Результаты опроса: Так существует ли вина?

Голосовавшие
38. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, существует, человек сам определяет свои действия

    15 39.47%
  • Нет, не существует, это лишь удобное обобщение для реализации социальных механизмов

    11 28.95%
  • Во всём виноват Путин

    12 31.58%
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 66

Тема: Персональной ответственности и вины не существует?

  1. #21
    Новичок Аватар для AuRooS
    Регистрация
    08.06.2012
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Бенито Посмотреть сообщение
    Поделись своими соображениями на этот счет
    Ну, типа, река... Плывем... Не поплывешь - будет еще хуже. Лучше уж плыть. Смысл именно в том.
    Последний раз редактировалось AuRooS; 02.03.2015 в 20:06.

  2. #22
    Новичок Аватар для RobosergTV
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от SteppenWolf Посмотреть сообщение
    кого почитать по этому поводу?

    странно все это вообще...
    Почитать можно в книгах и статьях про строение и работу мозга. И что тут странного? Ты думал мозг это магический ящик, работающих на метафизических принципах ? Там обычная химия и физика, как и везде в нашей вселенной.
    Последний раз редактировалось RobosergTV; 02.03.2015 в 20:09.

  3. #23
    забанен навсегда
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    3. Кто такой Ли?
    у нас во дворе за такие вопросы убивают нахер


    Цитата Сообщение от Teodorka Посмотреть сообщение
    Кстати, даосизм - лучшая философия и религия
    Цитата Сообщение от Teodorka Посмотреть сообщение
    лучшая религия
    Нутыпонел

    Во Робосерг разошёлся, сможем ли мы совладать с ним? :uuu:
    Последний раз редактировалось Broodya; 02.03.2015 в 20:10.

  4. #24
    Освоившийся
    Регистрация
    08.07.2010
    Сообщений
    204
    В Душе каждого человека есть отсек, в котором содержится определённая закодированная информация. Она называется Карма.

    Если в душе человека закодировано много отрицательной кармической информации, значит он будет страдать. Сама Жизнь будет сопоставлять этому человеку такие ситуации, при которых он будет несчастен. Как бы не старался человек, и что-бы он не делал - ему всегда будет "не вести".
    Эту кармическую информацию человек Неосознанно создаёт сам, делая определённые деяния и совершая разные поступки.

    Поскольку душа бессмертна, то она хранит в себе кармическую информацию всех прошедших рождений.
    Если человек мучал и издевался над 20 людьми, а потом внезапно умер, так и не получив кармического возврата - то он получит его в следующий жизни. Так после реинкарнации он может родиться инвалидом и должен будет пережить мучения тех 20-и людей.

    Карма человека предопределяет его Судьбу.

    Современный непросветлённый человек использует всего 7% потенциала своего мозга. Поэтому он находится в крепком сне, и не может быть полностью ответственным за свои действия.
    Такой человек движется по пути Судьбы, которая уже предопределена заранее. Которая им же и создана.

    Судьбу человека можно изменить. Судьба меняется, когда меняется карма человека.
    Судьбу можно изменить, если человек "сожжёт" свою отрицательную карму посредством духовных практик и медитаций.
    Только когда информация негативной кармы будет убрана из души человека - только тогда меняется его Судьба.
    Судьба меняется сама, её не возможно изменить напрямую.
    Единственное, что можно сделать - сжечь карму. И тогда судьба поменяется сама.

    Другими словами Судьбу можно изменить, но только косвенно, а не прямыми деяниями в физическом мире.
    Ведь любые деяния в физическом мире уже изначально являются частью предначертанной Судьбы.

    Внутри "человека" есть Ум и Разум. Эго и Душа.
    Поэтому действия человека могут истекать либо из Эго, либо из Души.
    Когда человек большую часть своей жизни является отождествлённым со своим Эго, то он не может быть ответственным за свои действия. Тогда он находится во сне и зависит от Судьбы.

    99% людей не в чём не виноваты. Ведь виноватым может быть только тот, кто осознан. А как может быть виновен тот, кто спит? Как преступник может быть виновен, если он не осознан?
    Преступник и убийца не может быть виновным в том, что убил людей.
    Он может быть виновен только в том - что он спит. Это единственная вина, которая существует, и другой "Вины" просто напросто нет.
    Именно за это этот преступник и "получит по карме".Он получит не за то, что убил, а за то, что спит.

  5. #25
    Активный участник
    Регистрация
    02.11.2011
    Сообщений
    561
    Цитата Сообщение от Broodya Посмотреть сообщение

    Что-то я давно не загаживал форум прохладными околонаучными темами
    Являются ли поступки человека его осознанным выбором или всё в мире предопределено? Повлияет ли цвет платья, которые увидел школьник на грубой женщине в троллейбусе на его деяния, когда он повзрослеет? Если человека определяет не его сознание, а та среда в которой он родился и вырос, то можно ли говорить о таком понятии как вина и ответственность?
    Мне кажется что если в мозгу человеческое сознание определяют элементы, не достигающие квантовых размерностей (трубки в аксонах, например), то поведение полностью предопределено событиями, произошедшими ранее. Но если же квантовые эффекты имеют силу в процессах, формирующих наше с вами сознание, то оно становится рандомным, носящим лишь вероятностный характер. Грубо говоря, если мне предоставят выбор между походом в кино с ЕОТ и партией в доту, то какой бы процесс не был ответственен за выбор Найкса из списка героев, будь он квантового характера или нет, в этом деле нет места такой штуке как свобода воли! Мы оказываемся заключены в оковы законов физики, определяющих наши поступки и вообще всего что с нами происходит. Неужели нам остаётся только наблюдать за этим театром, будучи заключёнными в углеродные тела?

    Скрытый текст

    Естественно, ели вины нет, но это не отменяет необходимость изоляции социально-опасных элементов в обществе
    [свернуть]
    Абсолютно верно. Другое дело, что от осознания этого легче не станет

  6. #26
    Новичок Аватар для RobosergTV
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от 400apm Посмотреть сообщение
    В Душе каждого человека есть отсек,
    Так как доказательств души нету, дальше можно не читать. Откуда эти люди берутся?
    Последний раз редактировалось RobosergTV; 02.03.2015 в 20:15.

  7. #27
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от RobosergTV Посмотреть сообщение
    Откуда эти люди берутся?
    Это карма. Они преследуют тебя за то что ты спал в прошлой жизни.

  8. #28

  9. #29
    Новичок
    Регистрация
    26.05.2013
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от NoTimeToWait Посмотреть сообщение
    Ладно, еще скажу кое-что. Синапсы работают на атомарном уровне. Вполне возможно, квантовые эффекты тоже играют роль. Просто не думаю, что это возможно проверить достоверно с помощью имеющихся технологий.

    Вообще, если убрать всю псевдонаучность из вопроса, то мозг однозначно содержит области, которые отвечают за "чувство вины". Причем это не ограничивается только человеком, результат работы этого "совестливого участка головного мозга" наблюдается даже у животных, вроде кошек и собак, а значит, вероятнее всего "совесть" можно отнести к очередной социальной функции нервной системы, что означает, что эта функция, как и другие, может быть атрофирована или отсутствовать в результате дефекта.
    у животных есть совесть?

  10. #30
    забанен навсегда Аватар для had
    Регистрация
    11.09.2011
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Broodya Посмотреть сообщение
    had, в своём посте я написал что, как мне кажется, её нет
    Твое мнение не является для меня авторитетным, так что яо.

  11. #31
    Новобранец Аватар для Attacker
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Broodya Посмотреть сообщение
    Являются ли поступки человека его осознанным выбором или всё в мире предопределено? Повлияет ли цвет платья, которые увидел школьник на грубой женщине в троллейбусе на его деяния, когда он повзрослеет? Если человека определяет не его сознание, а та среда в которой он родился и вырос, то можно ли говорить о таком понятии как вина и ответственность?
    Мне кажется что если в мозгу человеческое сознание определяют элементы, не достигающие квантовых размерностей (трубки в аксонах, например), то поведение полностью предопределено событиями, произошедшими ранее. Но если же квантовые эффекты имеют силу в процессах, формирующих наше с вами сознание, то оно становится рандомным, носящим лишь вероятностный характер. Грубо говоря, если мне предоставят выбор между походом в кино с ЕОТ и партией в доту, то какой бы процесс не был ответственен за выбор Найкса из списка героев, будь он квантового характера или нет, в этом деле нет места такой штуке как свобода воли! Мы оказываемся заключены в оковы законов физики, определяющих наши поступки и вообще всего что с нами происходит. Неужели нам остаётся только наблюдать за этим театром, будучи заключёнными в углеродные тела?

    Скрытый текст

    Естественно, ели вины нет, но это не отменяет необходимость изоляции социально-опасных элементов в обществе
    [свернуть]
    Не имеет значения предопределены ли поступки человека или нет. И даже если поступки определяются квановыми эффектами это не имеет никакого отношения к вине и ответственности. Потому что не принципиальны мотивы и мысли человека, а имеет значение лишь действие. Поэтому вина всегда постфактум - совершил->получил наказание.

  12. #32
    забанен навсегда
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    0
    ObiWanKENOBI, совпадение? Не думаю


    - - - Добавлено - - -

    had, но ты же отписался в этой теме и адресовал мне пост, так что не яо

  13. #33
    забанен навсегда Аватар для had
    Регистрация
    11.09.2011
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Broodya Посмотреть сообщение
    had, но ты же отписался в этой теме и адресовал мне пост, так что не яо
    Мне интересна тема, но не интересно твое мнение Если бы ее создал кто-то другой, то я бы написал то же самое

  14. #34
    Активный участник
    Регистрация
    03.08.2011
    Сообщений
    565

  15. #35
    забанен навсегда
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    0

    had

    ∧_∧
    ( ・ω・。)つ━☆・*。
    ⊂   ノ    ・゜+.
    しーJ   °。+ *´¨)
             .· ´¸.·*´¨) ¸.·*¨)
              (¸.·´ (¸.·'*☆ТЕПЕРЬ Я ГРУСТНЕНЬКИЙ☆
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Broodya; 02.03.2015 в 20:30.

  16. #36
    Освоившийся Аватар для NoTimeToWait
    Регистрация
    08.11.2010
    Сообщений
    271
    Цитата Сообщение от NTmY Посмотреть сообщение
    у животных есть совесть?
    Кавычки хорошо видно, нет? Подразумевается лишь социальная функция, заставляющая носителя чувствовать вероятность получить наказание, если ранее в аналогичных ситуациях субъект был наказан. Например, если вы наказывали кота за то, что он разбил вазу, то если он собьет еще что-то, он будет ощущать дискомфорт (тем больший, чем чаще он испытывал на себе связь "происшествие-наказание"). Причем животное попытается либо скрыть факт совершения наказуемого действия, либо почти сразу же сообщит хозяину о провинности. Это же может касаться и просто происшествий, которые выходят за рамки привычного хода вещей животного. Если животное посчитает, что оно каким-то образом является причиной происшествия, выходящего за рамки обыденности, оно будет ощущать тревожность.
    Т.е. даже если до этого кот не разбивал вазы, поэтому не знал о то, что это наказуемо, он все равно будет ощущать тревожность и потребность сообщить хозяину о происшествии, потому что событие "ваза разбилась" выходит за рамки его повседневного существования.
    Понятное дело, что если для кота разбивать вазы будет обыденной вещью, то никакого чувства вины за ним не будет, и хозяину он об этом никак не сообщит.
    Последний раз редактировалось NoTimeToWait; 02.03.2015 в 20:41.

  17. #37
    Вот именно в таких темах мне действительно не хватает Героинщика

  18. #38
    Новичок
    Регистрация
    26.05.2013
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от RobosergTV Посмотреть сообщение
    Так как доказательств души нету, дальше можно не читать. Откуда эти люди берутся?
    примерно так же рассуждали те, кто жгли джорданобрун зачем слышать мнение тех, кто противоречит моей вере.

  19. #39
    забанен навсегда
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    0
    NTmY, толсто, бремя доказательства на утверждающем

  20. #40
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от NTmY Посмотреть сообщение
    примерно так же рассуждали те, кто жгли джорданобрун зачем слышать мнение тех, кто противоречит моей вере.
    Его жгли не за это, а за то, что он утверждал, что одна теория может быть лучше другой теории, что неприемлемо для Церкви, в том числе для современной.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Существует ли карма?
    от AeonFluxStrikesBack в разделе Общий форум
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 07.06.2017, 00:23
  2. Черных дыр не существует
    от Dolgovec в разделе Поболтать
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.09.2014, 21:49
  3. Баг на странице персональной инфы
    от Зимнее безмолвие в разделе Сервисы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 25.07.2013, 20:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •