Показано с 1 по 19 из 19

Тема: ЗвТ Состав армии в зависимости от типа терана

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    1,394

    ЗвТ Состав армии в зависимости от типа терана

    Всё больше замечаю, что в ЗвТ зергу практически невозможно гнуть свою линию и придерживаться какого-то одого состава армии, постоянно приходится подстраиваться под терранов (если, конечно, речь не идёт о чизовых стратах, вроде 6 пул, 5-7 роучи и тд).

    Сам я, по натуре, люблю играть в муту с собачками - эта страта даёт максимум контроля. Если терран идёт в дропы, разводит баньшами, залетает викигами и т.п. то мута с собачками - идеальный ответ, уничтожает всё с минимальными потерями. Однако, против мех шарика террана нужны роучи и гидра. (Бенлинги нужны всегда). При этом, гидрой весьма напряжно убивать, к примеру, залетаюших баньшей или ловить дропы - скорость у гидры слишком мала для этого.

    Вопрос к присутствующим зергам - удаётся ли вам навязать свою страту террану одинакового с вами уровня или же вам тоже приходится прдстаривать свою тактику под них?

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    26.10.2010
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от microcell Посмотреть сообщение
    Всё больше замечаю, что в ЗвТ зергу практически невозможно гнуть свою линию и придерживаться какого-то одого состава армии, постоянно приходится подстраиваться под терранов (если, конечно, речь не идёт о чизовых стратах, вроде 6 пул, 5-7 роучи и тд).

    Сам я, по натуре, люблю играть в муту с собачками - эта страта даёт максимум контроля. Если терран идёт в дропы, разводит баньшами, залетает викигами и т.п. то мута с собачками - идеальный ответ, уничтожает всё с минимальными потерями. Однако, против мех шарика террана нужны роучи и гидра. (Бенлинги нужны всегда). При этом, гидрой весьма напряжно убивать, к примеру, залетаюших баньшей или ловить дропы - скорость у гидры слишком мала для этого.

    Вопрос к присутствующим зергам - удаётся ли вам навязать свою страту террану одинакового с вами уровня или же вам тоже приходится прдстаривать свою тактику под них?
    Ну это особенности игры зергов против террана - ты никак не можешь навязать грамотнуму террану свою игру без хорошей ресурсной базы и T3. Это возможно только в определенных временных промежутках игры - например бэйлинг пуш (не проходит при нормальной застройке), момент появления муты (если терран не успеет поставить туретки и мало пехоты, можно погонять его по базе, не давать выйти, и относительно безопасно отожраться по карте). Без муты действительно тяжко отбивать дропы - поэтому делаю всегда (но увлекаться не стоит, достаточно несколько муталисков). Потом рочи гидра, инфесторы. А дальше игра зависит от первого серьезного выхода террана с торами - если хорошо отобъешся - 80-90% победа.

  3. #3
    Активный участник
    Регистрация
    03.08.2010
    Адрес
    DC
    Сообщений
    1,069
    а я всегда думал что ск2 - соревнование тактики и контр-стратегий

    а базово:
    1. много пехоты - надо бейнов и микоз
    2. много танков-торов-марадеров, но мало маринов - надо муту, ну или брудов
    3. если 1 и 2 - надо муту и бейнов
    4. против рандом микса всего подряд используем такой же рандом микс всего подряд
    5. если танков меньше 5, то с терром можно и гидророчами воевать... если больше, то мута)
    6. против воздуха гидру, хотя если у врага батлы- надо коррапторов

    а вообще у меня последние игр 10-15 ЗвТ по 1 сценарию примерно шли хата/пул(или пул/хата, и так и так делаю) - попытка терра поставить бункер у хаты - ставлю рочей - приходят гелионы, убегают от рочей - добавляю бейн нест и гидраден - от баньшей(а обычно первая приходит через минуту-2 после гелионов) гидра, от пехоты бейны - ставлю спайр и инф пит. И все, к моменту раскачки 2 базы до конца у меня обычн небольшая армия гидророчей и возможность строить все т1т2 юниты, чего обычно хватает для игры

  4. #4
    Активный участник
    Регистрация
    21.07.2010
    Сообщений
    1,166
    ну моя страта против теранов заключается в давлении, если я позволяю выйти в много торов(а они помоему всегда пытаются это сделать) это проигрыш.
    соответственно одна нычка терана, давление банлингами, убить всю армию, а заодно пару саплаев, затормаживает тера.
    если несколько нычек то тут мута, бью исключительно рабов и стараюсь ловить дропы если терран их любит.
    Если же игра перерастает в жесткое макро, то тут я делаю много бэйлингов тараканов гидры, муту в таких ситуациях не делаю, потому что даже при победе в стычке, в контратаку идти просто нечем, несколько турреток на каждой нычке в макро игре - стандарт.

    Конечно смотреть надо по ситуации, но общий подход примерно такой, раньше я ненавидел с терами играть больше всего, но сейчас если это не терр жесткий разводила(дропы, гелики, баньши, и все это с очень прямыми руками), то мне скорее чаще удается выйграть чем проиграть
    :peka:

  5. #5
    Активный участник
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    516
    навязывает свою игру оппоненту тот, кто лучше разведует. Например я через развод баньшами играю, надеясь 1)покоцать противника посильнее 2)заставить НЕ делать бейнов =) после этого напкопившейся во время атаки баньш пехотой иду давить. Не катит как раз таки если противник юзает собакобейнов и муту - вот тебе и навяз игры террану - ты заставляешь его затуррелить базу, при этом выйти пехотой и убить тебя он не может - бейны накажут. Террану придется идти в мех, то есть ты тянешь время, уводишь игру в лейт. А в лейте зерги намного сильнее терранов (если конечно будешь хамиться и распространять крип, а не сидеть дома и сцать дропов и пушей.
    [SIGPIC]http://eu.battle.net/sc2/ru/profile/1255604/1/Chaos/[/SIGPIC]

  6. #6
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    1,394
    Не ну в принципе, если терран идёт в баньшей, то понятно, что ничего кроме пехоты он уже не построит. Хотя бывают терры, которые строят баньшей и гелионы, к примеру, но такие - редкость.

  7. #7
    Освоившийся
    Регистрация
    30.08.2010
    Сообщений
    122
    торы с геликами не хорошая комба.. тяжело убивать)
    торов кушают фастлинги на ура.. но там гелионы.. рочи и гидра ест гелионов, но там торы.. волшебный стак муты разбивается когда туда добегает чуть чуть маринов ( достроить их даже не минутное дело для терана и если он знает что там есть мута, то будут и марики злые со тимпаком бррр)
    на марше если ток словить, гелионы быстрые, могут отъехать далеко .. но когда это все дело идет кучно.. уфф тяжело))) инфесторы нужны, быстро грохнуть гелики и задавить лавиной фастлингов) там кстати и танки в осаде тоже лягут.

    а на счет муты.. я теперь делаю не больше 6-10штучек.. так .. отряд замочить дроп или баньшей ну и разведать, подхарасить где турелей нет, сбить летящую на острон базу оч милое дело.. а воевать ими дорого ( ток если тер кран и выходит марадерами, в алмазе таких уже не видно)

    Кстати сделал 1 вывод.. на лейт игре у тера дотекание настолько быстрое, что на мой взгляд не уступает нашему.. так что даже во время боя задавайте юниты.. тратьте ресурсы ! иначе эти товарищи передавят!) у них мулы, которые дают огромный бонус по минералам, который в свою очередь позволяет задавать на заводах не по 1 юниту а сразу несколько.. Зергу надо каждый раз заказывать через бинд на хаты.. а тер 1 раз заказал и у него там конвеер штампуется, все внимания на микро так сказать. Это все к тому, что убив его армию, пытаешься добить товарища.. Добегаешь остатками к нему, а у него там уже не сильно меньше кучка стоит и все растет и растет!)))

  8. #8
    Освоившийся
    Регистрация
    24.08.2010
    Сообщений
    143
    Вобще у терана 2 основных стиля игры против зерга - МММ и Mech.
    Против MMM - мута, псы, бейны и инфесторы + роачи для ударной силы если танков и мародеров мало + выход в слонов.
    Против Mech-а - масс роачи с псами (возможен выход в масс муту при малом кол-ве торов) + выход в брудлордов. Если в армии в основном торы возможен выход в масс инфесторов с невралкой.

    Пропорции армии соблюдаеш от разведки, соответсвенно -
    много мариков -> больше бейнов и инфесторов.
    много мародеров -> больше псов и муты
    много танков -> больше псов и муты (также желательно иметь дроп и дропать в них бейнов)
    добавлены торы - добавляеш роачей
    много геликов с синим пламенем - больше роачей, желательно псов вобще не строить
    Слонов добавлять надо в любом случаеш разве что только если там не масс мародеры с танками.

    Против мека-
    Если идут масс танки - надо как можно раньше выйте в брудлордов. Также возможен дроп бейнов на танки
    Торы - масс роачи и инфесты с невральником.

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    20.10.2010
    Сообщений
    12
    Бруды бруды бруды!!! При хорошем контроле, с гидрой в связке овнят всё что только можно

  10. #10
    Освоившийся
    Регистрация
    13.12.2010
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от Mellory Посмотреть сообщение
    Бруды бруды бруды!!! При хорошем контроле, с гидрой в связке овнят всё что только можно
    +1, тока к ним ещё квин штучки 3-4 для хила надо.

    А вообще для себя сделал вывод, что теранов лучше давить сразу фаст роачами а не ждать пуша. Либо в лоб, либо, если есть маза, через червя, но тогда в свяске с гидрой, к этому моменту штук 7 легко можно вывести, или псами, если противник без космопорта, + если надо, владыка для детекта)
    Если через червя обычно получается так:
    а) если тер идет в пехоту проблем никаких, обычно вся застройка у рампы поэтому в тылу есть где развернутся.
    б) если с танками то они также стоят возле рампы, сразу идеш жрать рабов а потом танки на муве (главное не провтыкать)
    в) если торы, то к этому моменту я их больше 2-х не встречал, максимум 3тий в заказе с ними тоже проблем не возникает, ибо они при фокусе ложатся раньше чем рабы добигают на ремонт.
    г) с баньшами тоже проблем не возникает, роачей фокус на порты, гидру на вертушки.

    Конечно это далеко не имба, и взё зависит от рук обоих апонентов, но могу сказать что на голде-платине работет достаточно хорошо чтобы иметь место быть. Как на алмазе хз... еще не перешел туда.

  11. #11
    Освоившийся
    Регистрация
    03.09.2010
    Сообщений
    225
    Вообще многие зерги втыкают играя с тераном и не выходят в т3. А надо. Мех теран, выходящий лимитом с 2х база или с 3х - в легкую контрится миксом лимита Т2+Т3 юнитов с 4-5 нычек зерга, во всяком случае слив свой первый лимит и остановив терана, тут же прийти с таким же лимитом и убить, главное в 1м столкновении лимитов максимально для себя выгодно разменятся. Не сможет терран быстро востановить лимит механизированных войск, не строят они больше 3х факторок обычно.

  12. #12
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,032
    Цитата Сообщение от Akimoto Посмотреть сообщение
    Вообще многие зерги втыкают играя с тераном и не выходят в т3. А надо. Мех теран, выходящий лимитом с 2х база или с 3х - в легкую контрится миксом лимита Т2+Т3 юнитов с 4-5 нычек зерга, во всяком случае слив свой первый лимит и остановив терана, тут же прийти с таким же лимитом и убить, главное в 1м столкновении лимитов максимально для себя выгодно разменятся. Не сможет терран быстро востановить лимит механизированных войск, не строят они больше 3х факторок обычно.
    на маленьких картах ничего не катит против теранов
    ┏(-_-)┛┗(-_- )┓┗(-_-)┛┏(-_-)┓

  13. #13
    Новичок
    Регистрация
    26.12.2010
    Сообщений
    1
    сложновато террану что-то навязать...
    тут в алмазе попался один фрукт. я сразу в хату, линги-бейлы... пара спорок 3 квины...
    прилетает баньша по расписанию.... следом викинг. тишина...
    да, был фэйл... надо было посмотреть что он там клепает, но викинг сбил оверсира.
    базу мне светил постоянно... в итоге выхожу на 3 эксп... (а карта изумрудка... неудобно блин)
    а у терра нефиговый микс.... 2-3 танка, 2 тора... 10 мариков где то.... и целая пачка марадёров.... и в прикрытие 3 вороны
    в итоге ГГ... карта мелкая, широкого места нет... брудов нет, слоны лягут роучи тоже... а он ещё и барьеры кидает воронами.

  14. #14
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,032
    Цитата Сообщение от DroniFax Посмотреть сообщение
    сложновато террану что-то навязать...
    тут в алмазе попался один фрукт. я сразу в хату, линги-бейлы... пара спорок 3 квины...
    прилетает баньша по расписанию.... следом викинг. тишина...
    да, был фэйл... надо было посмотреть что он там клепает, но викинг сбил оверсира.
    базу мне светил постоянно... в итоге выхожу на 3 эксп... (а карта изумрудка... неудобно блин)
    а у терра нефиговый микс.... 2-3 танка, 2 тора... 10 мариков где то.... и целая пачка марадёров.... и в прикрытие 3 вороны
    в итоге ГГ... карта мелкая, широкого места нет... брудов нет, слоны лягут роучи тоже... а он ещё и барьеры кидает воронами.
    зачем делал банов и спорки когда там теч+експ ?
    ┏(-_-)┛┗(-_- )┓┗(-_-)┛┏(-_-)┓

  15. #15
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,032
    Вобщем так, зерг гнет свою линию на крипе, а теран гнет свою линию вне крипа, а все почему: скорасть банов на крипе больше скорасти стимпаченых маринов и меньше вне крипа, поэтому с самой первой опухали разливаем крип в сторону предполагаемых будущих битв, а затем с новыми опухалями в другие стороны.
    Состав войск сначала мута линги+баны или роачи линги+баны или просто роачи, в зависимости от того, что делает теран, притом в последнее время скланяюсь, что масс мута ненадежна и лучше сделать гараздо более сильной наземную армию, а муты достаточно иметь отрядец около 10 штук.
    Далее бегаем на крипе мутой летаем харасим появляются торы акуратничам мутой но армию не палим копим её грейдим на 2ух эвалюшенах добавляем инфестэйшен пит с появлянием 3ей газовой базы.
    Не на крипе бой не даем, только в случае если теран грубо ошибся например свернул танки и наша армия была неподалеку и мы спалили это мутой. Сложность еще есть в том порой крип не успевает распространиться дальше 3ей базы, а наглый теран туда идет пушить, но как правило к этому таймингу у терана мало танков и мы можем справиться и без крипа, если, канечно, у нас в дебюте не было проавльных ошибок.
    Как появились рабы на 3ей базе делам 4ю базу, хач для личинок дабавляем раньше если требуется.
    Потом главная проблема всех зергов это выгодно, или хотябы не очень выгодно, но не "бесплатно" разменять наших жирных 2ух лимитных "коров" - роачей, эфективность которых с растом числа танко-мародеров терана сильно падает. Для этого может портебоваться грейд на дропы, но делается очень долго, можно воспользоваться услугами нудис канала, и то и то еще пригодится в лейт игре, хотя дропы понадежнее, но нудисы быстрей могут переместить войска, с количеством войск забрасываемых в тыл врага не усердствуем, нам надо сливать лимит постпенно, а не все сразу иначе можно получить быстрый елиминейт в виде раскладки танков у нас под мейном.
    Можно обойтись и без дропов/нудисов на картах где есть обходные пути для забегов к терану на натурал и тд, съекономив при этом на грейде и получив т3 быстрей, но всетаки дропы банов на голову бегающей пехоте шиканое зрелище (если хватит навыка исполнить).
    Контратаку после десанта мейна терана встречаем микозами, как правило это похата бегающая под прикрытием таноков, также можно сделать пушки в месте которое будем удерживать, они дадут время для морфа брудов или строительства слонов Микозим пехоту начинающую их атаковать пушки, плюем роачами , взрываем банами (опять же размены).
    К морфу брудов подводим пару квин с маной для хила с мейна и натурала, заказав новых (мана квин копится в такой стадии абсолютно у всех игроков)


    Сложности с которыми я встречаюсь и с которыми мне трудней всего справляться:
    1. Одновременные дропы от терана в разные места, например после того как в бою слилась мута, да и просто когда мута находится в другом месте. В это время теран занимает выгодную позицию для его танков в районе его 3ей базы и делет планетарку, или же он делает пуш-налом на нашу 3ю базу чувствуя что сможет проламить.
    Решение делаем скорасть оверам сразу как получим лэир выделяем кучу оверов и раскидываем их по карте подсвечивая все возможные пути полета медиваков, дропы словить будет проще а вот не дать теру 3ю базу терану крайне трудно, зато появлется больше мест для харасов, главное, чтобы харасы не были простыми сливами войск(муты на торах/турелях назмки на танках).
    2. Бинды у меня бинды
    (1).роачи/линги (2).линги баны+дропы банов из оверов на армию врага (3).разведка или мута или дропы или нудис (4).уже хачи, (5),(6),(7)... квины Такие бинды я видел у очень многих про зергов DrakForce, Sen например.
    Но лично мне крайне неудобно воевать роаче лингами когда они в 1 бинде (линги должны бегать позади роачей и забегать за армию варга а роачи шаг-удар), также неудобно воевать лингами с банами в 1 бинде (лингов надо послать через атаку забежав в армию врага, банов же надо райт-кликать в маринов и за маринов), добавление инфесторов похорошему требовало бы отдельно бинда у меня они в (1) группе поэтому часто дохнут и приходится отвлекаться отвидть их.Дропы в оверах прекрасная вещь когда использую бинджу оверов на (2) вместе с банами райткличу эту группу за маринов и начинаю высадку.
    Появляются бруды их ваще не бинджу так как медленные и можно даблкликом выделять, корапторы с мутой.

    Вобщем когда появляются такие очень хорошие миксы зерговской армии критичски нехватает биндов и как следствие частая путаница и ошибки в контроле.
    В то время как с теранами порой 1 ошибка стоит игры. В звз и звп таких проблем нет, или они несущественны.
    Как бороться с этим пока незнаю, прошу ваших ответов и мнений
    Последний раз редактировалось HappySmiles; 26.12.2010 в 15:19.
    ┏(-_-)┛┗(-_- )┓┗(-_-)┛┏(-_-)┓

  16. #16
    Активный участник Аватар для Satoi.aka.proFILE
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Japan, Tokyo
    Сообщений
    4,174
    Цитата Сообщение от DroniFax Посмотреть сообщение
    сложновато террану что-то навязать...
    тут в алмазе попался один фрукт. я сразу в хату, линги-бейлы... пара спорок 3 квины...
    прилетает баньша по расписанию.... следом викинг. тишина...
    да, был фэйл... надо было посмотреть что он там клепает, но викинг сбил оверсира.
    базу мне светил постоянно... в итоге выхожу на 3 эксп... (а карта изумрудка... неудобно блин)
    а у терра нефиговый микс.... 2-3 танка, 2 тора... 10 мариков где то.... и целая пачка марадёров.... и в прикрытие 3 вороны
    в итоге ГГ... карта мелкая, широкого места нет... брудов нет, слоны лягут роучи тоже... а он ещё и барьеры кидает воронами.
    Кулстори бро.

    HappySmiles, хорошо написал. Хотя суть темы была мб не в этом, все равно полезно. (с хотами таже проблема)

  17. #17
    Освоившийся
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Moscow, Р-н Марьино
    Сообщений
    122

    Wink

    Да всё проще ) начинайте игру в уверености что зерги имба

    Суть в чем..
    Сидите и отбиваетесь на 2 мейна от атак, проводя разведку рабами и потом оверсирами.., просто штампуете рачей и гидру.. с крипа у базы не ногой.
    Рабов много не надо - это с 1го старика мода раскачивать нычки, бросайте сие занятие. Зергу не нужно 70 рабов, войска то дешёвые. 45-50 хватит.
    Нам хачи нужны не для экономики а чтобы лининок на всё хватало.

    Далее делаем к ним +1 атаку и +1 атаку на коготок, скорость рочам, дальность гидре, уходим в т3, ставим улей, и сразу шпиль и делаем 5 блудов.
    (если не запалить постройку блудов то разнос будет что надо)
    Как они будут готовы, это будет 18 минута или около.. идём в атаку, войска держим у блудов.. что там придумал наш аппанент..? колосы? Танки? ТОРы? Сталки? Штормы? викинги?
    Или что там ещё? короче сносим всё что не наше и gg!

    Прим. Страта отлично работает и 2х2. ZvsT TOP 10 в своей лиги Diamond EU
    Последний раз редактировалось Skotopes; 28.12.2010 в 11:35.

    EA wants ideas for Command & Conquer 5

  18. #18
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,032
    2 skotopes сори но страта белибердовая
    ┏(-_-)┛┗(-_- )┓┗(-_-)┛┏(-_-)┓

  19. #19
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Krasnoyarsk
    Сообщений
    2,780
    Цитата Сообщение от microcell Посмотреть сообщение
    Всё больше замечаю, что в ЗвТ зергу практически невозможно гнуть свою линию и придерживаться какого-то одого состава армии, постоянно приходится подстраиваться под терранов (если, конечно, речь не идёт о чизовых стратах, вроде 6 пул, 5-7 роучи и тд).

    Сам я, по натуре, люблю играть в муту с собачками - эта страта даёт максимум контроля. Если терран идёт в дропы, разводит баньшами, залетает викигами и т.п. то мута с собачками - идеальный ответ, уничтожает всё с минимальными потерями. Однако, против мех шарика террана нужны роучи и гидра. (Бенлинги нужны всегда). При этом, гидрой весьма напряжно убивать, к примеру, залетаюших баньшей или ловить дропы - скорость у гидры слишком мала для этого.

    Вопрос к присутствующим зергам - удаётся ли вам навязать свою страту террану одинакового с вами уровня или же вам тоже приходится прдстаривать свою тактику под них?
    Если у террана много мариков-строй беинов. Если у террана много марадеров, строй собак и часть мутируй в бейнов. Если у террана танки с мариками строй беинов. Если у терра гелионы-строй беинов. Если у террана торы-строй роачей и бейнов. Если у террана все вместе взятое, строй очень много беинов.
    Цитата Сообщение от Skotopes Посмотреть сообщение
    Зергу не нужно 70 рабов, войска то дешёвые. 45-50 хватит.
    COOL STORY BRO
    Последний раз редактировалось Kelurgar; 29.12.2010 в 07:58.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •