвечает: "А в меня в Сайгоне попал осколок советского снаряда". Нормально!
    Мама не горюй! Выпили - обнялись, типа братья по оружию. И дальше пошло...
    Бухали по-русски: на брудершафт, на посошок... До меня там дошла одна
    простая вещь: солдат -- он везде солдат, одинаковый, мясо оно и есть мясо.
    Мясной отдел. С одной только разницей: у них на завтрак - два вида
    мороженого, а у нас завтрак, обед, ужин - одна гречка. Фруктов вообще не
    видели, мечтали о яйцах и свежей рыбе. Луковую головку ели, как яблоко.
    Вернулся я из армии без зубов. Был декабрь, тридцатиградусный мороз
    . Парень
    этот из Калифорнии... Пошли мы его провожать в гостиницу. На нем пуховик,
    дутые перчатки, идет весь такой закутанный по Москве, а навстречу нам Ваня
    русский -- тулуп расстегнут, тельняшка задралась до пупа, он без шапки и без
    варежек. "Привет, ребята!" -- "Привет!" -- "А это кто?" - "Американец." О!
    мол, американец и пожал ему руку, по плечу похлопал. И пошел дальше.
    Поднялись мы в номер, американец молчит. "Шеф! Ты чего?" -- Спрашиваем.--"Я
    в пуховике, в перчатках, а он голый. И рука у него теплая. С этой страной
    воевать нельзя." Я отвечаю: "Конечно, нельзя. Трупами забросаем!
    " Мама не
    горюй! Пьем все, что горит, трахаем все, что шевелится, а не шевелится -
    расшевелим и все равно трахнем
    .

  3. #43
    Вот идет война и самое лучшая книга о войне - это коментарии очевидцев, с одной стороны с другой, с третьей.
    Правда многие не хотят читать их боясь растатся со своими идеалами и представлениями о людях.

    После прочтения пары десятков сегодняшних интервью понимаешь что люди врут даже когда врать казалось бы не зачем. После этог овсе эти книги компиляции читаешь по другому.

    Сразу становится понятно что автор подбирает их согласно своей задумке. А на войне есть разное.
    Последний раз редактировалось Спалланцани; 13.02.2015 в 01:52.

  4. #44
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    312
    Никулин Н. Н. — "Воспоминания о войне". Книга о Великой Отечественной Войне глазами ветерана, простого человека, а не бравадой гранитных памятников и цветастых вывесок на 9 мая. Была написана в 70-х годах прошлого века, но издана только в 2007 году (по понятным причинам). Книга, мимо которой можно случайно пройти и совершенно зря. К прочтению обязательна.


    Если бы немцы заполнили наши штабы шпионами, а войска диверсантами, если бы было массовое предательство и враги разработали бы детальный план развала нашей армии, они не достигли бы того эффекта, который был результатом идиотизма, тупости, безответственности начальства и беспомощной покорности солдат.

    ...

    Война — самое большое свинство, которое когда-либо изобрел род человеческий. Подавляет на войне не только сознание неизбежности смерти. Подавляет мелкая несправедливость, подлость ближнего, разгул пороков и господство грубой силы… Опухший от голода, ты хлебаешь пустую баланду — вода с водою, а рядом офицер жрет масло. Ему полагается спецпаек да для него же каптенармус ворует продукты из солдатского котла. На тридцатиградусном морозе ты строишь теплую землянку для начальства, а сам мерзнешь на снегу. Под пули ты обязан лезть первым и т. д. и т. п. Но ко всему этому быстро привыкаешь, это выглядит страшным лишь после гражданской изнеженности. А спецпаек для начальства — это тоже историческая необходимость. Надо поддержать офицерский корпус — костяк армии. Вокруг него все вертится на войне. Выбывают в бою в основном солдаты, а около офицерского ядра формируется новая часть… Милый Кеша Потапов из Якутска рассказывал мне, что во время войны Хозяин направил в Якутию огромный план хлебопоставок. Местный начальник, обосновавший невозможность его выполнения, был снят и арестован как «враг народа». Из центра приехал другой, который добился изъятия всех запасов зерна подчистую. Он получил орден. Зимой начался повальный голод и чуть не треть людей вымерла, остальные кое-как выжили. Но план был выполнен, армия обеспечена хлебом. А люди? Люди родились новые, и сейчас их больше, чем раньше. Мудрый Хозяин знал, что делал, осуществляя историческую необходимость… Поэтому молчи в тряпочку — подумаешь, украли у тебя полпорции мяса и сахар.
    З.Ы.: "Ледокол" Виктора Суворова — тоже отличная книга.
    Последний раз редактировалось Zental; 14.02.2015 в 18:15.

  5. #45
    Новичок
    Регистрация
    18.11.2013
    Сообщений
    0
    Забавно, зашёл на озон посмотреть ещё книги этой писательницы, там про эту книгу пишут что
    Книгу Светланы Алексиевич судили «за клевету» – самым настоящим судом, с прокурором, общественными обвинителями и «группами поддержки» во власти и в прессе. Материалы того позорного процесса включены в новую редакцию «Цинковых мальчиков».
    http://www.ozon.ru/context/detail/id/28326281/

    Как же всё таки совки ненавидят правду.

  6. #46
    Новобранец
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    55
    Эрих Мария Ремарк. "На Западном фронте без перемен", "Возвращение", "Черный Обелиск" (не совсем про войну, но военная тематика, разумеется, присутствует).

    Скрытый текст

    [свернуть]

  7. #47
    Новичок Аватар для Solar_Macharius
    Регистрация
    19.04.2011
    Сообщений
    0
    Спасибо за тему - мой список русофобских [strike]книг[/strike] грязных бумажонок для публичного сожжения пополнился.

    PS. "Ледокол" - крайне бредовая книга от автора-профана, разобранная по косточкам более 10 лет назад. Любой хоть малость образованный человек будет её читать как сборник анекдотов.


    Слава России и её патриотам! Слава тебе, Отчизна моя!!

  8. #48
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    312
    Цитата Сообщение от Solar_Macharius Посмотреть сообщение
    Спасибо за тему - мой список русофобских [strike]книг[/strike] грязных бумажонок для публичного сожжения пополнился.

    PS. "Ледокол" - крайне бредовая книга от автора-профана, разобранная по косточкам более 10 лет назад. Любой хоть малость образованный человек будет её читать как сборник анекдотов.
    Уж какая книга и русофобская так это "Архипелаг Гулаг".

  9. #49
    Новобранец
    Регистрация
    07.08.2011
    Сообщений
    60
    Цитата Сообщение от JerryMouse Посмотреть сообщение
    Эрих Мария Ремарк. "На Западном фронте без перемен", "Возвращение", "Черный Обелиск" (не совсем про войну, но военная тематика, разумеется, присутствует)
    This. Остальное - от лукавого и богомерзкая политота.
    Бойня номер пять утром с чашкой кофе - чтобы вылечить моральное похмелье от первых трех. HouseMD.jpg

  10. #50
    забанен навсегда
    Регистрация
    13.04.2012
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    9,041
    Цитата Сообщение от Adolf[RA] Посмотреть сообщение
    Ваша любимая книга о войне?
    Война и Мир все 3 тома

  11. #51
    Активный участник
    Регистрация
    12.12.2010
    Сообщений
    990
    Чего никто Сапковского и сагу Ведьмака не вспомнил? Там конечно не война, но про политику войн, есть некоторые намеки на настоящие войны.

  12. #52
    Администратор
    Регистрация
    19.04.2010
    Сообщений
    3,643
    Цитата Сообщение от kaby Посмотреть сообщение
    уточню, что ветер 125 узлов х 1,85 = 231 км/ч / 3,6 = 64 м/с, и это само по себе полный пипец
    Согласен, мы чуть не сдохли на верху горы Зеленая в -20. Потому что там ветер был жуткий и нос обмораживался за 2 минуты. Кончик белел и надо было срочно бежать в помещение, чтобы оттереть его.

  13. #53
    Тут уже все назвали. Вспомню еще Сапковского с его романом "Змея" про Афганистан
    Последний раз редактировалось chuchundr; 15.02.2015 в 14:57.

  14. #54
    Новичок Аватар для markel
    Регистрация
    09.07.2012
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от _Panzer Посмотреть сообщение
    Забавно, зашёл на озон посмотреть ещё книги этой писательницы, там про эту книгу пишут что

    http://www.ozon.ru/context/detail/id/28326281/

    Как же всё таки совки ненавидят правду.
    Я смотрю ты прям перевозбудился от этой книжки, а это о многом говорит

    Скрытый текст

    "Свирепые и безжалостные русские варвары врывались в афганские кишлаки, оставляя после себя больницы, школы, дороги..."

    Насколько мне понравилась У войны не женское лицо , настолько же я оказался разочарован "Цинковыми мальчиками". Причём разочарован буквально всей книгой, всеми рассказами. Если в той же "У войны...", несмотря на все творящиеся ужасы войны находилось место (как в книге, так и в жизни) и любви, и юмору, и состраданию, то здесь автор не переставая льёт чернуху, причём чернуху концентрированную, в лучших традициях желтушных газет аля "Криминал".

    Что хотел показать автор? Что на войне убивают? Что война калечит людей физически и психологически? Что на войне страдает мирное население? Да, все это понимают, но далеко не все это могут оценить и осмыслить - особенно если самого война не коснулась. И вопрос - как всё это преподнести. Если в "У войны..." (да, на неё я буду ссылаться много раз) в процессе чтения охватывает то ужас, то восхищение и уважение к людям, переживших эти ужасы, то в "Мальчиках" автор старательно вызывает отвращение. Не только отвращение к войне - это можно было бы понять, но и ко всему остальному - от солдат, воевавших в Афганистане, до своей страны, отправивших солдат на "бессмысленную войну".

    К слову о "бессмысленных и ненужных воинах". Афганскую войну часто сравнивают с войной во Вьетнаме. У них действительно много схожего, кроме одной, но самой важной вещи. Посмотрите по карте, где находится США и Вьетнам, а потом - СССР и Афганистан. Одно дело - нести демократию за океан, и совсем другое - разбираться с проблемным соседом у порога своего дома.

    Отдельное "спасибо" хочется сказать за главы с судом над автором. Стремясь показать суд как топорную политическую заказуху, составители малость перегнули палку. Невозможно читать без смеха выдержки про то, как "мировое демократическое общество и различные международные организации единодушно осуждают тоталитарный режим, попирающий Свободу Слова, гнобящий бедную писательницу и не дающий ей раскрыть Страшную Правду о бессмысленной и ужасной войне". Особенно если вспомнить, что, в 1999 году, спустя семь лет после суда, мировое демократическое сообщество вторгнется и разрушит Югославию, в 2001 году влезет в тот же Афганистан (и в котором сидит там до сих пор), а в 2003 году понесёт демократию в Ирак. Теперь, к слову, мировое демократическое сообщество люто-бешено хочет заполучить Джулиана Ассанжа - не иначе как как пожать руку отважному герою, несущему миру очередную Правду.

    И то, что суд был в Беларуси - по своему символично и показательно. Братья-беларусы, в отличие от нас и украинцев, не позволяли поливать помоями свою историю что тогда, что сейчас - достаточно вспомнить и сравнить кинематограф: их "Брестскую крепость" и наши "Утомлённые Солнцем 2" и "Штрафбат".

    Я не берусь утверждать, что всё написанное в книге - выдумка и враньё. Люди бывают разные, а война, повторюсь, людей ломает и калечит психологически, порой выставляя напоказ не самые приятные черты. Но у каждого есть моменты в жизни, которые вы не любите вспоминать и не хотите, чтобы про них вспоминали другие. Что вы будете рассказывать своим детям: что их дедушка в молодости сидел в тюрьме за воровство или что он пришёл с войны с полной грудью орденов и медалей? Что, выпив, он поколачивал бабушку, или что у него были золотые руки, которыми он мог починить хоть заводную игрушку, хоть настоящий трактор? Ведь и то, и другое будет правдой...

    И как завершающий штрих. В Афганской войне погибло почти 16 тысяч человек за десять лет войны. С 2001 года (то бишь со вторжения США) объёмы производства героина выросли почти в 40 (сорок) раз. За последние десять лет в России, ставшей крупнейшим рынком сбыта афганского героина, от наркомании гибнет от 30 от 80 тысяч в год.
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось markel; 15.02.2015 в 15:07.

  15. #55
    Новичок
    Регистрация
    18.11.2013
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от markel Посмотреть сообщение
    Я смотрю ты прям перевозбудился от этой книжки
    Угу, давно таких ощущение от чтения книги не испытывал. Книга потрясающая. Даже книга Никулина и то не вызывает таких ощущений.

    Цитата Сообщение от markel Посмотреть сообщение
    а это о многом говорит
    поделись же с нами своими глубокомысленными выводам

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Zental Посмотреть сообщение
    Уж какая книга и русофобская так это "Архипелаг Гулаг".
    Самые русофобские книги, которые я встречал - это ПСС Сталина и Ленина. Но это не делает их менее интересными, по крайней мере для меня.

  16. #56
    Новичок
    Регистрация
    24.02.2013
    Сообщений
    26
    Похождения бравого солдата Швейка

  17. #57
    забанен навсегда
    Регистрация
    13.12.2011
    Сообщений
    4,325
    Цитата Сообщение от Adolf[RA] Посмотреть сообщение
    Ваша любимая книга о войне?
    Гарри Поттер, естественно. Наполнено трагично-истеричным психологизмом глазами взрослеющего обыкновенного британского школьника. Так же неплохо заходит «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей». Тяжко читается (наверное, виной всему хреновое качество переводов), но по фактике нормуль идёт вселенная Дюны, написанная отцом и сынишкой (за которым предыстория, про Батлерианский Джихад). У Алексея Калугина много про войну, взгляд снизу окопа.

    Сам процесс войны не особо интересен. Вот постапокалиптика — это да. Нет необходимости даже вводить главного злопыхателя с густыми усищами, чтобы довести всё до абсурда и обнажить неприглядность человеческой души.

    «а лисички взяли спички, к морю синему пошли, море синее в говно...»

  18. #58
    Новичок
    Регистрация
    26.01.2014
    Сообщений
    0
    Повторюсь. Похождения Швейка.

  19. #59
    Новобранец
    Регистрация
    07.08.2011
    Сообщений
    60
    Цитата Сообщение от Namynnuz Посмотреть сообщение
    (наверное, виной всему хреновое качество переводов)
    Ахахахаххаха. Говорим Воннегут - имеем ввиду Ковалеву-Райт и только.
    Еще Бродский (помнится), говорил, что Воннегут проигрывает в оригинале.

  20. #60
    У меня лично Ремарк - "На Западном фронте без перемен", "Ночь в Лиссабоне". Вторая, кстати, больше нравится. Да и вообще Ремарк весь хорош.

    Из отечественных про ВОВ - Василь Быков, Борис Васильев - очень хорошие повести ("А зори здесь тихие", "В списках не значился").

    Из книг вообще про войну - "Война и мир"

    Из фантастики - Глен Кук ("Черный отряд", "Империя ужаса" - циклы романов) - лучше него в данном жанре авторов, которые описывают войну, я не читал.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 50 оттенков серого. Любимая книга девушек.
    от INkos в разделе Творчество
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 18.10.2014, 12:24
  2. Ваша любимая порода собак?
    от xisp666 в разделе Поболтать
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 19.11.2012, 09:48
  3. Ваша любимая мморпг
    от Vincere.gakivgk в разделе Поболтать
    Ответов: 403
    Последнее сообщение: 01.07.2011, 16:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •