Страница 1696 из 1699 ПерваяПервая ... 696119615961646168616941695169616971698 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 33,901 по 33,920 из 33961

Тема: Что там у россиян?

Активный участник
    В нем нет никакого практического смысла,
    Ну в смысле нет смысла. Физики не верифицирует что их теория может повлиять на электрон. А экономисты как ты правильно заметил верифицирует.

Это не имеет значения, суть в том, что мы не можем увидеть элементарную частицу, не ударив ее другой элементарной частицей.
    Ну к разговору не имеет отношения.

У тебя какие-то проблемы с теорией вероятности?
    Нет. просто смешно звучит.

Используется математическая обработка и принцип фальсифицируемости - наука.
    Вот это что ли? Это фетишь на математику не более.

Научный метод - это набор принципов и парадиг. Если ты их используешь ты занимаешься наукой. А мат обработка - это просто какой-то частный случай.

Куда важнее можешь ли ты построить модель и что либо предсказать.

Если предсказательная сила твоей теории больше чем нихуя - это уже лучше чем ничего. Это уже модель. И пока не придумают лучшую модель, более достоверную старую не отменяют.

Ты говоришь математические методы не работают. Ну так они не работают потому что предмет изучения такой сложный что мы не можем их применить.

Психология в этом плане отличный пример. Модели можно верифицировать.

- - - Добавлено - - -

Ved

Люди не используют мат модели не потому что они тупые и не знаю про их существования. А потому что предмет изучения. Общество настолько сложный. Что их не построишь.

Это не проблема науки что у нее сложный предмет изучения. Это проблема мат методов.

Активный участник Аватар для Ved
    Ну в смысле нет смысла. Физики не верифицирует что их теория может повлиять на электрон. А экономисты как ты правильно заметил верифицирует.
    Не понимаю, что означает «верифицируют» в данном контексте.

Вот у тебя есть Теория рациональных ожиданий, за которую была присуждена Нобелевская премия по экономике "за эмпирическое исследование причинно-следственных связей в макроэкономике".

Берем читаем, вникаем и тд. И это не последняя иттерация агентской теории.

Нет. просто смешно звучит.
    Да, именно смешно. Для идиотов, у которых существуют теории, которые предсказывают что-то кроме вероятностей.

Вот у нас есть в квантовой физике тунельный эффект — это когда частица может с некоторой вероятность фигурально выражаясь «пройти сквозь стену». Знаешь что на нем построено? Сканирующая тунельная литография, позволяющая печатать стилусом размером в пять атомов железа.

Вот это что ли? Это фетишь на математику не более.
    Ну конечно фетишь, да. И математическую логику придумали санитары, поэтому неомарксисты и неогегельянцы ей разумеется отказываются пользоваться. (Нельзя же угнетать людей отсутствием мат образования).

Куда важнее можешь ли ты построить модель и что либо предсказать.

Если предсказательная сила твоей теории больше чем нихуя - это уже лучше чем ничего. Это уже модель. И пока не придумают лучшую модель, более достоверную старую не отменяют.
    Без мат обработки это не имеет никакого смысла и вообще как правило невозможно верифицировать. Принцип фальсифицируемости вытекает именно из мат статистики. (Я могу показать как, но это очень занудно).
    Последний раз редактировалось Ved; 01.08.2020 в 00:51.

Активный участник
    Не понимаю, что означает «верифицируют» в данном контексте.
    Есть теория она что-то предсказывает. Оно или происходит или нет.

Если это теория дает более точный ответ чем рандомный - теория хорошая.

Если ты можешь использовать мат статистику, мат логику и построить другую теорию. Но если она будет давать худший результат. Она нам нахер не нужна. Мы возьмем теорию которая была.

Это называется наука. Если мат логика мат статистика дают что-то более ценное пользуются ими. Если нет. Любая другая модель сойдет.

Для идиотов, у которых существуют теории, которые предсказывают что-то кроме вероятностей.
    Если я подброшу монеты монета упадет.

Смешно потому что ты называл обсолютно точным пример. В котором не возможно определить исход события. Только вероятности обоих исходов.

То есть у тебя кривые и не наглядные примеры. А физика тут не причем.

Активный участник Аватар для Void92
    Я так понял продолжения не будет? Отказа от частной собственности не предполагается? Вождей, идеологии и прочего не намечается? Не похоже на коммунизм, скорее ближе к социальной демократии.

Ограничения на трудоустройство регулируются законом. Экологические вопросы решаются напрямую или субсидиями. Временные трудности и кризисы решаются рыночными механизмами и раздачей денег. Я, конечно, не против социальной демократии, но опыт Европы показывает что это довольно трудно воплотить в жизнь. Там вроде только в Швеции что-то вменяемое получилось, поправьте если не так.

Массовая вакцинация от коронавируса Covid-19 в России начнётся в октябре

Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи завершил клинические испытания вакцины от коронавируса Covid-19. Об этом заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко, сообщает ТАСС.

Сейчас готовятся документы для регистрации вакцины, отметил Мурашко. Подготовка к началу массовой вакцинации уже началась — процесс запустят в октябре. Первыми после регистрации вакцину получат медики и учителя.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) выступает инвестором разработки российской вакцины;

20 июля из Сеченовского университета и госпиталя Бурденко выписали последнюю группу добровольцев, которые участвовали в клинических испытаниях вакцины;

Гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что Россия «разработает вакцину первой» в мире.

Источник
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Void92; 01.08.2020 в 13:21.

Есть теория она что-то предсказывает. Оно или происходит или нет.

Если это теория дает более точный ответ чем рандомный - теория хорошая.
    Еще раз. Проверить предсказательную силу модели невозможно без мат обработки, если это не совсем тривиальная модель, которая считается в уме.

Если я подброшу монеты монета упадет.
    Нет.

Твоя гипотеза выглядит так: Для всех х=МОНЕТА при применении предиката БРОСИТЬ(х) соблюдается импликация БРОСИТЬ(х) -> УПАДЕТ(х).

Если бы во времена древних существовал научный метод, они бы присвоили этому утверждению вероятность не 1, а 0,99999999, и оказались бы правы, потому что в Космосе и любом другом случае отсутствия гравитации или нулевой равнодействующей монеты не падают, если их бросить.

А без математики у нас вплоть до 19 века (а иногда и до сегодняшнего дня) встречаются гении вроде Гегеля или Энгельса, считающие что ускорение движущегося по орбите тела направлено по ходу движения, а не в центр
    Последний раз редактировалось Ved; 01.08.2020 в 14:18.

Активный участник Аватар для NTmY
    вместо того, чтобы вываливать свои писюны на стол в надежде, что кто-то оценит их величие,
    могли бы обсудить применимость к современному миру коммунистической модели построения государства, раз собралось аж целых 2 эксперта в этой области.
    к тому же войд интересуется.
    Последний раз редактировалось NTmY; 01.08.2020 в 14:55.

Активный участник
    ще раз. Проверить предсказательную силу модели невозможно без мат обработки
    Проверяй как хочешь. Тебе никто в общественных науках это не запрещает. Верифицируй не верифицируй. Это твои проблемы.
    Еще раз тебе говорю. Какими свойствами общественные науки не обладают что ты не считаешь их науками.

Нет.
    Чеж нет то когда да.

Твоя гипотеза выглядит так: Для всех х=МОНЕТА при применении предиката БРОСИТЬ(х) соблюдается импликация БРОСИТЬ(х) -> УПАДЕТ(х).
    Криво но предположим. Это то что я сказал.

они бы присвоили этому утверждению вероятность
    Это бред. Утверждению не присваивается никакая вероятность.

Утверждение истино для 99 из 100 случаев. Вот так можно сказать.

Но утверждение не содержит в себе никакой вероятности. Если ты поставил "->" это -значит следует.

ускорение движущегося по орбите тела направлено по ходу движения, а не в центр
    Ты не поинмаешь о чем речь.

А без математики
    Научный метод научный и без математики))) И никто не запрещает тебе ее использовать.

Хотя я бы запретил глядя на
    присвоили этому утверждению вероятность
    - - - Добавлено - - -

Отвечу ему ну просто чуть позже. Веду можно и с телефона отвечать.

Отличная придирка к тому что я для скорости написал «вероятность утверждения» вместо «вероятность истинности гипотезы», но все остальное бред, как обычно.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от NTmY Посмотреть сообщение
    вместо того, чтобы вываливать свои писюны на стол в надежде, что кто-то оценит их величие,
    могли бы обсудить применимость к современному миру коммунистической модели построения государства, раз собралось аж целых 2 эксперта в этой области.
    Если на 10 коммунистов, 11 моделей такого государства, то не понятно, что применять :idk:

Активный участник
    Ved

Так что не так то с общественными науками? Кто тебе там запрещает применять математику?)

Цитата Сообщение от Левингук Посмотреть сообщение
    Ved

Так что не так то с общественными науками? Кто тебе там запрещает применять математику?)
    С общественными все так.

Не так с гуманитарными, потому что они не дают никаких формально проверяемых предсказаний.

Но ты конечно можешь применить математику к филологии или гендер стадис.
    Последний раз редактировалось Ved; 01.08.2020 в 15:35.

Активный участник
    Не так с гуманитарными
    Психология гуманитарная наука. Что с ней не так?

- - - Добавлено - - -

Если на 10 коммунистов, 11 моделей такого государства, то не понятно, что применять :idk:
    Ну это правда

Цитата Сообщение от Левингук Посмотреть сообщение
    Психология гуманитарная наука. Что с ней не так?

- - - Добавлено - - -

Ну это правда
    Психология отличный пример науки, которая не наука, потому что не может ничего предсказать и вообще не имеет единой методологии и даже единой мейнстримной школы.
    Последний раз редактировалось Ved; 01.08.2020 в 15:42.

Активный участник Аватар для NTmY
    самое удобное - взять за основу ту модель коммунизма, которой придерживается спаланцани, своё защищать сподручнее

Активный участник
    потому что не может ничего предсказать
    Ну давай разберемся.

Скажи мне диагноз, я предскажу тебе симптомы.

- - - Добавлено - - -

вообще не имеет единой методологии и даже единой мейнстримной школы.
    Ну а причем тут наука? Просто люди не способны предумать такую методологию которая была бы лучше всех остальных. И школу которая была бы лучше всех остальных.

Почему? НУ предмет изучения очень сложный.
    Хоть об применяйся мат методов лучше не будет.

Но ты путаешь сложность предмета изучения. С не наукой. Наука - это научный метод.

Скажи мне диагноз, я предскажу тебе симптомы.
    Давай я тебе открою секрет: психолог не имеет права ставить диагноз. Этим занимается психиатрия.

Ну а причем тут наука? Просто люди не способны предумать такую методологию которая была бы лучше всех остальных. И школу которая была бы лучше всех остальных.
    Нет просто до сих пор есть психоанализ, про который не устают спорить является ли он чистым шарлатанством и выкачиванием денег из людей, и есть когнитивно-поведенческая психология, которая работает вполне детерминировано, но я затрудняюсь сказать что там от психологии, потому что это просто медицинская практика (медина - это технология, а не наука) основанная на ряде биологических фактов.

Активный участник
    Давай я тебе открою секрет: психолог не имеет права ставить диагноз. Этим занимается психиатрия.
    А физик не имеет права, рубильники на электростанции трогать. Без инженера.
    Дальше что?

Нет просто до сих пор есть психоанализ,
    И чего? Ты мне тут что-то про прогнозирование рассказывал.

- - - Добавлено - - -

Ved

Психоанализ - это просто модель.

В физике была модель теплорода, думали что передача тепла - это теплород по телам перемещается. От сюда теплопроводность тепло емкость и прочие термины.
    Модель как модель.

Придумали другую модель и заменили старую, более новой моделью.

Все тоже самое тут.

- - - Добавлено - - -

Ved

В твоей любимой квантовой физике, не квантуется гравитационное поле. Это печально, по этому эта модель не вытесняет теорию относительноти. И они поделили между собой разные сферы применимости.
    Это нормально.

ЧТо не так в психологии то?

А физик не имеет права, рубильники на электростанции трогать. Без инженера.
    Дальше что?
    Без комментариев.

И чего? Ты мне тут что-то про прогнозирование рассказывал.
    Если мы за 100 лет не можем даже сказать, предсказывает что то модель или не предсказывает, то это не наука.

Придумали другую модель и заменили старую, более новой моделью.
    Ни одна гуманитарная дисциплина так не делает. Поэтому они и не науки.

В твоей любимой квантовой физике, не квантуется гравитационное поле. Это печально, по этому эта модель не вытесняет теорию относительноти. И они поделили между собой разные сферы применимости.
    Не вижу как это вообще связано с темой обсуждения.

ЧТо не так в психологии то?
    Нет, в психологии не так. Тебе в одном и том же случае (в любом) предложат на выбор либо психоанализ, либо когнитивно-поведенческую терапию, либо еще что-нибудь.

Активный участник
    Без комментариев.
    Ты привел не корректный пример с психиатром. Я показал тебе всю не корректность этого примера.

Если мы за 100 лет не можем даже сказать, предсказывает что то модель или не предсказывает,
    Если ты за 100 что-то не можешь сказать. Это не пробелмы науки.

Ты просто путаешь теплое с мягким. Споры идут только о методах верификации. Ну то есть можем ли мы живя в реально мире это как-то верефицировать.
    Ну мы не можем взять миллиард детей, и воспитывать определенным образом, и взять другой милилард людей и воспитывать другим образом. И чет там сравнивать.

С мышами можем с людьми нет.

По этому нет никаких споров

Фрейд - был врачем неврологом. За 100 лет до него только термин психиатрия ввели.
    И к нему приходили люди, и говорили, я хочу резать себе вены.
    Или я каждый день сплю с новым мужиком, и не знаю как остановиться.

И он просто решил это систематизировать и проанализировать. Создать психоанализ.

Собственно то что он ЛЕЧИЛ поциэнтов с приминением психоанализа - это и есть простейшая верификация.

Все эти тесты рошеха, и прочие классические верефицирующие тесты стоят на психоанализе.

Псхиоанализ - это одно из направлений ПСИХИАТРИИ чтобы ты понимал. Вторая - это медицинский позитивизм был. Ну то есть все проблемы искали в биологических отклонениях(сам понимаешь почему это не работало везде)

То, что ты не понимаешь разницу между психологией и психиатрией мы фиксируем (чек).

Если ты за 100 что-то не можешь сказать. Это не пробелмы науки.

Ты просто путаешь теплое с мягким. Споры идут только о методах верификации. Ну то есть можем ли мы живя в реально мире это как-то верефицировать.
    Ну мы не можем взять миллиард детей, и воспитывать определенным образом, и взять другой милилард людей и воспитывать другим образом. И чет там сравнивать.

С мышами можем с людьми нет.

По этому нет никаких споров

Фрейд - был врачем неврологом. За 100 лет до него только термин психиатрия ввели.
    И к нему приходили люди, и говорили, я хочу резать себе вены.
    Или я каждый день сплю с новым мужиком, и не знаю как остановиться.

И он просто решил это систематизировать и проанализировать. Создать психоанализ.

Собственно то что он ЛЕЧИЛ поциэнтов с приминением психоанализа - это и есть простейшая верификация.

Все эти тесты рошеха, и прочие классические верефицирующие тесты стоят на психоанализе.
    Ну значит, шаманизм, хиромантия, соционика, христианские практики искупления грехов и тд это тоже наука.
    Последний раз редактировалось Ved; 01.08.2020 в 22:04.

Активный участник
    То, что ты не понимаешь разницу между психологией и психиатрией мы фиксируем (чек).
    Направление психоанализа и там и там. Ну так чтобы ты понимал.

Ну значит, шаманизм, хиромантия, соционика, христианские практики искупления грехов и тд это тоже наука.
    нет там нарушаются научные методы.

Страница 1696 из 1699 ПерваяПервая ... 696119615961646168616941695169616971698 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)