Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 56789 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 170

Тема: Моя не-религия

  1. #121
    Активный участник
    Регистрация
    17.08.2010
    Сообщений
    391
    Цитата Сообщение от Igiggs Посмотреть сообщение
    Полно, конечно уникумов, которые рассказывают, что лучше быть бедным и больным, чем богатым и здоровым. Но мне сложно их отнести к по-настоящему рациональным людям.
    Ну в крайности уходить смысла нет. Мне толку сейчас нет даже от 30к р, не голодаю, инет есть и т.д.
    Терраны - это высшая раса, остальные, кроме зергов, геи. (с)

  2. #122
    забанен навсегда
    Регистрация
    17.07.2011
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Tripleksogolik Посмотреть сообщение
    Ну в крайности уходить смысла нет. Мне толку сейчас нет даже от 30к р, не голодаю, инет есть и т.д.
    Ну а теперь прикинь статистически, какова вероятность того, что у тебя внезапно что-то может произойти со здоровьем и потребуется круглая сумма. Так ли она ничтожна, чтобы забить на нее полностью?

  3. #123
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от Igiggs Посмотреть сообщение
    То есть я сотрудничаю, но не держу при этом слово иногда, к примеру. Или заведомо лгу.

    - - - Добавлено - - -


    Ну вот я поэтому и хотел границы уточнить. Все, вопросов больше не имею.
    Без перераспределения ресурсов от более глупых к более умным, вряд ли выйдет что то путное в долгосрочной перспективе :idk:

    Ну так, это работает и в случае религии. Давай я тебя научу правильному логическому рассуждению: чтобы выявить разницу между двумя явлениями, надо составить абстрактные модели этих двух явление, которые будет отличаться только одним параметром. Вот в посте #109 я указал, что религиозные и рациональные люди в вакууме отличаются только тем, что у одних цель жизни придумана самостоятельно, а у других взята из вне.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Igiggs Посмотреть сообщение
    Полно, конечно уникумов, которые рассказывают, что лучше быть бедным и больным, чем богатым и здоровым. Но мне сложно их отнести к по-настоящему рациональным людям.
    Вот они то как правило вполне себе религиозные

    - - - Добавлено - - -

    APD: я не делю всех людей на религиозных и рациональных, напротив, это два меньшинства. Просто из удобно сравнивать.
    Последний раз редактировалось Ved; 01.02.2016 в 14:04.

  4. #124
    Атезим - такая же вера.

  5. #125
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от TerranImba Посмотреть сообщение
    Атезим - такая же вера.
    А лысый - это такой же цвет волос

  6. #126
    забанен навсегда
    Регистрация
    17.07.2011
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Вот в посте #109 я указал, что религиозные и рациональные люди в вакууме отличаются только тем, что у одних цель жизни придумана самостоятельно, а у других взята из вне.
    Мне видится твое представление не совсем верным. Разница в том, что одни сами себе устанавливают правила игры, а другим приходится действовать в определенных ограничениях. Цели у религиозных людей могут быть разными. Например, кто-то может хотеть спасти свою душу, а кто-то спасать души или тела других в первую очередь.

  7. #127
    Новичок
    Регистрация
    26.05.2013
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от theleo_ua Посмотреть сообщение
    под этот видосик знатно бомбило у аметистов на стриме антарана

  8. #128
    Активный участник
    Регистрация
    17.08.2010
    Сообщений
    391
    Цитата Сообщение от Igiggs Посмотреть сообщение
    Ну а теперь прикинь статистически, какова вероятность того, что у тебя внезапно что-то может произойти со здоровьем и потребуется круглая сумма. Так ли она ничтожна, чтобы забить на нее полностью?
    "Если завтра война,
    Если завтра в поход, —
    Будь сегодня к походу готов!"
    Норм конечно, но нет, спасибо. Не на ожидании смерти я живу. Получится откладывать - подушка будет, не получится - щито поделать, десу. Естественный отбор, ветер северный


    Скажем так, в обществе, где человек не может честным способом обеспечить себе благополучие и безопасность, жить не сильно хочется. Не хочу проходить конкуренцию среди моральных уродов, убийц, воров и насильников.
    Последний раз редактировалось Tripleksogolik; 01.02.2016 в 14:42.
    Терраны - это высшая раса, остальные, кроме зергов, геи. (с)

  9. #129
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от Igiggs Посмотреть сообщение
    Мне видится твое представление не совсем верным. Разница в том, что одни сами себе устанавливают правила игры, а другим приходится действовать в определенных ограничениях. Цели у религиозных людей могут быть разными. Например, кто-то может хотеть спасти свою душу, а кто-то спасать души или тела других в первую очередь.
    Но дело же не только в этом. Если не читал эссе в первом посте, можешь прочитать, там хорошо описана разница в мышлении религиозных людей и атеистов (сознательных, разумеется). Я если вечером освобожусь, распишу это тоже тезисно, это ключевой момент критики религии вообще в современном обществе.
    Последний раз редактировалось Ved; 01.02.2016 в 14:48.

  10. #130
    забанен навсегда
    Регистрация
    24.06.2013
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Вот это не деструктивная стратегия. Обман лохов - это то, что должно происходить для нормального функционирования социума.
    "Не обманешь - не продашь", ясен пень.

  11. #131
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от morda911 Посмотреть сообщение
    "Не обманешь - не продашь", ясен пень.
    Тогда: Никто не обманет, никто не продаст Что тогда запоешь?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Но дело же не только в этом. Если не читал эссе в первом посте, можешь прочитать, там хорошо описана разница в мышлении религиозных людей и атеистов (сознательных, разумеется). Я если вечером освобожусь, распишу это тоже тезисно, это ключевой момент критики религии вообще в современном обществе.
    Главная проблема религиозного мировозрения в том, что в нем постулируется некая всеобщая цель, достигаемая нерациональными методами. Причем сам факт возможности достижения этой цели рациональными методами обычно либо очень сильно рефлексируется до отрицания того что производимые действия все таки рациональны, либо игнорируется, когда религия перерастает в философию и объявляется ересью.
    Последний раз редактировалось Ved; 01.02.2016 в 14:54.

  12. #132
    Активный участник
    Регистрация
    25.12.2010
    Сообщений
    2,171
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Тогда: Никто не обманет, никто не продаст Что тогда запоешь?
    Чем плох факт "никто не продаст бесполезное говно" ?
    Стримы theleo_ua: http://forum.peka2.tv/threads/104613...o_ua?p=2989702
    "Мужик" постоянно что-то кому-то должен всю жизнь. Но не мужчина. Он никому не должен и сам хозяин своих поступков и решений (c) Winterhearted
    This will be awesome if they manage to only improve the graphics but keep the gameplay EXACTLY THE SAME. One thing that makes BW great to watch is actually the buggy pathfinding (c) Dante08

  13. #133
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от theleo_ua Посмотреть сообщение
    Чем плох факт "никто не продаст бесполезное говно" ?
    Бесполезное говно по определению никто не купит, потому что, по определению, каждый предмет в каждый конкретный момент времени имеет ровно ту стоимость, за которую ее готов купить покупатель.
    Последний раз редактировалось Ved; 02.02.2016 в 00:04.

  14. #134
    Активный участник
    Регистрация
    25.12.2010
    Сообщений
    2,171
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Вот это не деструктивная стратегия. Обман лохов - это то, что должно происходить для нормального функционирования социума.
    Цитата Сообщение от morda911 Посмотреть сообщение
    "Не обманешь - не продашь", ясен пень.
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Тогда: Никто не обманет, никто не продаст Что тогда запоешь?
    Цитата Сообщение от theleo_ua Посмотреть сообщение
    Чем плох факт "никто не продаст бесполезное говно" ?
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Бесполезное говно по определению никто не купит
    Я правильно понял, что твой последний ответ можно смело трактовать как "лохов не существует, обманывать некого" ?
    Последний раз редактировалось theleo_ua; 02.02.2016 в 00:08.
    Стримы theleo_ua: http://forum.peka2.tv/threads/104613...o_ua?p=2989702
    "Мужик" постоянно что-то кому-то должен всю жизнь. Но не мужчина. Он никому не должен и сам хозяин своих поступков и решений (c) Winterhearted
    This will be awesome if they manage to only improve the graphics but keep the gameplay EXACTLY THE SAME. One thing that makes BW great to watch is actually the buggy pathfinding (c) Dante08

  15. #135
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от theleo_ua Посмотреть сообщение
    Я правильно понял, что твой последний ответ можно смело трактовать как "лохов не существует, обманывать некого" ?
    Нет, мой ответ можно трактовать как пека-определение осовремененной теории стоимости. Стакан воды для умирающего от жажды стоит дороже любых денег, инструмент для ручной выделки шкуры мамонта ничего не стоит на современной фабрике и тд. Нельзя рассматривать ценность чего-либо абстрагировано от момента.
    Последний раз редактировалось Ved; 02.02.2016 в 00:15.

  16. #136
    Активный участник
    Регистрация
    25.12.2010
    Сообщений
    2,171
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Нет, мой ответ можно трактовать как пека-определение осовремененной теории стоимости. Стакан воды для умирающего от жажды стоит дороже любых денег, инструмент для ручной выделки шкуры мамонта ничего не стоит на современной фабрике и тд. Нельзя рассматривать ценность чего-либо абстрагировано от момента.
    Рассмотрим ситуацию, когда маркетологи Apple продают бутылку воды утопающему по цене в 100 раз превышающей реальную стоимость бутылки воды для конкретно взятого утопающего.

    Внимание вопрос: чем плох факт, что таких ситуаций не будет?
    Последний раз редактировалось theleo_ua; 02.02.2016 в 00:23.
    Стримы theleo_ua: http://forum.peka2.tv/threads/104613...o_ua?p=2989702
    "Мужик" постоянно что-то кому-то должен всю жизнь. Но не мужчина. Он никому не должен и сам хозяин своих поступков и решений (c) Winterhearted
    This will be awesome if they manage to only improve the graphics but keep the gameplay EXACTLY THE SAME. One thing that makes BW great to watch is actually the buggy pathfinding (c) Dante08

  17. #137
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от theleo_ua Посмотреть сообщение
    Рассмотрим ситуацию, когда маркетологи Apple продают бутылку воды утопающему по цене в 100 раз превышающей реальную стоимость бутылки воды для конкретно взятого утопающего.

    Внимание вопрос: чем плох факт, что таких ситуаций не будет?
    Тем что он умрет. (если ты имел в вижу жаждущего, а не утопающего),

  18. #138
    Активный участник
    Регистрация
    25.12.2010
    Сообщений
    2,171
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Тем что он умрет. (если ты имел в вижу жаждущего, а не утопающего),
    внезапно в книгу рекордов Гиннесса попал Ved, обосновавший необходимость бутылки воды утопающему
    Стримы theleo_ua: http://forum.peka2.tv/threads/104613...o_ua?p=2989702
    "Мужик" постоянно что-то кому-то должен всю жизнь. Но не мужчина. Он никому не должен и сам хозяин своих поступков и решений (c) Winterhearted
    This will be awesome if they manage to only improve the graphics but keep the gameplay EXACTLY THE SAME. One thing that makes BW great to watch is actually the buggy pathfinding (c) Dante08

  19. #139
    забанен навсегда
    Регистрация
    17.07.2011
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Если не читал эссе в первом посте, можешь прочитать, там хорошо описана разница в мышлении религиозных людей и атеистов (сознательных, разумеется). Я если вечером освобожусь, распишу это тоже тезисно, это ключевой момент критики религии вообще в современном обществе.
    Да нет, отчего же. Я ознакомился. Но это частный взгляд, на то что происходит там. Проблема шире, чем он описывает. На самом деле появляется все больше людей, которые на правах рьяно верующих узурпируют право на определенное понимание например догм для себя лично и своих последователей.

    Скрытый текст

    Как пример - Кочергин (православный патриот-сенсей-каратист), который у себя на сайте угрожал баном священнику за замечание типа "не много ли Вы на себя берете?", когда он говорил о своем видении какого-то острого вопроса.
    [свернуть]

  20. #140
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от theleo_ua Посмотреть сообщение
    внезапно в книгу рекордов Гиннесса попал Ved, обосновавший необходимость бутылки воды утопающему
    Я же написал в скобках, что наверное что ты имел в виду умирающего от жажды. Причем тут утопающий? Утопающий купит воду по такой цене по которой ему позволят другие факторы и собственная жадность.

    А вот человек, которому не хватает воды, часто стоит перед выбором: купить бутылку воды по мега завышенной цене, либо продолжать портить себе здоровье дисбалансом жидкости в организме.
    А человек лишенный социальных связей также часто стоит перед выбором, продолжать впадать в депрессию из за невозможнсоти сделать номральные фотки для интсаграма или купить селфи-палку. Понимаешь? Нет ничего бесполезного, если кто то хочет это купить.

    И нет максимально высокой цены, если кто то хочет внимания/понтов/немедленно/в упаковке с бантиком/ с доставкой с другого конца планеты/ через 15 минут после заказа.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Igiggs Посмотреть сообщение
    Да нет, отчего же. Я ознакомился. Но это частный взгляд, на то что происходит там. Проблема шире, чем он описывает. На самом деле появляется все больше людей, которые на правах рьяно верующих узурпируют право на определенное понимание например догм для себя лично и своих последователей.

    Скрытый текст

    Как пример - Кочергин (православный патриот-сенсей-каратист), который у себя на сайте угрожал баном священнику за замечание типа "не много ли Вы на себя берете?", когда он говорил о своем видении какого-то острого вопроса.
    [свернуть]
    Ну это всегда было. И обычно называлось ересью

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от theleo_ua Посмотреть сообщение
    "лохов не существует,
    А вот "развод лохов" вовсе не эквивалентен торговле, потому что под него попадает и обычное воровство. Но если вор умен и способен получать профит от уязвимостей системы, то в этом нет ничего объективно деструктивного, это тоже самое перераспределение ресурсов от менее умных к более умным.
    (хороший вопрос, попадает ли сюда российская коррупция, но, очевидно, что да В любом случае это метастабильная система).
    Последний раз редактировалось Ved; 02.02.2016 в 01:03.

Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 56789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Религия
    от GjFee в разделе Общий форум
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 05.03.2013, 15:52
  2. Религия и ск2тв.
    от ChocoMishka в разделе Поболтать
    Ответов: 179
    Последнее сообщение: 03.07.2012, 23:22
  3. Религия и Вы.
    от MRAZb в разделе Поболтать
    Ответов: 195
    Последнее сообщение: 09.05.2011, 03:27

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •