Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Стрим на тему Правильной организации учебного процесса, памяти, мышления и т.д.

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    14.09.2010
    Сообщений
    302

    Стрим на тему Правильной организации учебного процесса, памяти, мышления и т.д.

    Парни, не знаю, есть такие, кому это будет интересно? В первую очередь, конечно, я хотел бы все устроить только для того, чтобы повторить и лучше понять все/усвоить самому, но вдруг кого это заинтересует и быть может пару интересных советов, приемов случайно зашедшему подкину... много времени это вряд ли займет, с учетом возможных дискуссий, обсуждений, часа за 4, я думаю, можно будет уложиться. Естественно, все это будет идти в формате реал-стрима, вот только без арбузов (хотя мб на пару минут брейк придется устроить).

    Источники информации, которыми я пользовался варьируются от советских книг по развитию памяти, которые я еще будучи школьником нашел в библиотеке отца, заканчивая последними исследованиями, взятыми c ncbi pubmed и книгами по типу A mind for numbers, 7 навыков высокоэффективных людей, квантовый скачок в мышлении, mindfulness + долгие ночи бессмысленного чтения исследований на тему влияния психических заболеваний (в т.ч. стресс), психофармакологии на когнитивные процессы, обучение и т.д.

    Что можно будет извлечь для себя из этого стрима? Ну, в прочем, ничего нового. А если серьезно, то в виду определенного воспитания, которое наложилось на мой характер + различные соц факторы сформировали довольно странное отношение к себе и к происходящему вокруг... я думал, что не справляюсь, что я хуже остальных и вообще не способен на что-либо. Но последний год прошел довольно продуктивно, мне кажется, что я во многом разобрался и хотел бы все это повторить для себя еще раз И если кому-то будет интересно, вот основные топики, на которых я бы хотел акцентировать внимание:

    - мнемонические техники и их применение на практике
    - сравнение различных методов усвоения информации
    - организация времени (работы, запоминания, отдыха)
    - научно доказанные методы улучшения когнитивных способностей
    - научно недоказанные методы улучшения когнитивных способностей
    - психические расстройства, их влияние на обучение, интеграцию с социумом и перспективы во взрослой жизни
    - влияние социума, массовой культуры и социальных сетей на формирование личности и самовосприятия человеком себя в этом мире
    - может че еще придумаю.....

    В общем.... будет это интересно кому-нибудь или кг/ам и лучше мне наедине с собой вечерок посидеть и с бутылкой рома?

    СТРИМ ПРОШЕЛ


    Основные темы, которые были рассмотрены на стриме:
    1 Нейропластичность
    2 Концентрация, рассеянное внимание, способности нашего мозга
    3 Методы эффективного обучения, запоминания
    4 Прокрастинация, тайм-менеджмент
    5 Зависимость (видео игры, интернет, соц сети)
    6 Методы неэффективного обучения (СКОРОЧТЕНИЕ)

    Ссылка на видео:
    https://www.youtube.com/watch?v=O1pP9HYAd3M (смотреть минуты с 15-20)

    Ссылка на текстовый файл (основные тезисы, список литературы, ссылки на исследования):
    https://onedrive.live.com/redir?page...PuB3JztI1oN56s
    Последний раз редактировалось Ferre; 28.06.2015 в 17:28.

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    09.06.2015
    Адрес
    Ланиакея
    Сообщений
    0
    Пиши, когда стрим[2]
    С уважением, Карасик.

    Плохой управленец не должен управлять.

  3. #3
    Тема мне интересна. Про скорочтение ничего не будет? У меня и память ни к черту и скорость чтения черепашья

    пиши когда стрим[3] и не планируешь ли серию?
    Последний раз редактировалось Antaran; 11.06.2015 в 21:43.

  4. #4
    Ferre,

    Мне. Могу и выступить. Но и послушать тоже интересно.

  5. #5
    Активный участник
    Регистрация
    13.01.2011
    Сообщений
    371
    Я бы посмотрел, пиши, когда стрим.
    [SIGPIC]You spin me right round, baby
    Right round like a record, baby
    Right round, round, round[/SIGPIC]

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    08.07.2012
    Сообщений
    0
    факультативы

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    05.08.2014
    Сообщений
    29
    воды не забудь выложить

  8. #8
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Если ты умеешь читать лекции, то интересно.

  9. #9
    Освоившийся
    Регистрация
    10.02.2015
    Сообщений
    105
    Цитата Сообщение от Ferre Посмотреть сообщение
    квантовый скачок в мышлении
    wat

    Цитата Сообщение от Ferre Посмотреть сообщение
    посидеть и с бутылкой рома?
    очень помогает улучшить когнитивные способности и память

  10. #10
    Освоившийся
    Регистрация
    22.01.2011
    Сообщений
    137
    Цитата Сообщение от Ferre Посмотреть сообщение
    влияния психических заболеваний (в т.ч. стресс), психофармакологии на когнитивные процессы, обучение и т.д.
    Мда, чувак ты конечно извини, я не люблю строить из себя эксперта по всем вопросам, но у тебя в такую бессмысленную кучу все намешано, что создается ощущение, что чтение и правда было бессмысленным...

  11. #11
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,269
    0000000000
    Последний раз редактировалось GoukiAkuma; 02.02.2020 в 14:26.


    Всем рекомендую к просмотру.

    One-eyed Fish

    http://www.youtube.com/watch?v=9mDJ8bLrMfA
    [свернуть]

    1.2+TB of Touhou lossless music

    http://www.tlmc.eu/
    [свернуть]

  12. #12
    Активный участник
    Регистрация
    18.05.2011
    Сообщений
    1,597
    дай свой канал чтоб в фавориты закинуть ато мы забудем и не придём

  13. #13
    Активный участник
    Регистрация
    14.09.2010
    Сообщений
    302
    Ух... ребят, честно, не ожидал, что будет столько желающих присоединиться! Теперь вряд ли получится в домашних штаниках и майке алкоголичке стрим провести)) В таком случае, наверное, я возьму неделю на подготовку, напишу своего рода "речь", разберусь со структурой, мб даже прорепетирую пару раз перед зеркалом. Ну и, конечно, выпишу цитаты и заранее составлю список ссылок. Ориентировочно в следующие выходные, в воскресенье часов в 5-6 по Москве, чтобы если стрим затянется, уйти спать не слишком поздно.

    Цитата Сообщение от Antaran Посмотреть сообщение
    Тема мне интересна. Про скорочтение ничего не будет? У меня и память ни к черту и скорость чтения черепашья

    пиши когда стрим[3] и не планируешь ли серию?
    Собираясь уже ответить, что нет, не силен в этом, вспомнил, что буквально года два назад довольно долго сидел читал различные статьи на эту тему. Если найду их и найду выдержки из книг, можно будет сказать пару слов... сейчас не смогу привести цитат и не стану углубляться, но насколько помню, вывод тогда я для себя сделал, что оно того не стоит. Обещания обучающих программ увеличить скорость чтения без потери качества восприятия, конечно, звучат круто, но на практике выясняется, что усвоение все равно страдает. Это если совсем в кратце) Неделю на подготовку я взял, если найду хороший материал, если будет время, вполне можно будет обсудить!

    А насчет серии.... не знаю, правда. Думал об этом, но все эти топики настолько тесно связаны друг с другом... по крайней мере в моем сознании) Что мне сложно будет провести где-то черту и охватить только часть целого. Но если во время подготовки или во время самого стрима, обсуждений возникнут новые вопросы или просто мы будем выбиваться изо всех временных рамок - тогда, конечно, придется устроить еще один. И, конечно, если все это окажется действительно интересно и нужно) А вот этого я обещать не могу.... хоть и постараюсь!

    Цитата Сообщение от Спалланцани Посмотреть сообщение
    Ferre,

    Мне. Могу и выступить. Но и послушать тоже интересно.
    Мы как-то встречались на форумных ветках) Здорово! Тогда ближе к стриму обменяемся скайпами? Все время стрима слушать только свой голос я все равно вряд ли смогу)

    Цитата Сообщение от Dimitar Посмотреть сообщение
    воды не забудь выложить
    Если получится не все так плохо... все же это первый для меня блин, то окей, обязательно)

    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Если ты умеешь читать лекции, то интересно.
    Разве что опыт выступления с презентациями есть... ну и школьный конкурс чтецов) Но постараюсь, правда.

    Цитата Сообщение от TrueHikka Посмотреть сообщение
    wat
    Название книги такое ~~

    Цитата Сообщение от Heyo Посмотреть сообщение
    Мда, чувак ты конечно извини, я не люблю строить из себя эксперта по всем вопросам, но у тебя в такую бессмысленную кучу все намешано, что создается ощущение, что чтение и правда было бессмысленным...
    Аргументированно

    Цитата Сообщение от патикот Посмотреть сообщение
    дай свой канал чтоб в фавориты закинуть ато мы забудем и не придём
    Пока что нечего давать) В течение недели все создам, определюсь наверняка со временем и датой. Ну и, конечно, напишу об этом в этой теме! И в день стрима еще раз апну, чтобы никто не пропустил. Если, конечно, меня не закидают за это)

  14. #14
    забанен навсегда
    Регистрация
    06.11.2010
    Сообщений
    90
    Это что-то вроде теории личностного роста?

  15. #15
    Активный участник
    Регистрация
    08.12.2011
    Сообщений
    4,114
    Неплохо, неплохо. Загляну.

  16. #16
    Активный участник
    Регистрация
    14.09.2010
    Сообщений
    302
    Ребят, всем, кому было интересно, простите, в эти выходные не получится, самое раннее - во вторник. Часов в 7 по москве будет нормально? Или лучше до следующих выходных отложить?..

    PS Если что, мой канал - http://sc2tv.ru/channel/ferre
    Я не стримлю, это скорее единичный выход в свет, так что подписываться не обязательно)

  17. #17
    Активный участник
    Регистрация
    14.05.2014
    Сообщений
    2,459
    Цитата Сообщение от Ferre Посмотреть сообщение
    Ребят, всем, кому было интересно, простите, в эти выходные не получится, самое раннее - во вторник. Часов в 7 по москве будет нормально? Или лучше до следующих выходных отложить?..

    PS Если что, мой канал - http://sc2tv.ru/channel/ferre
    Я не стримлю, это скорее единичный выход в свет, так что подписываться не обязательно)
    Советую смотреть в сторону выходных. В буднях после работ люди обычно уставшие и интерактивят максимум на розыгрышах чего-нибудь.

  18. #18
    Воды запили и тогда без разницы когда стрим.

  19. #19
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от L.O.R.D Посмотреть сообщение
    Воды запили и тогда без разницы когда стрим.
    Воды без опыта чтения лекций вряд ли будут особо смотрибельными.
    Последний раз редактировалось Ved; 20.06.2015 в 19:31.

  20. #20
    Активный участник
    Регистрация
    14.09.2010
    Сообщений
    302
    Цитата Сообщение от sleepsomewhile Посмотреть сообщение
    Советую смотреть в сторону выходных. В буднях после работ люди обычно уставшие и интерактивят максимум на розыгрышах чего-нибудь.
    Спасибо за совет) В принципе, догадывался, что лучше будет на выходных провести... поэтому в субботу, 27 июня в 19.00 по Москве, надеюсь, кто хотел, смогут придти. Воды, конечно, будут, но, возможно, Вед окажется прав и они вряд ли получатся смотрибельными... хотя постараюсь.

    Все, кому интересно поучаствовать в обсуждении, не только задавая вопросы в чате и на канале, скиньте пожалуйста в личку, как вас можно найти в скайпе, чтобы я мог добавить и обсудить предварительно тему/время и хотя бы для себя окончательно утвердить какую-никакую, но структуру)
    Последний раз редактировалось Ferre; 26.06.2015 в 01:38.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дайте советов по правильной подготовке к егэ
    от stateofalabama в разделе Поболтать
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 19.08.2013, 23:19
  2. Зачем? Позитив мышления.
    от Ved в разделе Творчество
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.07.2013, 23:07
  3. Креативность мышления? lolwhat
    от sashasava в разделе Творчество
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 22.10.2011, 22:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •