Страница 7 из 49 ПерваяПервая ... 5678917 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 969

Тема: Bushwacker-ликбез. Стримы по истории. Общая тема.

  1. #121
    Новобранец
    Регистрация
    08.04.2011
    Сообщений
    62
    Наконец-то, ушел смотреть!

    P.S. Я так понимаю запись второго стрима сохранилась и скоро будет выложена?

  2. #122
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    998
    Цитата Сообщение от FinrodNax Посмотреть сообщение
    P.S. Я так понимаю запись второго стрима сохранилась и скоро будет выложена?
    Уже кодируется, но там почти три часа, так что будет вечером только.
    When in Rome do as the Romans do.

  3. #123
    забанен навсегда Аватар для Konstantin.V
    Регистрация
    16.02.2014
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Bushwacker Посмотреть сообщение
    Оффлайн-запись материала, который был на стриме о Бакумацу
    Ура! \/

    А я как раз вчера случайно наткнулся на коротенькое видео об одном из аспектов того, почему современное спортивное фехтование -- не очень
    http://www.youtube.com/watch?v=fIkaV6ddVbI

  4. #124
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    998
    Вод по эпохе Мэйдзи:

    Аудиоверсия: https://yadi.sk/d/MPup0iJsj4yDy

    ---------
    И да, тему Японской империи решено добить. Следующий стрим - в четверг, ориентировочно в 21:00 по мск. Метаморфозы после русско-японской, колониальное правление в Корее и Китае и всё остальное, включая ВМВ.
    Последний раз редактировалось Bushwacker; 14.09.2015 в 09:24.
    When in Rome do as the Romans do.

  5. #125
    Новичок
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    29
    Аригато гозаимас, будет что на работе послушать

  6. #126
    Новичок
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    29
    Bushwacker, как ты относишься к теории что американцы заранее знали об атаке на перл харбор и позволили сознательно ее провести? Мол лучшие свои корабли они вовремя от туда увели, а из за нападения оказались стороной которая защищается.

    И вопрос по населению китая, где с 1850 годов китайцев воюют европейцы, потом японцы, потом гражданские войны, травят опиумом условия жизни у нации тяжелые. Как так получилось что их все равно 1,5 миллиарда сей час народилось?

  7. #127
    забанен навсегда Аватар для Konstantin.V
    Регистрация
    16.02.2014
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от nav Посмотреть сообщение
    Как так получилось что их все равно 1,5 миллиарда сей час народилось?
    Бегом на Порнхаб, пока его не заблокировали -- там масса видео на тему, как это происходит

  8. #128
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    998
    Цитата Сообщение от nav Посмотреть сообщение
    Bushwacker, как ты относишься к теории что американцы заранее знали об атаке на перл харбор и позволили сознательно ее провести? Мол лучшие свои корабли они вовремя от туда увели, а из за нападения оказались стороной которая защищается.

    И вопрос по населению китая, где с 1850 годов китайцев воюют европейцы, потом японцы, потом гражданские войны, травят опиумом условия жизни у нации тяжелые. Как так получилось что их все равно 1,5 миллиарда сей час народилось?
    1) Определённо, американцы знали, что "что-то будет". К середине 41-го года уже был сломан дипломатический код японцев. Мы на стриме обсуждали, что американцы ужесточали санкции в связи с вторжением в Индонезию, японцы требовали всё это отменить, и подобная чехарда длилась некоторое время, но из японских шифровок было понятно, что эти переговоры ведутся до точной даты - 26-е ноября. Что будет после 26-го ноября, не знал никто, может война, может ещё что, но что это крайний срок, было известно. Так что американский флот в начале декабря 41-го нельзя назвать совсем уж неподготовленным - действительно, много патрулировали, много выплывали на разведку(поэтому, кстати, поначалу японцев и приняли за своих - мол, эка невидаль, последнюю неделю как раз движ).

    И даже если мы приплетём сюда теории заговора, они не будут иметь смысла, т.к. ошибка японского командования, не пославшего контрольную волну атаки, перевешивает любые попытки тайно спасти авианосцы(три раза ха) с американской стороны. Дополнительный урон по тому, что имелось, всё равно давал бы японцам расчётную фору в 6-12 месяцев на операции в Тихом океане, а ради этого вся авантюра и затевалась.

    2) Плотность населения в прибрежных территориях южного Китая всегда была запредельной, тут факторов много. "Рисовые" общества по умолчанию живут плотнее "пшеничных" и "маисовых", плюс огромное количество населения, занятого в аграрном секторе, плюс традиционная семья просуществовала в Китае дольше, успев получить преимущества выживаемости современной медицины при сохранении старых рейтов рождаемости и т.д. Но, если честно, я не разделяю точки зрения, что 1,5 лярда - это так уж много. Всё равно весь восточный Китай практически пустует, да и на севере не разгуляешься. А что на юге так много живёт - ну так экватор рядом, вы посмотрите, сколько на экваторе населения живёт по всему земному шару - тепло, всё растёт и цветёт, живности много.

    Имхо, угроза реального перенаселения сейчас гораздо больше в Африке, чем в Китае(который и так рост уже тормознул лет 15 как), или даже Индии(где есть конечно отдельные города и агломерации, умирающие с голоду, но это решаемо). А вот в Африке рейты рождаемости одни из самых высоких в мире на данный момент, а кормовая база да и вообще аграрка - ни к чёрту. Вот это мне кажется ключевым: не сколько людей проживает, а насколько их больше критической массы за чертой голода.

    Ну да ладно, это уже несколько оффтоп.

    - - - Добавлено - - -

    Вод вчерашнего выпуска:

    Аудиоверсия: https://yadi.sk/d/GXhi4wj1jAeMh
    Последний раз редактировалось Bushwacker; 18.09.2015 в 13:45.
    When in Rome do as the Romans do.

  9. #129
    забанен навсегда
    Регистрация
    16.03.2011
    Сообщений
    161
    Когда следующий стрим?

  10. #130
    Освоившийся
    Регистрация
    12.09.2015
    Сообщений
    135
    Нормальный стрим был, лайк

  11. #131
    Новичок
    Регистрация
    17.03.2012
    Сообщений
    10
    сами штаты отстроили производство в Японии, а она потом на них и напала ? От это поворот !

  12. #132
    Новичок
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    29
    Нам сильно повезло что японцы выбрали напасть на колонии европейцев, а не ссср, так бы раздавили бы с двух сторон, с востока японцы, с запада немцы. Если задуматься они очень глупо вели войну, фашистам надо было сначала добить ВБ и завоевать всю европу, потом развернуться на ссср и вместе с японцами одновременно ударить по нам, а после победы над советами, вдвоем с японией разбить америку. И тогда бы они победили во второй мировой. Вместо этого объявили войну всем и сразу, глупо.

  13. #133
    Освоившийся
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    115
    Смотрел вод старого стрима (воюющие провинции) и как-то плохо отзывались о японских доспехах, что это груда железа. На самом деле у них был значительный плюс, так как части доспехов соединялись шелковыми шнурами, это не так сковывало движения, как аналогичные доспехи в западной Европе.

  14. #134
    забанен навсегда Аватар для Konstantin.V
    Регистрация
    16.02.2014
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от WertyIIIka Посмотреть сообщение
    Смотрел вод старого стрима (воюющие провинции) и как-то плохо отзывались о японских доспехах, что это груда железа. На самом деле у них был значительный плюс, так как части доспехов соединялись шелковыми шнурами, это не так сковывало движения, как аналогичные доспехи в западной Европе.
    Расскажи нам еще про уникальные свойства котан, которые есть лучший меч, придуманный человечеством на все времена
    Последний раз редактировалось Konstantin.V; 19.09.2015 в 02:46.

  15. #135
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    998
    Решил не давать теме заржаветь(фидбек по последним стримам особенно интересен, т.к. воды я стал заливать практически без редактирования - интересен результат), так что в качестве пробы пера попробовал склепать коротенький ролик вот в таком формате:
    Последний раз редактировалось Bushwacker; 19.09.2015 в 12:22.
    When in Rome do as the Romans do.

  16. #136
    забанен навсегда
    Регистрация
    16.03.2011
    Сообщений
    161
    Норм формат, по утрам с чаем сойдет

  17. #137
    забанен навсегда
    Регистрация
    08.08.2011
    Сообщений
    2,855
    Цитата Сообщение от Bushwacker Посмотреть сообщение
    так что в качестве пробы пера попробовал склепать коротенький ролик вот в таком формате:
    Годнота

  18. #138
    Новобранец
    Регистрация
    08.04.2011
    Сообщений
    62
    В принципе, я за выкладывание водов без обработки - сохраняется некоторый шарм стрима, да и заливаешь ты так гораздо быстрее (что мне очень в плюс, так как смотрю в основном воды, чтобы не пропускать интересные вещи). С точки зрения сохранения записей на будущее, так я считаю, что в таких видео главное информативность, - продакшн ты дискавери оставь. :akbar: Про Корею с месяц назад с удовольствием послушал.
    Какие планы на ближайшие трансляции, и когда их ждать? (я на тебя подписался и имею права требовать :akbar: )

  19. #139
    Освоившийся
    Регистрация
    08.08.2010
    Сообщений
    109
    Цитата Сообщение от nav Посмотреть сообщение
    Нам сильно повезло что японцы выбрали напасть на колонии европейцев, а не ссср, так бы раздавили бы с двух сторон, с востока японцы, с запада немцы.
    Даже в самые тяжелые месяцы 1941 года группировка войск СССР на Дальнем Востоке была как минимум равна Квантунской армии. С 1942 она была больше. С запасом. И, как показали события на о. Хасан и Халхин-Голе, она была еще и более качественной.

    Цитата Сообщение от nav Посмотреть сообщение
    Если задуматься они очень глупо вели войну, фашистам надо было сначала добить ВБ и завоевать всю европу, потом развернуться на ссср и вместе с японцами одновременно ударить по нам, а после победы над советами, вдвоем с японией разбить америку. И тогда бы они победили во второй мировой. Вместо этого объявили войну всем и сразу, глупо.
    Стратегию Японии и Германии в войне разрабатывали опытные и умные политики и стратеги. Как показало время, она была в некоторых моментах ошибочной. Но она не была глупой. Так что, товарищ диванный полководец, лучше учи историю или не делай дурацких заявлений в темах, в которых ты ничего не понимаешь.
    Последний раз редактировалось Dervish19; 21.09.2015 в 23:04.
    In peka we trust :peka:

  20. #140
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    998
    Цитата Сообщение от FinrodNax Посмотреть сообщение
    Какие планы на ближайшие трансляции, и когда их ждать?
    Ну, на этой неделе начнём новую серию стримов: открытие юго-восточной Азии в 16-м веке португальцами. Хотел бы я провести первый стрим в четверг, но успею ли - не факт, поэтому пока время не назначаю. Кроме того, мне с коллегами из "История Нового времени 1500-1800" пересекаться не хочется, так что я ещё и за их анонсами послежу.

    Ещё на выходных(опять же, предварительно - 22:00 в пятницу) посмотрим Письма с Иводзимы и Флаги наших отцов, подкинув кое-чего из биографии героев и оригинальной Иводзимы и штурма Сурибати. Плюс, может быть, после 23-х по мск в рандомные дни недели мой стрим может внезапно всплыть в трансляциях с историческими битвами в Сёгун 2(аддон про реставрацию Мэйдзи), но это такое.

    Я почему заранее всего этого не пишу: люблю когда есть инфа поточнее, как только появится, обязательно отпишу.
    Последний раз редактировалось Bushwacker; 22.09.2015 в 01:08.
    When in Rome do as the Romans do.

Страница 7 из 49 ПерваяПервая ... 5678917 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. [SC2] Корея 2.0: Общая тема
    от Clever.Alex007 в разделе Starcraft 2
    Ответов: 13846
    Последнее сообщение: 22.07.2017, 20:11
  2. Bushwacker-ликбез. Стрим по Первой Мировой.
    от Bushwacker в разделе Общий форум
    Ответов: 110
    Последнее сообщение: 28.03.2017, 01:47
  3. Общая тема про Религии.
    от T-800 в разделе Общий форум
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 12.10.2015, 19:36
  4. Общая тема по НХЛ
    от John.Dorian в разделе Спорт во всех его проявлениях
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 05.05.2015, 06:58
  5. [SC2-Обсуждение] Общая тема RSTL.
    от Warrion в разделе Starcraft 2
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 06.12.2014, 13:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •