Результаты опроса: Интерес или баланс наиболее важен для вас в СК2 в первую очередь?

Голосовавшие
95. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Пусть сначала сделают интересный геймплей, потом его же и отбалансят

    48 50.53%
  • Мне важно баланс, СК всегда славился хорошем балансом, пусть и в ущерб зрелищности геймплея

    47 49.47%
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Может все-таки сначала интерес, а потом баланс?!

  1. #1

    Unhappy Может все-таки сначала интерес, а потом баланс?!

    В связи с выходом вскоре нового патча, хочется узнать мнение масс по поводу того, что же все-таки в первую очередь для вас важнее: баланс или интерес? Чем сперва нужно заниматься и какому из тех двух вещей выше, стоит отдать приоритет в принципе в самой игре? Мне вот например непонятна позиция блиссарт, патч за патчем, что в бете, что при релизе, они НЕ хотят заниматься балансом интересных задумок юнитов/зданий и разных свой-в рас, какими бы они должны были обладать еще со времен БВ, концептуально, например протоссы всегда были сильнее всех в чистом поле, зерги хитрее и сила юнитов была в большинстве и спец. возможностях и экономика была направленна на макро, терран сам по себе всегда принимал битвы в обороне, даже когда атаковал - оборонялся, практически непробиваемость терран при обороне, была также ключом к управлению этой расой. НО, это всего лишь один из минусов СК2, интерес заключался также и в необычайной оригинальности ВСЕХ без исключения юнитов в БВ. И на фоне имбаланса в СК2 сейчас, масса школоты флудить в темах по поводу и без, что мол вот теперь мы зерги будем разделять и властвовать, а почему бы не включить моЦк и неподумать куда с такими патчами катиться весь СК2?! Он и так-то не оригинален - почти все юниты пиу-пиу... СК2 очень не зрелищный еще с беты (за исключением графики), теперь когда скажем тот же не интересный и не оригинальный роуч, получит +сколько-то там к дальности и превратиться почти в гидру (осталось только ему потом сделать возможность стрелять по воздуху, вместо того, чтобы придумать ему интересную способность и отбалансить с остальными расами) - то это как бы не айс мягко говоря, интерес к игре, где юниты приводятся зачем-то к общему знаменателю будет лишь падать со временем. Вот скажите мне школоло типа покимона, вам все еще важна какая-то ваша тупая и никчемная месть или вы хотите видеть интересную игру? Я бы выбрал второе... Что интересного и что знаменательного что ваш роуч скоро получит +Х к дальности?! Что это сделает игру интереснее?! Имбаланснее сделает, но даже это для меня лично не так важно, насколько важно, что игра приобретет еще один плюс в копилку неоригинальности и не зрелищности в плане геймплея. Вы что будете довольны и тогда, когда со временем, СК2 будет все больше и больше усредняться своими расами и превращаться в подобие миррора несмотря на схватку разных рас?! Как от этого можно будет получать удовольствие? Вон визард предлагал дельную идею сделать роучам меньше ХП но добавить регена, отбалансить это со штормами и уроном коллосами и будет интерес хотя бы в микро, уж пусть стреляет но хоть делает это как-то отлично от уже имеющихся гидры/мара/марина/сталкера. Да и с остальными бы тоже так поступить следовало бы, что к примеру интересного, что у террана 2 варианта пехоты?! Один вариант более дорогой и жирный пиу-пиу, другой вариант более дешевый и дохлый но тоже пиу-пиу. Почему например мародеру не зделать было какие-то гранаты, которые бы надо было вручную бросать на технику и спустя 3-4 секунды они бы наносили сильный урон, а снять их можно ударив по своим же юнитам?! Что это было бы не интересно?! Сомневаюсь! Конечно же отбалансить это с их стоимостью, чтобы их не было как сейчас пруд-пруди. Почему бы к тому же роачу не дать какой-нибудь биологический газ который он извергает из себя при передвижении под землей и скажем опасен для всех био-юнитов?! ДА ПОТОМУ-ЧТО ТРУДНЕЕ БАЛАНСИТЬ. Надо ведь вникать в суть игры, думать как и что мол... в блиссарт решили так: мы пойдем другим путем. Как говорил всеми известный товарищ шариков - "а чего тут думать?! Все поделить и делов-то." И я признаться как-то еще терпел это с беты и думал ну ладно пусть хоть так пока, вот может аддон выйдет там будут +по юниту каждой расе, может хоть что-то дельное придумают. Но выдержки из статьи о предстоящем патче - начинают меня уже пугать, блиссарт реально по-моему насрать на интерес к геймплею. Главное чтобы быдло-школоте нравилось и все оке, мол побольше крутой графу (по-моему Лапата где-то тут фапал на нее, мол кАг Жи Таг, Ты ЭгРаИЖ БэС НосТроИк? О_О), побольше пиара, что игра мега-крута и дело в шляпе. Если так пойдет и дальше и безмозглый отдел баланса блиссарт продолжит тупить и делать из еще более-менее неплохой игры кучу навоза, то я даже не знаю, стоит ли ждать аддона ради мультика... Да, постарайтесь на опрос отвечать без иронии, мне просто интересно, что же на самом деле хочет народ (хотя бы на этом форуме) видеть дальше в приоритетах разработчиков.

  2. #2
    Активный участник Аватар для Terrens
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Лаборатория
    Сообщений
    26,055
    Для меня важнее интерес.
    Есть мнение, что интерес к RTS сложно привлечь, не работая над балансом, поэтому и то, и другое тесно связаны.
    Лично мне, как игроку, совершенно не интересно считать на калькуляторе баланс, я ловлю кайф с того, что разглядываю юниты, занимаюсь управлением технологиями, производством и экономикой своей расы, оцениваю достоинства и недостатки приёмов ведения игры противником, подбираю ключ к его стилю, придумываю наброски стратегий, тактик и пытаюсь их опробовать на практике, пускай далеко не всегда задуманное получается. О проблемах баланса задумываюсь в самую последнюю очередь, хотя если бы он был явно нарушен, то это могло бы отразиться на моём интересе к игре. Не знаю, как именно, потому что ещё ни разу этого не встречал, кроме убер-сплеша ультралиска после патча 1.1, но и он не отпугнул, а лишь стал дополнительной деталью, которую учитывал в своих мыслях об игре.
    Это, конечно, если говорить только о ладдере.

    Впрочем, то же в определённой степени относится и к кастомным картам. Неинтересно играть в игру, если она настолько несбалансирована, что уже начав её, понимаешь, что произойдёт дальше и можешь достоверно предсказать, чем всё закончится.

    В первую очередь для меня стоит интерес.
    Последний раз редактировалось Terrens; 09.10.2010 в 23:05. Причина: задумываю -> задумываюсь
    Только Варвар! ТОЛЬКО ХАРДКОР!
    #savedonbasspeople

  3. #3
    Активный участник
    Регистрация
    21.05.2010
    Адрес
    Берлин
    Сообщений
    7,875
    Мне - баланс. Если скажем 1 зерглинг будет рвать 15 зилотов и закусывать сталкером то все будут играть в фаст зерглинга, а побеждать тот, кто быстрее его построит. Я хочу сказать, что это старкрафт, интерес здесь, как в шахматах происходит от баланса, а не литров крови и спец эфектов.
    Мальчик читал на Арбате нетленку
    Мент прострелил пацаненку коленку
    Корчился мальчик садистов кляня
    Громко смеялась в сторонке гэбня

  4. #4
    Новобранец
    Регистрация
    03.08.2010
    Сообщений
    71
    Тут палка о двух концах. Без баланса не будет кибер-спорта по ск2, не будет зрителей, не будет наплыва юзеров, не будет притока бабла (тут у близов приоритет, поэтому для них баланс>геймплей).
    С другой стороны, полностью согласен, ск1 был чертовски привлекателен по геймплею. Практически почти каждый юнит имел свою способность, абилку итп. Если так посмотреть по отдельности, то ск1 это набор имб, которые тем не менее контрят друг друга, по принципу камень-ножницы-бумага.

  5. #5
    Активный участник
    Регистрация
    21.05.2010
    Адрес
    Берлин
    Сообщений
    7,875
    Забавно, первые 3 сообщения как в соус парке:
    - "Ну это конечно расизм, но зато история"
    - "Ну это конечно история, но зато расихм"
    - "Ну это конечно расизм... Но и конечно-же история..."
    Мальчик читал на Арбате нетленку
    Мент прострелил пацаненку коленку
    Корчился мальчик садистов кляня
    Громко смеялась в сторонке гэбня

  6. #6
    Освоившийся
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    158
    Сейчас нужно точить и точить балланс, а не придумывать какие-то там "новые" абилки и фишки, так мы до самого аддона ничего путного не будем иметь. Пройдёт ещё примерно полгода/год прежде чем у игрового комьюнити будет подавляющее большинство голосов за хороший балланс в игре и её включат в официальные мировые киберспортивные соревнования. Когда будет хороший балланс, тогда и будет ещё больше различных стратегий с использованием юнитов, которые сейчас находятся в "опале". Вот тогда-то и будет по настоящему зрелищная и очень интерестная разноплановая игра.
    Конечно могут постепенно "урезать" многих сильных юнитов, но я готов к этой жертве, даже несмотря на то что игра чуть-чуть потеряет в динамике и скорости битв, но зато будет больше стратегий и все юниты будут хорошо востребованы игроками - похоже к этому и стремятся близы. Сейчас необходимо пойти на эту жертву. Заострение принципа "камень-ножницы-бумага" пока нереально исполнить и привести к баллансу, потому как механика игры с новыми фишками стала более разноплановой в отличие от первой части, а значит на порядок сложнее по баллансировке.
    Так-что разнообразить и усилить принцип "камень-ножницы-бумага" будет задачей номер один в аддоне, но никак не в этой части. И это верный ход от разрабов.

  7. #7
    Теоретически и практически Близам я думаю проще действовать по такой схеме.
    Выход игры(Гемплей
    Заточка баланса(баланс
    Выход Адонна(Гемплей
    Заточка баланса(баланс
    выход Адонна(Гемплей
    Заточка баланса(баланс

    Тем самым водится разом куча фишек и потом их заточим. Восстанавливая порушенный баланс.

  8. #8
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    2,164
    Лучше, имхо, усложнить игру, а потом балансить
    Чтоб такие, как я сидели в золоте )

  9. #9
    Освоившийся
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от BlackMokona Посмотреть сообщение
    Теоретически и практически Близам я думаю проще действовать по такой схеме.
    Выход игры(Гемплей
    Заточка баланса(баланс
    Выход Адонна(Гемплей
    Заточка баланса(баланс
    выход Адонна(Гемплей
    Заточка баланса(баланс

    Тем самым водится разом куча фишек и потом их заточим. Восстанавливая порушенный баланс.
    Не только проще, но и эффективнее. Есть рабочий вариант, его и нужно баллансить без всяких новых фишек. Появится аддон, появятся и новые фишки/юниты которые потом точно так-же будут балланситься. Только такой подход позволит игре существовать и быть востребованной, а не находиться вечно на стадии постоянной экспериментальной недоделки ИМХО.

  10. #10
    Освоившийся
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    158
    Ваабще опросник считаю немножко провокационным:
    "Пусть сначала сделают интересный геймплей, потом его же и отбалансят"
    А что сейчас геймплей убожество что-ли? Да есть небольшие недочёты типа преимуществ некоторых однообразных страт в ущерб развитию. Ну так не надо разрабам мешать - со временем как раз таки баллансировка и позволит вырваться из этого заколдованного круга и подымет геймплей на новый интерестный уровень технологического развития.

    "Мне важно баланс, СК всегда славился хорошем балансом, пусть и в ущерб зрелищности геймплея"
    Тоже провокация типа "да пусть хоть одними тир-1 юнитами воевать, лишь-бы балланс был".

    Опросник явно склоняющий людей голосовать за первый вариант)

    Я-бы поставил вопрос так
    Изменение геймплея или баллансировка игры СК2 важны для вас в первую очередь:
    1) Пусть сделают интерестный геймплей (добавят-уберут способности юнитов, радикально изменят/заменят некоторые текущие юниты и т.д.) а потом уже баллансят
    2) Пусть продолжают баллансить текущую ситуацию небольшими правками характеристик не вводя ничего нового, тогда и геймплей станет лучше

    Игроки должны понимать что введение новой способности или абилки уже серьёзно изменяет балланс и может повлечь за собой масштабные изменения по цепочке всей игры последующими баллансировочными патчами.
    По сути получается выбор:
    1) перелопачивайте серьёзно игру мы ещё подождём
    2) потихоньку но верно отбаллансите текущие характеристики и гоу-гоу в киберспорт)

  11. #11
    Активный участник
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщений
    913
    мне непонятны какашки, забрасываемые на ск2. мой нубский взгляд улавливает в играх про и фишки, и микро, и всякие триксы с пиу-пиу неинтересными юнитами. мне офк больше интересен геймплей чем какой то там умозрительный баланс, так как на моем уровне игры я даже в мироре играю против имбы.

  12. #12
    Освоившийся
    Регистрация
    22.08.2010
    Сообщений
    297
    Для интереса надо убрать мародеров из игры и вернуть вультурки. Тогда терраны будут играть от обороны, как и хочет автор

  13. #13
    Активный участник Аватар для Hiraeth
    Регистрация
    06.06.2010
    Сообщений
    24,364
    В корне неверная постановка вопроса. Интереса без баланса быть в принципе не может. Какой может быть интерес, если все играют в одну имбу, а другие пытаются её законтрить?
    Цитата Сообщение от GpLHeK Посмотреть сообщение
    Как-как... как к... как к как к (как к)

  14. #14
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Krasnoyarsk
    Сообщений
    2,780
    Цитата Сообщение от VSOP_juDGe Посмотреть сообщение
    Для интереса надо убрать мародеров из игры и вернуть вультурки. Тогда терраны будут играть от обороны, как и хочет автор
    Если играть от обороны, то террана придется очень сильно апать в лейте, т.к. при затягивании игры терран переходит из состояния доминирующего в убогово.

  15. #15
    Активный участник
    Регистрация
    26.08.2010
    Сообщений
    1,371
    Для начала, близзам нужно было сделать интересный геймплей, хотябы как в ск1, а не брать тупой движок, в котором все юниты кучкуются и делают, по сути, всю работу за игрока, что не есть интересно, сделать каждого юнита со своей способностью, а не набор хелсов и ДПСа. Близы этого не сделали, а значит есть баланс, нет - какая разница, если геймплей уныл.

  16. #16
    Активный участник Аватар для RightOfTheVeto
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    530
    очень глупый опрос и очень мало вариантов ответа
    не голосовал
    ура меня разбанили
    нажми протести ск2

  17. #17
    Освоившийся
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    158
    В общем тот кто не успел серьёзно задуматься кликнул на первый вариант, а тот кто въехал и не поддался на провокацию выбрал второй)
    Последний раз редактировалось Divine Power; 10.10.2010 в 13:26.

  18. #18
    Активный участник Аватар для Dartego
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    10,105
    Без баланса нет интересна, это вообще лол.
    ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ Repost this if ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~
    ~ ~ ~ ~ you are a beautiful strong black woman ~ ~ ~
    ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ who don’t need no man ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~

  19. #19
    Освоившийся
    Регистрация
    15.08.2010
    Сообщений
    108
    ск2 уныло, как и сказал автор. Смотреть я его немогу тк незрелищьное говно вышло) смотрю ск1 корею)

  20. #20
    Освоившийся
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    191
    лол. Интерес и баланс - зависимые факторы, но не противопоожные.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •