Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 88

Тема: Помогите выбрать Монитор

  1. #41
    Активный участник Аватар для altwazar
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    3,894
    Цитата Сообщение от domotai Посмотреть сообщение
    Тогда остаётся вопрос, почему на некоторых мониторах есть задержка(lag) на некоторых нет, неужели дело только в input lag"e... надеюсь все довольны.
    На всех есть. Где-то больше, где-то меньше. Почувствовать разницу довольно просто - задержка может доходить до 50мс.

  2. #42
    Освоившийся Аватар для elderone
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    154
    Цитата Сообщение от domotai Посмотреть сообщение
    Просто всегда считал что "время отклика" монитора, это время реагирования картинки на выполненное действие.
    в характеристиках мониторов указывается время отклика матрицы (обычно GtG - тоесть время переключения от серого цвета пикселя к белому и обратно)

  3. #43
    Активный участник Аватар для altwazar
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    3,894
    http://www.youtube.com/watch?v=pi2OE6hSh00
    Вот наглядный пример, проблематично не заметить разницу.
    Последний раз редактировалось altwazar; 09.11.2010 в 20:01.

  4. #44
    Освоившийся
    Регистрация
    14.07.2010
    Сообщений
    135
    Цитата Сообщение от elderone Посмотреть сообщение
    в характеристиках мониторов указывается время отклика матрицы (обычно GtG - тоесть время переключения от серого цвета пикселя к белому и обратно)
    Ну вот видимо это я и имел ввиду, просто я всё время тестил прежде чем покупать и как правило выходило что чем меньше написаный отклик, тем лаг был был меньше, может совпадение.

  5. #45
    Освоившийся
    Регистрация
    14.07.2010
    Сообщений
    135
    Цитата Сообщение от altwazar Посмотреть сообщение
    http://www.youtube.com/watch?v=pi2OE6hSh00
    Вот наглядный пример, проблематично не заметить разницу.
    Вот кстати да, из-за этого все турниры раньше проводили на трубковых ящиках, а не ЖК, разница видна.

  6. #46
    Освоившийся Аватар для elderone
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    154
    Цитата Сообщение от altwazar Посмотреть сообщение
    http://www.youtube.com/watch?v=pi2OE6hSh00
    Вот наглядный пример, проблематично не заметить разницу.
    хм шестой год, одна видеокарта с двумя VGA-разъемами (дополнительный переход цифрового сигнала в аналоговый и обратно), уверен, что сейчас таких задержек не встретишь..

  7. #47
    Активный участник Аватар для altwazar
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    3,894
    Цитата Сообщение от elderone Посмотреть сообщение
    хм шестой год, одна видеокарта с двумя VGA-разъемами (дополнительный переход цифрового сигнала в аналоговый и обратно), уверен, что сейчас таких задержек не встретишь..
    Не знаю, возможно и не встретишь уже. Но даже у быстрых жк будет задержка под 10мс.

  8. #48
    Освоившийся
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    123
    Советую samsung px2370, классный монитор, hullhd

  9. #49
    Активный участник Аватар для altwazar
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    3,894
    Цитата Сообщение от Insomniac Посмотреть сообщение
    Советую samsung px2370, классный монитор, hullhd
    Он еще хуже, чем XL2370. Разве что выглядит получше. (Там еще очень интересное расположение кнопок меню было, я их не сразу нашел даже).
    Последний раз редактировалось altwazar; 09.11.2010 в 20:34.

  10. #50
    Цитата Сообщение от Chocky Посмотреть сообщение
    Есть только одно "но":
    Время отклика никак не определяет задержку между игрой и появлением изображения. Время отклика определяет скорость изменения цвета пиксела. На мониторах с низкой скоростью за движущимися контрасными объектами виден шлейф.
    Одному мне кажется что шлейф непонятного цвета за объектом может помешать в него прицелиться? А если это не черный объект на белом фоне а гост среди толпы мариков(например) и у каждого свой шлейф? А если вообще вся картинка разноцветная и все оставляет шлейфы за собой? Картинка на мониторе с меньшим временем отклика будет более четкой, а значит прицелиться будет легче и для игры этот монитор подойдет лучше. Я не думаю что один из критериев по которому квакеры и ксеры, которые все-таки выбрали LСD вместо ЭЛТ, выделяют монитор - это плацебо.
    Цитата Сообщение от Chocky Посмотреть сообщение
    Само по себе время отклика никак не замедлит твоей реакции, даже 20 мс - это 1/50 доля секунды, ты такое заметить не сможешь.
    Человеческий глаз способен различать до 200 кадров в секунду... Я не знаю сколько может различать глаз профессионального задрота =)
    Цитата Сообщение от Chocky Посмотреть сообщение
    Но тут есть другая хитрость: т.н. разгон матрицы. Для того чтоб обеспечить быстрое переключение, электроника монитора буферизирует несколько кадров изображения и на основании знания о том как будет вести себя данный пиксел в будущем, выбирает напряжение, которое нужно подать на него, чтоб время отклика уменьшить и изображение совсем уж отстойным не стало. Из-за этого буфера появляется такая характеристика монитора как input lag, т.е. время, на которое выводимое изображение запаздывает относительно подаваемого на монитор сигнала.
    Данная характеристика на некоторых мониторах с "быстрой" матрицей доходит до 50 миллисекунд. Некоторые люди заявляют, что замечают этот лаг, но доказательств, что это не плацебо нет. В любом случае, на фоне инпутлага в 20-50 миллисекунд лишние 10 миллисекунд "времени отклика" выглядят смешно, а ещё смешнее выглядит утверждение, будто они могут помешать вовремя прореагировать. Единственный недостаток мониторов с высоким временем отклика - это размазывание движущегося объекта, например в контрастной сцене в шутере при быстром развороте. Если монитор устраивает в плане размазывания картинки, дальше на время отклика смотреть нечего.
    Большинство обзоров того монитора, которого я назвал раньше(LG W2363D) сходятся в том, что у этого монитора input lag равен 0мс(относительно ЭЛТ монитора). Это не исключение, есть и другие такие мониторы. Твои сведения о 20-50мс у быстрых матриц устарели.

  11. #51
    Да, еще один аргумент в пользу мониторов с минимальным временем отклика. Производители часто любят завышать характеристики, и время отклика может быть совсем не таким как указано. К тому же, всегда указывается минимальное время отклика и в обычных ситуациях оно почти всегда будет выше. То есть выбирая между 2мс и 15мс монитором, может оказаться, что выбор идет между 10мс и 50мс временем отклика....

  12. #52
    Активный участник Аватар для altwazar
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    3,894
    Цитата Сообщение от 2young2love Посмотреть сообщение
    То есть выбирая между 2мс и 15мс монитором, может оказаться, что выбор идет между 10мс и 50мс временем отклика....
    Они по разному измеряют. Например монитор с ips матрицей и с заявленным откликом в 14мс по факту может быть шустрее tn с 5мс. Вообще практически у всех современных жк мониторов разница во времени отклика не ощутима.

  13. #53
    Активный участник
    Регистрация
    27.07.2010
    Сообщений
    491
    http://market.yandex.ru/model.xml?hi...odelid=6088541

    Рекомендую: игровой монитор 26, 1920x1200, 2мС, TN для игр подойдет, так как смотреть будешь в примерно центр и заглядывать под разными углами на него не будешь, соответствено и не увидишь особой разницы в градации цветов,
    а вот для фильмоф с дивана в большой компании он не очень.
    Сам планирую такой брать, правда он без hdmi, но там есть аналогичная модель,
    дороже на пару косарей, но hdmi там есть.
    Последний раз редактировалось Баркас; 09.11.2010 в 21:49.

  14. #54
    Новичок
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщений
    0
    Зашел в магазин да посмотрел, делов то.
    49 апм у меня от того, что был удивлен стратегией оппонента (c) Pokimon

  15. #55
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    348
    Цитата Сообщение от 2young2love Посмотреть сообщение
    Одному мне кажется что шлейф непонятного цвета за объектом может помешать в него прицелиться? А если это не черный объект на белом фоне а гост среди толпы мариков(например) и у каждого свой шлейф?
    У меня был монитор с 25 миллисекундами. Врать не буду, шлейф был заметен. Но только в 3д шутерах в тёмных комнатах с светлыми, почти белыми дверными проёмами при резком повороте. Кстати, прошло с того времени около 5 лет и теперь владельцы крутых видеокарт включают в играх высокие настройки и получают те же шлейфы под названием motion blur .
    В SC2 такой проблемы быть не может по определению.
    А если вообще вся картинка разноцветная и все оставляет шлейфы за собой?
    На практике заметно только при чёрном на белом.
    Картинка на мониторе с меньшим временем отклика будет более четкой, а значит прицелиться будет легче и для игры этот монитор подойдет лучше. Я не думаю что один из критериев по которому квакеры и ксеры, которые все-таки выбрали LСD вместо ЭЛТ, выделяют монитор - это плацебо.
    Нет, ничуть не чётче.
    Человеческий глаз способен различать до 200 кадров в секунду... Я не знаю сколько может различать глаз профессионального задрота =)
    Угу, а в военное время синус может достигать 3х .
    Большинство обзоров того монитора, которого я назвал раньше(LG W2363D) сходятся в том, что у этого монитора input lag равен 0мс(относительно ЭЛТ монитора). Это не исключение, есть и другие такие мониторы. Твои сведения о 20-50мс у быстрых матриц устарели.
    Сомневаюсь, что такое возможно, хотя бы 1 кадр должны буферизировать, но спорить не буду, может и так, некоторые современные мониторы вроде имеют специальный игровой режим. Я лишь указал, что ждать от "быстрой" матрицы какого-то преимущества в скорости реакции глупо: значение времени отклика практически незаметно на фоне инпутлага. Да и инпутлаг ничего не значит: на фоне сетевого лага, лага отрисовки directX и подобного, разница в инпутлаге малозначительна. А если вспомнить про скорость рефлекторного ответа.... Короче, всё равно игроки стреляют "на опережение", "предсказывая, когда противник и прицел сойдутся, так что разница только в величине этого самого опережения, а эту величину мозг подстраивает во время игры.
    Зато как человек, пересевший с S-IPS монитора на tn (не ради скорости, просто диагональ побольше захотелось, а денег жалко), могу сказать, что разница в цветопередаче сильно заметна. Так что имеет смысл посмотреть вживую на все варианты.

  16. #56
    Цитата Сообщение от Chocky Посмотреть сообщение
    У меня был монитор с 25 миллисекундами. Врать не буду, шлейф был заметен. Но только в 3д шутерах в тёмных комнатах с светлыми, почти белыми дверными проёмами при резком повороте. Кстати, прошло с того времени около 5 лет и теперь владельцы крутых видеокарт включают в играх высокие настройки и получают те же шлейфы под названием motion blur .
    Сайты с обзорами мониторов рекомендуют для игр мониторы с минимальным временем отклика. Маркетинг? Не думаю, т.к. у тех же фирм есть заметно более дорогие мониторы на "медленных" матрицах. На геймерских сайтах(не казуальных) люди тоже присматриваются к мониторам с минимальным временем отклика. Самообман? Вряд ли, многие из них ищут замену своим старым ЭЛТ мониторам, сравнивают, говорят что с низким временем отклика лучше. Возможно, и те и другие не рекомендуют мониторы с большим временем отклика только из-за шлейфов от белых дверных проемов в темных помещениях 3D шутеров, но видимо они сочли этот повод достаточным.
    Цитата Сообщение от Chocky Посмотреть сообщение
    В SC2 такой проблемы быть не может по определению.
    Даже если так, автор сказал что планирует подключать xbox и следовательно врядли будет играть в один SC2.
    Цитата Сообщение от Chocky Посмотреть сообщение
    Нет, ничуть не чётче.
    Ты сам сравниваешь этот эффект с motion blur. Размытие движения и четкость картинки по-моему понятия близкие к противоположным.
    Цитата Сообщение от Chocky Посмотреть сообщение
    Сомневаюсь, что такое возможно, хотя бы 1 кадр должны буферизировать, но спорить не буду, может и так, некоторые современные мониторы вроде имеют специальный игровой режим. Я лишь указал, что ждать от "быстрой" матрицы какого-то преимущества в скорости реакции глупо: значение времени отклика практически незаметно на фоне инпутлага.
    Знаешь почему очень многие серьезные игроки до сих пор сидят на ЭЛТ мониторах? Их не устраивает скорость LCD и частота развертки. 100Гц LCD мониторы есть на рынке достаточно давно, но они не пользовались спросом у профессионалов, потому как все равно не были достаточно быстры. Действительно быстрые LCD мониторы появились совсем недавно. Если ты отказываешься верить, что их скорость востребована - я не буду с тобой спорить.
    Цитата Сообщение от Chocky Посмотреть сообщение
    Да и инпутлаг ничего не значит: на фоне сетевого лага, лага отрисовки directX и подобного, разница в инпутлаге малозначительна.
    Лаг отрисовки DirectX очень мал, если игра не тормозит. Сетевой лаг же накладывается после того как ты наведешь курсор, отдашь приказы юнитам и т. д. - это уже не то.
    Цитата Сообщение от Chocky Посмотреть сообщение
    А если вспомнить про скорость рефлекторного ответа.... Короче, всё равно игроки стреляют "на опережение", "предсказывая, когда противник и прицел сойдутся, так что разница только в величине этого самого опережения, а эту величину мозг подстраивает во время игры.
    Безусловно, но чем меньше приходится "предсказывать", тем больше вероятность попадания в цель.
    Цитата Сообщение от Chocky Посмотреть сообщение
    Зато как человек, пересевший с S-IPS монитора на tn (не ради скорости, просто диагональ побольше захотелось, а денег жалко), могу сказать, что разница в цветопередаче сильно заметна. Так что имеет смысл посмотреть вживую на все варианты.
    Тут я полностью согласен. Автор должен сам посмотреть и решить что ему важнее и подходит больше. Я давал свой совет на основе своего выбора - очень мне понравилось играть за быстрым 120Гц монитором. Да и тема на сайте о SC2, а такой монитор подойдет для серьезной игры в SC2 как нельзя лучше.

  17. #57
    Активный участник Аватар для altwazar
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    3,894
    Цитата Сообщение от 2young2love Посмотреть сообщение
    Если ты отказываешься верить, что их скорость востребована - я не буду с тобой спорить.
    Есть еще позолоченные кабели hdmi за 5к, они тоже востребованы Правда там разница не просто незаметна, а вообще отсутствует.

  18. #58
    Новобранец
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    59
    Cтоит 2 широкоформатных монитора, тридэшный 23дюймовый асер 245, и самсунг смех 2220 21.5дюйма

    3д в играх- радует первые 20 минут, а затем думаешь -зачем купил. Если выкрутить настройки на глубокий 3д, курсор мажет, глаза косятся, играть не особо возможно. Вдобавок сняв очки- надо заставлять их нормально фокусироваться)) На небольшой глубине проблем меньше)
    Для полноценной игры на максималках надо 2 карточки в sli, одна 460гтх подтормаживает полные настройки. В некоторых играх в 3д режиме - шляпа слайдшоу.

    Стоят 2 монитора вряд. На сегодняшний момент считаю 21.5 дюйма самсунга- при разрешении 1920х1080 идеальным для чтения текста. Размер пиксель в пиксель. А на 23хдюймах асера текст выглядит уже мерзко) При всех тюнингах и подгонке клиартекста

    разницу в отклике 2мс и 6мс не чувствую
    Последний раз редактировалось agalaxy; 10.11.2010 в 07:32.

  19. #59
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    880
    Nec или Samsung у них лучшие матрицы.

  20. #60
    Цитата Сообщение от agalaxy Посмотреть сообщение
    Cтоит 2 широкоформатных монитора, тридэшный 23дюймовый асер 245, и самсунг смех 2220 21.5дюйма

    3д в играх- радует первые 20 минут, а затем думаешь -зачем купил. Если выкрутить настройки на глубокий 3д, курсор мажет, глаза косятся, играть не особо возможно. Вдобавок сняв очки- надо заставлять их нормально фокусироваться)) На небольшой глубине проблем меньше)
    Для полноценной игры на максималках надо 2 карточки в sli, одна 460гтх подтормаживает полные настройки. В некоторых играх в 3д режиме - шляпа слайдшоу.

    Стоят 2 монитора вряд. На сегодняшний момент считаю 21.5 дюйма самсунга- при разрешении 1920х1080 идеальным для чтения текста. Размер пиксель в пиксель. А на 23хдюймах асера текст выглядит уже мерзко) При всех тюнингах и подгонке клиартекста

    разницу в отклике 2мс и 6мс не чувствую
    Я бы использовал 3D-шный монитор без 3D-очков, зато со 120Гц разверткой. Попробуй сам сравнить 120Гц и 60Гц. Правда, может еще фпс не хватить, если на максималках.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •