Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Дополнительное образование, идея монетизации

  1. #1

    Smile Дополнительное образование, идея монетизации

    Услышал от знакомого такую идею монетизации всяких учебных курсов и разного рода дополнительного образования.
    Он говорит что это сделает образование бесплатным, а хороших преподавателей - обеспеченными и популярными.

    Возьмем например человека который хотел быть дизайнером и решил основить Photoshop.

    Сейчас человек садится сам и изучает пол года или идет на курсы Photoshop, платит 70.000 рублей и что-то осваивает, как-то получает заказы, устраивается младшим подметалой-дизайнером и дальше спокойненько работает и растёт по карьере как мы все привыкли (то же самое с юристами, программистами). Может быть дальше бросает, может быть становится профи - зависит от него самого.

    Но сейчас проблема в том, чтобы стать настоящим профи в чем-то или вырасти профессионально человеку не хватает уникального опыта, и этот опыт не у кого перенять. А у кого он есть - им незачем его передавать. А на работе всё одно и то же по двадцатому разу и скилуха не растёт. (вот например у меня как раз так)

    Например я знаю человека поторый поднимает банковские системы и не один раз а 5 раз в разных банках и разные системы, он именно в этом спец. И мне это тоже нужно уметь для карьерного роста, но я не умею.
    Например я знаю человека который сделал LinguaLeo с нуля (это самое популярное мобильное приложение в категории образование) или скажем знаю того кто взломал австралийскую фондовую биржу, у меня есть чему поучиться у таких людей, но эти люди заняты и им нет интереса делиться с кем-то с улицы своим уникальным опытом. Даже если они любят рассказывать секреты или пишут в блог - все равно у них любимое дело, семья свои проблемы и всё такое. Им нет смысла передавать кому-то свой опыт.

    Так вот, а что если бы был такой центр где можно придти и поучиться, поработать под руководством наставника, настоящего профессионала в каком-то деле при этом изначально бесплатно. Вот тебе комп, вот мы тебе база, системы, всё что надо, вот смотри как делаю я вот пробуй сам и т.д. - работа под наставничеством.
    А уже наставник будет в будущем получать часть твоего будущего дохода. Твоим наставником по дизайну будет Артемий Лебедев или кто-то еще из признанных профессионалов дизайна (давайте без холивара) а не какой-то левый чувак. Тебя может взять на обучение один из топ 100 профессионалов всей страны в такой-то специальности.

    А зачем это нужно наставнику? У него и так все хорошо. А вот зачем:
    (условия обучения)

    есть [ученик], [наставник] и [учебная ассоциация]
    1) [учебная ассоциация] подбирает учебные направления которые будут опльзоваться спросом в стране (SEO/ big data / web/ ios и т.д. много перспективных направлений)
    1) [учебная ассоциация] решает допустить ли ученика до учебного курса (смотрит уровень IQ, проходишь тесты и собеседования)
    2) ученик обязуется выплачивать наставнику 9% от получаемого дохода все следующие 10 лет, ежегодными платежами, с отсрочкой 1 год (буквально так и написать в договоре).
    3) ученик обязуется выплачивать [учебной ассоциации] 1% от получаемого дохода все следующие 10 лет ежегодными платежами, с отсрочкой 1 год. (буквально так и написать в договоре)
    4) ученик может отказаться от условия 1 и выплатить [страховку] сразу, фиксированно 500.000 рублей. (если ты выбрал не свою профессию то виноват сам)
    5) [учебная ассоциация] представляет интересы ученика перед наставником и наоборот и разбирает спорные ситуации, обращается от имени их в суд и передает всё судебным приставам, кароче все в белую и по договору (учебная ассоциация действует подобно ассоциации по защите авторских прав которая защищает авторов произведений)
    6) [учебная ассоциация] может в любой момент лишить наставника получаемых отчислений с учеников если посчитает нужным (на усмотрение ассоциации)

    Как это сработает - скажем Вася из деревни Кукуево решил зарабатывать рабработчиком серверного ПО на стеке nodejs/oracle (или что то в таком роде) и он не хочет тратить на освоение технологий ближайшие 2 года (когда я осваивал linux/java/postgres то это затянулось уже на год и еще неизвестно сколько будет продолжаться ), дальше он пришел в учебный центр подтвердил что он способный, прошел тесты, и один из наставников посмотрел на него и решил взять его на обучение.
    Учебная ассоциация проверила что да, nodejs/oracle это такая сфера что Вася выплатит очень хорошую сумму (это можно достоверно оценить взяв статистику и проведя опрос среди экспертов)
    + Учебная ассоциация выбрала именно таких экспертов которые не только обладают нужным опытом, но и способны передать весь свой скилл.
    Далее наставник сам организует и проводит обучение так как ему хочется, а ассоциация предоставляет помещения/оборудование.


    Обучение на программиста, любое направление ИТ, дизайн, инженерия отлично вписывается в эту модель т.к. достаточно одного единственного наставника и месяца- двух-трех работы с ним по 3-5 раз в неделю или интенсивно по 12 часов, это уже по ситуации. А в стране да и зарубежом есть устойчивый спрос на специалистов в ИТ и учащийся дальше без проблем выплачивает отчисления. (тут уже учебная ассоциация смотрит какие направления будут востребованы втечение 10-ти лет и по ним подбирает пул наставников.)

    Чо думаете? Это совсем бред или не совсем?
    Вот мое личное мнение- это возможность получить скилуху для тех кто очень замотивирован.
    Последний раз редактировалось Nuclear.net; 10.03.2015 в 00:02.

  2. #2
    забанен навсегда
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Zмля
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Nuclear.net Посмотреть сообщение
    перспективных направлений)
    1) [учебная ассоциация] решает допустить ли ученика до учебного курса (смотрит уровень IQ, проходишь тесты и собеседования)
    2) ученик обязуется выплачивать наставнику 9% от получаемого дохода все следующие 10 лет, ежегодными платежами, с отсрочкой 1 год (буквально так и написать в договоре).
    3) ученик обязуется выплачивать [учебной ассоциации] 1% от получаемого дохода все следующие 10 лет ежегодными платежами, с отсрочкой 1 год. (буквально так и написать в договоре)
    Ппц задумка конечно, а не проще ученик берет кредит в банке платит наставникам за обучение, а потом те же 10 лет отдает деньги банку. Нахрена все усложнять то
    Не донатил, не доначу, не буду донатить

  3. #3
    Тут не учитывается одно большое НО.

    Знать предмет и уметь обучить ему - это две большие разницы. Можно знать предмет великолепно, и объяснять крайне занудно непонятно и не интересно. Яркий пример Исаак Ньютон.
    А можно знать предмет средно но отливно обучить началам чтобы человек пошел дальше.

    И идти нужно именно к хороший учителям. К людям у которых есть опыт именно репетиторства. А не к крутым спецалистам.

    Ну и не понятно зачем нужно выплачивать именно в процентах от суммы. Если нет денег сначала то возьми кредит да выплачивай банку проценыт потом.

    Этож уже все пройдено. Не будет же сисадмин бегать по своим ученикам судится с ними вытресать проценты.
    Последний раз редактировалось Спалланцани; 09.03.2015 в 19:25.

  4. #4
    А вот сайт который бы нормально сводил учителей с учениками, и репетиторами. Вот это было бы норм. Но это все развивается потехоничку.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Спалланцани Посмотреть сообщение
    Тут не учитывается одно большое НО.

    Знать предмет и уметь обучить ему - это две большие разницы. Можно знать предмет великолепно, и объяснять крайне занудно непонятно и не интересно. Яркий пример Исаак Ньютон.
    А можно знать предмет средно но отливно обучить началам чтобы человек пошел дальше.

    И идти нужно именно к хороший учителям. К людям у которых есть опыт именно репетиторства. А не к крутым спецалистам.

    Ну и не понятно зачем нужно выплачивать именно в процентах от суммы. Если нет денег сначала то возьми кредит да выплачивай банку проценыт потом.

    Этож уже все пройдено. Не будет же сисадмин бегать по своим ученикам судится с ними вытресать проценты.
    [учебная ассоциация] проверяет заране что наставник способен не только показать все на примере на своем оборузовании, в своих системах, в своем фотошопе и объясняет терпеливо и доходчиво, иначе его не допускают до учеников. Это по общей адекватности и изложению мыслей психолог может установить, да даже и не психолог.


    Ппц задумка конечно, а не проще ученик берет кредит в банке платит наставникам за обучение, а потом те же 10 лет отдает деньги банку. Нахрена все усложнять то
    потому что если привязать отчисления наставнику как процент с дохода ученика то наставник будет ОЧЕНЬ заинтересован в том чтобы ученик хорошо в будущем заработал на этом деле.
    А если фиксированно сделать то у наставника никакой моитвации не будет.

    А вот сайт который бы нормально сводил учителей с учениками, и репетиторами. Вот это было бы норм. Но это все развивается потехоничку.
    да есть такие, развиваются. Но по ИТ там ничего нет.

    Я сам зарегистрировался как репетитор по программированию и ко мне пришел один мужик, два дня мы посидели покодили и он просто не выдержал нагрузки.
    И таких учеников находилось максимум по 3 человека в год, все же сами помаленьку сидят изучают ту же Java долго и не торопясь.
    Последний раз редактировалось Nuclear.net; 09.03.2015 в 19:41.

  6. #6
    забанен навсегда
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Zмля
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Nuclear.net Посмотреть сообщение
    потому что если сделать как вы предлагаете то наставник научит хреново и сразу получит огромную сумму.
    А если по схеме - то если наставник хреново научит то он ничего и не получит (пару раз прокатит потом его ассоциация отстранит за низкие показатели доходности)
    а если студент не очень, преподаватель убил на него кучу времени и сил, а студент плюнул на все и свалил за границу или в монастырь или не преведи господь умер или решил что эта профессия не для него и он по ней не будет работать, а значит обучение бесполезно и платить он не будет? Кто тогда будет возмещать убытки?
    Не донатил, не доначу, не буду донатить

  7. #7
    Цитата Сообщение от LevoeYicoDiavola Посмотреть сообщение
    а если студент не очень, преподаватель убил на него кучу времени и сил, а студент плюнул на все и свалил за границу или в монастырь или не преведи господь умер или решил что эта профессия не для него и он по ней не будет работать, а значит обучение бесполезно и платить он не будет? Кто тогда будет возмещать убытки?
    Ты свалил в Германию скажем. Есть договор что ты выплачиваешь 10% дохода и однажды ты его нарушил (не выплатил или не предоставил документы о доходах). В РФ состоялся суд. Через месяц ты находишься в розыске Интерпол (международном розыске), а при пересечении границы или когда до тебя добирается Интерпол тебя арестовывают и экстрадируют в Россию. Если не ошибаюсь так и происходит.
    Последний раз редактировалось Nuclear.net; 09.03.2015 в 19:45.

  8. #8
    забанен навсегда
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Zмля
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Nuclear.net Посмотреть сообщение
    Ты свалил в Германию скажем. Есть договор что ты выплачиваешь 10% дохода и однажды ты его нарушил. В РФ состоялся суд. Через месяц ты находишься в розыске Интерпол, а при пересечении границы тебя арестовывают и экстрадируют в Россию. Если не ошибаюсь так и происходит.
    Во первых это будет длится годами, а во вторых далеко не у всех стран есть с Россией есть договор о выдаче. А как насчет других моих примеров?, их еще можно десятка два придумать.
    Не донатил, не доначу, не буду донатить

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    30.09.2011
    Сообщений
    0
    Бред какой-то, желание поиметь бабла под надуманными предлогами, которые к реальности не имеют отношения вообще.

  10. #10
    Цитата Сообщение от aka_Rise Посмотреть сообщение
    Бред какой-то, желание поиметь бабла под надуманными предлогами, которые к реальности не имеют отношения вообще.
    А вы делитесь деньгами со своими родителями? А почему делитесь? Может быть вы чувствуете что чем-то им обязаны? Может вы чувствуете что они вам что-то дали?
    Последний раз редактировалось Nuclear.net; 09.03.2015 в 20:03.

  11. #11
    забанен навсегда
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Zмля
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Nuclear.net Посмотреть сообщение
    А вы делитесь деньгами со своими родителями? А почему делитесь? Может быть вы чувствуете что чем-то им обязаны? Может вы чувствуете что они вам что-то дали?
    Потому что они моя семья, потому что я их люблю, потому что они часть моей жизни, потому что чем им лучше тем лучше мне, потому что для меня нет ничего важнее в жизни чем они.
    Не донатил, не доначу, не буду донатить

  12. #12
    Цитата Сообщение от Nuclear.net Посмотреть сообщение
    А если фиксированно сделать то у наставника никакой моитвации не будет.
    С моей точки зрения. Профессионал всегда работает профессионально.
    Не бывает так что профессионал делает какую-то херню, просто потому что ему мало платят. И он не замотивирован, и вообще настроение у него не очень.

    Точно так же как нуб пообещай ему много денег не напишет нормальной программы, точно так же профессионал пообещай ему мало денег не будет халтурить. Он просто не возьмется за работу.

    Научится хорошо преподовать черезвычайно трудно. Это годы работы. Точно так же как прогарммировать. Причем тут какие-то тесты.

  13. #13
    Цитата Сообщение от LevoeYicoDiavola Посмотреть сообщение
    Во первых это будет длится годами, а во вторых далеко не у всех стран есть с Россией есть договор о выдаче. А как насчет других моих примеров?, их еще можно десятка два придумать.
    все споры это головная боль не наставника, а [ассоциации] (кароче ассоциация берет на себя всю херню и сама обращается в суд подобно ассоциации по защите авторских прав).

    Ну будет ли человек получать образование и уезжать в комбоджу, лишаться возможности перелётов в цивилизованные страны и только того чтобы не платить 10% дохода? Если ты прошел обучение и будешь зарабатывать мало - то ты и суда избежать не сможешь если ты нищеброд, а если зарабатываешь достаточно то для тебя 10% не будет проблемой. Тогда уж проще подделывать сведения о доходах. Но это как бы тоже проверяется, как банки проверяют заемщиков.

    А какие другие примеры вы имеете ввиду?

    Точно так же как нуб пообещай ему много денег не напишет нормальной программы, точно так же профессионал пообещай ему мало денег не будет халтурить. Он просто не возьмется за работу.
    Так в этом и замысел - взять гарантированных профессионалов и дать им заработать на учениках.
    Последний раз редактировалось Nuclear.net; 09.03.2015 в 20:26.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Nuclear.net Посмотреть сообщение
    Так в этом и замысел - взять гарантированных профессионалов и дать им заработать на учениках.
    Мотивация то тут причем?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Спалланцани Посмотреть сообщение
    Мотивация то тут причем?
    Смотри, вот у тебя был учитель математики в школе. Будем честными - ему было насрать будешь ты дворником или работать в Google.

    Если твой наставник будет в доле от твоего заработка втечении 10-ти ближайших лет - ему захочется сделать из тебя профессионала чтобы ты приносил много денег? Разве это не мотивация реально научить всему что ты знаешь?

    Разве это не инвестиции? Как если бы ты положил в банк, только не деньги а свой опыт, своё потраченное на ученика время.
    Последний раз редактировалось Nuclear.net; 09.03.2015 в 20:38.

  16. #16
    Nuclear.net,
    Ну вот простой пример. Адольф мотивировал прогера сайта долей в проекте а значит и процентом от прибыли сайта. В результате сайта нет.

    Мотивация - это наверное не плохо, но зачем вот так вот ее во главу угла ставить?

  17. #17
    Nuclear.net,

    Давай сделаем простую мотивацию.

    Учит учитель, а знания проверяет на выходе, экзаменационная комисия. Если знания плохие - плохо, если хорошо премия.

  18. #18
    Повторяю, хорошо ты стал зарабатывать - значит твой наставник за 10 лет получит миллион и болше, если меньше - то меньше. Вот вся мотивация и наставника и ученика. Какая к черту экзаменационная комиссия? Кому нужна чертова комиссия? Я тебя не понимаю, извини.

    Про прогера и Адольфа - это совершенно другая история. Если Адольфу кто-то не сделал сайт - Адольф все равно в выигрыше так как в доле от проекта не будет лошары который ничего не умеет делать.
    Смотрите шире.
    Последний раз редактировалось Nuclear.net; 09.03.2015 в 20:49.

  19. #19
    Nuclear.net,

    ну хорошо, хорошо.

  20. #20
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    3,516
    Осилил половину поста, дальше не стал.

    Действительно скиллованому наставнику все равно будет жаль времени. Т.е. на практике все это сведется к схемам, когда все постепенно будет делегироваться людям по скиллам все ниже и ниже. И будет тоже самое. Мне так кажется.

    Личное время дороже оплачиваемого. Тем более дороже оплачиваемого по меньшей ставке и через какое-то время.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Образование
    от ChocoMishka в разделе Общий форум
    Ответов: 103
    Последнее сообщение: 18.09.2014, 17:00
  2. Следующий шаг монетизации портала
    от Ferre в разделе Прайм-тайм 3.0
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 31.12.2013, 07:32
  3. Важно ли образование
    от AeonFluxStrikesBack в разделе Общий форум
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 17.10.2013, 14:34
  4. Образование в РФ.
    от ChocoMishka в разделе Поболтать
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 23.09.2012, 18:34
  5. Высшее образование
    от IlyakovSergei в разделе Поболтать
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 08.01.2012, 14:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •