Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 70

Тема: Шейпинг UDP парализует киберспорт!

  1. #41
    Цитата Сообщение от sleepsomewhile Посмотреть сообщение
    Это следствие причины. Причина - скорость. Смысл в причине. Аналогия - очень быстрый курьер. Бежит быстро, потерял пару бумажек по пути, но донес важную инфу моментально.

    Я просто не понимаю нахрена козе баян. Нахрена юдп кос. Тисипи кос нужен, шоб юдп не мешал - эт да.
    Просто лол. Да будет тебе известно, что UDP - это не только торренты, но и 2основных протокола Интернета - BGP и DNS.
    И, настраивая кос, можно вообще забить на их различия, смотреть только поле тос в заголовках и отдавать приоритет воайпи и прочим реалтайм протоколам.
    Последний раз редактировалось weisse; 10.09.2015 в 18:45.

  2. #42
    Освоившийся
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    236
    Все провайдеры кроме совсем уж убогих давно поставили себе оборудование DPI чтоб блочить сайты по спискам Роскомнадзора. И это оборудование описанную проблему решает на раз (при условии что проблема реально существует, что не факт).

  3. #43
    Цитата Сообщение от Flahr Посмотреть сообщение
    Все провайдеры кроме совсем уж убогих давно поставили себе оборудование DPI чтоб блочить сайты по спискам Роскомнадзора. И это оборудование описанную проблему решает на раз (при условии что проблема реально существует, что не факт).
    Шаришь

  4. #44
    Новичок
    Регистрация
    05.02.2012
    Адрес
    Russia, Voronezh
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Flahr Посмотреть сообщение
    И это оборудование описанную проблему решает на раз (при условии что проблема реально существует, что не факт).
    И как решает? Снижает приоритет большим низкочастотным пакетам и повышает маленьким высокочастотным? Так uTorrent давно умеет дробить первые до состояния вторых, если налетает на такие барьеры.
    Цитата Сообщение от Flahr Посмотреть сообщение
    (при условии что проблема реально существует, что не факт)
    Мне вот любопытно. Я пытаюсь писать максимально доходчиво. Потом спустя постов 10 опять появляется мессия "тебе просто показалось" и всё по новой. Может лучше в картинках? Пока по существу вы не сказали ничего, кроме "вывсёврёти". Почему на одном из 5-10 провайдеров ситуация разительно отличается в лучшую сторону? При том что в uTorrent и на спидтестах показывают почти одинаковые результаты. Только конкретику, пожалуйста.
    Последний раз редактировалось CaYmA; 10.09.2015 в 18:54.

  5. #45
    Активный участник
    Регистрация
    14.05.2014
    Сообщений
    2,459
    Цитата Сообщение от weisse Посмотреть сообщение
    Просто лол. Да будет тебе известно, что UDP - это не только торренты, но и 2основных протокола Интернета - BGP и DNS.
    И, настраивая кос, можно вообще забить на их различия, смотреть только поле тос в заголовках и отдавать приоритет воайпи и прочим реалтайм протоколам.
    Знаю я, что маркировать можно. Я не об этом. Точнее, скорее об этом, но в другом смысле.

    Я о головной боли провайдеров. У магистральщиков траффик упадет, вроде (что плюс). Но у тех провайдеров, которым пакеты отдаются в начале... DPI несколько лет назад даже у Ростелекома не было, слишком дорогие железки такого масштаба. Приоритезация это хорошо, но что будет в РЕАЛЬНОМ мире - я спрогнозировать не могу. Потому, что кучи\миллиарды свитчей и роутеров надо будет перепрошивать или менять ибо они не смогут сделать так, как надо. Я про наши, российские реалии. В петербурге до сих пор некоторые дома\части домов у разных провайдеров на неуправляемых свитчах.

    Ты мне про бумагу и цифры, а я про реальность, блин.

  6. #46
    sleepsomewhile, трафик приоритизируется не на свичах, по крайней мере не на коммутаторах доступа. Извини, разговор с тобой окончен.

  7. #47
    Освоившийся
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    236
    Цитата Сообщение от weisse Посмотреть сообщение
    Шаришь
    Недостаточно хорошо,увы.


    Цитата Сообщение от CaYmA Посмотреть сообщение
    И как решает?
    Легко и непринужденно. DPI умеет работать не только по портам/адресам, но и по сигнатурам, как антивирусы. Мы вроде тестили торренты, ловит. Но это давно было, я плохо помню уже. В любом случае, супротив метода "а все непонятное загоняем в Best-Effort и ставим гарантированную полосу аж в 128 кбит/сек" лекарства не придумали и не придумают. Тут вопрос только в том захочет ли провайдер париться с настройкой или нет.


    Цитата Сообщение от CaYmA Посмотреть сообщение
    Почему на одном из 5-10 провайдеров ситуация разительно отличается в лучшую сторону?
    Потому что. Вариантов дофига. Чтобы было о чем говорить - тестируй UDP пингом и покажи результаты. В линуксе вроде обычная команда пинг удп по умолчанию использует. На то, что твои построения, скажем так, мягко, небесспорные, тебе уже тут не раз указали. Пока обсуждать особо нечего.
    Последний раз редактировалось Flahr; 10.09.2015 в 19:22.

  8. #48
    Цитата Сообщение от Flahr Посмотреть сообщение
    Недостаточно хорошо,увы.
    Ну у нас для этого есть товарищ sleepsomewhile, он нам ща пояснит за реалии российского провайдинга и за стек TCP/IP.
    Последний раз редактировалось weisse; 10.09.2015 в 19:36.

  9. #49
    Активный участник
    Регистрация
    14.05.2014
    Сообщений
    2,459
    Цитата Сообщение от weisse Посмотреть сообщение
    sleepsomewhile, трафик приоритизируется не на свичах, по крайней мере не на коммутаторах доступа. Извини, разговор с тобой окончен.
    Ты меня так и не понял, и продолжил говорить про технологии и бумагу. Я пытался объяснить, что траффик, который маркируется НЕ на свитчах (что понятно, потому, что свитчи это свитчи, а маршрутизаторы это маршрутизаторы) проходит на ЭТИХ свитчах по ПРАВИЛАМ, которые написаны в конфиге этих СВИТЧЕЙ, чтобы маркер РАБОТАЛ, госпаде иисусе.

    Дело в том, что я видел (щупал) некоторое количество свитчей, в которых правила прописывались... Но... Работали они своеобразно.

    И вот поэтому ты НЕ можешь меня понять. Потому, что ты опять про бумагу и технологии, а я про реальность. Ты считаешь, что если я заговорил о маркерах и свитчах - то я ничего не понимаю и можно разговор не продолжать, да? Вместо того, чтобы вникнуть в то, что я тебе пишу.

    Вот такие люди как ты и вводят подобные вещи, а потом все летит по женской письке и никому непонятно почему - "технологии то работают, все совпадает, блаблабла". Как-будто вообще не в реальности живете, я хз.
    Тьфу, блин.

  10. #50
    Освоившийся
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    236
    Цитата Сообщение от weisse Посмотреть сообщение
    он нам ща пояснит за реалии российского провайдинга и за стек TCP/IP
    Уже начал.

    Цитата Сообщение от sleepsomewhile Посмотреть сообщение
    на ЭТИХ свитчах по ПРАВИЛАМ, которые написаны в конфиге этих СВИТЧЕЙ, чтобы маркер РАБОТАЛ, госпаде иисусе.
    Шта? Ты серьезно считаешь, что узким местом для UDP траффика являются свичи доступа?

  11. #51
    Активный участник
    Регистрация
    14.05.2014
    Сообщений
    2,459
    Цитата Сообщение от Flahr Посмотреть сообщение
    Уже начал.



    Шта? Ты серьезно считаешь, что узким местом для UDP траффика являются свичи доступа?
    Нет или почти нет в данное время. Потому, что сейчас идет обычное разделение по tcp\udp и все. Ну мультикаст UDP еще. И все.

    А что будет в будущем?

    Вы такие простые все, я не знаю. То ли и правда много знаете, а я мало (с чем спорить не буду, впрочем), то ли я слишком запарываюсь ибо "введут супер железки и все будет хорошо".

    Я рассматриваю это с точки зрения обычного человека в обычной Московской(допустим) квартире. А вы, опять же, почему-то с точки зрения самих технологий и максимального капабилити железок, которые есть на свете.

    Потому, что если что-то пойдет не так - страдать будет именно человек в квартире. Железкам и технологиям будет наплевать.

    - - - Добавлено - - -

    С точки зрения NAT-адресации тоже рассматриваю. Не у всех есть внешние айпи. Не всем конечным юзерам дадут, пул ограничен. Айпи в6 особо нигде не введен, кроме яндексов ентих ваших.

    Ребята, вы точно понимаете о чем я? Может хватит агрессивно на меня нападать, и возможно, просто пораскинуть блин мозгами и понять о чем я говорю?

  12. #52
    Освоившийся
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    236
    Цитата Сообщение от sleepsomewhile Посмотреть сообщение
    А что будет в будущем?
    Ничего не будет, свичи доступа не станут узким местом по определению. Если они перестанут справляться их поменяют, это расходный материал. Если пров жадный и не поменяет - колбасить будет все, без разделения на тцп и удп. Узким местом могут стать их аплинки, но чет я в этом слегка сомневаюсь.

    Цитата Сообщение от sleepsomewhile Посмотреть сообщение
    страдать будет именно человек в квартире.
    Человек будет страдать если железки настроены неправильно и технологии внедрены криво. А если все правильно - то он не будет страдать. Если что - провайдеров, у которых все неправильно и криво - вагон.

    Цитата Сообщение от sleepsomewhile Посмотреть сообщение
    возможно, просто пораскинуть блин мозгами и понять о чем я говорю?
    Сори бро, но твои последние вопросы показывают, что ты вообще не понимаешь, зачем нужны метки QoS и где их применяют. И при чем тут НАТ вообще?
    Последний раз редактировалось Flahr; 10.09.2015 в 19:53.

  13. #53
    Новичок
    Регистрация
    05.02.2012
    Адрес
    Russia, Voronezh
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Flahr Посмотреть сообщение
    Вариантов дофига.
    Из всех вариантов, у которых было хорошо, пересекались "Малый охват", "Малое число абонентов", "Новый провайдер", "Асимметричные тарифы". А также Франция, Германия, Эмираты (уж была возможность порасспрашивать, посмотреть записи, и много много раз сыграть). А также было 3 наглядных примера как провайдеры за год превращались из великолепных в "никого не могу убить" (при том что руки в это время становились лишь прямее). Как раз при расширении охвата. В Кашире, Воронеже, и Омске. То есть в начале года там была пара проблемных магистралов, типа RetN, то сейчас одинаково плохо на всех направлениях с редкими "откатами". Зато полно бумажек "Мечтай! Летай! Качай!" по всем подъездам.
    Да уж, количество вариантов зашкаливает.


    Цитата Сообщение от Flahr Посмотреть сообщение
    Тут вопрос только в том захочет ли провайдер париться с настройкой или нет.
    И этот вопрос поднимался в разговорах с ТП. Сказали что всё по дефолту. Потом "попробуйте поиграть без роутера и антивируса". Потом игнор.
    О небесспорных выводах, вот выводы с Хабра:

    Скрытый текст



    [свернуть]


    И по своему опыту могу сказать что в 2008-2009 эйсы были обыденным ежедневным явлением, КД 4-5 на aim_map были обыденным явлением, а сейчас это маленькое чудо. Притом что навыки с того времени только улучшились, а железо улучшилось очень сильно, а ситуация с каждым годом хуже и хуже. Разве что dom.ru (по словам их монтажника) в 2014 модернизировал сети, и действительно, теперь играется на нём на уровне обычного монополиста, которых 7 штук в моём подъезде. Даже чуть лучше.


    Да, надо пособирать статистику, только надо делать это правильно. Частота и размер пакетов должны точно соответствовать таковым для конкретной игры. И вывод результатов, желательно, в виде графика. Как я уже неоднократно писал выше, проблема проявляется волнообразно.

    P.S. Вы на пару с weisse, напоминаете мне те самые ТП провайдера, у которых вообще круглосуточно всё хорошо вперемешку с замечательно, а если мне что-то не нравится то я могу попробовать поиграть без роутера и антивируса (хорошо хоть слать к другому провайдеру по уставу запрещают).
    Последний раз редактировалось CaYmA; 10.09.2015 в 20:01.

  14. #54
    Активный участник
    Регистрация
    14.05.2014
    Сообщений
    2,459
    Цитата Сообщение от Flahr Посмотреть сообщение
    Ничего не будет, свичи доступа не станут узким местом по определению. Если они перестанут справляться их поменяют, это расходный материал. Если пров жадный и не поменяет - колбасить будет все, без разделения на тцп и удп. Узким местом могут стать их аплинки, но чет я в этом слегка сомневаюсь.



    Человек будет страдать если железки настроены неправильно и технологии внедрены криво. А если все правильно - то он не будет страдать. Если что - провайдеров, у которых все неправильно и криво - вагон.



    Сори бро, но твои последние вопросы показывают, что ты вообще не понимаешь, зачем нужны метки QoS и где их применяют. И при чем тут НАТ вообще?
    По поводу коса - давно не работаю, мог и позабыть. Перепутал что-то, наверняка. Если что глупое сказал - извиняйте.

    По поводу остального - не поменяют. Нет денег на это. Ну, иногда есть. Если будет и так работать - окей. Я тискал свитчи и длинковские (самые ходовые, реальные расходники) и еще разные всякие. Топовые безотказные свитчи в русские дома никто не будет ставить, а некоторые ходовые модели из существующих реально "забавно" работают с распределением пакетов, если "условие 1", где "условие 1" это какой-то фактор, который появляется чаще, чем раз в год. То есть, допустим раз в неделю, раз в пол недели. И человек такой будет атаковать ТП, которая ему ничего не скажет ибо сказать нечего. Будут обрывы искать или еще чего.

    Впрочем, у ростелекома есть деньги. Но у друга, в центре питера, такой интернет по вечерам, что мы еле еле можем в дестини поиграть уже сейчас, когда еще эта мода на юдп-торренты не введена. Уже плохо, местами. Вот в чем жесткач то весь.

    Насчет аплинков, мне кажется, что на парадную достаточно гигабита, вполне. Или о каких аплинках речь?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Flahr Посмотреть сообщение
    И при чем тут НАТ вообще?
    При том, что юдп-адресация в НАТах местами не надежна. Местами сильно не надежна.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от CaYmA Посмотреть сообщение
    RetN
    С этим магистральщиком общался когда-то (с представителем русского подразделения). Я был рядовым работником и посему общаться должен быть крайне вежливо. Порвалась магистраль до Праги, по-моему или Франкфурта (не помню). Короче лечили это недели 2 (2 сраных недели, двеее недели!!!) и... Ну понятно что. Были проблемы у всех абонентов, короче, периодически. Особенно с играми, идущими в "туда".

  15. #55
    Освоившийся
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    236
    Цитата Сообщение от sleepsomewhile Посмотреть сообщение
    Топовые безотказные свитчи в русские дома никто не будет ставить
    Естественно не будет, потому что они там не нужны. Я же говорю - расходный материал.

    Цитата Сообщение от sleepsomewhile Посмотреть сообщение
    реально "забавно" работают с распределением пакетов
    Да не нужно никакое распределение пакетов на доступе!

    Цитата Сообщение от sleepsomewhile Посмотреть сообщение
    Насчет аплинков, мне кажется, что на парадную достаточно гигабита, вполне
    Ну вот в случае роста трафика от абонентов оверсабскрипшн на этом гигабите и может оказаться критичным. Но это явно будет не сейчас.

    Цитата Сообщение от sleepsomewhile Посмотреть сообщение
    При том, что юдп-адресация в НАТах местами не надежна. Местами сильно не надежна.
    Доводилось видеть проблемы, но они касались очень специфических ситуаций. С трудом представляю себе что может помешать обычным геймерам.

  16. #56
    Активный участник
    Регистрация
    14.05.2014
    Сообщений
    2,459
    Цитата Сообщение от Flahr Посмотреть сообщение
    Доводилось видеть проблемы, но они касались очень специфических ситуаций. С трудом представляю себе что может помешать обычным геймерам.
    Да, как-бы, дай то бог. Я ж ничего не доказываю. Я говорю, что лишь бы "не". Если все хорошо будет в сферическом российском пространстве интернет-провайдинга - то и хорошо.

    Но чет, по вышеобозначенным причинам + еще тем причинам, которые я забыл - я сомневаюсь. И это плохо. Есть очень много маленьких городских провайдеров, которые очумительно работают. Если все пойдет не так - они могут скатитьтся в сраное говно. А идти в ростелеком в ветербурге в 2015ом это как подписаться под документом "да, я согласен, чтобы меня насиловали в анус". Я против, всмысле... Не хочу в попочку

  17. #57
    Освоившийся
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    236
    Цитата Сообщение от sleepsomewhile Посмотреть сообщение
    Если все хорошо будет в сферическом российском пространстве интернет-провайдинга - то и хорошо.
    Российский провайдинг один из самых крутых в мире У остальных все будет еще хуже.

    Цитата Сообщение от sleepsomewhile Посмотреть сообщение
    Есть очень много маленьких городских провайдеров, которые очумительно работают.
    Их давно кушают крупные, скушали еще не всех но процесс идет.

    Ростелеком не из худших еще...

  18. #58
    Новичок
    Регистрация
    26.05.2013
    Сообщений
    0
    sleepsomewhile, я думал, ты специально так пишешь, чтобы тебя понимать было сложнее.

  19. #59
    Активный участник
    Регистрация
    14.05.2014
    Сообщений
    2,459
    Цитата Сообщение от NTmY Посмотреть сообщение
    sleepsomewhile, я думал, ты специально так пишешь, чтобы тебя понимать было сложнее.
    Мой секрет раскрыт.

  20. #60
    Цитата Сообщение от sleepsomewhile Посмотреть сообщение
    При том, что юдп-адресация в НАТах местами не надежна. Местами сильно не надежна.
    Цитата Сообщение от Flahr Посмотреть сообщение
    Доводилось видеть проблемы, но они касались очень специфических ситуаций
    Это вы о чем вообще?

    Типа всяких VPN через NAT?
    Или про предел в 65000 трансляций на один внешний IP?
    Последний раз редактировалось weisse; 10.09.2015 в 20:32.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ставки на киберспорт
    от xaz в разделе Общий форум
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.07.2017, 17:01
  2. [SC2] Киберспорт в СНГ. SC2.
    от Sir_Rizzer в разделе Starcraft 2
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 25.08.2013, 18:12
  3. Юра Шатунов и киберспорт
    от Head_Coach в разделе Поболтать
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.03.2013, 15:19
  4. Стих про киберспорт
    от Dante-1 в разделе Творчество
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 16.12.2011, 20:55

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •