Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 51 из 51

Тема: Руперт Шелдрейк - Заблуждения Науки. Давайте поговорим об этом.

  1. #41
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от NTmY Посмотреть сообщение
    2. возможно ты плохо представляешь, как выглядит наука изнутри. диссертации пишут для того, чтобы защититься, а защититься в среде, где такие исследования сочтут дичью близкой к астрологии - это почти нереально + заметное пятно на последующую карьеру.
    учёные исследуют не то, что им кажется интересным и важным, а то, что либо потенциально принесёт деньги в перспективе, либо то, на что выделят деньги фонды фундаментальных исследований, в которых заседают старики, которые ценятся лишь за то, что вложили свой кирпич в текущую научную парадигму. и какой им смысл разбивать свой пьедестал, если можно проспонсировать того, кто наоборот будет искать подтверждение его теорий.
    учёные - самые уязвимые люди в том, что касается правильности мировосприятия. если им доказывать, что их мировоззрение ошибочно, они сильнее прочих оскорбляются, потому как привыкли к бремени самоназвания "умный"
    В массе это так, но т.к. люди занимающиеся наукой и просто любители стали измеряться не сотнями/тысячами, как раньше, а миллионами, аргумент закрытой среды уже не работает.
    Последний раз редактировалось Ved; 06.08.2015 в 00:57.

  2. #42
    забанен навсегда Аватар для had
    Регистрация
    11.09.2011
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    И опять совершенно не ясно, почему такая способность есть у каких то животных, но ее нет у людей. (если строение головного мозга в целом однотипно).
    Ну так на людях можно изи проверить синдром "смотреть в спину"
    Можем этим заняться, если я приеду в Москву.
    Цитата Сообщение от Igiggs Посмотреть сообщение
    Я немного не по теме, но не могу не воспользоваться тем, что тут собралось столько форумных экспертов. Поясните - правильно ли я понимаю, что если тян, общаясь со мной по скайпу, смотрит на меня очень редко, часто даже глаза закрывает совсем, то она из тех, кто "любит ушами" (забыл, как такие люди называются)?
    На тебя смотреть страшно

  3. #43
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от NTmY Посмотреть сообщение
    наличие одного и того же органа не гарантирует полное дублирование функций его у разных видов же.
    Так речь идет про близкие виды, чью эволюционную преемственность можно проследить, иначе этот аргумент офк не работает. Хотя с другой стороны все равно не ясно, почему бы одни смогли развить такую способность, а другие нет, если это не совсем изолированная боковая ветвь.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от had Посмотреть сообщение
    Ну так на людях можно изи проверить синдром "смотреть в спину"
    Можем этим заняться, если я приеду в Москву.
    Поэтому и надо искать пруфы на исследования на людях.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Igiggs Посмотреть сообщение
    Я немного не по теме, но не могу не воспользоваться тем, что тут собралось столько форумных экспертов. Поясните - правильно ли я понимаю, что если тян, общаясь со мной по скайпу, смотрит на меня очень редко, часто даже глаза закрывает совсем, то она из тех, кто "любит ушами" (забыл, как такие люди называются)?
    Ты просто шибко умный.

    и
    Цитата Сообщение от had Посмотреть сообщение
    На тебя смотреть страшно

  4. #44
    забанен навсегда Аватар для had
    Регистрация
    11.09.2011
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Поэтому и надо искать пруфы на исследования на людях.
    Ну я в док фильме каком-то видел про это
    А как вообще эти пруфы выглядят? Публикация в журнале? Ну наверно дискавери сайнс примерно на этом же уровнеНаверно.

  5. #45
    Освоившийся
    Регистрация
    08.10.2010
    Сообщений
    104
    Цитата Сообщение от NTmY Посмотреть сообщение
    была теория, что белки хранят память. но от этого быстро ушли по крайнем мере не вся память белковая.

    - - - Добавлено - - -


    это просто соединение клеток. память в "шипиках"
    "шипики" это обычные нейромедиаторы, у тебя миллионы клеток в мозгу и у всех у них набор из 10-20 уникальных хим веществ.

  6. #46
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от void-rei Посмотреть сообщение
    0-20 уникальных хим веществ.
    Из 100-200 _/ Но не суть, они все почти одинаковые. Работает в основном штук 5.
    Последний раз редактировалось Ved; 06.08.2015 в 01:09.

  7. #47
    забанен навсегда
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    1,036
    Мужик говорит неплохо, но это такие беседы немножко ни о чем. Если наука чему и научила людей, так это тому, что нельзя быть уверенным в чём либо лишь потому, что это тебе нравится.

    Человек слепо верующий в то, что созвучно его интересам, это вообще низшая ступень понимания мира. Есть люди доверяющие, способные довериться другому, если тот хорошо докажет свою точку зрения. Я скорее такой, я доверяю учёным, которые способны меня убедить, способны предоставить доступные мне доказательства, моё доверие к таким людям близко к максимальному. Есть вещи, которые я просто не способен понять, квантовая физика, кварки, спины, это все очень интересно, но там доверия уже меньше. Последний уровень это самому без помощи извне понимать законы природы и расширять это понимание, то есть быть учёным, это не про нас

    Короче мужик говорит не о проблемах науки, у неё проблем не может быть в принципе. Он говорит о проблемах людей, которые рассуждают с умным видом о модных научных вещах, ничего них не понимая и оставаясь по сути такими же тупыми, как верующие... в Зевса

  8. #48
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от had Посмотреть сообщение
    Ну я в док фильме каком-то видел про это
    А как вообще эти пруфы выглядят? Публикация в журнале? Ну наверно дискавери сайнс примерно на этом же уровнеНаверно.
    Публикация исследования в научном журнале с высоким рейтингом цитирования.

    - - - Добавлено - - -

    Ну и потом - есть фонд Рэнди - 1кк$ любому кто докажет паранормальные способности - свои или чужие, не важно. Так что любитель спокойно мог провести подобный опыт и получить лям баксов за положительный результат. Никакое признание научным сообществом тут не нужно.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Sun[ninJa] Посмотреть сообщение
    как верующие... в Зевса
    Зевс это тебе еще припомнит.
    Последний раз редактировалось Ved; 06.08.2015 в 01:12.

  9. #49
    забанен навсегда Аватар для had
    Регистрация
    11.09.2011
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Публикация исследования в научном журнале с высоким рейтингом цитирования.
    Тут вряд ли кто-то читает такие журналы

    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Ну и потом - есть фонд Рэнди - 1кк$ любому кто докажет паранормальные способности - свои или чужие, не важно. Так что любитель спокойно мог провести подобный опыт и получить лям баксов за положительный результат. Никакое признание научным сообществом тут не нужно.
    Может фондом заведует пария

  10. #50
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от had Посмотреть сообщение
    Может фондом заведует пария
    Да вообще все христианство и просвещение придумали греческие боги, чтобы глупые смертные не мешали им бухать на Олимпе

  11. #51
    Новичок
    Регистрация
    26.05.2013
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от void-rei Посмотреть сообщение
    "шипики" это обычные нейромедиаторы, у тебя миллионы клеток в мозгу и у всех у них набор из 10-20 уникальных хим веществ.
    не, шипики, это динамические отростки на нейронах, а нейромедиаторы - это хим. вещ-ва, которые по сути не уникальны.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Давайте поговорим о Сталине
    от Kaalla в разделе Поболтать
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.09.2014, 07:48
  2. Герои и злодеи российской науки
    от toster в разделе Общий форум
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.09.2013, 18:23
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.11.2012, 15:09
  4. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 28.05.2011, 20:23

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •