Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Министр связи РФ пользуется спецверсией YotaPhone на базе ОС Sailfish

  1. #1
    Активный участник Аватар для Void92
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    17,502

    Министр связи РФ пользуется спецверсией YotaPhone на базе ОС Sailfish

    Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров стал обладателем российского смартфона YotaPhone на мобильной операционной системе Sailfish. Об этом он сообщил на конференции «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса».



    «Он нормально работает, но пока, наверное, не готов продаваться в магазинах»,— отметил министр. По мнению господина Никифорова, YotaPhone с платформой Sailfish или другими открытыми операционными системами «ждёт большое будущее». «Это доказывает, что YotaPhone — мультиплатформенное решение и может работать не только на Android. Там [в Sailfish] масса плюсов: информационная безопасность и более стабильная, развитая экосистема»,— добавил господин Никифоров.

    Напомним, что ОС Sailfish разрабатывается компанией Jolla. Ещё в феврале на заседании рабочей группы по клиентским операционным системам при Экспертном совете Минкомсвязи России поднимался вопрос о возможном применении Sailfish в государственном и частном секторах с учётом технических, экономических и политических факторов. А в середине мая господин Никифоров проводил рабочую встречу с руководством Jolla, на которой обсуждалась возможность создания международного индустриального консорциума для развития разработки альтернативных программных продуктов на базе Sailfish в сотрудничестве с IT-компаниями блока БРИКС.



    «В странах БРИКС живёт практически половина населения земного шара, это огромный рынок. Развитие современных технологий связи неминуемо ведёт нас к тому, что скоро всем будут доступны самые передовые технологии. У каждого будет смартфон, обеспечивающий приём и передачу данных стандартов 3G, 4G и следующих поколений, с использованием сетей широкополосного доступа, спутниковой связи. Очевидно, что все жители стран БРИКС будут клиентами рынка тех или иных современных технологий. Нам надо объединить усилия и заниматься совместными разработками, используя сильные наработки каждого участника в отдельных областях», — заявил Николай Никифоров.

    Источник: http://www.3dnews.ru/news

    Россиюшка всерьез поднимается с колен, все свое скоро будет _/
    Последний раз редактировалось Void92; 29.05.2015 в 13:12.

  2. #2
    Почему Sailfish, я не понимаю, почему не присоединиться к Linux Foundation и пилить совместно c ними абсолютно опенсорсную Meego?

  3. #3
    Цитата Сообщение от weisse Посмотреть сообщение
    Почему Sailfish, я не понимаю, почему не присоединиться к Linux Foundation и пилить совместно c ними абсолютно опенсорсную Meego?
    шлюпка ж вроде как раз из миго вышла

  4. #4
    Цитата Сообщение от Sader Посмотреть сообщение
    шлюпка ж вроде как раз из миго вышла
    Фактически Sailfish - это тот же Meego + свой закрытый UI. Ну и нафига он нужен? Т.е. мы хотим избавиться от закрытых ОС типа Андроида и ИОСа, и ставим операционку Sailfish, в которой опять же присутствуют закрытые компоненты. Джиниус !!! А рядом лежит абсолютно свободный Meego/Mer, который надо немного допилить силами тех же российских прогеров. Но нет, блин, проще у купить финнов.
    Последний раз редактировалось weisse; 29.05.2015 в 13:53.

  5. #5
    Read-Only
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    Ольгино
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от weisse Посмотреть сообщение
    Но нет, блин, проще купить финнов.
    многоходовочка

  6. #6
    Освоившийся
    Регистрация
    06.02.2015
    Сообщений
    281
    лал, sailfish = Meego
    о какой закрытости вы вообще говорите. укуренные
    у меня уже больше года Sailfish phone от финнов, какая нахрен закрытость?
    лучше Оси я не видел.
    вы хоть для начала возьмите как образец, попользуйтесь, а потом уже пишите, а лучше не пишите вообще...

  7. #7
    Цитата Сообщение от Furtado. Посмотреть сообщение
    лал, sailfish = Meego
    о какой закрытости вы вообще говорите. укуренные
    у меня уже больше года Sailfish phone от финнов, какая нахрен закрытость?
    лучше Оси я не видел.
    вы хоть для начала возьмите как образец, попользуйтесь, а потом уже пишите, а лучше не пишите вообще...
    Ты понимаешь, что такое "закрытый" исходный код или нет?
    Речь идет не о том насколько она хороша или плоха в использовании.

  8. #8
    Цитата Сообщение от weisse Посмотреть сообщение
    Почему Sailfish, я не понимаю, почему не присоединиться к Linux Foundation и пилить совместно c ними абсолютно опенсорсную Meego?
    Разве можно было тогда хвастаться "национальной" ОС?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Yondop Посмотреть сообщение
    Разве можно было тогда хвастаться "национальной" ОС?
    а национальная ос должна быть полностью отечественной разработки?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Yondop Посмотреть сообщение
    Разве можно было тогда хвастаться "национальной" ОС?
    Почерк Чубайса чувствуется. Когда он в качестве достижений Сколково демонстрировал какую-то английскую читалку, с перекупленными патентами.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Sader Посмотреть сообщение
    а национальная ос должна быть полностью отечественной разработки?
    Да, на то она и национальная. В случае с покупкой финнов ещё можно что-либо вякать по поводу "национальной" ОС, а став часть международного объединения - нет. Другое дело, что бесполезный штамп "национальная" ОС нужен лишь для потехи самолюбия чиновников и "патриотов", а в реальности нужен просто качественный продукт без "ко-ко-ко Россия сделала свою ОС, ко-ко-ко".

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от weisse Посмотреть сообщение
    Почерк Чубайса чувствуется. Когда он в качестве достижений Сколково демонстрировал какую-то английскую читалку, с перекупленными патентами.
    Ну так в случае Linux Fondation хвастаться "своей национальной разработкой", я считаю, уже никак не получиться.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Sader Посмотреть сообщение
    а национальная ос должна быть полностью отечественной разработки?
    Я думаю достаточно будет взять опенсорс проект типа Meego/Mer и допиливать его силами российских прогеров. И этот форк Meego можно будет назвать "национальной ОС", достаточно условно, конечно, но название будет значительно более обоснованным, чем в случае покупки финнов.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Yondop Посмотреть сообщение
    Ну так в случае Linux Fondation хвастаться "своей национальной разработкой", я считаю, уже никак не получиться.
    Так не получится, но можно форкнуть и пилить самостоятельно. Так же финны форкнули Meego и создали Sailfish. Sailfish же мы называем финским и никакого диссонанса не испытываем, а от мысли о российской ОС почему-то многих трясет.
    Последний раз редактировалось weisse; 29.05.2015 в 14:34.

  13. #13
    Цитата Сообщение от weisse Посмотреть сообщение
    Так не получится, но можно форкнуть.
    Точно, а я что-то и не подумал.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 07.06.2015, 14:47
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.05.2015, 11:43
  3. Количество дронов на базе зерга.
    от Berk в разделе Помощь
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.11.2009, 09:48
  4. TvP пролема с запиранием на базе
    от CALLIKA в разделе Помощь
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 03.11.2009, 14:04
  5. помогите нубу - запирают на базе
    от widerS в разделе Помощь
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 26.09.2009, 12:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •