Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 71

Тема: Образование и компьютерные игры

  1. #1

    Cool Образование и компьютерные игры

    - Ты снова сидишь за компьютером? Ты ведь каждый день гоняешь своих чёртиков по экрану, час за часом, займись лучше делом!

    - А что по-твоему значит "заниматься делом"?

    - Ну вот опять ты отвечаешь вопросом на вопрос...

    - А что в этом плохого? Скажи, скажи, ну скажи же! Что значит заниматься делом?

    - Ну не знаю, почитай что-нибудь, ты больше не ходишь в институт, поэтому можешь учиться хотя бы сидя дома...

    - Отлично! Учёба, развитие, эволюция! Как думаешь, изучение социальной сферы с индивидуумами разных возрастов, пола и даже стран проживания, с дальнейшим структурным анализом подойдёт в качестве развития моего представления о современном устрое общества и его обобщённой мотивации к жизни с последующим экстраполированием повадков и возможных поведенческих форм на различные временные даты от дня до года?

    - Так, если ты опять собираешься морочить мне голову своей ерундой, то завязывай сразу. Скажи, каким образом всё это оправдывает твои компьютерные игры? Только понятным языком, иначе грош цена твоим знаниям.

    - Окей. Любая социальная программа обучения состоит из нескольких блоков, принятых считать положительно влияющими на развитие сознания человека. Так?

    - Конечно, но ты почему-то предпочитаешь компьютерные игры нормальному образованию!

    - Я буду перечислять эти блоки, а ты меня перебивай, если что не так. Первое - развитие логического мышления, приучение мозга постоянно работать, просчитывать варианты, вычислять алгоритмы возможных действий, второе - адаптирование к социальной среде с помощью общения со сверстниками, а так же объединяющая сила в лице условного оппонента - всего преподавательского состава, который только и ждёт чтобы поставить заниженную оценку, которая, по мнению абсолютного большинства, является показателем реальных знаний, третье - обретение учеником статуса "Образованного" по получении подтверждающего документа, который является показателем для будущих работодателей выпускника.

    - Ну, можно и таким образом сказать о необходимости высшего образования, но мне кажется, что ты преуменьшаешь значимость.

    - Теперь скажи, что больше заставляет твой мозг напрягаться - попытка доказать законы Ньютона или добротная игра в шахматы?

    - Я чую какой-то подвох в твоих словах... Думаю, всё-таки доказательство Законов...

    - Нет же, ты себе перечишь и сомнение слишком ярко выражено. Мы ведь понимаем, что игра мотивирует намного сильнее напрягаться, так как в игре есть азарт и желание победить, а это мотивирует лучше чего угодно.

    - Но и Законы Ньютона можно доказывать с азартом!

    - Так и есть, но лишь для небольшой кучки людей, которые увлечены наукой или в частности физикой. Если брать среднестатистического ученика, или, к примеру, меня, то я и без знаний этого закона вполне себе проживу.

    - Ладно, допустим. Что дальше, со вторым определением? Согласишься ведь со мной, что пропуская жизнь в институте, ты теряешь бесценный опыт общения в новой социальной среде, а так же все возможные молодёжные вечеринки, употребление акоголя... Мда, наверное я тоже не соглашусь. Но всё же! Неужели ты не думаешь, что институтское время это не есть некая обязательная черта, что-то вроде посвящения или этакий переход во взрослую жизнь?

    - Конечно нет Людей всегда что-то объединяет, но намного лучше если это не загрузка перед сессией с потерей нервных клеток, а что-то позитивное, например совместное увлечение музыкой. Если мы посмотрим внимательней, то студентов объединяет вовсе не само обучение, а именно их хобби. Так зачем загонять всех в аудитории и мучать мат.анализом, если лучше развивать в каждом то, к чему он стремится интуитивно?

    - Это утопия. Такое возможно только в теории, чтобы каждый занимался любимым делом. Реальность такова, что приходится работать там, где получится и зарабатывать столько, сколько заслуживаешь.

    - Сколько пессимизма. Вот мы и подошли к третьему блоку. Корочка. На самом деле корочка об образовании - это злейший враг.

    - От чего же враг? Без корочки ты не получишь работы.

    - Вопрос куда глобальнее - хочешь ли ты этого? Тот, кто хочет стать рядовым менеджером по продажам - ищет работу в газете по параметрам, написанным в аттестате, прийдя на собеседование он перечисляет: "У меня высшее образование, я уверенный пользователь ПК, среднее знание английского языка" и прочий бред, с надеждой что каждый новый показатель прибавит ему очков в глазах работодателя. Тот, кто хочет делать свой бизнес - учиться любимому делу и отдаётся этому с головой, потому как ничто другое так не захватывает и тут никто тебя не спросит, какая у тебя была оценка за полугодие, ведь ты настоящий фанат своего дела, а значит и виртуоз!

    - Сколько оптимизма. И как же это связано с твоим просиживанием за компьютерными играми?

    - Изучать общество можно по-разному, смотреть со стороны, оценивать, сравнивать. Можешь смотреть на одну модель - общество студентов, или другую модель - общество кактусоведов, в любом случае будешь делать выводы и учиться, как на чужих ошибках, так и чужим удачным решениям. В том или ином виде игра людей в виртуальном мире, есть игра всё тех же людей. Если игра даёт эти возможности для изучения социальной сферы, так же постоянно тренирует твой мозг в игровом формате на манер шахмат где вместо фигур - "чёртики", и к тому же позволяет постоянно находиться в среде общения с разными людьми, которые имеют разный возраст, пол, место проживания, а всё вместе это означает - совершенно разный менталитет, то разве не отвечает она трём параметрам, которые обычно причисляют системе образования?

    *Пауза*

    - Ладно, сиди, играй.

  2. #2
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    725
    забавно, но не более. Просто у геймера оппонент нуп XD

  3. #3
    Я умер за идею)
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    1,468
    Конец неправильный) Должно быть:
    Ах тааак, *выдергивает шнур питания* )))

  4. #4
    Замудрили вы бедного родителя...

  5. #5
    Активный участник Аватар для freund89
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    1,282
    Все верно, только 95% людей не желают в будущем работать дворником/почтальоном, поэтому нужно получать первую группу инвалидности и жить в свое удовольствие.

  6. #6
    видимо, 90% посетителей ск2тв будут крутым бизнесменами и вообще людьми весьма просвещенными и высокооплачиваемыми, прикольно

  7. #7
    Новобранец
    Регистрация
    16.08.2010
    Сообщений
    62
    утопия

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Новомосковск
    Сообщений
    4
    - Это утопия. Такое возможно только в теории, чтобы каждый занимался любимым делом. Реальность такова, что приходится работать там, где получится и зарабатывать столько, сколько заслуживаешь.
    +1 .Если ты не про-геймер, и не зарабатываешь на жизнь играми, то сиди за компом, когда время есть!

  9. #9
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    325
    Студентнота добралась и до ск2тв, сидение на парах в ваших шарагах не чуть не лучше игры в ск2. Таких надо не посылать учится, а заставлять работать сразу после получения 18 лет. Все проблемы с родственниками заканчиваются когда ты начинаешь приносить профит даже не большой, благо в больших городах с этим нет особых проблем.
    Последний раз редактировалось kolpen; 15.10.2010 в 08:21.

  10. #10
    Освоившийся
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    135
    поддержу Колпена!

  11. #11
    Новобранец
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    37
    Крайне забавно... Оправдывать свое нежелание учиться "изучением социума" с помощью компьютерных игр. Интересно и какие же познания в психологии и социологии или профессиональные навыки, которые пригодятся при общении с работодателем, в коллективе на работе и т.д. можно получить просиживая целыми днями за компьютером? В реальной жизни решение проблем не сводится к постановке новой нычки или написанию жалобы модератору на обидчика. Если автор говорит о будущей карьере прогеймера, то людей которые в СНГ добиваются реальных результатов единицы, зато "задротов" тысячи. Так что всем, кто любит поиграть дружно забить на высшее образование и тешить себя мыслью, что они будущие Вайтр Ра и Димаги? Аналогия с шахматами несостоятельна в принципе, т.к. наличие высокого коэффициента IQ не предполагает умение применять его на практике, т.е. в решении жизненных вопросов. Также кроме интеллекта существует еще и эрудиция, человек не читающий книг, а знающий только сюжет старкрафта непригоден ни к чему, даже если в тесте Айзенка на IQ наберет 160 баллов.
    Последний раз редактировалось Comrade Ogilvi; 15.10.2010 в 09:25.

  12. #12
    Новобранец
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    92
    Автор, и чему ты научился , играя в ск?

    З,Ы Comrade Ogilvi , опередил =) +100 тебе
    Последний раз редактировалось iEvgen; 15.10.2010 в 09:33. Причина: опередили =)

  13. #13
    Активный участник Аватар для altwazar
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    3,894
    Цитата Сообщение от Comrade Ogilvi Посмотреть сообщение
    Также кроме интеллекта существует еще и эрудиция, человек не читающий книг, а знающий только сюжет старкрафта непригоден ни к чему, даже если в тесте Айзенка на IQ наберет 160 баллов.
    Конечно если речь не о худ. лит.

  14. #14
    Новобранец
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от altwazar Посмотреть сообщение
    Конечно если речь не о худ. лит.
    Эрудиция - всесторонние познания, так что худ. литература туда же )) Просто она бывает разной. Донцова, Маринина и т.д. вряд ли приводят к развитию личности, а вот классиков и нормальную современную литературу почитать придется обязательно, чтобы называться эрудитом.

    З.Ы. Я вообще фентэзи и НФ люблю )))

  15. #15
    Активный участник Аватар для altwazar
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    3,894
    Цитата Сообщение от Comrade Ogilvi Посмотреть сообщение
    Эрудиция - всесторонние познания, так что худ. литература туда же )) Просто она бывает разной. Донцова, Маринина и т.д. вряд ли приводят к развитию личности, а вот классиков и нормальную современную литературу почитать придется обязательно, чтобы называться эрудитом.

    З.Ы. Я вообще фентэзи и НФ люблю )))
    Согласен, она бывает разная. Но даже от классиков пользы не много, там тоже литература больше развлекательного типа.
    Вообще не удивлюсь, если раньше молодых подкалывали за чтение всяческих романов

  16. #16
    Новобранец
    Регистрация
    15.06.2010
    Сообщений
    57
    Цитата Сообщение от altwazar
    Но даже от классиков пользы не много..
    Классика на то и классика, что рассказывает о вещах универсальных и справделивых для любого века и времени. Полезна она будет всем.

  17. #17
    Новобранец
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от altwazar Посмотреть сообщение
    Согласен, она бывает разная. Но даже от классиков пользы не много, там тоже литература больше развлекательного типа.
    Вообще не удивлюсь, если раньше молодых подкалывали за чтение всяческих романов
    От любой литературы пользы немного, если она читается принудительно, как домашнее задание и т.д. А вот если человек сознательно берется читать и вникает в суть, то профит очевиден.

  18. #18
    Активный участник Аватар для altwazar
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    3,894
    Цитата Сообщение от napancux Посмотреть сообщение
    Классика на то и классика, что рассказывает о вещах универсальных и справделивых для любого века и времени. Полезна она будет всем.
    Пользу от компьютерных игр тоже придумать можно.

    Цитата Сообщение от Comrade Ogilvi Посмотреть сообщение
    От любой литературы пользы немного, если она читается принудительно, как домашнее задание и т.д. А вот если человек сознательно берется читать и вникает в суть, то профит очевиден.
    Мне не очевиден. Через классическую литературу можно заглянуть в прошлое, но не более.

  19. #19
    Новобранец
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    37
    Разговор заходит явно не туда. Тема была о комп. играх и образовании, а дошли до обсуждения литературных предпочтений )) Давайте по сабжу господа.

  20. #20
    Новобранец
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    92
    Художественная литература словарный запас повышает, и умение выражать свои мысли. Заражаешься правильным языком чтоли...

    Цитата Сообщение от Comrade Ogilvi Посмотреть сообщение
    Разговор заходит явно не туда. Тема была о комп. играх и образовании, а дошли до обсуждения литературных предпочтений )) Давайте по сабжу господа.
    Автор сдался под градом твоих аргументов
    Последний раз редактировалось iEvgen; 15.10.2010 в 11:16.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •