Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Лагает и греется ноутбук

  1. #1

    Лагает и греется ноутбук

    По воле судьбы, пришлось на время сменить свой нормальный стационарный ПК на ноутбук.
    Видеокарта стоит GeForce 620m. Температура сразу после матча 75 градусов. У процессора температура 90.
    Причем я помню, что этот ноутбук работал нормально, по крайней мере пару гонок, которые я устанавливал для теста производительности работали хорошо на средних. Было это 1.5 года назад, с тех пор этим ноутбуком почти не пользовались для игр, но пару раз запускались. Игры нормально так подлагивали уже. Возможно, это стало происходить после переустановки Windows.

    Сейчас в ХОТС фпс проседает на 1024 на 768 и минимальных настройках, выключенных всех остальных приложениях. Виндоус тоже свежий.

    Внимание вопрос! Есть ли вероятность, что после обновления термопасты ноутбук будет продолжать лагать и греться? Мне кажется, дело совсем не в этом. Нашел что-то подобное на хабре http://habrahabr.ru/sandbox/42698/
    А так же есть друзья, которым смена термопасты не помогла ни капли. Есть у кого опыт, может потому что винда паленая? Если да, то что ставить? А то лениво термопасту менять, все равно скоро верну стационар.
    Последний раз редактировалось CatSaysMeow; 19.04.2015 в 17:02.

  2. #2
    Новобранец
    Регистрация
    31.12.2011
    Сообщений
    32
    Ни разу не менял термопасту на ноутах, просто разбирал и чистил от пыли. Один раз правда попался интересный экземпляр, пыли внутри не было а грелся прилично! Оказалось что его уронили, а это уже совсем другая история...

  3. #3
    Цитата Сообщение от firssst Посмотреть сообщение
    Ни разу не менял термопасту на ноутах, просто разбирал и чистил от пыли. Один раз правда попался интересный экземпляр, пыли внутри не было а грелся прилично! Оказалось что его уронили, а это уже совсем другая история...
    Ну это тоже, возможно, повидал не мало за эти 1.5 года, по крайней мере жесткий диск пришлось заменить. А что еще может сломаться от не сильных ударов, что ноут будет греться? Думаю, дело не в этом...

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    07.05.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от CatSaysMeow Посмотреть сообщение
    По воле судьбы, пришлось на время сменить свой нормальный стационарный ПК на ноутбук.
    Видеокарта стоит GeForce 620m. Температура сразу после матча 75 градусов. У процессора температура 90.
    Причем я помню, что этот ноутбук работал нормально, по крайней мере пару гонок, которые я устанавливал для теста производительности работали хорошо на средних. Было это 1.5 года назад, с тех пор этим ноутбуком почти не пользовались для игр, но пару раз запускались. Игры нормально так подлагивали уже. Возможно, это стало происходить после переустановки Windows.
    1. создать нового пользователя (если поможет проблема в кривых обновах/забитых реестрах/вирусах или ещё какой фигне скопившихся за пару лет)
    2. почистить от пыли
    3.можно переустановить винду если помог первый пункт или вообще ничего не помогло
    Последний раз редактировалось dassad; 19.04.2015 в 17:50.

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    28.11.2013
    Сообщений
    0
    Если греется процессор, то тут вариантов то не так уж и много: 90% - проблемы с охлаждением, значит хотя бы разобрать, продуть радиатор( может он пылюкой весь забит), глянуть под проц, че там с термопастой. Ну или в сервис обращаться... А если чистка не поможет тем более.
    Последний раз редактировалось kapustich; 19.04.2015 в 18:07.

  6. #6
    Почти наверняка требуется термопрофилактика - чистка от пыли(очень часто отверстие выхлопа забивается изнутри) и нужно будет поменять термопасту(ее желательно менять хотя бы раз в год). Термопасту возможно придется менять не только на процессоре но и на видеочипе, так что если будешь сам менять смотри внимательнее.

    p.s.
    Забился выхлоп или нет можно проверить очень просто - поднеси к нему и зажги зажигалку или спичку, если все нормально то пламя будет сильно колыхаться.

  7. #7
    Греется проц - советуют создать нового пользователя. Как я люблю этот форум!
    Причин может быть немного:
    - пыль в радиаторе
    - термопаста требует замены
    - расшаталось крепление кулера (редко бывает)
    В любом случае, убрать пыль и перемазать новой термопастой поможет.

  8. #8
    Я понимаю, что самая логичная причина это термопаста\пыль, но вы дело в том, что проблема проявилась скорее после того, как был снесен предустановленный дистрибутив Windows. Но я не сразу на нее обратил внимание, т.к. не играл тогда. Ну по крайней мере не только термопаста и пыль влияет на это...
    Есть еще у кого опыт решения данной проблемы, кроме как восстановлением внутренней терморегуляции? Займусь этим вечером, но что-то подсказывает мне, что это не поможет.
    Последний раз редактировалось CatSaysMeow; 20.04.2015 в 12:49.

  9. #9
    забанен навсегда
    Регистрация
    23.04.2012
    Сообщений
    769
    Ну нагрев для бюджетного ноута нормальный (внезапно), хотя проц на пределе, думаю если почистить будет 85 выдавать.
    А насчет проседаний фпс: у самого есть относительно старенький с 640м, тоже просадки, пришел к выводу что это из-за убогого харда, хотя по всем тестам он вполне живой, но для него даже браузер открыть проблема. Проверь загрузку диска, на каких-нибудь простых задачах. Если будет выдавать 100% - проблема в нем. (лично у меня он 100 даже в покое выдавать может).
    Либо с видяхой что-то. У знакомого на ноуте 720м вообще перестала определятся. А дистрибутив это фигня, там с железом кастрированным проблемы, или хард или видяха.

  10. #10
    Цитата Сообщение от ZIG3ZIG Посмотреть сообщение
    Ну нагрев для бюджетного ноута нормальный (внезапно), хотя проц на пределе, думаю если почистить будет 85 выдавать.
    А насчет проседаний фпс: у самого есть относительно старенький с 640м, тоже просадки, пришел к выводу что это из-за убогого харда, хотя по всем тестам он вполне живой, но для него даже браузер открыть проблема. Проверь загрузку диска, на каких-нибудь простых задачах. Если будет выдавать 100% - проблема в нем. (лично у меня он 100 даже в покое выдавать может).
    Либо с видяхой что-то. У знакомого на ноуте 720м вообще перестала определятся. А дистрибутив это фигня, там с железом кастрированным проблемы, или хард или видяха.
    Разве во время загрузки игры все необходимое не попадает в оперативную память, а текстурки в видеокарту? К жесткому диску, по идее, там минимальное обращение. А так да, попробую промониторить, спасибо

    - - - Добавлено - - -


    Собственно, нагрузка процессора лишь 50%
    Нагрузки на диск нет, слабое место - видеокарта, которая тоже не так сильно греется. Лаги именно при множествах эффектов в ХОТС. Нечто аномальное... Попробу поиграть на интегрированной видеокарте

    - - - Добавлено - - -

    На интегрированной видеокарте ФПС не изменился. Как будто в обоих случаях работала одна и та же видеокарта. Менял через панель nvidia. Есть у кого мысли?
    Последний раз редактировалось CatSaysMeow; 20.04.2015 в 13:40.

  11. #11
    Новичок
    Регистрация
    01.07.2012
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от CatSaysMeow Посмотреть сообщение
    Разве во время загрузки игры все необходимое не попадает в оперативную память, а текстурки в видеокарту? К жесткому диску, по идее, там минимальное обращение. А так да, попробую промониторить, спасибо

    - - - Добавлено - - -


    Собственно, нагрузка процессора лишь 50%
    Нагрузки на диск нет, слабое место - видеокарта, которая тоже не так сильно греется. Лаги именно при множествах эффектов в ХОТС. Нечто аномальное... Попробу поиграть на интегрированной видеокарте

    - - - Добавлено - - -

    На интегрированной видеокарте ФПС не изменился. Как будто в обоих случаях работала одна и та же видеокарта. Менял через панель nvidia. Есть у кого мысли?
    Была та же проблема с панелькой нвидиа - хотс запускается через клиента баттлнета - сам клиент запускается через дискретную, а хотс через встроенную, помогла только перестановка в панели на постоянное использование нвидиа с любыми приложениями

  12. #12
    Цитата Сообщение от Римский Папа Посмотреть сообщение
    Была та же проблема с панелькой нвидиа - хотс запускается через клиента баттлнета - сам клиент запускается через дискретную, а хотс через встроенную, помогла только перестановка в панели на постоянное использование нвидиа с любыми приложениями
    Изначально так и стояло

  13. #13
    Ко всему прочему можешь купить подставку для ноутбука с охлаждением. Мне помогало от нагревания и лагов соответственно, правда я не подставку использовал, а вентилятор .

  14. #14
    Освоившийся
    Регистрация
    09.07.2014
    Сообщений
    116
    Попробуй с планами энергопитания по экспереминтировать, опробуй самый низкий и темпа должна чуток измениться.И еще могу форум хороший посоветовать мне там не раз помогали http://www.cyberforum.ru/

  15. #15
    Новичок
    Регистрация
    26.06.2013
    Сообщений
    17
    разбирать, чистить, мазать свежую пасту. только мазать правильно надо.

  16. #16
    Новичок
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от guch1 Посмотреть сообщение
    разбирать, чистить, мазать свежую пасту. только мазать правильно надо.
    это конечно правильно) и делать это нужно по чаще чем когда ноут уже еле пыхтит, но никто не желает диагностику даже делать..хотя все элементарно вот на сайте основные методы которые нужно делать ну думаю хотя бы раз в 3 месяца (кроме термопасты наверное)

  17. #17
    Освоившийся
    Регистрация
    02.02.2015
    Адрес
    id302681703
    Сообщений
    196
    Мочератор! Тут снова не понятные ссылочки!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Процессор греется до 95 C
    от Farazerg в разделе Девайсы
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 03.09.2015, 21:30
  2. Греется проц
    от Kirov Airship в разделе Железо
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 19.03.2014, 17:42
  3. лагает
    от lolwhat в разделе Cайт SC2TV.RU
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.02.2014, 14:36
  4. [SC2-Обсуждение] Лагает ск2
    от mOons в разделе Starcraft 2
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.05.2013, 19:24
  5. Лагает комп =/
    от Azh в разделе Железо
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 30.12.2011, 19:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •