Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Компьютерные игры и связь между поколениями

  1. #1
    Активный участник Аватар для Void92
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    17,502

    Компьютерные игры и связь между поколениями

    Компьютерные игры уверенно становятся частью современной культуры. Но если мы обратимся к прошлому, то лет 20 назад большинство людей даже и не слышали о них, не то, чтобы играли. Связанные с играми общие воспоминания родителей и детей являются большой редкостью для людей, родившихся до 2000 года, но все же они менее мифичны, чем дружба между мужчиной и женщиной. Вашему вниманию хочется представить перевод душевной статьи с playboy.com авторства Кирстин Келли.
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Когда я была маленькой, мне нравилось проводить время в доме дедушки, который всю жизнь проработал учителем биологии и истории. Он был очень веселым, и я не помню ни одного дня, когда он не показывал мне что-то в микроскоп. А еще я отчетливо помню, как дедуля любил посидеть в своем тихом уютном кабинете за игрой в Civilization – симулятором предводителя народа: от племени каменного века до развитой процветающей империи.

    Игровой процесс был чуть ли не сакральным, так что я и мой брат должны были сидеть тихо, иначе старик не разрешал нам наблюдать за процессом. Обычно мы просто хотели, чтобы дедушка прекратил играть ведь, если честно, Civilization относится к тому типу игр, за которыми скучно наблюдать со стороны. Игроку требуется слишком много времени для маневров и базовых действий — все ради нескольких мгновений финального результата. В общем, нам больше нравилось, когда дедуля выходил с нами на улицу и играл в догонялки или помогал нам ловить жуков. Однако все те часы, которые мы проводили в кабинете, тоже были особенными. Старик любил выкидывать глупые шуточки, которые все равно веселили нас... А еще он порой давал возможность выполнить один ход. Хотя мы с братом ничего не понимали в игре, нам все же нравилось разбираться в механике и вносить свою лепту в происходящее.



    Дедуля умер в 2008 году, ему было 80 лет.

    За последние пять лет я почти забыла про Civilization. Тогда же я стала искать что-то, способное отвлечь меня от проблем связанных со школой и прочей драмой. Мой парень был довольно заядлым геймером, плюс он слышал историю про моего старика-геймера, так что он решил подарить мне цифровую версию недавно вышедшей на тот момент Civilization V. Визуально она казалось лучше, чем игра моего дедули, однако суть практически не изменилась.

    Я была в шоке, когда поняла, что провела за игрой десять часов подряд. Я просидела всю ночь, забыла про домашнюю работу, при этом успела залить весь стол слезами, потому что не могла поделиться этим моментом с дедушкой. На протяжении следующих месяцев я играла практически нон-стоп, тратя все оставшееся время лишь на самые необходимые вещи, вроде школы, выполнение домашки и решения разных проблем, связанных с реальной жизнью. В этот короткий период я как никогда чувствовала близость с моим стариком. В голове я слышала его глупые приколы, его объяснения действий... У меня возникло ощущение, что игра действительно помогла понять дедушку, приблизила меня к тем чувствам, которые испытывал он. Мне нравилось это состояние, ведь, спустя столько лет после нашего последнего разговора, у нас осталось что-то общее — игра.

    Я уже не могу уделять столько времени играм, сколько я тратила, когда училась в школе, но даже сейчас я запускаю Civilization раз в пару месяцев... А моим самым сокровенным желанием остается наличие мультиплеерной функции, которая позволила бы мне поиграть с моим стариком. Я уверена, что ему не составило бы труда одержать победу.

    Эта история напомнила мне то, что произошло в моей жизни. Когда я был совершенно малым, еще даже в школу не ходил, мой папа любил играть в Heroes of Might & Magic III, ну а я был его молчаливым штурманом. Герой-разведчик отца путешествовал по карте, затем совершенно неожиданным образом нашел замок врага. Батя, очевидно, хотел отвести разведчика, а затем привести своего основного героя с большой армией. Но он неожиданно захотел уйти на кухню и взять что-то поесть и, вставая, сказал мне: "Ничего не трогай". Ну и кем бы я был, если бы последовал этому приказу? Слушая военачальника внутри себя, я отправил бедного разведчика на растерзание врагу в замке. Когда я понял, что натворил, было уже слишком поздно. Батя вернулся, посмотрел на меня недовольно, развел плечами, и продолжил играть. Сохранения не было, так что герой был потерян.

    Я всегда вспоминаю эту историю с улыбкой. И хоть сам я не очень люблю серию Heroes of Might & Magic, но именно с ней у меня связаны теплые воспоминания из детства. Именно поэтому я никогда не откажусь лишний раз поиграть в эту чудесную игру... .

    Источник

  2. #2
    забанен навсегда
    Регистрация
    13.04.2012
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    9,041
    Тоже с ностальгией вспоминаю начало середину 2000ых когда играть в комп игры было действительно в кайф

  3. #3
    Освоившийся
    Регистрация
    17.05.2011
    Сообщений
    113
    по мне цива себя изжила, я ждал что хоть в пятой части можно будет развиваться на других планетах, а тут хер тебе. тупо графон обновят добавят вместо квадратов хексагоны и всё. сидмеер уже не ттот. а игры,поколения, я за свою жизнь ниразу не встречал чувака старше меня хзоть на 10 лет который бы гамал.

  4. #4
    Освоившийся
    Регистрация
    10.07.2012
    Сообщений
    168
    Да , были времена когда мы забивались в гости к другу у которого есть комп и по очереди играли в гта 3 , а потом ты стал тем самым другом с компом и все забивались к тебе ( а негласное правило гласило что к тебе можно привести только двух друзей иначе мама будет ругать) . Я честно говоря да же и не знал тогда что внутри компа и какие у него характеристики , как сейчас помню первый компьютер в семье (он все еще лежит в кладовке) у него было 32 мб оперативной памяти, затем появился как раз тот на котором мы с друзьями играли в гта (на нем уже было 256 мб оперативной ) , чудесное было время.

  5. #5
    Цитата Сообщение от asdfmovie Посмотреть сообщение
    по мне цива себя изжила, я ждал что хоть в пятой части можно будет развиваться на других планетах, а тут хер тебе. тупо графон обновят добавят вместо квадратов хексагоны и всё. сидмеер уже не ттот. а игры,поколения, я за свою жизнь ниразу не встречал чувака старше меня хзоть на 10 лет который бы гамал.
    Лол, что? 5 цива лучшее что случалось с серией с момента ее выхода, по крайней мере в мультиплеерее. Игре 5 лет, а из топ 5-10 самых "играемых" игр стима она не выпадает

  6. #6
    Новобранец
    Регистрация
    04.01.2012
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от asdfmovie Посмотреть сообщение
    ниразу не встречал чувака старше меня хоть на 10 лет который бы гамал.
    Просто не в те игры играл - в танках или ЕвЕ довольно много взрослых людей. Ко мне однажды с пересылки в армию завалился друг с сопровождающим в лице лейтенанта лет 40, так мы с ним (сопровождающим) довольно неплохо поиграли на приставке в гта 5 и танки, так что это такое.

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    10.03.2016
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Void92 Посмотреть сообщение
    Я уже не могу уделять столько времени играм, сколько я тратила, когда училась в школе, но даже сейчас я запускаю Civilization раз в пару месяцев...
    На сколько четко написано. Ведь так и действительно))))



    _______
    Мои игры
    Последний раз редактировалось NameSurname; 28.04.2016 в 15:01.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Компьютерные игры убивают
    от Obi-van в разделе Поболтать
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 11.11.2014, 11:22
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.09.2013, 18:59
  3. До чего доводят компьютерные игры
    от Evgenn в разделе Творчество
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 27.07.2012, 00:38
  4. Образование и компьютерные игры
    от Stepsik в разделе Творчество
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 20.05.2012, 11:18
  5. ВОДы: не только компьютерные игры
    от Closed в разделе Поболтать
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.09.2011, 01:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •