Страница 1745 из 1747 ПерваяПервая ... 745124516451695173517431744174517461747 ПоследняяПоследняя
Показано с 34,881 по 34,900 из 34929

Тема: Что там у россиян?

Активный участник

Активный участник Аватар для WaltherSS

ВКС Альянса.

Активный участник Аватар для GorBushka
    "Не последнюю роль в сокращении численности исследователей играет не уменьшающийся отток ученых и высококвалифицированных специалистов за рубеж. Число ежегодно выезжающих за границу специалистов не уменьшилось, и с 2012 года с 14 тыс. увеличилось до почти 70 тыс. человек в настоящее время", – рассказал Долгушкин.
    Каковы подлецы, эти граждане мира, так и норовят покинуть Родину в погоне за длинным долларом. Настоящие манкурты. Да, Андрей21 ?

Впрочем, невидящие в стране перспектив и покидающие ее специалисты, хроническое превышение смертности над рождаемостью, околонулевой рост ВВП и падение реальных доходов людей за последний уже десяток лет нам нипочем, пока у нас есть самолеты и танчики.

А, недавно еще открыли целый Координационный центр Правительства РФ, чтобы координировать реализацию нацпроектов. Больше десяти лет что-то там реализовывали и только потом вдруг поняли, что без Координационного центра не обойтись никак. Потому что КПД использования бюджетных средств ( в переводе - уровень воровства и попила ) такой катастрофический, что порой даже прекращалось финансирование просто чтобы деньги в трубу не улетали. Только и сейчас ничего не поменяется, потому что сколько органов не плоди, все бесполезно, пока в них будут заседать те же самые люди.
    Последний раз редактировалось GorBushka; 21.04.2021 в 23:14.
    Свобода деградации из всех пленительная самая и более всего сгубила душ

Активный участник
    Цитата Сообщение от GorBushka Посмотреть сообщение
    Каковы подлецы, эти граждане мира, так и норовят покинуть Родину в погоне за длинным долларом. Настоящие манкурты. Да, Андрей21 ?

Впрочем, невидящие в стране перспектив и покидающие ее специалисты, хроническое превышение смертности над рождаемостью, околонулевой рост ВВП и падение реальных доходов людей за последний уже десяток лет нам нипочем, пока у нас есть самолеты и танчики.

А, недавно еще открыли целый Координационный центр Правительства РФ, чтобы координировать реализацию нацпроектов. Больше десяти лет что-то там реализовывали и только потом вдруг поняли, что без Координационного центра не обойтись никак. Потому что КПД использования бюджетных средств ( в переводе - уровень воровства и попила ) такой катастрофический, что порой даже прекращалось финансирование просто чтобы деньги в трубу не улетали. Только и сейчас ничего не поменяется, потому что сколько органов не плоди, все бесполезно, пока в них будут заседать те же самые люди.
    Уже который раз повторяется этот день сурка, когда перед выборами раскручиваются набросы всепропальщиков. Даже у старающегося оставаться спокойным Горбушки будет острое накапливающееся обострение. Запасаемся попкорном.

Первое место в мире по атомным технологиям, лучшие в мире вакцины, лучшее в мире оружие, гиперзвук, новые материалы, фотоника и т. д. Оказывается, мы не страна-бензоколонка, а страна-наукоколонка. Вроде качают-качают из нас научные кадры десятилетиями, но даже в оружии отставать стали. А ведь даже Советский Союз был в роли догоняющего.

Мне прям интересно, как ты себе объясняешь, что Россия является одной из лучших в мире в целом ряде самых наукоёмких областей?

- - - Добавлено - - -

Распределение мигрантов в возрасте 14 лет и старше по уровню образования и странам выхода/приема по Российской Федерации в 2019 году
    https://gks.ru/bgd/regl/b20_107/IssW.../Stg/2-16.xlsx

Если будем брать суммарно кандидатов и докторов, то получается такая таблица:

- - - Добавлено - - -

Я думал, что так только в Кармагеддоне можно. Нет, во Флориде, оказывается тоже разрешили таранить людей машинами.

https://www.businessinsider.in/polit...w/82147947.cms
    Последний раз редактировалось Андрей21; 22.04.2021 в 04:37.

Цитата Сообщение от Андрей21 Посмотреть сообщение
    Уже который раз повторяется этот день сурка, когда перед выборами раскручиваются набросы всепропальщиков. Даже у старающегося оставаться спокойным Горбушки будет острое накапливающееся обострение. Запасаемся попкорном.

Первое место в мире по атомным технологиям, лучшие в мире вакцины, лучшее в мире оружие, гиперзвук, новые материалы, фотоника и т. д. Оказывается, мы не страна-бензоколонка, а страна-наукоколонка. Вроде качают-качают из нас научные кадры десятилетиями, но даже в оружии отставать стали. А ведь даже Советский Союз был в роли догоняющего.

Мне прям интересно, как ты себе объясняешь, что Россия является одной из лучших в мире в целом ряде самых наукоёмких областей?
    Я не специалист по атомным технологиям, вакцинам, оружию, гиперзвуку, новым материалам и фотонике. Но почему-то мне кажется, что твои заявления по поводу лидерства в этих областях слишком самонадеянны. И второе - это исчерпывающий список того, в чем наша страна так хороша? Если мы такая передовая во многих областях страна, то почему даже в пересчете на ППС мы живем в разы хуже развитых стран? Почему у нас такая низкая производительность труда? Я думал, что технологически развитые страны используют свои технологии для создания технологичных продуктов с высокой добавленной стоимостью и за счет этого хорошо живут. А что тебя окружает такого, что сделано в России? Может микроволновая печь российская или автомобиль, или компьютер/смартфон, с которых ты пишешь на этот форум, или материалы, которыми дантист лечит тебе зубы, или лекарства? Или может на заводах у нас не иностранное оборудование стоит? А семенной фонд у нас тоже собственный или мы даже семена закупаем? Серьезно, вокруг меня из российского только продукты питания, некоторые строительные материалы, некоторая одежда, ну и всякий простой ширпотреб. Может забыл что-то.

Распределение мигрантов в возрасте 14 лет и старше по уровню образования и странам выхода/приема по Российской Федерации в 2019 году
    https://gks.ru/bgd/regl/b20_107/IssW.../Stg/2-16.xlsx

Если будем брать суммарно кандидатов и докторов, то получается такая таблица:
    Так в твоей таблице за 2019 год полный нетто отток как по ученым, так и по людям с высшим вообще. Что ты хотел показать этим? За другие года данных нет, да и за 2019 год откуда таблица не ясно.

Активный участник
    Я не специалист по атомным технологиям, вакцинам, оружию, гиперзвуку, новым материалам и фотонике. Но почему-то мне кажется, что твои заявления по поводу лидерства в этих областях слишком самонадеянны. И второе - это исчерпывающий список того, в чем наша страна так хороша? Если мы такая передовая во многих областях страна, то почему даже в пересчете на ППС мы живем в разы хуже развитых стран? Почему у нас такая низкая производительность труда? Я думал, что технологически развитые страны используют свои технологии для создания технологичных продуктов с высокой добавленной стоимостью и за счет этого хорошо живут. А что тебя окружает такого, что сделано в России? Может микроволновая печь российская или автомобиль, или компьютер/смартфон, с которых ты пишешь на этот форум, или материалы, которыми дантист лечит тебе зубы, или лекарства? Или может на заводах у нас не иностранное оборудование стоит? А семенной фонд у нас тоже собственный или мы даже семена закупаем? Серьезно, вокруг меня из российского только продукты питания, некоторые строительные материалы, некоторая одежда, ну и всякий простой ширпотреб. Может забыл что-то.
    В этой теме, в том числе, обсуждали уже много раз.

Я периодически привожу достижения России в различных областях. И проекты, и статистику, и по отраслям, и инфраструктура, и много чего другого. Вон Карасик меня упрекает, что я привожу дескать слишком много позитива.

Естественно, этот список - это самые верхи. Здесь было про достижения в области квантовых технологий, про убийство семенного фонда в 90-х и восстановление десятков селекционных центров в последние годы, про признанные лучшими в мире вакцины, про вклад в развитие мировой фундаментальной науки, про современные реакторы, коллайдеры, лазерные установки, кольцевые источники фотонов, про открытие новых современных материалов, про новые модели вводимых троллейбусов, судов, автомобилей, про новые самолёты и вертолёты, типа МС-21 или ИЛ-114-300, про новые авиадвигатели, типа ПД-14, ПД-8, ТВ-7-117 или нк-32-02, про восстановлению производств судов на воздушных крыльях, про экспорт вагонов и локомотивов, про поразительные достижения в сельском хозяйстве, про новую современную сельскохозяйственную технику, про то, что Россия не только впервые смогла обеспечить себя продовольствием, но и ставит рекорд за рекордом по экспорту, про грандиозные инфраструктурные проекты, мосты, ж/д, опреснительные станции, автомагистрали, про освоение Арктики и ввод в строй всё новых ледоколов, плавучей атомной станции, плавучей газовой ТЭС, арктических баз, про космос с громадным снижением неудачных запусков, про рекорды по времени доставки, про новые ракетоносители полностью из отечественных комплектующих, про создание плавучего горного комбината, про новые атомные электростанции, новые поколения реакторов, про солидное лидерство в мире в области ядерных технологий, про создание новых умных городов, да даже про информационные технологии с собственными поисковиками, браузерами, антивирусами, соц. сетями и прочими сервисами, про ГЛОНАСС и так далее, продолжать можно бесконечно.

Но такое ощущение, что это всё пролетает мимо твоих ушей. Я даже начал сомневаться, что ты базовую статистику, хоть типа этой, знаешь:

Вот реально раз за разом поражаюсь, как можно в упор настолько не видеть реальности.

- - - Добавлено - - -

Так в твоей таблице за 2019 год полный нетто отток как по ученым, так и по людям с высшим вообще. Что ты хотел показать этим? За другие года данных нет, да и за 2019 год откуда таблица не ясно.
    С сайта росстата.
    https://rosstat.gov.ru/

Ну, да, за 2019 год отток, но такого алармистского увеличения числа уезжающих и в помине нет, наоборот, числа довольно стабильны. Приехавших, да, в 2019 уменьшилось.
    В 2014 и 2016 из Украины хороший приток был.

Такое ощущение, что на пустом месте создали "сенсацию" поголовного отъезда учёных, а вы и рады её схавать. Ты хоть покопался в этом вопросе, о чём там речь вообще идёт, что за учёные, что за пятикратный прирост оттока? Или просто лишь бы эмоцию всепропальщика лишний раз вкинуть?

- - - Добавлено - - -

Наука в современном мире имеет абсолютно ключевое значение. До 2024 года на гражданские, в том числе фундаментальные, исследования Россия только из федерального бюджета направит 1 трлн 630 млрд рублей", - сказал Путин.
    https://tass.ru/ekonomika/11206233

Ты можешь представить себе этот масштаб? Или лучше продолжать бездумно клевать на сиюминутный эмоциональный хайп, закрывая глаза на такие действительно важные моменты.

Активный участник Аватар для Napasik
    про продовольствие особенно порадовало - Россия не только впервые смогла обеспечить себя продовольствием, но и ставит рекорд за рекордом по экспорту - шта ? XD это поэтому, наверно, у нас там госрегулирование цен на сахар и масло ввели ?

Или, может, поэтому, люди работают за еду и оплату жкх, в большинстве своем ?

а оружием, я даж не знаю, зачем понтоваться. Создаем и продаем оружие, поддерживая войны и напряженные ситуации между странами. Северная Корея вон тоже бомбы испытывает - весь мир пугает. И что, зашибись им там ? Что это за бог войны в стране завелся, объясните, пжалсты.

Экспорт у нас идет в основной массе минерально-сырьевой, а импорт - технологический.
    То есть меняем золото на бусы.

Экономика нашей страны в застое, рост потребительских возможностей едва равен инфляции это уже притча во языцех, покупательная способность населения поддерживается за счет массового кредитования физиков, жив только крупный бизнес и то за счет финподдержки государства, остальные занимаются самоубийствами (1 место в мире по мужским самовыпилам). Остается идти работать на государство, не оставляют так называемого "выбора".

У нас блин вечный профицит бюджета, госкорпорации вечно в бабле купаются - такое ощущение, что наше государство - это какой-то бизнес, цель которого - зарабатывать и не тратить бабло. Один сбер чего стоит - это нормально для госбанка не вкладывать в развитие, а монополизировать все от кофеен до доставки хлеба, сгрести все под себя и драть комиссии с населения за любую операцию? Цель госбанка - давать развиваться экономике, а не зарабатывать бабло.

О геополитике я вообще молчу, мид уже себе не то что ноги отстрелил, он откусывает сам себе голову.
    У нас нету никаких способов влияния ни на кого, кроме как по аналогии с СевКореей.

Имеем дичайшее урегулирование по всем фронтам от государства с целью зарабатывать на любой деятельности - банковская или бизнес сфера - и раскормленные силовые ведомства, которые уже не знают, где у них полномочия кончаются, приказали - исполняем.

Вы тут обсуждаете отток мозгов. А оттоки капитала вы видели из страны ?
    Вот и давайте подумаем, кому же мы на этой планете нужны, глобально. Мы не одни продаем нефть, газ, металлы.

С уважением

- - - Добавлено - - -

Последний раз редактировалось Napasik; 24.04.2021 в 01:29.
    Is it real son, is it really real son
    Let me know it's real son, if it's really real
    Something I could feel son, load it up and kill one
    Want it raw deal son, if it's really real

Активный участник
    Цитата Сообщение от Napasik Посмотреть сообщение
    про продовольствие особенно порадовало - Россия не только впервые смогла обеспечить себя продовольствием, но и ставит рекорд за рекордом по экспорту - шта ? XD это поэтому, наверно, у нас там госрегулирование цен на сахар и масло ввели ?
    Хорошо. Объясни тогда, как при взрывном росте мировых цен на продукты обеспечить стабильные цены на продукты внутри? Ты тоже беззаветно веришь в невидимые руки рынка?

а оружием, я даж не знаю, зачем понтоваться. Создаем и продаем оружие, поддерживая войны и напряженные ситуации между странами. Северная Корея вон тоже бомбы испытывает - весь мир пугает. И что, зашибись им там ? Что это за бог войны в стране завелся, объясните, пжалсты.
    Перечитай, в моём посте ни слова про оружие.
    Объясни тогда, зачем США этим занимаются? Или ты считаешь, что Россия по всему миру сеет войны, а США - эталонный миротворец? Что нужно сложить лапки и ждать участи Ирака или Ливии?

Экономика нашей страны в застое, рост потребительских возможностей едва равен инфляции это уже притча во языцех, покупательная способность населения поддерживается за счет массового кредитования физиков, жив только крупный бизнес и то за счет финподдержки государства, остальные занимаются самоубийствами (1 место в мире по мужским самовыпилам). Остается идти работать на государство, не оставляют так называемого "выбора".
    за последние 15–20 лет число бедных (живущих на сумму ниже 5 долларов в день) в США выросло в полтора раза, в Китае количество таковых сократилось в четыре раза, а в России — в 12 раз. При этом в России на сегодня живущих менее чем на 5 долларов в день уже меньше, чем в США
    Средняя продолжительность жизни мужчин в 2000 - 59 лет, а в 2019 - 68 лет.
    Ну и далее ты сетуешь на то, что от социализма уходим к капитализму, с привкусом идеализирования частного и демонизирования государственного. Так для начала заяви прямо свою позицию. Ты латентный социалист? Ты за глобализацию? Ты веруешь в невидимую руку рынка?

И ещё для уточнения твоего уровня: ты статистикой и динамикой экспорта по отраслям владеешь? Или устаревшие мантры повторяешь как попугай?

С уважением.

- - - Добавлено - - -

Ах, да, в конце ещё ты сетуешь, что эти противные частники капитал вывозят. Милости просим изложить ваши соображения по борьбе с этим явлением.
    Последний раз редактировалось Андрей21; 24.04.2021 в 02:31.

Активный участник Аватар для Napasik
    бро, какой мировой взрывной рост на продукты ? Это у нас взрывной

https://www.finanz.ru/novosti/aktsii...kty-1030136388

При этом у нас лет 20 цены растут на продукты, причем импорт пальмового масла бьет рекорды, уже вместо качественных продуктов едим такое себе, в магазинах будто бункер с консервами.
    Что мы там, огурцами хоть себя обеспечиваем ? Помидорами ? Рисом, картохой ? Чем мы себя обеспечиваем там полностью ? Мне просто интересно.

Может, одеждой еще себя обеспечиваем ?

Ну как с ценами бороться - сам подумай, сколько акцизов ввели на все подряд, особенно на бензин, доставка по стране идет фурами, легко берем - снижаем акцизы на бензин, смягчаем эти все платоны осаго и проч НДС, НДФЛ - но нет, государство лезет и лезет, повышает издержки, усложняет как только может и где только ни придумает. Кто у нас вот повысил НДС в прошлом году с 18 до 20 ? Зашибись же.

Бро, у тебя один пост тут ? Разве это не ты видосики про оружие кидал тут ? Ну извини тогда.

США занимается не только этим же, у них там блин даже военный сектор частный, то есть зарабатывают на госзаказах частники, а не в трубу государства все уходит. Мне вообще до США пофиг, существует море стран, где не вкладывают так в военку, а вкладывают в социум и живут нормально. Развивают прорывные технологии, продают потом это на весь мир и всем это нужно. Южная Корея, Германия, Великобритания, Тайвань, Япония, Новая Зеландия, да хоть Латвия - мелкие страны, но они делают конкурентноспособные ТОВАРЫ бытового спроса.

Участь Ирака и проч мы реально напрашиваем, США как-то запретило закупку нефти у Ирана - давайте обсудим, что будет, если у нас такое наступит ? Уже ясно, что у нас большие проблемы с дипломатией и будет только хуже.

Моя позиция проста - если наше государство не будет так лютовать и лезть во все сферы жизни со своими регуляциями ради собственного обогащения - будет дышаться гораздо легче.
    Если наше государство будет тратить бабки, а не копить их в фонде национального достояния (который даже вырос в 2020) на актуальные вещи - медицину, образование, науку, создание высокотехнологичных рабочих мест - будет тупо лучше. Чтоб люди шли не в курьеры, таксисты, росгвардию и жопкой в тиктоке вилять от безысходности.

Это такие базовые банальности, бро.
    Пухнем от бабла, но никому не дадим - это феодализм какой-то.

Я уверен, что я многого не понимаю, куда мне, но наша страна с такими возможностями, амбициями сама себя не развивает лет 20. То туда дернемся, то сюда дернемся, а воз и ныне там.

Насчет вывоза капитала - создавать надо инвестклимат нормальный. Чтоб люди знали, что в стране будет через год, 5, 10 лет. А тут ни один инвестор не знает, что завтра у нас случится. Будешь ты иноагент или вдруг новые санкции прилетят, с нами боятся иметь дело уже банально из-за репутации.
    Покупательная способность населения, опять же, желает оставлять лучшего. Люди кредиты уже не могут отдавать, ну кому такое в нормальном бизнесе нужно.

Улучшать инвестклимат несложно - это задача государства опять же - законы ясные, стимулирование адекватное, создание условий для появления нормальных квалифицированных спецов. Все эти Чехии, Польши, Швеции были низкотехнологичными странами лет 30 назад, сейчас уже - нет.
    Да Китай вон, что уж тут говорить...

С уважением

- - - Добавлено - - -

https://www.vedomosti.ru/society/new...ts-iz-slovakii

Новость вот сегодняшняя
    Россия покупала и птицу и яйца и корма, но зачем, отечественного не хватает ?
    Последний раз редактировалось Napasik; 24.04.2021 в 15:23.
    Is it real son, is it really real son
    Let me know it's real son, if it's really real
    Something I could feel son, load it up and kill one
    Want it raw deal son, if it's really real

Активный участник
    бро, какой мировой взрывной рост на продукты ?
    Продукты дорожают не только в России. Еще в конце прошлого года мировые цены на еду установили шестилетний рекорд, достигнув максимальных значений с 2014 года, подсчитала Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО). И уже тогда специалисты предупреждали, что эта динамика будет сохраняться и дальше.

«Из-за пандемии доходы упали больше чем на 10%, продукты дорожают, эта тенденция сохраняется на 2021 год. Мир приближается к самым высоким ценам на продукты за все кризисы», - заявил тогда главный научный сотрудник Центра агропродовольственной политики РАНХиГС, доктор экономических наук Василий Узун, добавив, что есть все основания полагать, что кардинальных изменений не будет.
    На этом фоне достаточно парадоксальными выглядят успехи отечественного агропрома. Даже нестабильность валютного рынка и пандемия коронавируса, негативно отразившаяся на ряде отраслей, не помешала сельскому хозяйству показать позитивную динамику. По данным Росстата, производство сельскохозяйственной продукции в 2020 году выросло на 5,3% в сравнении с 2019 годом, составив 6,1 трлн рублей. Урожай зерна стал одним из лучших в новейшей истории страны и составил 133,5 млн тонн, получены рекорды по сбору тепличных овощей, плодов и ягод, рапса, риса и ряда других культур.
    Несмотря на то, что большая часть страны расположена в зоне рискованного земледелия, Россия полностью обеспечивает себя продовольствием, констатировал в прошлом году президент Владимир Путин.
    Рост цен – это плата за глобализацию и участие в общем рынке. При этом государство, безусловно, должно не допускать резких скачков. Прямая задача Минэка – обеспечивать доступные для населения цены на продовольствие без ущемления интересов сельхозпроизводителей. А минсельхоз в свою очередь должен обеспечивать необходимый объем производства и продовольственную безопасность страны, с чем ведомство довольно успешно справляется.
    Надо отметить, что ситуация в России намного лучше, чем в других странах. У нас есть экспорт, а значит - избыток продукции, и нет дефицита. Без собственного производства ситуация была бы намного хуже».
    https://www.gazeta.ru/business/2021/...13497308.shtml

Что мы там, огурцами хоть себя обеспечиваем ? Помидорами ? Рисом, картохой ? Чем мы себя обеспечиваем там полностью ? Мне просто интересно.
    И в чём проблема узнать? В Яндексе забанен?

Ну как с ценами бороться - сам подумай, сколько акцизов ввели на все подряд, особенно на бензин, доставка по стране идет фурами, легко берем - снижаем акцизы на бензин, смягчаем эти все платоны осаго и проч НДС, НДФЛ - но нет, государство лезет и лезет, повышает издержки, усложняет как только может и где только ни придумает. Кто у нас вот повысил НДС в прошлом году с 18 до 20 ? Зашибись же.
    Даже при выполнении всех твоих предложений бОльшую прибыль принесёт экспорт, так как у нас внутренние цены ниже. Т. е. ты всё это сделаешь, бюджет в глубокий дефицит загонишь, а цены наоборот вырастут, стремясь к общемировым. Как с этим быть?

США занимается не только этим же, у них там блин даже военный сектор частный, то есть зарабатывают на госзаказах частники, а не в трубу государства все уходит. Мне вообще до США пофиг, существует море стран, где не вкладывают так в военку, а вкладывают в социум и живут нормально. Развивают прорывные технологии, продают потом это на весь мир и всем это нужно. Южная Корея, Германия, Великобритания, Тайвань, Япония, Новая Зеландия, да хоть Латвия - мелкие страны, но они делают конкурентноспособные ТОВАРЫ бытового спроса.
    Ага, США значит самые большие дебилы в мире, раз вкладывают в военный сектор намного больше других.
    Следующий твой тезис - перестать вкладываться в военку. А как защищать себя будешь? А что будет драйвером прорывных технологий? Почему ты считаешь, что другие не заберут твоё масло бесплатно?

Моя позиция проста - если наше государство не будет так лютовать и лезть во все сферы жизни со своими регуляциями ради собственного обогащения - будет дышаться гораздо легче.
    Т. е. ты опять повторяешь тезис, что частное всегда лучше государственного, который уже опровергался огромное количество раз здесь. Лень заново начинать дискуссию на эту тему.

Если наше государство будет тратить бабки, а не копить их в фонде национального достояния (который даже вырос в 2020) на актуальные вещи - медицину, образование, науку, создание высокотехнологичных рабочих мест - будет тупо лучше. Чтоб люди шли не в курьеры, таксисты, росгвардию и жопкой в тиктоке вилять от безысходности.
    А здесь согласен. За что меня уже много лет клюют здесь местные либералы.

Я уверен, что я многого не понимаю, куда мне, но наша страна с такими возможностями, амбициями сама себя не развивает лет 20. То туда дернемся, то сюда дернемся, а воз и ныне там.
    Ну это опять у тебя эмоциональный прорыв.
    Приводимую мной статистику и факты ты просто не замечаешь, а продолжаешь извергать устаревшие клише 90-х.

Насчет вывоза капитала - создавать надо инвестклимат нормальный. Чтоб люди знали, что в стране будет через год, 5, 10 лет. А тут ни один инвестор не знает, что завтра у нас случится. Будешь ты иноагент или вдруг новые санкции прилетят, с нами боятся иметь дело уже банально из-за репутации.
    Покупательная способность населения, опять же, желает оставлять лучшего. Люди кредиты уже не могут отдавать, ну кому такое в нормальном бизнесе нужно.
    Это тоже уже десятки раз обсуждалось. Не работает это от слова совсем. Уж как наши либералы пытались инвестиции привлекать. Но с каждым новым кризисом, которые планомерно устраивают США, деньги утекают к ним. И беды от этих инвестиций становится гораздо больше, чем пользы. Надо свою систему строить, а не молиться на то, что добрые дяди придут и всё сделают.

https://www.vedomosti.ru/society/new...ts-iz-slovakii

Новость вот сегодняшняя
    Россия покупала и птицу и яйца и корма, но зачем, отечественного не хватает ?
    И в чём посыл? В том, что совсем ничего не надо иностранного покупать что ли? Да вы, батенька, оказывается, латентный диктатор-автаркист.
    Слабо привести статистику и динамику хотя бы в этой области? Ставлю на то, что не сможешь. Зато эмоционировать продолжишь.

- - - Добавлено - - -

Специально Горбушке в ответ на тиражируемую им топорную и фейковую истерику.

Ненаучная фантастика про массовый и ускоряющийся отъезд учёных десятками тысяч в год

https://aftershock.news/?q=node/970151

Активный участник Аватар для Карасик
    Андрей, можно, конечно, спорить о частностях, об отдельных отраслях. Уверен, можно найти сотни примеров наших реальных успехов. Можно с утра до вечера крутить их по зомбоящику, без вранья заставляя верить людей, что всё движется в правильном направлении.

Точно также можно привести сотни провалов из-за коррупции, бездарного управления, глупости и жадности наших управленцев. И тоже с утра до вечера все это обсуждать.

Давай поступим умнее и вместо того чтобы рассматривать каждую песчинку, посмотрим на весь пляж - на глобальную картину.

Мы видим, что наша экономика 10 лет находится в стагнации. Что по глобальным показателям она только сокращается относительно всего остального мира. Мы видим, что и без того довольно нищий уровень жизни наших людей из года в год продолжает падать.

Скажи, как это согласуется с постоянными геополитическими победами и бурным технологическим развитием?

Если все продолжится в том же ключе, проблемы страны будут только усугубляться, а разрыв с развитыми странами, да уже и не только развитыми, будет только увеличиваться. Как ты считаешь, страна где научный сотрудник имеет уровень жизни ниже уровня жизни обслуживающего персонала Макдональдса в другой стране может бить независима и на что-то в мире влиять?

Но тебе же на это наплевать, правда? Какая разница какая страна достанется нашим детям и что с ней будет через десятилетия. Ведь сейчас так приятно гордиться спуском на воду каждого ледокола или строительству очередной АЭС. О, а какой кайф показать их место этим зазнавшимся чехам, записав их в обидный список. Или пугать украинцев войсками у их границ. Это же именно то ради чего и существует наша страна.
    Последний раз редактировалось Карасик; 26.04.2021 в 02:30.
    С уважением, Карасик.

Плохой управленец не должен управлять.

Активный участник
    Карасик, так я по большей части с тобой согласен. Я уже сколько лет пишу, что наша экономическая политика стратегически ошибочна. Ну нельзя постоянно раздвигать ноги перед западным конкурентом, постоянно надеясь, что ну вот в этот-то раз он обязательно возьмёт тебя замуж. Не возьмёт. Наоборот, он прямо говорит, что он тебя душит, что его цель - обобрать тебя до нитки и убить. Более того, на протяжении всей своей истории Запад всё время так делает.

Вот здесь и кроется нерв нашего разногласия. Где мы видим успехи России? Там, где за дело всерьез берётся государство. А где государство уходит - там всё приходит в упадок. Ну вот такова реальность.

Причём я усиливаю этот тезис тем, что успех приходит в результате стратегического планирования. Что сменяемость власти есть изначально ввиду короткого срока человеческой жизни. А вот преемственность власти - это реально насущная и сложная задача в реальном мире. Проекты рассчитаны на десятилетия, а то и на века. Без стратегической концентрации усилий по их реализации любая страна выбывает из мировой гонки.

Далее, мы видим, что мир вступил в фазу глобального кризиса. Если посмотрим глобально, как ты предлагаешь, то увидим, что разрыв в уровне жизни между "развитыми странами" и Россией с 90-х очень сильно сократился. Сейчас эти процессы просто стали более заметными, их уже видят многие. Запад стремительно теряет позиции. Россия грамотно занимает ключевые точки на планете и создала фундамент для преодоления кризиса и последующего за ним нового витка мировой гонки.

"Очередная" АЭС, новый ледокол - это и есть залог будущего развития России. Это и достанется нашим детям. Это и будет работать следующие десятилетия. Под надёжной защитой нашей модернизирующейся армии, которая не только защищает наше масло, но и является главным производителем прорывных технологий.

Андрей, ледоколы и АЭС были и у СССР. Где сейчас этот СССР? Помогли они ему? А ведь там точно также в телевизоре с утра до вечера рассказывали про спуск на воду ледоколов, строительство АЭС и сборе рекордных урожаев.

Если посмотрим глобально, как ты предлагаешь, то увидим, что разрыв в уровне жизни между "развитыми странами" и Россией с 90-х очень сильно сократился.
    Да, в 00-е. Когда мы сотрудничали с остальным миром и привлекали инвестиции. В 10-е, когда риторика начала меняться, началась стагнация, падение уровня жизни и все остальное, что я уже перечислял. Нам одного десятилетия хватило, чтобы выйти из полной разрухи 90-х. Ты можешь оценить что было бы со страной ещё через ещё 10 лет такого развития?

Далее, мы видим, что мир вступил в фазу глобального кризиса.
    Когда он в него вступил? С момента появления человечества? В чем проявляется этот кризис?

Это же классическая мантра про загнивающий запад, которую повторяли ещё с создания СССР. И что в итоге стало с СССР и где сейчас запад?

Проекты рассчитаны на десятилетия, а то и на века
    Какие проекты у нас рассчитаны на века? Хотя бы на десятилетия? Может выполнение майских указов 2012-го?

У нас в стране горизонт планирования ~2 года. Иногда несколько месяцев.
    Последний раз редактировалось Карасик; 26.04.2021 в 13:25.
    С уважением, Карасик.

Активный участник Аватар для NTmY
    Вы специально передёргиваете?
    А где государство уходит - там всё приходит в упадок.
    это неправда в обоих смыслах. и гос. проекты приходят в упадок и коммерческие успешны. разумеется на каком-то промежутке времени, впрочем как и сами государства.
    это неправда. роскосмос к 2025му планирует новую станцию запустить. по сев.мор.пути планируют мегатонны переправлять к 2030му.

это неправда. роскосмос к 2025му планирует новую станцию запустить. по сев.мор.пути планируют мегатонны переправлять к 2030му.
    Ок
    *У нас в стране горизонт планирования в 95% случаев ~2 года. Иногда несколько месяцев.

Ntmy, серьезно, какая сейчас самая насущная задача перед властью? Выиграть выборы в думу. Поэтому и принимаются решения внезапно объявить неделю выходных или раздачу денег перед выборами. Не обращая внимания на долговременный эффект от этого.
    Последний раз редактировалось Карасик; 26.04.2021 в 14:24.
    С уважением, Карасик.

Активный участник
    . Поэтому и принимаются решения внезапно объявить неделю выходных или раздачу денег перед выборами. Не обращая внимания на долговременный эффект от этого.
    Где-то я это слышал. Где же. Где? А ну перед американскими выборами, год назад. Где все кричали что раздача денег - это то что нужно. И что в этом и сила американской экономики.
    Что значит можно взять и напечатать из неоткуда денег. И раздать их.

А еще навальный призывал просто взять и раздать весь ФНБ. Да. Хорошо что наша оппозиция последовательна в своих оценках.

Какие последсвия и чего собственного говоря? Выходных? Раздаче денег детям?(ну семьям с детьми)
    Последний раз редактировалось Левингук; 26.04.2021 в 14:43.

Но такое ощущение, что это всё пролетает мимо твоих ушей. Я даже начал сомневаться, что ты базовую статистику, хоть типа этой, знаешь:

Вот реально раз за разом поражаюсь, как можно в упор настолько не видеть реальности.
    Но ведь если внимательно посмотреть на цифры и графики с этого бравурного видео, посмотреть на накопленную инфляцию с 2010 до 2020 года, посмотреть насколько выросли зарплаты и пенсии за этот же период, то выяснится, что выросли они в меньшей степени, чем выросли цены. Это же не просто стагнация, это регресс. Причем это официальная инфляция, безбожно заниженная. И официальные данные по средней зарплате, бессовестно завышенные. У нас нет в стране средней зарплаты 38-40к. Ну чистой по крайней. До вычета всех налогов и сборов похоже на правду, но так налоги тоже постоянно растут. Вот с 2000 до 2010 года качественный рост был.

Наука в современном мире имеет абсолютно ключевое значение. До 2024 года на гражданские, в том числе фундаментальные, исследования Россия только из федерального бюджета направит 1 трлн 630 млрд рублей", - сказал Путин.
    https://tass.ru/ekonomika/11206233

Ты можешь представить себе этот масштаб? Или лучше продолжать бездумно клевать на сиюминутный эмоциональный хайп, закрывая глаза на такие действительно важные моменты.
    Представить себе масштаб чего? Предстоящего попила? Очень даже могу. При этом я сейчас вовсе не утверждаю, что государство не должно вести научные разработки. Оно должно это делать в тех областях, где оно выполняет основную функцию, таких как оборона, экология, какие-то инфраструктурные проекты, в общем везде, где заходит речь об общественных, коллективных благах. Но при этом следует помнить, что государство само по себе ничего не зарабатывает, и даже на эти исследования оно тратит общественные деньги, то есть даже они финансируются из налогов, собранных с частного сектора. Который в современном мире самостоятельно производит бОльшую часть научной работы. И частный инвестор при этом отлично понимает, ради чего он это делает и чем рискует в случае неудачи. А что понимает и чем рискует госчиновник, которому поручили курировать разработку ( в большинстве случаев только потому, что он чей-то кум, а не за профессиональные заслуги )? Он рискует бюджетными деньгами, которые суть бездонная кубышка. Он может очень долго заваливать сроки и расширять бюджет как из-за своей некомпетентности, так и с умыслом или из-за того и другого. И ничего ему не будет, потому что он знает нужных людей и потому что заменить его некем. Ну в самом деле, не приводить же в систему на ответственное и денежное место способных и ответственных ноунеймов со стороны, когда есть очередной чей-нибудь родственничек, которого нужно пристроить. А когда ресурсами системы начинают распоряжаться неквалифицированные, коррумпированные и, самое главное, немотивированные на результат управленцы, то такую систему ожидает спад и деградация, что последние годы и наблюдается. Или ты думаешь, что условного назначенного главу госкорпорации или чьего-то отпрыска, севшего по блату на министерскую должность судьба страны, людей заботит больше, чем собственные шкурные и семейный интересы? Так ты идеалист тогда, раз так думаешь.

- - - Добавлено - - -

Специально Горбушке в ответ на тиражируемую им топорную и фейковую истерику.

Ненаучная фантастика про массовый и ускоряющийся отъезд учёных десятками тысяч в год

https://aftershock.news/?q=node/970151
    Указали на то, что в заголовках фигурирует слово "ученые", а речь идет об "ученых и квалифицированных специалистах"? Ну да, грязноватый заголовок, согласен. Но это не отменяет того, что из РФ каждый год уезжает людей с высшим образованием больше, чем приезжает. Это по данным Росстата, которые ты сюда кидал. А вместо них приезжают неквалифицированные работники из среднеазиатских республик. По-моему это что-то да говорит о том, насколько перспективной является и ощущается страна.
    Последний раз редактировалось GorBushka; 26.04.2021 в 15:11.

Активный участник Аватар для WaltherSS
    Цитата Сообщение от Карасик Посмотреть сообщение
    А вместо них приезжают неквалифицированные работники из среднеазиатских республик.
    Российское министерство внутренних дел потребовало от стран Содружества Независимых Государств (СНГ), чтобы свыше 1 млн их граждан, нелегально находящихся в России, до 15 июня покинули РФ. Такое заявление сделал в пятницу, 16 апреля, заместитель главы МВД Александр Горовой на заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ. "Если мы с вами эту численность до 15 июня не уберем, эти люди будут подвергнуты наказанию вплоть до выдворения и закрытия границ", - заявил он.

Парадокс происходящего в том, что буквально месяц назад чиновники били тревогу по поводу критической нехватки рабочих рук и именно трудовых мигрантов. Только в строительной отрасли назывался дефицит в 1,2 млн человек: «...В России сейчас не хватает как минимум 1,2 млн строителей, утверждает Минстрой. Он связывает кадровую проблему с отъездом иностранцев из-за пандемии коронавируса. В декабре министерство просило упростить въезд для трудовых мигрантов. Сейчас их возвращают в Россию «в ручном режиме»...» (c)

ВКС Альянса.

Активный участник
    Но ведь если внимательно посмотреть на цифры и графики с этого бравурного видео, посмотреть на накопленную инфляцию с 2010 до 2020 года, посмотреть насколько выросли зарплаты и пенсии за этот же период, то выяснится, что выросли они в меньшей степени, чем выросли цены.
    Ну доход домохозяйств США с поправкой на инфляцию не растет с 1970 годов. Это обычное дело для капитализма.

Активный участник
    Андрей, ледоколы и АЭС были и у СССР. Где сейчас этот СССР? Помогли они ему? А ведь там точно также в телевизоре с утра до вечера рассказывали про спуск на воду ледоколов, строительство АЭС и сборе рекордных урожаев.
    Конечно помогли. СССР был сверхдержавой, как ни крути. Из полной разрухи, охваченной гражданской войной в рекордные сроки стать мировым лидером и победить самое страшное зло в истории человечества - дорогого стоит, нам этому точно стоит учиться.

Но это, конечно же, не отменяет того, что элита выродилась, сменила великий глобальный проект на желание приватизировать общественную собственность. Мы все получили хороший урок 90-х, когда народ меняет первородство на чечевичную похлёбку. За улыбками, похлопыванием по плечу и бесконечными обещаниями увидели настоящие хищнические намерения Запада.

Хотя и сейчас ты и твои единомышленники не видите вырождение Запада, его тотальное лицемерие, его глубочайший кризис. Вы мечтаете снова и снова раздвигать перед убийцей ноги, не смотря ни на что. Вся история Запада говорит о том, что он живёт за счёт постоянного грабежа остального мира, но вы этого не желаете увидеть. Наоборот, вы желаете новых потрясений, может даже не осознавая, что это будет концом не только для вас, но и для всей русской цивилизации. Вы считаете себя неполноценными в сравнении с Западом и не верите в себя.

Да, в 00-е. Когда мы сотрудничали с остальным миром и привлекали инвестиции. В 10-е, когда риторика начала меняться, началась стагнация, падение уровня жизни и все остальное, что я уже перечислял. Нам одного десятилетия хватило, чтобы выйти из полной разрухи 90-х. Ты можешь оценить что было бы со страной ещё через ещё 10 лет такого развития?
    Конечно могу. Нас повели на убой, но в последний момент мы отказались самоубиваться.

Когда он в него вступил? С момента появления человечества? В чем проявляется этот кризис?
    Серьёзно? Ты до сих пор не видишь проявлений кризиса Запада? Ради чего он сейчас живёт? Чтобы по уши погрузиться в смертные грехи и погрузить туда весь мир. Он живёт за чужой счёт. Он своей идеологией уничтожает своё же население. И не только в материальном плане, но и в культурном, духовном, моральном, да и в любом другом. Вырождение целой цивилизации. Повторение краха Рима. Новые нашествия варваров-мигрантов. Невозможность дальнейшей экспансии. Утрата сфер влияния. Сокращение кормовой базы, вызывающее внутреннюю грызню. Невозможность силой решить свои проблемы. Невозможность признать реальность. Ранее работающие инструменты сегодня уже не работают. Но это в общем. Или тебе частности нужны? Тогда бесконечно можно перечислять.

Какие проекты у нас рассчитаны на века? Хотя бы на десятилетия? Может выполнение майских указов 2012-го?
    Ты же сам указал на некоторые, например, на СевМорПуть, Арктику, расширение главных магистралей и инфраструктуры, энергетику будущего, разведку новых месторождений, возрождение целых отраслей итд итп.

Нет. С такими горизонтами планирования невозможны современные модернизированные российские армия и флот, невозможно мировое лидерство в атомных технологиях, невозможно так хорошо проходить пандемии и создавать лучшие в мире вакцины, невозможно освоение арктики и космоса и много чего ещё.

А вот твои требования в обёртке "сменяемости власти" как раз уничтожают горизонты планирования, переводят цивилизацию в режим от выборов до выборов, а после хоть потоп.

- - - Добавлено - - -

Указали на то, что в заголовках фигурирует слово "ученые", а речь идет об "ученых и квалифицированных специалистах"? Ну да, грязноватый заголовок, согласен. Но это не отменяет того, что из РФ каждый год уезжает людей с высшим образованием больше, чем приезжает. Это по данным Росстата, которые ты сюда кидал. А вместо них приезжают неквалифицированные работники из среднеазиатских республик. По-моему это что-то да говорит о том, насколько перспективной является и ощущается страна.
    Это говорит о том, что в Россию едут учиться. Приезжают, получают высшее образование, часть уезжает обратно. Это значит, что наше образование ценится в мире.

Можно добавить шаражки, типа ВШЭ или РЭШ, целенаправленно долгое время воспитывающих поравалильщиков и грезящих о западных кущах.

А вот баланс настоящих учёных, начиная с уровня кандидата наук, положителен.

Так что и заголовок грязноватый, и прямая ложь присутствует, и всё выворачивается наизнанку. Типичный пропагандистский вброс, рассчитанный на отсутствие критического мышления. На коленке состряпали под послание президента. Точно так же, как погнали навальнят на улицы в день послания.

- - - Добавлено - - -

Сельхозтехника из России завоевала пятую часть мирового рынка

2020 год отметился небывалым ростом продаж российской сельскохозяйственной техники за рубежом, сообщает ассоциация «Росспецмаш». Рынок сбыта отечественных комбайнов, тракторов и иного оборудования вырос даже не на десятки процентов, а в разы.

С чем связан бум экспортных продаж российского оборудования? И можно ли говорить о том, что кроме выгодной конъюнктуры мы наблюдаем перевооружение целой отрасли?

Рекорд за рекордом

Экспорт российской сельхозтехники уже третий год подряд идет по нарастающей. В 2018 году продажи поднялись на 40%, а год назад — еще на 30%, достигнув 15,9 млрд рублей.

Среди 38 стран, куда экспортируется российская сельхозтехника, львиная доля приходится на страны СНГ, затем следуют Евросоюз, страны Африки и Ближнего Востока. Тем не менее, лидерами роста экспорта стали именно страны ЕС. Так, экспорт в Германию в прошлом году в денежном выражении вырос в 4,6 раза, Австрию — в 4,5 раза, Чехию — в 2,9 раза, Болгарию — в 2,1 раза. Поставки во Францию увеличились на 84%, Нидерланды — на 73%, Киргизию — на 51%, Венгрию — на 44%, Казахстан — на 29%.

На сегодняшний день экспорт составляет уже больше 10% от общего производства сельхозмашин в России. В 2020 году наши предприятия выпустили сельхозтехники на 149 млрд рублей, причем ежегодный прирост составил 29,6%. Как признают сами участники рынка, именно внутренний спрос подстегивает экспорт: мощная производственная база, созданная за последние годы в России, заставляет активно искать новые рынки, на которых можно продать дополнительные количества сельхозмашин.

Ситуацию же в самой России вот уже несколько лет определяет постановление №1432, принятое еще в декабре 2012 года и с тех пор прошедшее уже 12 редакций. Согласно его положениям, отечественная сельскохозяйственная техника получает государственную поддержку, а ее закупки сельхозпроизводителями частично субсидируются государством. При этом участниками программы являются производители сельхозтехники, зарегистрированные на территории России более трех лет и имеющие полный цикл производства, а также дилерскую и сервисную сеть не менее чем в 40 регионах страны.

В 2013 году таких производителей на всю Россию было всего 16, в 2018 году — уже свыше 70, а в 2020 году число участников программы превысило 100 компаний.

Таким образом, постановление №1432 оказалось стратегически верным решением, которое позволило создать в России современную машиностроительную отрасль, используя внушительный объем внутреннего сельскохозяйственного рынка как «точку опоры» и рыночный рычаг.

По информации «Росспецмаша», отечественная сельхозтехника в 2020 году занимает уже 58% внутреннего рынка, а в нынешнем году может завоевать до двух его третей.

Слабый рубль, бурный рынок и бизнес по-новому

Конечно, в этом экспортном успехе заложены макроэкономические факторы. В частности, среди важных моментов стоит отметить постепенное ослабление рубля по отношению к основным мировым валютам. Поскольку сельхозтехника является машиностроительной продукцией с высокой прибавочной стоимостью, слабый рубль оказалась крайне выгодной для экспортеров: российская продукция благодаря этому жирному плюсу оказалась на порядок лучше по соотношению цена-качество по сравнению с продукцией западных конкурентов.

Причем, как показывает внушительный успех продаж на притязательных к качеству и сервису рынках Западной Европы, речь не идет о «плохом качестве за низкую цену»: российские трактора и комбайны стали бить конкурентов именно в надежно занятом западной сельхозтехникой эксклюзивном сегменте. По «сумме технологий» выходит, что качество российской сельскохозяйственной техники вышло на передовой мировой уровень, успешно преодолев прошлое отставание.

Об этом же косвенно свидетельствует и другой факт. Сегодня сельхозпроизводители имеют одну из исторически наилучших финансовых ситуаций: продовольственный рынок показывает положительную ценовую динамику вот уже пятый год подряд. Поэтому покупатели тракторов и комбайнов вовсе не находятся в кризисе (который, скажем, вынуждал бы их брать российскую продукцию в силу ее дешевизны), а делают осознанный выбор в пользу наилучших предложений.

В этом им помогает совершенно новый подход российских экспортеров. Сельхозтехника, как и многие другие длительно эксплуатируемые промышленные машины, — это, среди прочего, разветвленная система сервиса и поставок запасных частей. В прошлом этот момент был слабо представлен нашими производителями — в итоге даже при выигрыше по качеству продукта наши компании часто проигрывали в его послепродажном сопровождении и обслуживании.

Теперь же опыт создания дилерских и сервисных сетей, прописанных в качестве обязательных условий для участников «программы 1432», был успешно перенесен на экспортные поставки. Как отмечают многие отраслевые западные издания, «новый русский подход» оказался неожиданно эффективным: отечественные компании за последние годы научились играть по строгим западным правилам и обеспечили своей технике должную сервисную и ремонтную поддержку.

Что в будущем?

Сегодня российская сельхозтехника, по оценке Forbes, занимает уже более 20% мирового рынка в денежном выражении. Такой рыночный успех позволяет с уверенностью смотреть в будущее. Ведь несмотря на общую консервативность отрасли, основные технические идеи которой восходят еще к 1930-м годам, в производстве сельхозтехники постоянно идет совершенствование концепций и подходов.

Так что перед российской сельскохозяйственной промышленности по-прежнему стоит задача соответствовать самому высокому мировому уровню, который постепенно, но постоянно сдвигается ко все более «безлюдным», автоматизированным и информатизированным технологиям. Отрадно, что в России для уверенного движения вперед уже заложена надежная рыночная база.

https://riafan.ru/1381993-selkhoztek...mirovogo-rynka

- - - Добавлено - - -

Отток ученых из России не увеличился в пять раз, а упал втрое: почему не стоит доверять бывшим комсомольским вожакам

Скрытый текст

На этой неделе СМИ выдали новость, от которой можно впасть в шок: «Ранее из России уезжало около 14 тысяч исследователей [в год], теперь — 70 тысяч». Мы внимательно разобрались в ситуации и вынуждены отметить, что ничего подобного не было и нет. В реальности речь вовсе не об ученых и даже не о высококвалифицированных специалистах. Проблемы с учеными в России есть. Но в этом случае речь идет не о них, а о том, что отдельные бывшие комсомольские вожаки, удачно устроившиеся в РАН, перепутали утечку мозгов из России с отъездом из нее гастарбайтеров. Разбираемся, как это у них получилось.

Все началось с выступления Николая Долгушкина, главного ученого секретаря Российской академии наук. Он так и сказал: «Не последнюю роль в сокращении численности исследователей играет неуменьшающийся отток ученых и высококвалифицированных специалистов за рубеж. Число ежегодно выезжающих за границу специалистов не уменьшилось и с 2012 года с 14 тысяч увеличилось до почти 70 тысяч человек в настоящее время».

Страшно до жути. Но автор этого текста сам когда-то планировал стать ученым в России, поэтому слегка представляет себе, сколько их у нас. От этого сразу возник вопрос: а откуда в нашей стране взялись «70 тысяч высококвалифицированных специалистов в год»?

Вопрос не праздный. Подготовка молодых кадров — самое уязвимое место всей российской науки (да и экономики) как минимум с 1991 года. В науку хотят идти не так много людей: мозг придется напрягать, а платят как некрупному насекомому. Вдобавок тяжелая психологическая атмосфера: научные коллективы зачастую напоминают банки с пауками, где на молодых и слишком амбициозных исследователей не просто стучат начальству, но и прямо клевещут, выдавливая туда, где они не будут опасны как конкуренты.

Есть и другая сложность. Очевидно, ученый или высококвалифицированный специалист из России вряд ли поедет в Киргизию или на Украину — с наукой там намного хуже, чем у нас. Но дело в том, что 70 тысяч в год — цифра, близкая к общей миграции из России в дальнее зарубежье. У нас что, эмигрируют одни только ученые?

Откуда взялись 70 тысяч «утекающих за рубеж»

Чтобы понять это, нужно выяснить: а сколько у нас всего ученых? Точное определение слова «ученый» еще поискать, поэтому есть данные только по более расплывчатой категории исследователей: Росстат считает, что их у нас на прошлый год было 348 тысяч. Получается, Россию покидают 20% исследователей ежегодно? И через пять лет их тут будет ноль?

Попробуем открыть сайт Росстата и узнать, что там на самом деле происходит с «утечкой мозгов». По ссылке нас интересует раздел «Распределение мигрантов в возрасте 14 лет и старше по уровню образования и странам выхода/приема по Российской Федерации в 2019 году». В 2019 году (позднее данных еще нет) из нашей страны мигрировали 62 тысячи человек с высшим образованием. Кандидатов и докторов наук среди них чуть меньше — 360. Получается, под «высококвалифицированными кадрами» Долгушкин имел в виду именно их? Других вариантов, увы, не просматривается: вряд ли он подразумевал тех, у кого и вуза-то за плечами нет.

Справедливо ли считать выпускника российского вуза «высококвалифицированным специалистом»

Так сложилось, что автор этих строк как учился в российских вузах, так и проживал в целом ряде общежитий (в основном не своих вузов). Там он видел разных людей: многие были блестящими студентами, а примерно треть не учились вовсе. Однажды, случайно сдавая экзамен в одной аудитории с пятикурсниками, он получил от сидевшей рядом девушки вопрос: «Я не понимаю, что написано в билете. Не подскажешь, что значит слово “компромисс”?»

Окончив вуз, автор с целью выживания делал дипломы другим студентам. Первый опыт в этой области ранил его в самое сердце. Красивая девушка на недешевом кроссовере ярко-красного цвета сформулировала задание на изготовление диплома так: «Только не пиши слишком умно, мне это еще вслух читать, если будут незнакомые слова, не там поставлю ударение и ..…» Исполнитель старался, и диплом девушка защитила весьма неплохо.

Конечно, не все вузы России в таком тяжелом состоянии, как МГИМО, где училась вышеописанная дама. Но следует признать: масса людей идут в наши вузы не чтобы учиться, а чтобы откосить от армии или «поклеить» перспективных молодых людей (либо просто получить красивую корочку). Эти студенты потом редко работают по своей специальности, еще реже этого хотят.

Иными словами, главный ученый секретарь РАН провел типичную подмену понятий: выпускника российского вуза ни в коем случае нельзя огульно обозначить «высококвалифицированным специалистом».

Куда конкретно утекли российские мозги

Раз уж мы открыли сайт Росстата, заодно узнаем, в какие именно страны тянутся наши 62 тысячи «ученых и высококвалифицированных специалистов». Здесь ждет сюрприз: 55 тысяч из них — почти 89% — отправились в такие передовые в научном отношении державы, как страны СНГ. Больше всего «ученых» утекло на Украину, в Казахстан и Узбекистан.

Что кинули они в стране родной, чем манят их цветущие наукограды бывшего СССР? Это была бы тема для интригующего расследования, если бы не тот факт, что это, как видно из данных Росстата, в основном мигранты из того же самого б/СССР. А окончить вуз в этих странах сейчас не сложнее, чем в самой России. То есть при некотором желании это может сделать кто угодно, зачастую не учась вообще.

Более того, эти 55 тысяч лиц с высшим образованием составляют всего одну шестую от общего числа мигрантов в постсоветские страны. Что примерно соответствует доле населения стран СНГ, имеющих высшее образование. Попросту говоря, это гастарбайтеры, возвращающиеся в свои города и селения с заработков в России, что они и так делают каждый год. При въезде сюда они становятся на миграционный учет, а при выезде — снимаются. Такая вот «утечка мозгов» — правда, не из России.

Среди остальных 7,3 тысячи «высококвалифицированных специалистов» приличное число уехали в Грузию, Вьетнам и тому подобные места. Кто эти люди? Мы бы предположили, что это студенты, отучившиеся в России. Автор сам видел одного такого — китайца, упорно не говорившего ни на русском, ни на английском, но успешно (банкноты с арабскими цифрами он отсчитывать все же умел) доучившегося в российском вузе аж до второго курса.

Об «утечке мозгов» в страны вне СНГ точнее будет судить по цифрам миграции туда кандидатов и докторов наук. Если в 2012 году таких было 74 человека, то в 2019-м их стало 26 человек. То есть утечка мозгов с 2012 года не возросла в пять раз, как следует из слов Долгушкина, а снизилась почти втрое. Понятно, что мигрируют не только кандидаты и доктора наук. Но сомнительно, что среди аспирантов и свежих выпускников, планирующих заниматься наукой, картина так уж сильно отличается.

Это не означает, что у науки в России нет объективных проблем. Они есть: ученым на практике (несмотря на любые попытки властей это изменить) довольно мало платят. И, что никак не менее важно, качество молодых кадров, приходящих в науку, довольно низкое. Наконец, во многих отраслях качество научных администраторов таково, что им не помогли бы ни хорошие молодые кадры, ни высокие зарплаты у этих самых кадров. Но никакого роста утечки мозгов в последние восемь лет у российской науки нет. И это вполне ясно видно из миграционной статистики.

Как главный ученый секретарь РАН мог перепутать возвращающихся к себе домой гастарбайтеров с учеными и «высококвалифицированными специалистами»

Выходит что-то странное. Мы открыли сайт Росстата и за три минуты и 38 секунд (автор засекал) обнаружили, что десятки тысяч «высококвалифицированных специалистов» — в основном трудовые мигранты, возвращающиеся к себе на родину. Почему Долгушкин не смог выделить три минуты и 38 секунд, чтобы прийти к тем же выводам?

Попробуем потратить еще немного времени на поверхностное ознакомление с биографией этого человека. Какими достижениями он более всего известен? В 1981-1989 годах был секретарем Центрального комитета ВЛКСМ. Потом — ответственным секретарем ЦКК КПСС. Дальше — типичный путь многих комсомольских вожаков: в девяностые ушел в бизнес, там не сложилось, подался в замминистры сельского хозяйства, а в 2001-м, уже будучи замминистром, стал доктором наук. В 2016 году стал академиком Российской академии наук.

Нет ничего удивительного в том, что он мог и не разобраться, зачем «мозги» из России массово «утекают» в Узбекистан или на Украину. Типичные родовые черты комсомольского/партийного вожака — это напористость в выбивании из государства фондов и настойчивость в подкреплении этого своего желания абсолютно любыми цифрами и фактами. Тщательный и неангажированный предварительный анализ этих цифр и фактов далеко не всегда относится к сильным сторонам выходцев из такой среды.

Каким образом лицо с таким вниманием к деталям стало главным научным секретарем РАН? В принципе догадаться несложно. С реформой Российской академии наук подавляющее большинство академиков не были согласны, поэтому прежнее ее руководство от дел оттерли.

В 2017 году академики, включая недавно умершего от коронавируса Владимира Фортова, пробовали что-то возражать по поводу реформы. Но на них ожидаемо надавили. Примерно в тот год в учреждении провели чистку: слишком недовольных реформой с крупных постов сняли, а более гибких, напротив, выдвинули вверх.

Во всей этой истории главная мораль не в том, что бывшим комсомольским лидерам в принципе не стоит безоглядно доверять. И даже если они говорят, что 2х2=4, лучше еще раз заглянуть в таблицу умножения, чем верить им на слово (они могут просто запамятовать, верно?). Эти наблюдения, честно говоря, стали общим местом задолго до 2021 года.

Важнее другое: если вы слышите от академика что-то необычное, сперва стоит узнать, на каких источниках он основывает свое мнение — и правильно ли их интерпретирует. И только потом переживать за то, как российская наука гибнет от выезда высококвалифицированных специалистов в страны Средней Азии и на Украину.
    [свернуть]

https://naked-science.ru/article/nak...ce/ottok-ottok

Да, конечно, всего-навсего "грязноватый заголовок".

Страница 1745 из 1747 ПерваяПервая ... 745124516451695173517431744174517461747 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)