Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 54

Тема: о бедной звезде замолвите слово

  1. #1

    о бедной звезде замолвите слово

    Добрый вечер, друзья! Сегодня с помощью плоскогубцев, клея и изоленты мы вместе скинем с меня ватник и ванто-марлевую повязку заодно. Так как поговорим о том, что меня по настоящему будоражит. То есть о красоте. А это очень зыбкая почва, сами понимаете. Например возьмем то, что красиво по определению (привет Флакс и Лиса))) – женщину. Вот, например, самая красивая женщина десятилетия по версии кого-то там авторитетного:



    Можно спорить самая она красивая или нет, но в целом, ничего, да? А вот мужчины племени Мурси (Эфиопия) с вами не согласятся, их идеал выглядит так:



    Не будем сейчас копать в эту степь глубоко, хотя идеалы женской красоты, разных обществ и разных эпох это очень любопытная тема. Особенно любопытно прослеживать первопричины возникновения этих самых идеалов. Вроде белой кожи, что считалась одним из признаков красоты в 17-19вв. Однако стоило трудящимся женщинам уйти с улиц в душные офисы, как признаком неги, желанности и недоступности сразу стала считаться загар. Еще бы, кто еще может позволить себе крутиться непрерывно на Солнце, пока все замарашки щелкают по клавишам письменных машинок, как не первые красавицы?!

    Но меня сподвигла к написанию этого поста отнюдь не волнующие изгибы женского тела (к сожалению) Все прозаичнее, поговорим о звездах. Причем не о тех звездах, что заманчиво улыбаются нам с обложек. И не о тех звездах, что помогали древним мореплавателям ориентироваться в море. А о таких родных и знакомых – пятиконечных, которые, вроде как собирались запретить на Украине, насколько я слышал.



    И речь пойдет о новой, относительно новой, эмблеме вооруженных сил Российской Федерации. Это «классический пентакль, который пересекает уверенная горизонталь, подчеркивающая стабильность, поддержку и достоинство.» - цитирую из официального пресс-листа МО РФ. Показываю:



    На всякий случай, показываю Российский флаг:



    Показываю прародитель штандарта Царя Московского, дедушки современного российского флага - флаг голландский (именно его взяли за основу, точнее с него взяли ткань, для пошивки первого российского триколора):



    Но это не главная проблема, в конце концов образное мышление никто не отменял, даже в России. Есть проблема более глобальная. И она, как и все прочие глобальные проблемы нашей страны, находится за океаном, в США. В данном случае основные палки в колеса молодой русской демократии ставят сразу несколько сионистских организации - хоккейный клуб Даллас Старс, американский магазин и американская почта. Особняком стоит в этой компании американский универгмаг. Вот их логотип:



    Для тех кто в теме, поясню, что канонические цвета этого магазина именно такие, а не тот, вырви глаз вариант, который одно время форсили в интернете. Да, надо признать, что здесь звезду пересекает не горизонталь, а диагональ, что сразу дает минус в «подчеркивании стабильности, поддержки и достоинства», но в остальном, они пугающе совпадают. Толщина цветных частей звезды, ее пропорции, соотношение массы белого к цвету… Самое забавное, что владельцы магазина еще за два года до прихода С.Г. Шойгу на пост Министра обороны РФ поняли, чем им это грозит и устроили тотальный ребрендинг своей сети, поменяв знак на более стильный, модный и молодежный:



    Кстати потрясающий образец дизайнерского искусства того времени, кому интересно посмотрите, то, что осталось от презентации (время не щадит никого, даже статьи в интернете):

    Но это еще не все. Вашему вниманию предлагается почтовая марка:



    и бейсболка хоккейного фаната:



    А все эти ненужные ассоциации возникают вовсе не потому, что логотип срисован, все таки, как говорил старик Пабло: «Un artista copia, un gran artista roba». Что в примерном переводе на русский означает: «обычные художники копируют, а гении воруют». Вся эта истерия ровно из-за двух вещей. Во-первых, логотип не красивый (всем кто хочет возразить - перематываем в начало сообщения и смотрим на эфиопку). А во-вторых, он не отвечает главному: эта не та пятиконечная звезда, которая «на протяжении трех тысяч лет воспринимается как символ защиты и безопасности и прочно ассоциируется с традициями и победами русской армии» (опять цитата из пресс-листа).

    Впервые, яркие эмблемы, помогающие понять принадлежность войсковой техники даже при беглом взгляде, потребовались (по-моему) после появления военной авиации. Так как долго всматриваться в летящий мимо самолет некогда - необходимо было оперативно решить, свой это или чужой и действовать по ситуации. Это не море, где даже при современных технологиях с момента обнаружения противника до реального боестолкновения могут пройти часы. Российская авиация, согласно тогдашней моде, стала наносить на самолеты круг. Взяв цвета с российского флага, только вывернув его наизнанку (для удобства нанесения, как я понимаю):



    Несмотря на то, что внешний обод красный, непосредственно на фезюляже очередность цветов сложно спутать: белый, синий, красный



    Но внезапно всем наступил СССР и символом новой, рабоче-крестьянской армии, стала пятиконечная звезда.



    Тогда еще немного «дутая», позже линии станут более агрессивными и прямыми.



    Хотя главная награда Советского Союза осталась неизменной с 39-го года:



    Кстати, кроме характерного силуэта, тут есть еще одна особенность, роднящая звезду Героя с позднесоветской звездой - биссектрисы всех лучей сходятся к центру фигуры. Именно так выглядит преемственность!))

    Ну и заодно можете полюбоваться на ту самую, Ленту победы, что сейчас раздают у каждого ларька… А нет, не можете. Знаете почему? Та лента, которая сейчас известна каждому школьнику могла бы быть великолепным символом победы (увы не случившейся) в Первой мировой войне, как лента главной награды Российской Империи - Георгиевского креста. Правда та лента была желто-черной, в цветах императорского флага. Монархический желтый заменили на более соответствующий политической конъюнктуре оранжевый только при Керенском, после победы первых Революций и отречения Николая II от престола. Но это можно оставить за скобками.

    Чтобы не разводить полемику на ровном месте скажу, что оранжево-черная лента полагалась другой светской награде. Прямому аналогу того самого Георгиевского креста - ордену Славы. Так что будем считать, что георгиевской, современную ленту назвали случайно, а название прижилось. А не в честь современной реинкарнации ордена Св. Георгия, который никакого отношения к победе в Великой отечественной войне не имеет.



    Но вернемся к звездам. Прямые лучи звезды в Вооруженных силах СССР получили только в 1969 г. (глубоко не копал, но это самый ранний прямой вариант, что я нашел). Уж не знаю, с чем это было связано, но почти наверняка с десталинизацией и «стабильностью, поддержкой и достоинством». Мы это всегда любили. А может быть просто привели наконец-то в соответствие с главной звездой страны - звездой Спасской башни Кремля. Скорее второе, все же.



    Замечаете, сходящиеся в центре звезд лучи? В силу технологических (как мне кажется) особенностей производства обмундирования, в том же приказе МО СССР зародился и иной тип звезды, с кантом по краю:



    Позже этот кант будет обретать уверенность и наполняться мощью, пока не придет к современному варианту:



    Чувствуете стабильность и достоинство? Я да.

    Итак, у нас есть четыре четко прослеживаемые тенденции в традиционных эмблемах наших (российских) войск. Это опоясывающие друг друга цвета российского флага, для удобства нанесения вывернутые наоборот. «Дутая» звезда. Сходящиеся к центру биссектрисы лучей. И «звезда в звезде» где широкая оканкантовка создает внутри себя еще одну, красную, звезду. Вы не думайте, что я эти тенденции вывел только по предоставленным здесь картинкам, просто для вашего удобства вытащил сюда только самые характерные или знаковые изображения. А так, если не верите - поищите всевозможные звезды используемые в советской армии самых разных периодов сами, лично я в выведенных мной тенденциях не сомневаюсь.

    Что из описываемых мной, традиционных для нашей армии, моментов были использованы в современном логотипе? Ни-че-го. И именно поэтому интернет пестрил ссылками на американские аналоги логотипа ВС РФ, а не потому, что кто-то у кого-то какой-то прием графический подсмотрел. В конце концов нот всего семь, а новая музыка льется не переставая. Но если новая эмблема сшита на американских традициях дизайна, а не на русских, то это чувствуют даже не специалисты. и реагируют соответственно.

    Еще раз напомню, о чем речь:



    Это никаким боком не пересекающаяся с российскими и советскими традициями эмблема, а единственная фигура, которую удается прочитать в этой звездно-полосатой окантовке - логотип звездного флота (?) из вселенной Стартрек.



    К тому же логотип отчетливо разваливается на две половинки: «красное сомбреро» и «синий метрополитен»… Стыдно, товарищи!
    Последний раз редактировалось Peter_DB; 02.11.2017 в 09:24.

  2. #2
    Верните красную звезду
    man

  3. #3
    забанен навсегда
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    0
    Петр_БД, видно, что старался, но не зацепило, не вижу ТЕМЫ обсуждения или это просто информационный поток?
    Если так тогда спасибо

  4. #4
    Подождал бы до нового портала - заработал бы денег этой статьёй

  5. #5
    Освоившийся
    Регистрация
    14.11.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    213
    Знаешь что объединяет самолеты, будь то американские или российские, зимбабвийские или угандские? Это законы физики. Точно так же и здесь: мы мыслим примерно все одинаковы и все повторяется.

    азазаза

  6. #6
    Цитата Сообщение от MAXATMA Посмотреть сообщение
    Петр_БД, видно, что старался, но не зацепило, не вижу ТЕМЫ обсуждения или это просто информационный поток?
    Если так тогда спасибо
    Обсуждение началось со спора о том (в скайпе), почему мне не нравится оформление бронетехники на день Победы. Собственно, как мне кажется, я дал исчерпывающий ответ на этот вопрос))) Так что да, скорее это просто поток информации, не более.

  7. #7
    забанен навсегда Аватар для had
    Регистрация
    11.09.2011
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Петр_БД Посмотреть сообщение
    а единственная фигура, которую удается прочитать в этой звездно-полосатой окантовке - логотип звездного флота (?) из вселенной Стартрек.
    Ну круто же

  8. #8
    Цитата Сообщение от Fill Kolo Посмотреть сообщение
    Знаешь что объединяет самолеты, будь то американские или российские, зимбабвийские или угандские? Это законы физики. Точно так же и здесь: мы мыслим примерно все одинаковы и все повторяется.
    И тем не менее и ты и я отличим американский самолет от французского, китайского или русского. Потому, что кроме физики есть еще школа, традиции и технологии. Создавать эмблему для ВС РФ, которую можно принять за эмблему чего угодно и какой угодно страны, это почти преступление.

  9. #9
    Read-Only
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    Ольгино
    Сообщений
    0
    помоему все согласны что новый логотип - говно, чё обсуждать то?

  10. #10
    Цитата Сообщение от FaNTom l Посмотреть сообщение
    помоему все согласны что новый логотип - говно, чё обсуждать то?
    В том-то и штука, что не все, как выяснилось)

  11. #11
    Освоившийся
    Регистрация
    26.09.2010
    Сообщений
    233
    Текст здорово насмешил. Спасибо за этот чудесный экскурс в брендирование и за остроумные параллели отдельное спасибо.
    Последний раз редактировалось Zim_Zum; 06.05.2015 в 01:56.

  12. #12
    Освоившийся
    Регистрация
    22.04.2015
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Петр_БД Посмотреть сообщение
    И тем не менее и ты и я отличим американский самолет от французского, китайского или русского. Потому, что кроме физики есть еще школа, традиции и технологии. Создавать эмблему для ВС РФ, которую можно принять за эмблему чего угодно и какой угодно страны, это почти преступление.
    А в соседней теме нехватате экспертов

    А если по теме то как говорит адольф все вначале хают почитаем про новый логотип через год
    Последний раз редактировалось KoJlo6ok; 06.05.2015 в 00:53.

  13. #13
    Цитата Сообщение от KoJlo6ok Посмотреть сообщение
    А в соседней теме нехватате экспертов
    ну ты их отличишь как минимум по расцветке, например. Если не специалист. Ну и хотелось бы еще какой-нибудь, более характерный ракурс посмотреть))

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Zim_Zum Посмотреть сообщение
    Текст здорово насмешил. Спасибо за этот чудесный экскурс в брендирование и остроумные параллели.
    Это читать как похвалу или как критику?

  14. #14
    забанен навсегда
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    0
    Петр_БД, просто смотри на символ и читай стишок в слух

    Когда тень от луны по земле пробежит,
    Когда линии вместе сойдутся,
    Когда твердь под ногами у всех задрожит,
    Когда первые капли прольются,
    Когда на землю хлынет тугая волна,
    Все круша за собой и ломая,
    И когда горизонт, как тугая струна,
    Лопнет вдоль и пространство смешает,
    Вот тогда всем понятно и ясно без слов
    Станет то, что сейчас бесполезно!
    Только толку-то что, если вечность без снов
    Всех накроет как темная бездна...
    Сорок дней и ночей будут мир сотрясать
    Катаклизмы невиданной злости,
    Сорок дней и ночей будут грозы сверкать,
    Освещая то трупы то кости.
    А потом успокоится ядерный дым,
    Затянув небосвод до предела,
    А планета предстанет куском ледяным -
    Безобразным, безжизненным, белым...
    как ощущения?

  15. #15
    MAXATMA, мне скорее представляются эти стихи)))))

    — Под косматой елью,
    В темном подземелье,
    Где рождается родник, —
    Меж корней живет старик.
    Он неслыханно богат,
    Он хранит заветный клад...

    Но логотип даже не армейский, тут ты прав.
    Последний раз редактировалось Петр_БД; 06.05.2015 в 01:09.

  16. #16
    Новобранец
    Регистрация
    05.07.2010
    Сообщений
    44
    Я уж было подумал http://www.zvezda.org.ru/

  17. #17
    забанен навсегда
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Петр_БД Посмотреть сообщение
    Но логотип даже не армейский, тут ты прав.
    любой "логотип" имеющий тысячелетнюю историю априори не армейский. Крест, свастика,звезда Давида,пентаграмма, круг, квадрат, руны... это простейшие фигуры которые мог запомнить и нарисовать первобытный человек и чем фигура была сложнее для человека тем он больше предавал ей мистического значения. Вот и ты повелся на эту уловку, это ПЕНТАГРАММА раскрашена в цвета флага, но она тебя возбудила.Значит у дизайнеров получилось, а представь как она будет действовать на врагов
    Последний раз редактировалось MAXATMA; 06.05.2015 в 01:17.

  18. #18
    Цитата Сообщение от 8th_marines Посмотреть сообщение
    Я уж было подумал http://www.zvezda.org.ru/
    Клеил их наборы когда они только появились!

  19. #19
    Освоившийся
    Регистрация
    26.09.2010
    Сообщений
    233
    Цитата Сообщение от Петр_БД Посмотреть сообщение
    Это читать как похвалу или как критику?
    Похвалу, само собой. Хорошо написано.

  20. #20
    MAXATMA, возбудила меня красная пентаграмма с широким белым кантом. А эта скорее разозлила. Ты точно уверен, что это то чувство, которое надо добиваться от врагов?))))

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Zim_Zum Посмотреть сообщение
    Похвалу, само собой. Хорошо написано.
    Тогда это именно те эмоции, которые я хотел получить!))) Чтобы было интересно, но весело)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Секретная миссия в "Звезде экрана"
    от Elegen в разделе Кампания sc2.
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 08.09.2010, 17:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •