Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Стрим на тему Правильной организации учебного процесса, памяти, мышления и т.д.

  1. #21
    Активный участник
    Регистрация
    14.09.2010
    Сообщений
    302
    Ребят, дико извиняюсь за проблемы со стримом.... по прошествии получаса запустить наконец-то вышло - заходите!

  2. #22
    забанен навсегда
    Регистрация
    15.06.2015
    Сообщений
    62
    Относительно скорочтения.
    Я опирался на 2-х авторов при изучении этой темы: 1)Зиганова и 2)Андреева и Хромого(вместо ибо писали разрабатывали программу вместе). Если вкратце: Зиганов сторонник "классического подхода" то есть более конструктивного, взвешенного (западного) не уходящего дальше скорочтения, как сказал бы мной ненавидимый Харклав: "Чтение ради чтения". А вот Андреев и Хромов, товарищи метящие в "параллельные миры" и "суперсознание" а скорочтение рассматриваю как перевалочный пункт к этой цели, но это не отменяет того что их методики не работают. Оба автора имеют авторитет основанный НА ПРАКТИКЕ! Но оба (Зиганов в своей книге "Скорочтение Издательство "Москва" 2012 года", а Андреев в книге "Доминанта 2000-го года" Издательство "Феникс" 2004 года, можно и ранние издания найти, суть не меняется) пишут, что самое главное научится 1)Ставить цель чтения 2)Научиться концентрироваться на вытягивании (поиске) нужного тебе из книги. Если проводить аналогии: они учат пользоваться тормозами для авто. Научиться быстро читать - не сложно, дело техники и времени, а вот вычленять нужное и уметь остановиться, как контрацептивы в африканском борделе -нужны всем и позарез. Эту информацию вы найдёте в первой половине их книг, надеюсь помог. Powodzenia!
    Последний раз редактировалось На вкус и цвет; 27.06.2015 в 23:52.

  3. #23
    Ждем стрим

  4. #24
    Новобранец
    Регистрация
    24.03.2011
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от Antaran Посмотреть сообщение
    Про скорочтение ничего не будет? У меня и память ни к черту и скорость чтения черепашья
    Скорочтение -- это лженаучная хрень. Нет никакого навыка скорочтения. Просто много читай, скорость поднимится. А впрочем зачем тебе скорость?

  5. #25
    Активный участник
    Регистрация
    14.09.2010
    Сообщений
    302
    Основные темы, которые были рассмотрены на стриме:
    1 Нейропластичность
    2 Концентрация, рассеянное внимание, способности нашего мозга
    3 Методы эффективного обучения, запоминания
    4 Прокрастинация, тайм-менеджмент
    5 Зависимость (видео игры, интернет, соц сети)
    6 Методы неэффективного обучения (СКОРОЧТЕНИЕ)

    Ссылка на видео:
    https://www.youtube.com/watch?v=O1pP9HYAd3M (смотреть минуты с 15-20)

    Ссылка на текстовый файл (основные тезисы, список литературы, ссылки на исследования):
    https://onedrive.live.com/redir?page...PuB3JztI1oN56s

  6. #26
    забанен навсегда
    Регистрация
    15.06.2015
    Сообщений
    62
    А как связан навык чтения и наука?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Ferre Посмотреть сообщение
    Основные темы, которые были рассмотрены на стриме:
    1 Нейропластичность
    2 Концентрация, рассеянное внимание, способности нашего мозга
    3 Методы эффективного обучения, запоминания
    4 Прокрастинация, тайм-менеджмент
    5 Зависимость (видео игры, интернет, соц сети)
    6 Методы неэффективного обучения (СКОРОЧТЕНИЕ)

    Ссылка на видео:
    https://www.youtube.com/watch?v=O1pP9HYAd3M (смотреть минуты с 15-20)

    Ссылка на текстовый файл (основные тезисы, список литературы, ссылки на исследования):
    https://onedrive.live.com/redir?page...PuB3JztI1oN56s

    Предлагаю провести стрим-беседу по скайпу на эту тему, могу выступить в защиту скорочтения в промежутке обсуждения. Могу сделать большое дополнение ко всему сказанному, это на пару стримов уж точно.

  7. #27
    Активный участник
    Регистрация
    14.09.2010
    Сообщений
    302
    Я читал Зиганова. Еще лет 10 назад, это была моя первая книга по развитию памяти "Как запоминать тексты на 100%". Я говорил о ней на стриме, поэтому представляю, о чем написано в той книге, о которой вы говорите. В текстовом файле, что я выложил, целая глава посвященная скорочтению и там описаны все существующие методики и написано почему они не работают (ссылка на исследование есть).
    То, о чем вы говорите "Ставить цель чтения и научиться концентрироваться на вытягивании (поиске) нужного тебе из книги" - к скорочтению никак не относится. Не исключая субвокализацию и использование периферийного зрения, быстрее ЧИТАТЬ вы никак не станете. Skimming and scanning - стандартная техника, которой еще пользовался на олимпиадах по английскому и на сдаче ielts. О ней написано в любом материале для подготовки. Да, главу, книгу таким методом прочитать можно значительно быстрее, НО.... это происходит за счет пропуска кусков "ненужной" информации. Что сказывается на конечном усвоении текста и его понимании. Отрицать это глупо. Художественную литературу чттать таким способом нет смысла, а техническую... только если проблемы со временем и объемом работы.

  8. #28
    Освоившийся
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    236
    Наконец посмотрел ту часть стрима, что пропустил, как и обещал пишу фидбек.

    Сначала о технических моментах, с ними полная печаль. За то время, пока ты настраивал стрим (почти 20 мин с момента объявленного начала стрима) от тебя сбежала половина зрителей, а половина из оставшихся не выдержала лагов. Неужели ничего нельзя придумать с интернет каналом-то? Даже слушать тяжко было местами.

    Смотреть было не на что, это кстати тоже проблема. Не уверен, что стоило рисовать презенташку какую-то (хотя тебе самому было бы проще по ней рассказывать), но вполне можно было показать софт, про который ты рассказывал. А тот же н-бэк даже нужно было. Продемонстрировал бы скилл, показал как надо нагибать бездушную машину. Ты на игровом портале или где?

    Еще по содержанию.
    Хотелось бы больше примеров. Местами все выглядело как пересказ статеек из инета, их и так многие читали. А вот как оно работает на практике? Чужие саксес стори (или фейл-стори) куда интереснее. В идеале - вообще показать, например, как запомнить что-то с использованием описанного на стриме. Хотя, конечно, большую часть описанного так эффектно не продемонстрируешь.
    План у тебя вроде был, но ты все равно как-то путался. Может, он был недостаточно подробным?

    А вообще жаль, что я пришел так поздно, было несколько моментов, где мне бы хотелось вмешаться в твое изложение и спросить о том, о чем в книжках не написано) По крайней мере в тех, которые читал я. Будешь пилить новый стрим - сообщай, тема реально интересная.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дайте советов по правильной подготовке к егэ
    от stateofalabama в разделе Поболтать
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 19.08.2013, 23:19
  2. Зачем? Позитив мышления.
    от Ved в разделе Творчество
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.07.2013, 23:07
  3. Креативность мышления? lolwhat
    от sashasava в разделе Творчество
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 22.10.2011, 22:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •