Показано с 1 по 11 из 11

Тема: [SC2-Механика] Пара слов об инъекциях

  1. #1
    Освоившийся
    Регистрация
    25.09.2012
    Сообщений
    104

    [SC2-Механика] Пара слов об инъекциях

    Собственно человек, играющий зергом, сталкивался с проблемой постоянных инъекций. Инъекции это двигатель вашего макро вплоть до появления 6-7 хат. До недавнего времени(до LotVá) всё было хорошо: прекрасно работали рапид инъекции (зажим кнопки инъекции и смены хаты, подробнее тут).

    C выходом дополнения ситуация поменялась и рапид инъекции перестали так хорошо работать: в кастомках на 4х хатах 1 королева постоянно бежит по карте (вне зависимости от количества маны на королевах).

    Вот список основных методов в хотсе с их преимуществами и недостатками после дополнения:
    (для себя взял на вооружение смесь первого и второго метода: бинжу квин в кучу пока мне хватает рук делать инъекции не втыкая по мане, а потом перехожу на первый)

    !!! В методах 1 и 2 можно менять хату скроллом к следующей базе. Это убирает проблему большого количества хат, но будете пробегать и локации, и макрохаты, что нежелательно.

    1. Бинды камеры без общего бинда квин

    Забинжены местности 4х хат по F1,F2,F3 и F4 (или ваши варианты бинда местности), при смене на новую хату рамкой выделяем весь экран (благо выделяются только юниты, если хоть один попал в рамку), квина будет приоритетным выбором в группе и делаем инъекцию. В этом варианте можно зажать шифт и сделать несколько инъекций на всю ману.

    + надежный метод на все 100
    + можно потратить лишнюю ману
    - при увеличении количества хат становится тяжелее и тяжелее

    Настройка хоткеев

    [свернуть]

    2. Бинды камеры с общим биндом квин

    Метод очень похож на первый, но обведения рамкой нет, т.к. у нас все квины в бинде.

    + чуть быстрее первого если делать по одной инъекции в хату
    - нельзя быстро потратить ману королевам, ибо зажав шифт и прокликав кучу раз вы сорвёте всех королев на карте

    3. Рапид инъекции

    В текущем патче не работает, одна королева гуляет по карте.


    UPDATE
    Появилась карта для отработки инъекций
    Цитата Сообщение от Existor Посмотреть сообщение
    Создал простую карту для тренировки инъекций королев на базе LOTV (все остальные карты в Аркаде на воле или хотсе).



    Queen Inject tester

    battlenet://starcraft/map/2/186698
    PS Если кто поделится годной инфой - запихну моментально в этот пост.
    Последний раз редактировалось ArgentumHeart; 19.11.2015 в 12:42.

  2. #2
    Кому это тут интересно
    Последний раз редактировалось бруфи; 18.11.2015 в 23:33.
    man

  3. #3
    зергам понадобится, много кто жалуется на бегающих квин, спасибо

  4. #4
    забанен навсегда
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    2,177
    Зачем биндить камеры, если можно быстро переключаться через Backspace (я переназначил эту кнопку на ~)
    Тильда - квина - инъекция. So fast so furious.

    Не, ну если вы хайскил компетитив плеер, которому важна 0,08 доля секунды при нажатии на кнопку, то да, камерой можно сразу переключиться на 4, 5ю, 10ю хату. Но я не вижу проблему на лоу-мид скилле прокликать тильду до нужной хаты. А тем более говоря об поочередном прокликивании инъекций. Т.е. вы в любом случае будете поочередно кликать хаты, исключая моменты неожиданностей на n в степени по порядку хаты.
    Последний раз редактировалось DSLow; 18.11.2015 в 23:52.

  5. #5
    В соседнем треде уже описал

    Я себе так устроил горячие клавиши с инъекциями.

    F2 - выбор инъекции
    F2 - указание цели абилке
    пробел - бывший backspace
    Кнопка под большим пальцем на мыши - команда "Стоп"

    Итого инъекцию я делаю так:

    F2 - F2 - пробел - F2 - F2 - пробел
    Если вижу, что квины побежали - на мышке жму кнопку остановки всех квин.

    Почему F2 - у меня компактная клавиатура, в итоге средний палец всегда лежит на клавише F2, большой палец всегда на пробеле. Жму пробел большим, далее средним пальцем дважды F2 (выбор инъекций и клик ими по хатчери), снова пробел, ...итд.




    Сейчас эксперементирую с обнаруженным только что rapid-fire на мышке (повторяет зажатый хоткей без прерывания, если была нажата другая кнопка). Но теоретически да, из-за возможности делать больше инъекций в одну хату, квины теперь будут бегать.

    Касаемо бинда камер - я являюсь большим "противником" такого подхода по одной простой причине - игра итак нагружена кликами и вещами, которые нужно держать в голове, тем более в лотве. Мне проще циклично доскроллировать до какой-то хаты, нежели отводить на просто камеры целых четыре хоткея (в данном случае F1-F4), которые я использую под свои цели (F3 - рабочие свободные например, т.к. кистью руки легко нажать Ctrl (просто краем ладони придавить кнопку, даже не дергая руку вниз).

    И пожалуйста, не надо поднимать вайн, что мы такие нубы, не хотим биндить камеры. Всему есть предел. Бинды камер вполне могут пригодиться в том же лоле, где надо держать в поле зрения башню бота и топа, и дабы не драг-скроллить между ними, бинды камер могут пригодиться. В старкрафте мы заняты контролем войск, распространением слизи, достройкой оверов, защитой рабочих от рашей, контролем войск, дропами (да, зерги теперь могут неплохо так дропать), учащенные экспанды в эту копилку еще добавьте.

    Это уже не стратегия выходит, а симулятор мультитаска, имхо.



    p.s. Вообще я забиндил всё таким образом, что основная абилка юнита на Q, другие две абилки на S-D-F. Когда как WERT - остановиться \ холд-мод \ патруль \ атака. При выборе зданий это обычная сетка. Закопка юнитов и отмена строительства на тильде.
    Последний раз редактировалось Existor; 19.11.2015 в 00:14.

  6. #6
    Освоившийся
    Регистрация
    25.09.2012
    Сообщений
    104
    Цитата Сообщение от DSLow Посмотреть сообщение
    Зачем биндить камеры, если можно быстро переключаться через Backspace (я переназначил эту кнопку на ~)
    Тильда - квина - инъекция. So fast so furious.

    Не, ну если вы хайскил компетитив плеер, которому важна 0,08 доля секунды при нажатии на кнопку, то да, камерой можно сразу переключиться на 4, 5ю, 10ю хату. Но я не вижу проблему на лоу-мид скилле прокликать тильду до нужной хаты. А тем более говоря об поочередном прокликивании инъекций. Т.е. вы в любом случае будете поочередно кликать хаты, исключая моменты неожиданностей на n в степени по порядку хаты.
    Я привёл методы тут, дабы все знали все преимущества и недостатки выбранного (или будущего) метода. Холивар не особо уместен.

    Цитата Сообщение от Existor Посмотреть сообщение
    Сейчас эксперементирую с обнаруженным только что rapid-fire на мышке (повторяет зажатый хоткей без прерывания, если была нажата другая кнопка). Но теоретически да, из-за возможности делать больше инъекций в одну хату, квины теперь будут бегать.

    Касаемо бинда камер - я являюсь большим "противником" такого подхода по одной простой причине - игра итак нагружена кликами и вещами, которые нужно держать в голове, тем более в лотве. Мне проще циклично доскроллировать до какой-то хаты, нежели отводить на просто камеры целых четыре хоткея (в данном случае F1-F4), которые я использую под свои цели (F3 - рабочие свободные например, т.к. кистью руки легко нажать Ctrl (просто краем ладони придавить кнопку, даже не дергая руку вниз).

    И пожалуйста, не надо поднимать вайн, что мы такие нубы, не хотим биндить камеры. Всему есть предел. Бинды камер вполне могут пригодиться в том же лоле, где надо держать в поле зрения башню бота и топа, и дабы не драг-скроллить между ними, бинды камер могут пригодиться. В старкрафте мы заняты контролем войск, распространением слизи, достройкой оверов, защитой рабочих от рашей, контролем войск, дропами (да, зерги теперь могут неплохо так дропать), учащенные экспанды в эту копилку еще добавьте.

    Это уже не стратегия выходит, а симулятор мультитаска, имхо.



    p.s. Вообще я забиндил всё таким образом, что основная абилка юнита на Q, другие две абилки на S-D-F. Когда как WERT - остановиться \ холд-мод \ патруль \ атака. При выборе зданий это обычная сетка. Закопка юнитов и отмена строительства на тильде.
    Если ооочень нужны эти рабочие, то можно спокойно сделать Альт-Ф3 для свободного раба. ( Но я ни в коем случае не склоняю к камеробиндингу. Просто бинды камер довольно таки полезны в макро.)

    А вообще я надеюсь, что близзарды немного переделают АИ квин и вернут рапид инъекции
    Но пока что делать нечего и надо выкручиваться в текущей ситуации.

    Вообще метод, который требует условных действий (если побежала - остановить) не должен быть быстрее набора кликов.

    - - - Добавлено - - -

    Вообще можно на макрос забиндить инъекция-инъекция-свитч и зажать его. Но это запрещено правилами.
    Последний раз редактировалось ArgentumHeart; 19.11.2015 в 00:41.

  7. #7
    Цитата Сообщение от ArgentumHeart Посмотреть сообщение
    Вообще можно на макрос забиндить инъекция-инъекция-свитч и зажать его. Но это запрещено правилами.
    Зато повторение хоткея разрешено. Но близзы решили, видимо, "понерфить" всех авто-инъектящих таким вот чудным способом с беганием квин между базами.

  8. #8
    Освоившийся
    Регистрация
    25.09.2012
    Сообщений
    104
    Цитата Сообщение от Existor Посмотреть сообщение
    Зато повторение хоткея разрешено. Но близзы решили, видимо, "понерфить" всех авто-инъектящих таким вот чудным способом с беганием квин между базами.
    Вообще можно поиграться с повторением и на мышку повесить что-то вроде двойного делея от клавиатуры для повторения зажатой кнопки и попробовать сделать такое ghhghhghhghh с помощью настройки интервала между повторениями. Интересно можно ли так делать по правилам близзард?

  9. #9
    Добавьте в первый пост

    Создал простую карту для тренировки инъекций королев на базе LOTV (все остальные карты в Аркаде на воле или хотсе).



    Queen Inject tester

    battlenet://starcraft/map/2/186698

  10. #10
    Активный участник
    Регистрация
    18.03.2011
    Сообщений
    2,110
    эмм а не всю жизнь зерги пользовались некст хата пробел, все квины в бинде и V - иньекция в хату, пробел, покругу

    А если квина внезапно начала бегать, а не у кого-то руки из дна бронзы, то кнопка стоп всех спасет
    Последний раз редактировалось WhiteSnake; 19.11.2015 в 05:30.

  11. #11
    Освоившийся
    Регистрация
    25.09.2012
    Сообщений
    104
    Цитата Сообщение от WhiteSnake Посмотреть сообщение
    эмм а не всю жизнь зерги пользовались некст хата пробел, все квины в бинде и V - иньекция в хату, пробел, покругу

    А если квина внезапно начала бегать, а не у кого-то руки из дна бронзы, то кнопка стоп всех спасет
    Метод хороший, но им нельзя решить ситуацию вида: на королевах накопилась мана, и я хочу сделать по несколько впрысков в каждую хату (в зависимости от количества маны на квине). Если выбраны ВСЕ королевы, то быстро прокликивая через шифт хаты по несколько раз ты сорвёшь всех квин к одной хате. А вообще я пользовался рапид инъекцией, в которой просто надо следить за тем, чтобы у каждой хаты была квина. И никуда они не бегали, т.к. если внезапно полученный приказ сделать инъекцию в хату получило 2 квины (одна нужная, вторая с другой хаты), то вторая квина переставала бежать как только инъекция сделана(т.к. приказ переставал быть правильным и нельзя было сделать инъекцию, если уже сделана).

    PS как я уже писал выше лично меня не особо устраивает любой метод, в котором я обязан ситуативно реагировать. В пределе бездумный проклик всегда будет быстрее, чем ситуативный.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Механика стен в Старкрафте
    от Tripleksogolik в разделе Стратегии
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 29.06.2021, 01:20
  2. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.11.2014, 17:38
  3. Механика мин в HotS.
    от Louren в разделе Терраны
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.02.2013, 00:13
  4. Механика в ТвЗ
    от alwaysLose в разделе Терраны
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 28.12.2011, 09:30
  5. Механика работы шилдов.
    от Akimoto в разделе Протоссы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 18.09.2010, 00:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •