Страница 1 из 26 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 509

Тема: Грамматика английского языка

  1. #1
    Активный участник Аватар для Void92
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    17,502

    Грамматика английского языка

    Эта тема посвящается английскому языку и всему, что с ним связано
    Последний раз редактировалось Void92; 02.02.2016 в 19:04.

  2. #2
    Освоившийся
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    236
    Ты уверен что оно тебе надо? В них и сами англичане путаются иногда. Там тонкостей дофига. "Действие как свершившийся факт в прошлом", "действие как процесс в прошлом", "действие как факт в прошлом, тесно связанный с настоящим" Проблема не в том чтобы понять, а в том чтобы все это запомнить. Часто употребляются не так уж много на самом деле, 3-4 где то.

  3. #3
    Активный участник
    Регистрация
    26.07.2014
    Адрес
    Tokyo
    Сообщений
    1,007
    Просто говори Key ... I.... Lost.... Need.... To... Find...
    Последний раз редактировалось YmmitStrikesBack; 01.09.2015 в 13:01.

  4. #4
    Активный участник Аватар для Void92
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    17,502
    Цитата Сообщение от Flahr Посмотреть сообщение
    В них и сами англичане путаются иногда
    А все твердят английский простой а когда углубляешься в него там столько всякой ерунды

  5. #5
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    1,220
    i lost my key - ты рассказываешь историю, которая произошла в прошлом. обычное повествование.
    i've lost my key - ты подошел к двери, суешь руку в карман. А ключей нет. И ты говоришь девушке эту фразу, чтобы сказать о факте, который произошел.

    Ну и во втором примере то же самое.

  6. #6
    забанен навсегда
    Регистрация
    15.08.2010
    Сообщений
    628
    Я, конечно, не особо хорошо знаю английский, но мне кажется что:
    I lost my keys - это ты их только сейчас потерял и тебе их надо найти, а I've lost my keys - это ты их потерял уже давно, наверняка уже сделал новые, и сообщаешь как давно свершившийся факт.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Funyoka Посмотреть сообщение
    i lost my key - ты рассказываешь историю, которая произошла в прошлом. обычное повествование.
    i've lost my key - ты подошел к двери, суешь руку в карман. А ключей нет. И ты говоришь девушке эту фразу, чтобы сказать о факте, который произошел.

    Ну и во втором примере то же самое.

    Ну или так, я хз

  7. #7
    забанен навсегда
    Регистрация
    18.01.2013
    Сообщений
    512
    Цитата Сообщение от Fevv Посмотреть сообщение
    Я, конечно, не особо хорошо знаю английский, но мне кажется что:
    I lost my keys - это ты их только сейчас потерял и тебе их надо найти, а I've lost my keys - это ты их потерял уже давно, наверняка уже сделал новые, и сообщаешь как давно свершившийся факт.

    - - - Добавлено - - -




    Ну или так, я хз

    Сейчас тебе тут насоветуют. Спасайся.

  8. #8
    Активный участник
    Регистрация
    26.07.2014
    Адрес
    Tokyo
    Сообщений
    1,007
    Я могу грамматику в Японском объяснить А английский я учил по фильмам, грамму использовать могу, но почему и как, хз

  9. #9
    Освоившийся
    Регистрация
    18.07.2011
    Сообщений
    123
    ну, симпл - это какое-то общее утверждение, без особых подробностей, просто данное утверждение справедливо для какого-то периода времени в прошлом - но не в настоящем, настоящем - так было и так будет, или будущем - так не было, но так будет.
    континьёс подразумевает, что это происходит в определённый момент, который описывается - какое-то мгновение в прошлом, настоящем, или будущем.
    пёрфект подразумевает, что действие совершено, и его результат имеет интересующий нас эффект в каком-то времени - т.е. если ты потерял ключи, и тот период своей жизни жил у друга, то перфект скажет о том, что ты потерял ключи, и этим объяснит симп, что ты жил у друга, и всё это в пасте, или презенте, или (если ты планируешь это, скажем, хитрый гейский план) - фьючур. в любом случае, перфектная форма подразумевает, чт одействие уже завершено для данного времени, и за ним идёт следствие, которое либо уже описано, либо подразумевается, или будет описано.
    для перфекта аналогично его комбинация с континьёсом. с временами вроде всё просто. только, кажется нет будущего перфектного продолжительного времени или просто континьёса. типа того, ну а вопрос употребления - совсем другая история
    вот табличка, что б не запутался:

  10. #10
    Активный участник Аватар для Void92
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    17,502
    Почему я родился не с родным английским

  11. #11
    Новичок
    Регистрация
    02.10.2010
    Сообщений
    25
    Void92, на самом деле все намного проще, чем тут многие описывают. Если за грамматическую норму взять американский вариант английского языка, то различие между презент перфект и симпл паст нивелируется в достаточно большой степени, так что можно особо не заморачиваться.

    В общем же случае кури грамматику ради определенных, в достаточной мере фиксированных контекстах общения (например, презент перфект 100% не употребляется при явном указании на время свершения действия, или же, наоборот, 100% его употребление с такими предлогами как ''since = с тех пор как'', и тому подобное). Точное определение ты вряд ли найдешь, ибо в мануалах даже англоязычных авторов 100% ответа на этот вопрос нет, по причине того, что на данный вопрос лингвистической наукой не дано исчерпывающего ответа, и каждый лингвист его может толковать на свой лад.

    С его употреблением тебе было бы проще, если бы ты был носитель диалектных вариантов русского языка, т.к. там на данный момент идет развитие некогда утраченных перфектных форм (перфект вообще один из самых нестабильных феноменов), с той лишь разницей, что в диалектах РЯ он связан с состояниями(соответственн , подразумевается предшествующее им действие), а в английском - с действиями ("Он изрядно выпимши" можно сравнить с аналогичной англ. фразой "He has drunk a lot" - теперь он пьян -> ранее он пил VS ранее он пил -> теперь он пьян).

    Подытоживая сказанное выше, мой совет(как лингвиста) тебе такой - если ты не учишься на лингвиста/переводчика/дипломата, то не нужно слишком заморачиваться темой оппозиции Презент перфекта и Симпл паста. Оно придет само(или не придет, что надо сказать, не смертельно).
    Последний раз редактировалось etevische; 01.09.2015 в 16:14.

  12. #12
    Освоившийся
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    236
    Цитата Сообщение от Igosso Посмотреть сообщение
    континьёс подразумевает, что это происходит в определённый момент
    Шта? Континиос это подразумевает действие как процесс.

    UPD. А, понял что ты хотел сказать. Ну сразу как то неочевидно. По мне лучшее объяснение - именно через процесс. Я надел штаны - факт. Я надевал штаны - процесс.
    Последний раз редактировалось Flahr; 01.09.2015 в 14:47.

  13. #13
    Новичок
    Регистрация
    08.07.2012
    Сообщений
    0
    Скоро все на русском будем говорить, не надо учить

  14. #14
    Освоившийся
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    236
    Не знаю поможет ли, но вот тебе кратенько законспекитированные мной куски учебника Каушанской по английской грамматике (заранее сори за опечатки, это не предполагалось куда-либо выкладывать):
    Времена
    Времена деляться на 4 группы по 4 в каждой: простая, продолженная, перфектная, продолжительно-перфектная.
    Так же можно классифицировать по времени, когда происходит действие, тоже 4 группы – настоящее, прошлое, будущее, будущее в прошлом.
    Начнем с простых времен.
    Простые времена всего лишь показывают, что действие произошло сейчас, в прошлом либо в будущем. Никаких дополнительных указаний на длительность или завершенность действия они не несут.
    Презент индефинит – простое настоящее.
    Чтобы поставить глагол в презент индефинит надо из инфинитивной формы глагола убрать to. В третьем лице – к глаголу добавляется s. Если глагол заканчивается на s ch ss sh x z o и y после гласной (в последнем случае меняем у на I и дописываем es) - дописываем –es.
    Произносится такое по разному – как эс и как з и как помесь.
    Вопросительные и отрицательные формы создаются с помощью вспомогательного глагола to be и инфинитива основного глагола без частицы ту. При этом в третьем лице s дописывается к глашолу то ду, причем только один раз(дважды не жужжит)!

    Применение
    1. Регулярные, обычные действия. (наиболее часто встречающееся применение ) Регулярный характер действия часто показывается наречиями every day often usually и т д.
    2. Глаголами, характеризующими какую либо персону (Он быро читает.)
    3. Общеизвестные истины.
    4. Действия, продолжающиеся в настоящий момент (с глаголами без континиус формы)
    5. В будущем в сложных предложених, когда речь идет об условии.
    6. С глаголами ту гоу то леаве – движение короче. Когда действие понимается как что то что точно будит.
    Паст симпле, простое прошедшее.
    Формируется путем добавления к корню глагола окончания –ed или d для правильных глаголов или путем смены гласной в корне или еще как нить у неправильных, т е исключений, которых очень многа.
    Вопросительная и отрицательная фомры делаются с помощью вспомогательного глагола to do а точнее его прошедего времени – did и основого глагола – инфинитива без ту.
    Применение
    Простое прошедшее используется тода, кода действие происходило в прошлом, в период времени, который уже закончился, кода действие отделено от настоящего. Признаками этого служат слова вчера, на той неделе, в том году и так далее.
    Простое прошедшее применяется в случаях:
    1. Действия, совершенного в прошлом.
    2. Последовательности действий в прошлом.
    3. Повторяющегося действия в прошлом.
    Простое будущее.

    Формируется с помозью вспомогательных глаголов shall и will и инфинитива смыслового глагола без ту. Шэлл применяется для первого лица и множественного числа, вилл – для всего сразу, но в целом пофиг уже.
    Вопросительная форма – вспомогательный глагол ставим перед подлежащим.
    Отрицательная – ставим нот перед вспомогательным глаголом.
    Сокращеные формы – i will=I shall= i`ll
    Shall not = shan`t will not = won`t
    Применение.
    Указание на действие в будущем.
    Простое будущее в прошедшем.
    Формируется с помозью вспомогательных глаголов should и would и инфинитива смыслового глагола без ту. Шуд применяется для первого лица и множественного числа, вуд – для всего сразу.
    Вопросительная форма – вспомогательный глагол ставим перед подлежащим.
    Отрицательная – ставим нот перед вспомогательным глаголом.
    Сокращенные формы - `ll shouldn`t wouldn`t
    Применение.
    Обозначает действие в то время, которое казалось будущим с точки зрения в прошлом.
    Континиус.
    Эта группа времен характеризует действие, продолжающееся в определенный момент настоящего, прошлого либо будущего. Формируется путем добавления к вспомогательному глаголу to be (поставленному в нужное время) партиципа 1.
    Present Continuous Tense.

    Формируется путем добавления к вспомогательному глаголу to be в настоящем времени партиципа 1. Вопрос – вспомогательный глагол перед подлежащим. Отрицательная – нот после вспомогательного.
    Применение.
    1. Применяется для обозначения действия, продолжающегося в настоящий момент. Этот самый настоящий момент не ограничивается моментом произнесения фразы с континиусом.

    Если важен факт, что чаво то случилося, а не то, что оно вот сейчас слкчается, случается… длительно случается, то говорят в презент индефинит.
    2. Кода люди говорят о своих планах. (По русски «Я еду в москву завтра. – I am going to Moscow tomorrow.»)
    3. Когда говорят о том, Что происходит постоянно – «Земля вертиться, река течет.» При этом применяються слова ever, constantly alwaysю Тут возможен элемент преувеличения
    Последний раз редактировалось Flahr; 01.09.2015 в 14:50.

  15. #15
    Активный участник
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    2,121
    Цитата Сообщение от Flahr Посмотреть сообщение
    Не знаю поможет ли, но вот тебе кратенько законспекитированные мной куски учебника Каушанской
    никогда не учите язык по учебникам, которые писал не нейтив спикер.


    Данное учебное пособие Каушанской В. Л. является одним из лучших учебников, которые были изданы за последние 50 лет. В книге детально описаны морфология и синтаксис английского языка. Примеры, демонстрирующие правила, были взяты из классических произведений английских и американских писателей 19—20 веков, а также из современных словарей.
    8 год да это свежачок
    Последний раз редактировалось Salex; 01.09.2015 в 14:53.
    //

  16. #16
    Освоившийся
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    236
    Цитата Сообщение от Salex Посмотреть сообщение
    никогда не учите язык по учебникам, которые писал не нейтив спикер
    Я его вообще по играм учил в том числе.


    Цитата Сообщение от Salex Посмотреть сообщение
    8 год да это свежачок
    Мне его посоветовали как хороший справочник по грамматике и были правы. Она пограмотнее иных нейтив спикеров будет!
    Последний раз редактировалось Flahr; 01.09.2015 в 15:59.

  17. #17
    Новичок
    Регистрация
    02.10.2010
    Сообщений
    25
    Salex, абсолютно все равно, кто писал учебник, т.к. данные берутся не из головы автора, а из научных монографий и исследований по тому или иному вопросу. Мода на все "нативное" не обоснована.

  18. #18
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Грамматики не существует, не парься. Это коллективная галлюцинация лингвистов и языковедов.
    Последний раз редактировалось Ved; 01.09.2015 в 16:22.

  19. #19
    Освоившийся
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    236
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Это коллективная галлюцинация
    Достаточно коллективная галлюцинация способна оказать вполне реальное влияние.

  20. #20
    Активный участник
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    2,121
    Цитата Сообщение от Flahr Посмотреть сообщение
    Мне его посоветовали как хороший справочник по грамматике и были правы. Она пограмотнее иных нейтив спикеров будет!
    дальнейшие аргументы с моей стороны просто не смогут покрыть это

    не мучайте жопу читайте Murphy, Oxford, Longman, желательно из этого десятилетия

    никаких Бонк и прочей ереси советских времен
    Последний раз редактировалось Salex; 01.09.2015 в 16:53.
    //

Страница 1 из 26 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дам уроки английского языка пекарям.
    от Эстоджерониум в разделе Общий форум
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 09.05.2022, 11:36
  2. Изучение английского языка
    от Nipokana в разделе Общий форум
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 17.10.2015, 22:01
  3. Kerzhakov - новый глагол английского языка
    от Lonsdale|Max в разделе Поболтать
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.06.2012, 15:09
  4. Изучение английского языка
    от RussiaZerg в разделе Общий форум
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 23.05.2012, 10:21
  5. Самоучитель английского языка
    от YOzh1k в разделе Общий форум
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 17.01.2011, 16:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •