Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 44

Тема: 8-ядерные российские процессоры «Эльбрус-8С» увидят свет в 2016 году

  1. #1
    Активный участник Аватар для Void92
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    17,502

    8-ядерные российские процессоры «Эльбрус-8С» увидят свет в 2016 году

    Объединённая приборостроительная корпорация (ОПК), входящая в Ростех, объявила о завершающем этапе разработки российского микропроцессора нового поколения — 8-ядерного чипа «Эльбрус-8С».

    Отмечается, что «Эльбрус-8С» представляет собой полностью российскую разработку: архитектура, схемотехника и топология микропроцессора спроектированы специалистами Института электронных управляющих машин (ИНЭУМ) и компании МЦСТ. Чип имеет восемь ядер с улучшенной 64-разрядной архитектурой «Эльбрус» третьего поколения. Объём кеш-памяти второго и третьего уровня составляет соответственно 4 и 16 Мбайт. Тактовая частота «Эльбрус-8С» равна 1,3 ГГц. Заявленная производительность достигает 250 гигафлопсов (миллиардов операций с плавающей запятой в секунду). Предусмотрена 28-нанометровая технология изготовления.



    «Создание процессора вышло на завершающую стадию, очередной инженерный выпуск сейчас проходит тестирование. В конце этого года процессор должен выйти на государственные испытания, в 2016 году его планируется запустить в серийное производство», — сообщил генеральный директор ОПК Александр Якунин на конференции «ИТ на службе оборонно-промышленного комплекса».

    Вместе с процессорами «Эльбрус-8С» планируется выпустить и новый контроллер периферийных интерфейсов — микросхему КПИ-2. Она позволит системам на основе «Эльбрус-8С» выйти на «современный уровень скорости обмена с внешними устройствами». В устройстве будет реализована шина PCI-Express 2.0 на 20 линий, три контроллера Gigabit Ethernet, 8 портов SATA 3.0.

    «Применение техники с зарубежными ключевыми компонентами создаёт большие угрозы в критически важных для страны сферах управления и производства. Прежде всего, с точки зрения защиты данных и скрытых возможностей влияния на работу оборудования извне. Появление у России собственных чипов на современном 28-нм техпроцессе — это огромный шаг вперёд с точки зрения развития российских технологий и возможностей создания полностью защищенных решений в области вычислительных машин, телеком-оборудования», — резюмировал господин Якунин.

    Источник: http://www.3dnews.ru/

    Такими темпами в 2017 будет 12 ядерный

  2. #2
    он в серию в 2016 пойдет а так он уже есть

  3. #3
    забанен навсегда
    Регистрация
    05.07.2010
    Сообщений
    93
    Давно пора

  4. #4
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    3,794
    Какое назначение у дип свитчей на картинке? Или это просто инженерный образец?
    А вот тут можно почитать про крутые ритм-игры: тык

  5. #5
    Активный участник
    Регистрация
    21.04.2012
    Сообщений
    860
    майнкрафт лагать будет? :дцп:

  6. #6
    по скорости он как и5-и7

  7. #7
    Цитата Сообщение от Sader Посмотреть сообщение
    по скорости он как и5-и7
    Пока не выйдет не узнаем.

  8. #8
    Эм. А каким образом с такой низкой тактовой частотой достигается такое число флопс?
    250 / (8 *1.3) = 25 операций с пл. точкой за такт. Втф?

  9. #9
    да 24 инструкции за такт

  10. #10
    Цитата Сообщение от Yondop Посмотреть сообщение
    Эм. А каким образом с такой низкой тактовой частотой достигается такое число флопс?
    250 / (8 *1.3) = 25 операций с пл. точкой за такт. Втф?
    Плюс игры с цифрами
    8-ядерный микропроцессор Эльбрус-8С — теоретические 250 гигафлопсов (32 разряда, одинарная точность), 125 гигафлопсов (64 разряда, двойная точность)

  11. #11
    Yondop,
    Ну а то что на интеле количество ядер умноженное на частоту не равно производительность тебя не смушает?

    Потому что на современных процессорах выполняется несколько операций за один такт. Наппример в интеле это SSE и AVX регисторы, которые выполняют операцию сразу над 128 256 битовым или 512 битовым вектором

    Флоат - это 32 бита.(Ну обычно, хер знает может ли быть по другому)

    А ну и 4 процессорный сервер имеется ввиду в статье на википедии где говорится про эльбрус.
    Последний раз редактировалось Спалланцани; 27.05.2015 в 10:46.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Спалланцани Посмотреть сообщение
    Флоат - это 32 бита.
    Что такое флоат? Может FLOPS? Если он то , это просто число операций с плавающей запятой. Без указания самих операций и условий разных

  13. #13
    Цитата Сообщение от BlackMokona Посмотреть сообщение
    Что такое флоат?
    Это вещественная переменная с плавающей точкой. Float

    Цитата Сообщение от BlackMokona Посмотреть сообщение
    Может FLOPS?
    Это расшифровывается как Float per second то есть количество операций над перменной с плавоющей точкой за еденицу времени.

  14. #14
    Освоившийся
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    174
    Во, в 2016 компухтцхер обновлю Это будет всё равно, что купить Ладу вместо Мерса, но чувствую этот процессор будет единственным продаваемым в Раисси, когда я наконец-то накоплю

  15. #15
    Так не в том, не в том. Не прописаны 32 или 64 разряда

  16. #16
    Цитата Сообщение от Спалланцани Посмотреть сообщение
    Ну а то что на интеле количество ядер умноженное на частоту не равно производительность тебя не смушает?

    Потому что на современных процессорах выполняется несколько операций за один такт. Наппример в интеле это SSE и AVX регисторы, которые выполняют операцию сразу над 128 256 битовым или 512 битовым вектором

    Флоат - это 32 бита.(Ну обычно, хер знает может ли быть по другому)
    Меня смущала только конкретная цифра, а не то что несколько операций за такт.

    Тем более, если я не ошибаюсь, "векторность" не учитывается в расчете флопс, т.к. количество операций от этого не изменяется, просто они выполняются над вектором. Иначе непонятно, почему такое маленькое количество флопс при довольно большой тактовой частоте у Intel. Могу ошибаться.
    Несколько операций за такт достигается тем, что каждое ядро может выполнить за такт несколько операций над числом.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Спалланцани Посмотреть сообщение
    А ну и 4 процессорный сервер имеется ввиду в статье на википедии где говорится про эльбрус.
    Это где? Вот здесь говориться о самом процессоре.

    - - - Добавлено - - -

    Ах да, не стоит кукарекать о том, какие игры он потянет. Он же совершенно не для ПК разрабатывается.

  17. #17
    забанен навсегда
    Регистрация
    24.06.2013
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Void92 Посмотреть сообщение
    «Применение техники с зарубежными ключевыми компонентами создаёт большие угрозы в критически важных для страны сферах управления и производства. Прежде всего, с точки зрения защиты данных и скрытых возможностей влияния на работу оборудования извне.
    Надо полагать, это означает, что они не использовали библиотечные элементы и буржуйские IP-блоки, а всё разрабатывали сами, иначе это эпичное ко-ко-ко.

    Цитата Сообщение от Void92 Посмотреть сообщение
    Появление у России собственных чипов на современном 28-нм техпроцессе
    При чём тут "современный техпроцесс", если он чуть более чем полностью TSMC (?) ?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Sader Посмотреть сообщение
    да 24 инструкции за такт
    Раньше его считали вместе с операциями load/store, предикатами ветвления и получали 24 попугая за такт. Интересно, как сейчас. У кого-нибудь есть структурная схема этого процессора?

  18. #18
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2014
    Сообщений
    333
    Цитата Сообщение от Yondop Посмотреть сообщение
    Ах да, не стоит кукарекать о том, какие игры он потянет. Он же совершенно не для ПК разрабатывается.
    Пофиг как то, я пользователь, я "программист", я хочу пк чтобы отдыхать и работать.

  19. #19
    Цитата Сообщение от morda911 Посмотреть сообщение
    Раньше его считали вместе с операциями load/store, предикатами ветвления и получали 24 попугая за такт. Интересно, как сейчас.
    Не-не, это 24 флопс, чисто операции с числом по идее. Правда я уже отметил, что довольно странное число.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от EatsFullLemons Посмотреть сообщение
    Пофиг как то, я пользователь, я "программист", я хочу пк чтобы отдыхать и работать.
    Ну есть зарубежные процессоры. Никакой мотивации (разве что похвастаться) делать процессоры для ПК в России нет, по крайней мере я её не вижу.

  20. #20
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2014
    Сообщений
    333
    Цитата Сообщение от Yondop Посмотреть сообщение
    Ну есть зарубежные процессоры. Никакой мотивации (разве что похвастаться) делать процессоры для ПК в России нет, по крайней мере я её не вижу
    Стать независимыми от западного рынка пк. Это огромная часть рынка.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эльбрус за 200к
    от -_- в разделе Общий форум
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 08.05.2015, 20:04
  2. Ответов: 385
    Последнее сообщение: 05.01.2015, 16:00
  3. Вопросец про Core IX-XXXXK процессоры.
    от GammaGoblin в разделе Железо
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 11.01.2014, 19:09
  4. ССД и свет
    от Void92 в разделе Поболтать
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.11.2012, 21:29
  5. Процессоры, процессы и прочая ересь.
    от volche. в разделе Железо
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 29.10.2011, 07:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •